Байки со стройки.

Пусть сейчас бал правят истории про свидания, запилю пару баек про строительство и отделку. Это, конечно, не про сауны, ага, и не почта России, но и тут случается. Вдруг новая волна откроется, коллеги не дадут соврать, рассказать бывает о чем.


История № 1. Двойные стандарты.

Старый жилищный фонд, потолки низкие, рукой достать. Плиты перекрытий гуляют друг от друга сантиметра на 3 - 4, щели - палец просунуть можно, трещины везде. Заказчица потолок хочет ТОЛЬКО штукатурить, чтобы как-то сохранить высоту. На мою рекомендацию сделать натяжной, так как штукатурка здесь - это процесс реально трудоемкий и дорогой, резко возражает. Объясняю на пальцах, что для того, чтобы с такого потолка штукатурка не упала обратно, ее нужно армировать, усиливать, дыры забивать и протягивать проволокой, а это долго, дорого, да и материала уйдет гора, а если этого не сделать, гарантии, что не упадет однажды на голову, ноль. Натяжка дешевле, быстрее и потеряется сантиметр, максимум полтора. БЕСПОЛЕЗНО. Все аргументы разбиваются о железобетонный тезис. "Хороший мастер сделает так, что ничего не отвалится." При этом две бригады "хороших мастеров" она уже выгнала. Л-л-ладно... Идем дальше. Стены. Завал на 5 см. Штукатурим? "Ой, не хочу на стены штукатурку, везде где на стенах штукатурка, она рано или поздно обваливается".

Хм... Фсего наилутшева, мадам, фсех благ.


История № 2. Доставка.

Про доставку у меня материала на книгу. Плитка керамическая. Четыре тонны. Объект - двухуровневая квартира в типа элитном районе нерезиновой. Водитель звонит, говорит, что загружается в пятитоник и едет к нам. Спрашиваю у него, уверен ли он, что проедет, тут ведь вроде как есть ограничения по движению грузового транспорта. Щас, говорит, узнаю. Ну точно, не проедет он на пятитоннике, низя. Говорит, завтра двумя газелями привезем. Без проблем, мне не горит. Через два часа звонок менеджера.

- Почему отказались от доставки?

- Э-э-э, отказались? Вообще-то это Ваша машина сюда не проедет.

- Почему вы меня об этом не предупредили, когда я вчера сообщила, что будет доставка???

При этом, я даже не заказчик, просто прораб. Такой вот нормальный рефлекс по поиску крайнего, за машину-то все равно платить придется, пусть и минималку.


История № 3. Хозяйственность.

Воруют на стройках постоянно. Все что плохо лежит. Тут на одной квартире установили новую входную дверь, а старую поставили в коридор, что бы не мешалась. В течении часа с нее сняли личинки замков. ЛИЧИНКИ!!! Люди, для чего они вам??? Ключи-то все равно все у меня.


История № 4. Два барана.

Привезли материалы. Разгрузка в подземный гараж. Водитель отзвонился, сказал что здесь, можно его разгружать. Сам не на месте, звоню бригадиру на объект, спускайся, говорю, приехали.

Через 10 минут звонок бригадира - никого нет. И тут же звонок водилы - почему никто не подходит. Стояли с двух сторон ворот гаража. Один внутри, второй снаружи.