Байки стоматолога [оффтоп]. Как я попробовал наркоз.

Байки стоматолога [оффтоп]. Как я попробовал наркоз. Анестезиология, Анестезиолог, Врачи, Медицинские истории, Наркоз, После наркоза, Медицина, Больница, Длиннопост

Так как сегодня праздник — день анестезии (а, может быть, даже и анестезиолога), расскажу небольшую историю о медицинском произволе, наркозе и отходняках.
Дело было достаточно недавно, требовалось мне лечь под наркоз. Опыта потери сознания или отключки у меня никогда не было. Всегда было интересно: как оно вообще, что человек ощущает, когда его вырубает, что как происходит это «и в следующий момент я просыпаюсь, а на самом деле провалялся час».
Короче, дабы не медлить, начинаю)
Завели меня в операционную, где стояли всякие интересные аппараты и всякие интересные врачи))) Удивился, что их так много пришло по одну мою душу) Сказали переодеваться в одноразовую одежду.
Вообще, что удивительно, страха не было. Конечно, было немного волнительно и неудобно, но страха я не ощущал. Было больше интересно, как оно всё будет происходить. Может быть, моё медицинское нутро делает из меня такой аналог чокнутого профессора, который готов экспериментировать даже на себе. :-D
Далее попросили расположиться на, подготовленном для меня месте. Врач анестезиолог, видимо, думала, что я боюсь, и начала задавать вопросы, чтобы просто разговорить меня. (знаете, как в детской стоматологии, когда забалтывают ребёнка, чтобы он отвлекался от происходящего) Спрашивала, кем я работаю, какая у меня специализация, отбеливаю ли я зубы. Между делом, на меня надели пульсометр, подключили ещё пару датчиков. И тут на одном из аппаратов появилась моя линия пульса и равномерное пиканье. «Прямо как в фильмах и как на операциях, где я был зрителем. Забавно.» — подумал я. Доктор спросила, женат ли я. Ответил, что нет.

— Как? Не женаты?
— Ну вот так получилось.
— Ооо... У нас, как раз в отделение пришла работать девочка, только что ординатуру закончила. Вы, когда будете под наркозом, мы вас по тихому распишем. Проснётесь уже женатым.
— Красивая? Если красивая, я вообще не против.
Другой доктор сказал, что хватит мне уже голову морочить. :-D
Вставили в нос трубочки, из которых потихоньку шёл воздух.
— Это кислород? - спросил я.
— А Вы как думаете? Обычно предполагают, что это закись азота.
[как мне теперь кажется, это было что-то седативное, надеюсь, анестезиологи ответят, ибо до сих пор очень интересно)))]

Воткнули катетер в вену. Вообще, я считаю иглы — достаточно инвазивной вещью. [ага... сказал человек, который каждый день хреначит людям сверлом по зубам] Особенно мне не нравятся эти ваши терапевтические иглы, толщиною с дом)) Вот у нас в стоматологии иголки к карпульным шприцам тоненькие и миленькие) И вообще, карпульный шпиц — прекрасное изобретение, хоть и выглядит страшно.

Ну-с... Решили начинать. Видимо, в этот момент мне по вене пустили пропофол, и анестезиолог сказала: «Спокойной ночи!».
А я лежу и думаю: «А что можно ответить на "спокойной ночи"... Спасибо? Вам тоже спокойной ночи? Ды и рановато как-то. Я вообще ничего не чувствую: как лежал себе, так и лежу.»
Потом почувствовал, что голова моя уже немного шальная, рассеянная.
—О! Сознание мутнеет. - сказал я.
Доктора только ухмыльнулись.
Прошло 5-10 секунд, и я провалился.

Байки стоматолога [оффтоп]. Как я попробовал наркоз. Анестезиология, Анестезиолог, Врачи, Медицинские истории, Наркоз, После наркоза, Медицина, Больница, Длиннопост

Проснулся я уже в тот момент, когда меня подвезли на каталке в мою палату и к моей кровати. Медсестра попросила меня аккуратненько лечь на кровать, никуда не ходить, потому что могу упасть. Сказала, что сейчас принесут капельницы и будут мне ставить. Я ещё до введения в наркоз знал, что мне должны ставить препарат, снимающий интоксикацию. А так не хотелось!
Я лёг, и понял, что мне так хорошооо... Знаете, как будто просыпаетесь солнечным классным летним утром в тёплой кроватке и так тепло, спокойно и хорошо! Хочется подольше поваляться, понежиться и никуда не вставать. Хочется обнять весь мир.
Через несколько минут зашла медсестра, прикатив штатив с капельницей.
— Может, не надо? -очень жалобно попросил я. - Я, кажется, начинаю понимать героиновых наркоманов. Так хорошо! А щас капельницу поставите, и всё быстро закончится.
— Героиновых наркоманов? - с удивлением и лёгким шоком переспросила медсестра.
— Ну действительно, так хорошо! Давайте, не будем ставить мне никакую капельницу, а я просто поваляюсь себе спокойненько дальше. Хочется, подольше порастягивать это ощущение.
— Не... Всё-таки надо)))
Лежал под капельницей, как примерный мальчик, а сам думал, что, когда ко мне придёт кто-нибудь из тех докторов, я завалю их вопросами. Когда капельницу сняли, я дотянулся до своего блокнота и ручки и начал записывать все свои вопросы к ним, чтобы ничего не забыть.
Было очень интересно: что за препарат мне кололи, что я бормотал, когда отходил от наркоза, сколько я провалялся, как всё прошло. Когда всё записал, я заметил, что локоть у меня болит. Кажется, я долбанулся где-то по пути к своей палате. Ну или меня долбанули. :-D Ну ничего страшного, потому что в остальном всё чувствовалось удивительно хорошо и нормально.
Сразу скажу, что гражданином я оказался достаточно наивным, потому что ни анестезиолога, ни остальных докторов из того отделения я так больше и не увидел))
Но знайте, если Вы это читаете и вспомнили меня, то я хочу сказать, что очень благодарен вам, и вообще — вы классные) Если бы пришли ко мне в палату до того, как наркоз отошёл окончательно, то я полез бы к вам обниматься. :-D
P.S. Чуть позже проверил свой паспорт. И на странице «Семейное положение» ПУСТО!!! Это медицинский произвол!! Сказали же, что жените! Нельзя так поступать с братьями-медиками! Я буду писать в минздрав! :-D

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так легко написали. У меня была замершая и делали чистку. Вставили катетер и анастезиолог как бахнет пол шприца белой каши (снотворное). Перед этим. Меня тремор, я жуть боюсь терять сознание, никогда никому не доверяла. Даже когда становилось плохо , делала все, чтобы устоять. Хотя рядом была мама, но все же. И я почувствовала вкус ментоса из носа, ушей и рта, только хотела спросить почему и отключка.. будили меня долго, очнулась я в очень тяжелом состояние, начало мутить и тошнить, сказали сделают укол и тошнота уйдет. Чувствовала, что не поможет. Сделали и меня сразу вырвало)))) ну короче это можно сказать была лёгкая операция ,но отходила я долго. Ощущения бррр ... П.с. не понимаю как люди подписывают себя на добровольный аборт, это столько мучений(( от одной мысли страшно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это могла быть индивидуальная реакция. Тли препарат такой. Мне один раз для исследования наркоз сделали, так я выходила из него с давлением 80/60, морозило и еле двигалась. После этого ещё э операции были в жизни, анестезиолога предупреждала, но тьфу-тьфу даже близко не так,  нормально все.

Потом вроде сказали в частном порядке, что препарат плохой

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку