Байки стоматолога [оффтоп]. Как я попробовал наркоз.

Байки стоматолога [оффтоп]. Как я попробовал наркоз. Анестезиология, Анестезиолог, Врачи, Медицинские истории, Наркоз, После наркоза, Медицина, Больница, Длиннопост

Так как сегодня праздник — день анестезии (а, может быть, даже и анестезиолога), расскажу небольшую историю о медицинском произволе, наркозе и отходняках.
Дело было достаточно недавно, требовалось мне лечь под наркоз. Опыта потери сознания или отключки у меня никогда не было. Всегда было интересно: как оно вообще, что человек ощущает, когда его вырубает, что как происходит это «и в следующий момент я просыпаюсь, а на самом деле провалялся час».
Короче, дабы не медлить, начинаю)
Завели меня в операционную, где стояли всякие интересные аппараты и всякие интересные врачи))) Удивился, что их так много пришло по одну мою душу) Сказали переодеваться в одноразовую одежду.
Вообще, что удивительно, страха не было. Конечно, было немного волнительно и неудобно, но страха я не ощущал. Было больше интересно, как оно всё будет происходить. Может быть, моё медицинское нутро делает из меня такой аналог чокнутого профессора, который готов экспериментировать даже на себе. :-D
Далее попросили расположиться на, подготовленном для меня месте. Врач анестезиолог, видимо, думала, что я боюсь, и начала задавать вопросы, чтобы просто разговорить меня. (знаете, как в детской стоматологии, когда забалтывают ребёнка, чтобы он отвлекался от происходящего) Спрашивала, кем я работаю, какая у меня специализация, отбеливаю ли я зубы. Между делом, на меня надели пульсометр, подключили ещё пару датчиков. И тут на одном из аппаратов появилась моя линия пульса и равномерное пиканье. «Прямо как в фильмах и как на операциях, где я был зрителем. Забавно.» — подумал я. Доктор спросила, женат ли я. Ответил, что нет.

— Как? Не женаты?
— Ну вот так получилось.
— Ооо... У нас, как раз в отделение пришла работать девочка, только что ординатуру закончила. Вы, когда будете под наркозом, мы вас по тихому распишем. Проснётесь уже женатым.
— Красивая? Если красивая, я вообще не против.
Другой доктор сказал, что хватит мне уже голову морочить. :-D
Вставили в нос трубочки, из которых потихоньку шёл воздух.
— Это кислород? - спросил я.
— А Вы как думаете? Обычно предполагают, что это закись азота.
[как мне теперь кажется, это было что-то седативное, надеюсь, анестезиологи ответят, ибо до сих пор очень интересно)))]

Воткнули катетер в вену. Вообще, я считаю иглы — достаточно инвазивной вещью. [ага... сказал человек, который каждый день хреначит людям сверлом по зубам] Особенно мне не нравятся эти ваши терапевтические иглы, толщиною с дом)) Вот у нас в стоматологии иголки к карпульным шприцам тоненькие и миленькие) И вообще, карпульный шпиц — прекрасное изобретение, хоть и выглядит страшно.

Ну-с... Решили начинать. Видимо, в этот момент мне по вене пустили пропофол, и анестезиолог сказала: «Спокойной ночи!».
А я лежу и думаю: «А что можно ответить на "спокойной ночи"... Спасибо? Вам тоже спокойной ночи? Ды и рановато как-то. Я вообще ничего не чувствую: как лежал себе, так и лежу.»
Потом почувствовал, что голова моя уже немного шальная, рассеянная.
—О! Сознание мутнеет. - сказал я.
Доктора только ухмыльнулись.
Прошло 5-10 секунд, и я провалился.

Байки стоматолога [оффтоп]. Как я попробовал наркоз. Анестезиология, Анестезиолог, Врачи, Медицинские истории, Наркоз, После наркоза, Медицина, Больница, Длиннопост

Проснулся я уже в тот момент, когда меня подвезли на каталке в мою палату и к моей кровати. Медсестра попросила меня аккуратненько лечь на кровать, никуда не ходить, потому что могу упасть. Сказала, что сейчас принесут капельницы и будут мне ставить. Я ещё до введения в наркоз знал, что мне должны ставить препарат, снимающий интоксикацию. А так не хотелось!
Я лёг, и понял, что мне так хорошооо... Знаете, как будто просыпаетесь солнечным классным летним утром в тёплой кроватке и так тепло, спокойно и хорошо! Хочется подольше поваляться, понежиться и никуда не вставать. Хочется обнять весь мир.
Через несколько минут зашла медсестра, прикатив штатив с капельницей.
— Может, не надо? -очень жалобно попросил я. - Я, кажется, начинаю понимать героиновых наркоманов. Так хорошо! А щас капельницу поставите, и всё быстро закончится.
— Героиновых наркоманов? - с удивлением и лёгким шоком переспросила медсестра.
— Ну действительно, так хорошо! Давайте, не будем ставить мне никакую капельницу, а я просто поваляюсь себе спокойненько дальше. Хочется, подольше порастягивать это ощущение.
— Не... Всё-таки надо)))
Лежал под капельницей, как примерный мальчик, а сам думал, что, когда ко мне придёт кто-нибудь из тех докторов, я завалю их вопросами. Когда капельницу сняли, я дотянулся до своего блокнота и ручки и начал записывать все свои вопросы к ним, чтобы ничего не забыть.
Было очень интересно: что за препарат мне кололи, что я бормотал, когда отходил от наркоза, сколько я провалялся, как всё прошло. Когда всё записал, я заметил, что локоть у меня болит. Кажется, я долбанулся где-то по пути к своей палате. Ну или меня долбанули. :-D Ну ничего страшного, потому что в остальном всё чувствовалось удивительно хорошо и нормально.
Сразу скажу, что гражданином я оказался достаточно наивным, потому что ни анестезиолога, ни остальных докторов из того отделения я так больше и не увидел))
Но знайте, если Вы это читаете и вспомнили меня, то я хочу сказать, что очень благодарен вам, и вообще — вы классные) Если бы пришли ко мне в палату до того, как наркоз отошёл окончательно, то я полез бы к вам обниматься. :-D
P.S. Чуть позже проверил свой паспорт. И на странице «Семейное положение» ПУСТО!!! Это медицинский произвол!! Сказали же, что жените! Нельзя так поступать с братьями-медиками! Я буду писать в минздрав! :-D

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я мало что помню. Зато сосед по палате снял видео, когда меня после операции привезли обратно. Такую пургу нёс...)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

случаем хуй не отваливался?)

https://www.youtube.com/watch?v=kKgvATQ0P0k

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О___о нет, проблемы были иного рода :D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку