Байки травматологов

"Дело было во времена студенческой практики, когда я молодой и зелёный попал на практику в травм.отделение. Местным светилам медицины было не досуг с салагой возится, то определили меня в подчинение интернов второго года в категорию "принеси-подай-свали-не мешай", работа нашлась быстро в виде обслуживания железа, а его в травматологии довольно много, сама мастерская по обслуживанию сего железа была одновременно и курилкой, где, естественно, собирались врачи, интерны, техники, сестры и прочий околотравматологический персонал, и чтобы хоть как-то скрасить свою обитель я просил рассказывать какие-нибудь байки или забавные случаи, о которых сейчас и поведаю.


# Вытяжение. При травмах конечностей в случаях невозможности одномоментного вправления, давности, либо сложности травмы пациентов "вешали на вытяжение", то есть просверливалась кость, монтировалась специальная конструкция и вешался груз, под действием которого, перелом вправлялся, а потом фиксировался в "правильном" положении. При травмах позвоночника, а конкретно в шейном его отделе очень часто назначалось накроватное скелетное вытяжение при помощи петли Глиссона, это такая текстильная манжета с застёжками и петлями позволяющая в прямом смысле тянуть человека за голову, в сторону противоположную туловищу, разгружая тем самым повреждённые участки и фиксируя их.

Так вот одним молодым коновалам была поставлена задача "повесить на вытяжение" одного ныряльщика. Человек головой вниз нырнул, но оказалось мелко и человек воткнулся головой в дно. Таких пациентов "вешали" на петле Глиссона, либо надевали специальной воротник, так вот этим "гениям" медицины сказали повесить на вытяжение, и люди пошли готовиться, собрали железо принесли дрель, спицу и хотели уже просверлить человеку голову что бы смонтировать вытяжение не разобравшись, что в случаях с повреждением позвоночника вытяжение делается совсем по другому, если бы палатный врач зашёл немного позже последствия были бы необратимые. Интернов уволили, лицензии не дали, врач ответственный за этих товорищей получил строгий выговор с занесением, штраф плюс публичное порицание и потом уволился.


#Полочка. Заслали меня за какой-то ерундой в соседний корпус в гнойную хирургию к заведующему, пришел, постучал отдал и собрался уже уходить, как на выходе столкнулся с огромным дядькой, ростом под 2 метра, косая сажень в плечах, ну и далее по классике, поздоровался, бочком возле него прошмыгнул и на выход, вернулся к себе и спрашиваю у старожилов что за богатырь то такой в гнойке работает, нереально огромный человек. Да проктолог это, говорят, Маркович, добрейшей души дядька, с юмором, но учти, какая профессия такой и юмор, стенд у него есть, за 20 лет работы сколотил, лепит он на этот стенд всякое то, что народ в прямую кишку пихает и вынуть самостоятельно не может, говорит студентов и интернов водит показывает сей шедевр идиотизма человеческого. Поржали, да и забыли. В общем с Марковичем я в последствии познакомился, надо было отца оперировать, ну и между делом вспомнился мне этот рассказ про этот стенд, ну я и спросил что да как, тот поржал, пойдем, говорит, сам увидишь. Стенд. Несколько листов фанеры к ним притянуто хомутами, стяжками и просто на клей посаженные предметы: ложка столовая, ручка скалки деревянной, лампочка, всякий разный хлам из секс шопа и венец творения - баллончик освежителя воздуха, обычный такой аэрозольный бытовой на 300 мл, а примечателен он тем, что был извлечён из мужчины 68 лет на тот момент от роду и по рассказам операция шла 40 минут.


#Морг. Патологоанатомы, как известно люди которые лишены брезгливости по определению, так вот байка про одного анатома, который всенеприменно считал своим долгом обрызгать кого-то из студентов во время вскрытия, но только вел себя таким образом, чтобы запачкать кого-то подходящего к столу без специального фартука, типа приучал несмышленышей не пренебрегать средствами защиты.


#Морг 2. Тренировались студенты на мертвых, естественно с разрешения старших, у кого какая работа описывать не буду, впечатлительных много, но особо отличился один, учился пришивать пальцы, учился на кистевого хирурга, так вот куратор сказал, что работа классная, точная, и довольно аккуратная, но зачёт он не получит пока не переделает, ибо большой и мизинец он местами перепутал.


#Ну и вишенкой в торте оказался пациент пытавшийся спереть 6 килограммовую гирю на чермет, которая висела у него на вытяжении."


п.с. материал взят из переписки с другом, скопирован с его позволения. п.п.с. тэг [моё] - т.к. паблик создан для публикации рассказов друга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про вытяжку. Лежал я полтора года назад в травме. Поступил дядечка с переломом шейки бедра, как раз под еженедельный обход какого-то главного травматолога, после которго прибежал молодой лечащий врач с электродрелью а-ля интерскол и парой гаечных ключей, попросил удлинитель, чтоб подключиться, вколол дадечке обезболивающее и на наших охреневших глазах просвердил ему 2 дырки в ноге. Оказалось не за то место изначально тянули, вроде ниже колена.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

то есть не в стерильной операционной а прям в палате просверлил? ясно@понятно

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то в операционной скелетное вытяжение и не делают, здесь не нужно стерильное помещение и наркоз. Всё непосредственно в палате под местной анестезией. Это не так страшно, как кажется) Вся манипуляция занимает несколько минут, тк сверлят не сверлом, а сразу стерильной спицей Киршнера.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, знающий человек, за подтверждение, что это не плод моей больной фантазии. А вообще, изначально его и другого дядечку, тоже с шейкой бедра привезли уже с этой спицей в ноге, в палате только к грузу прицепили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А обезболивающее прямо в вену вколол. Без анестезиолога.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо в палате, без анестезиолога, не в вену а местно, после операций всех обезболивали промедолом, наверное его и вколол. На счет стерильности - перед сверлением  обработал ногу хренью, по цвету похожею на йод. На все про все у него заняло не больше 10 минут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Промедол - местно? Мда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач, я не знаю чем его обезбаливали, а только предположил, т.к. нас им после операции обезбаливали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да брешишь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку