Байки военного врача. Учения. Часть третья

На третью неделю учений я понял, что вымотался физически и морально. Дома бывал редко, чаще ночевал в частях, которые я только что проверил, в день наматывал пешком по двадцать километров по лесу. Приполз как-то в военный городок, свалился в прихожей прямо на пол и в лучших традициях князя Владимира кричу:

- Жена, сними мне сапоги!


Жена историю знает не хуже меня, поэтому голову из кухни высунула и отвечает:


- Не хочу розути рабичича! И вообще, я замуж за врача выходила. А тут какое-то чудо лесное приползло.


Вот за что я на ней женился?


Солдаты косячили, как могли.


Один уронил под ноги боевую гранату, а чеку от неё естественно, швырнул подальше. Благо рядом стоял опытный прапор, успел этого героя из гнезда вытащить.


А как-то промозглым туманным утром, стоим с начмедом мотострелков и наблюдаем, как солдаты из выкопанных в слякотной земле гнезд по целям из автоматов лупят. Дым валит во все стороны. Накануне мероприятия солдаты свои автоматы начистили и щедро маслом полили. Вот и горит все это добро.


И тут слышим, сквозь выстрелы из одного гнезда хихиканье доносится. Начмед насторожился. Солдаты отстрелялись, затихли. А хихиканье все громче.


- Сука! – рычит сквозь зубы начмед. – Ну, старлей, ежели чего – не поминай лихом.


И осторожно пошел к хихикающему гнезду. Наклонился над солдатами и ласково так просит отдать ему оружие. Те отдают, не переставая хихикать. Начмед с облегченным вздохом закидывает автоматы на спину и бежит ко мне.


- Чего там? – удивляюсь я.


- Да видишь какая влажность с утра! В гнезде пороховые газы скопились и дымовуха от масла. Эти трое надышались и глюки поймали. В моей практике такое пару раз было. Главное у них сразу оружие забрать, а то может им черти пригрезятся, они и начнут отстреливаться. Ничего, сейчас продышатся – отойдут.


Части, выехавшие на полигон, с самого начала разделились на синих и красных. И сразу же начали пакостить друг другу. Делом чести считалось забраться в лагерь противника и примотать к какой-нибудь технике кирпич с корявой надписью «Бомба». Спецназовцы вообще обалдели. Принялись из лагеря людей красть – типа языка брать. По общему уговору медиков не трогали, но поди ты в темноте разгляди.


И вот выхожу я как-то из палатки по нужде. Темно в лагере – хоть глаза выколи. На подходе к заветной траншее меня мягко глушат по затылку, затыкают рот и волокут в кусты. Каким-то чудом я выворачиваюсь из крепких руки похитителей и сдавленно хриплю:


- Идиоты, я доктор!


- Вот, б…, - расстраиваются ночные герои. Небрежно бросают меня в ближайшие кусты и растворяются в темноте.


Одно хорошо, в туалет не сильно хотелось, а то бы пришлось штаны менять.


Пленниками обменивались утром. Обычно «языки» сразу складывали руки и позволяли себя тащить. Боялись, что оглушат по-настоящему. А один похищенный прапорщик-десантник решил просто так врагу не сдаваться. В двух шагах от лагеря он вывернулся из рук «врага», поднялся, встал спиной к дереву и начал отмахиваться тяжелыми кулачищами от наседающих «ниндзей». В результате не только отбился, но и поверженного противника обратно в свой лагерь притащил.


В последние дни учений решили мы со старшими товарищами провести культурную программу. Недалеко от полигона было знаменитое поле. Там в 1812 Наполеон переправлялся через Березину, был застигнут наступающими русскими войсками, получил неслабых пинков и поехал во Францию ещё быстрее. Из-за этой истории в окрестных лесах и болотах до сих пор ищут его клады, которые якобы в спешке бросили отступающие войска.


В память об этом знаменательном событии в поле воздвигли памятник. Пару десятков лет назад французы прослезились и дали денег на его обновление, поэтому в результате получилось весьма эпичное место.


И так как в ближайшем городке достопримечательностей было мало, свадьбы со всей округи приезжали фотографироваться на это российско-французское кладбище. Красиво, чего там, и пофиг, что под ногами поле битвы.


Решили мы почтить Брилевское поле своим присутствием и склонить головы над могилами павших в позапрошлом веке воинов. И пофотографироваться само-собой. Было нас всего четверо. Ходим между свадеб, никого не трогаем, памятник рассматриваем. И тут со всех сторон начинают на нас гнать. Мол, чего небритые и грязные вояки лезут в свадебные кадры?! Причем не подошли, не попросили, а сразу орать начали.


Коллеги мои тоже врачи. Свадьбы портить дракой не стали. Сфотографировались и назад в часть засобирались. А тут из кустов выруливает два грузовика с российскими солдатами. Из кузовов выпрыгивает человек сорок и идут памятники смотреть. Это командование союзной части тоже решило культурную программу провести. Свадьбы застонали и уехали фотографироваться в другое место.


К несчастью, во время данных учений не обошлось без пострадавших. Один из офицеров спецназа во время ночного боя попал под гусеницы танка. Жизнь ему спасли, но парень навсегда остался инвалидом.


Вторая жертва была глупой и нелепой. На одной из дорог застрял в непролазной грязи союзный БТР. Чтоб его вытащить подогнали танк, привязали стальными тросами и дернули. Один трос не выдержал, лопнул, и его концами почти перерубило стоящего слишком близко солдата.


Были сломанные руки и ноги, обожженные лица, перебитые носы, партизаны, отравившиеся паленой водкой.


В конце наш командующий и офицер от союзников пожали друг другу руки и договорились встретиться в том же месте в следующем году.


Собирались союзники экстренно. Не спали двое суток. Наверное поэтому в финале один из солдат-водителей вырубился прямо за рулем САУ. САУшка кувыркнулась с железнодорожного моста, к счастью обошлось без жертв.

Байки военного врача. Учения. Часть третья Армия, Медицина, Длиннопост

Брилевское поле

Байки военного врача. Учения. Часть третья Армия, Медицина, Длиннопост

Брилевское поле

Байки военного врача. Учения. Часть третья Армия, Медицина, Длиннопост
Байки военного врача. Учения. Часть третья Армия, Медицина, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли стать военным врачом после окончания гражданского вуза? понимаю что вопрос из разряда стать пилотом самолета ,получив права категории Б .И все же

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу, заинтересовала тебя эта тема. Собираю твои вопросы по всем постам. Отвечу - можно. Могу поподробнее объяснить. Ты в Уфе учишься?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не меня одного эта тема интересует ,в этом же посте интересовался.SuzukiKamikaze сказал вроде бы что в Уфе есть офицерская военная кафедра и я у него спросил правильно ли я его понял .

А этот вопрос уже был адресован вам . Я учусь в Пензе ,на данный момент на 4 курсе .И если и будет военная кафедра (сейчас какие то непонятки с ней у института ) , то по окончанию нам присвоят рядовых ,что естественно менее привлекательно по сравнению с офицерским званием.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без военной кафедры сложнее, но тоже можно. В данный момент ВС испытывают острую нехватку медперсонала на всех уровнях. Поэтому, если ты не боишься уехать от Пензы за 500 км - все получится. После окончания интернатуры начинай объезжать крупные военно-медицинские организации (медпункты и медроты воинских частей, госпитали). Предлагай себя. Наибольший шанс попасть с гражданки в армию - это, конечно, медико-профилактический профиль (сан-гиг). Эпидемиологов и гигиенистов военмеды практически не готовят. Но и терапевты нужны. Без офицерского звания можешь работать вольнонаемным (это значит ты в армии - но без формы и без построений - самая халява))))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Военным врачам доплачивают за звание ?Есть ли какой профит от звания , или же по сути это экстренная хирургия во всей красе только с погонами ?Получают ли военврачи\вольнонаемные все привилегии офицеров армии РФ( военная ипотека,ранняя пенсия и.т.д) ?

Я не особо шарю ,но если я имею допустим звание сержанта , могут ли меня назначить на офицерскую должность и в соответствии с занимаемой присвоить звание ?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Да, при присвоении очередного звания увеличивается зарплата (это как категория у врача, только значительнее). Есть коэффициенты.

2. Профит есть и от звания и от места службы. Врачи в десанте и спецназе пользуются всеми привилегиями данного рода войск, но и обязанности те же - полевые выезды, прыжки и.т.д.

3. У военврачей такая же ранняя пенсия. Насчет вольнонаемных - уточни. В Беларуси - нет

4. Имея звание прапорщика или сержанта ты можешь занимать должность начальника медицинского пункта (капитанская должность), но офицера тебе не дадут. С рядового поднимаешься до старшины, после школы прапорщиков - до старшего прапорщика. В звании старшего прапорщика десяток лет - могут за выслугу присвоить лейтенанта. Для получения офицерского звания потребуется дополнительное образование.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за доп образование ?Какой длительности ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например специализация на базе Военно-медицинской Академии в Санкт-Петербурге. Мой коллега-терапевт переучивался на эпидемиолога. Два года. Сразу присвоили звание майора. Другой коллега проходил там же курс руководителей медицинских организаций (путаю как называется, но что-то похожее). Так же два года - смог получить полковника. Но они приходили в Академию уже офицерами. Если начинать с рядового состава - может быть больше. Зайдите на сайт ВМА, там более квалифицированно ответят.

   Да не парьтесь, идите вольнонаемным. Только уточните, какие льготы они получают в России

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное за ответы !Буду изучать данный вопрос.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку