17

Байки со скорой.

Готов к тому, что меня закидают минусами. Я не так давно на пикабу.

И немного устал от выдуманных и фантастических героях-врачах борющихся с быдлом ради жизни незнакомого человека не смотря ни на что. Жертвуя собой, с полной самоотдачей, с отношением к больному, как к родному человеку. При этом каждый родственник готов лично расправится с больным или врачом, лишь бы ему не помогли, обязательно вызвав скорую во сне.

За мои недолгие 26 лет, насмотрелся на разных врачей скорой помощи, но в 80% случаев, был ужасный негатив. Который стоил кому-то здоровья или даже жизни.

Моей бабушке 82 года, сейчас она ходит с тростью. Она находится полном здравие и уме. Как-нибудь расскажу о ней подробнее.

Апрель 2005 года, бабуле 69. Она ведет активный образ жизни, ходит в клуб бега и ходьбы, посещает театры, но никогда не сидит на лавке перед домом, обсуждая соседей и прочих людей. Никого не было дома: я был в школе, родители почти 24\7 на работе. Во время водных процедур она поскользнулась и сломала шейку бедра. Я пришел домой и пока открывал дверь, услышал крик. Зашел, не разуваясь побежал на звуки, увидел бабулю, не зная, что делать позвонил в скорую, маме и папе. Родители пулей примчались домой и началось самое страшное.

Скажу так звонил я в скорую около 5-6 раз и каждый раз диспетчер мне говорила, что-то вроде: хватит шутить мальчик, над милицией попробуй поиздеваться.

Отец скандалил по телефону около 3-5 мин. Ну 69 лет, обычный перелом везите сами, мы из-за такого не поедем, а если что в дороге случится. Бабушку собрала мама и соседка (по понятным причинам), вчетвером мы аккуратно донесли ее до а\м отца. Как вспомню ее плач и крики от боли, мурашки по коже. У нас не было носилок и передвигались мы максимально осторожно, но не идеально.

30 минут в регистратуре и приняли нас только после ругани, когда уже вышел главврач.

2017 год. Маме моей подруги становится плохо. Живет она в новом легкодоступном месте города. Резко начала подниматься температура, давление. Вызов скорой. Прошло около 40-50 минут - никого. Она вызывают платную, которая прилетает за 15 минут и оказывает помощь. Врач требует забрать в больницу - Ксюша соглашается (имя подруги изменено). Проходит около 4-х часов и ей звонят с вопросом: куда подъезжать-то, где больная? Она охуела с такого расклада высказал все, что думает о них. Ей выписали какой-то штраф.

Моему деду было 68 когда он умер. 1 раз уже вызывали ему скорую. Приехали, что-то вкололи -уехали. Где-то через месяц случилось страшное. У него опустился уголок рта, мама примерно понимая, что это, вызвала скорую, объяснив подозрение на инсульт. На том конце провода ей сказали, что они не успеют и статистику себе портить не будут. Когда смогли дозвониться до платной скорой прошло около 2,5 часов. Они не успели приехать.

Было еще несколько случаев, но не буду описывать и так пост получился длинным.

Я не говорю, что все врачи ужасные мудаки, конечно есть и хорошие люди, которые действительно хотят помогать людям.

Сорян за орфографию.

Дубликаты не найдены

+2
Я как-то в детстве заболел. Очень высокая температура.

Мама вызвала скорую. Приехала бригада, вся в новенькой форменной одежде, электронные термометры, одноразовые палочки для изучения горла. Посмотрели всё, пощупали, говорят "Это явно аппендицит, но забирать мы его не будем, везите в больницу". Что-то вкололи, уехали.

Вызвали вторую скорую с прицелом ехать в больницу (была глубокая ночь, своего транспорта не было). Приехала вторая бригада, уже попроще. Посмотрели, пощупали, говорят: "Нет тут аппендицита, скорее всего здесь гепатит". Что-то вкололи и уехали.

Мама в шоке, откуда гепатит-то? Ппц какой-то. Вызывает снова скорую. Приехала стандартная бригада, из оборудования только стетоскоп, попросили столовую ложку, глянули в горло: "Так это же обычная ангина!".

После курса антибиотиков ангина прошла. Аппендицит мне вырезали только через лет 15, с печенью всё в норме.

К профессионализму первых двух бригад до сих пор возникают вопросы.

раскрыть ветку 1
+2
Три разные бригады? По одному адресу? Гыыыы
+2

Всякие врачи бывают, профдеформация и все такое... Но про порчу статисьики, по телефону, который пишется... Пиздит афтырь, однозначно пиздит, не бывает ьаких идиотов, которые себе срок с пола поднимают. А неоказание помощи - срок.

раскрыть ветку 3
+1

Что значит не бывает идиотов, поднимающих срок? Диспетчершу, которая послала нахер девочку - когда куча детей на Ладоге утонула - помните?

Мне прямым текстом говорили, что не приедут, потому что им далеко (станция скорой помощи в Токсово, а адрес в Девяткино) и проще самоходом до ближайшей питерской больницы добираться.

Ещё ебучая особенность Питера и Ленобласти: если звонить с мобильника в 030 или 112, то попадёшь на питерских диспетчеров, а они за КАДом не обслуживали. А областные по длинному номеру +7 813xx xxx-xx-xx - "вам Питер ближе".

Неоказание... срок... Когда хотят - они могут всё. И людей героически спасти, и помощь элементарную не оказать, и срок с пола поднять - в зависимости от фазы луны.

-2

Ты точно в РФ живешь?

раскрыть ветку 1
+1
Вот ты наверняка родом из грузинского села "Напиздели". Добавил, так сказать, сливок, чтобы прям всех на сочувствие пробило!
+1

Ну, вам очень не везло, видимо...

Было как-то дело, когда какое-то время не могла найти нас, но это было на ответвлении от трассы в Крыму, году в 2010-м. И то достаточно быстро приехали.

А так. В конце 90-х, начале нулевых, не помню точно, бабушка упала с табуретки, когда развешивала бельё в коридоре и был перелом кистевого лучезапястного сустава со смещением (то есть она даже ходить могла, так-то), скорая хоть и не супер быстро, но приехала, а уж на перелом шейки бедра, ещё и у пожилого... Прям не хочется верить, что такое возможно. Город Екатеринбург.

Ну и потом было не то что прям очень много раз, когда приходилось вызывать бригаду, но и не мало. В разное время, в разных городах России и бывших союзных республик и настолько негативного опыта не было, а в последнее время так вообще только позитивный.

+1

У нас в городе тоже известный случай был. Стало плохо одной бабуле, вызвали скорую, которая ехала целый час. Бабуля умерла, не дождавшись медпомощи. Местные СМИ раструбили и случай стал резонансным. Главврач, мэр города и глава района объясняли на встречах с народом (этот случай постоянно поднимали на таких встречах), старательно утверждали, что скорая ехала 8 минут. Дошло до губернатора области. Губернатор и глава департамента здравоохранения области заявили, что скорая ехала 15 минут, что всё это зафиксировано и проверенно и что вопрос закрыт, что человека не вернёшь и хватит об этом тараторить. Для проформы главврачу больницы откуда вызывалась скорая влепили выговор.

+1

На такое надо говорить, разговор записан, и  я вам покажу статистику!!!

0
Эх...как по мне, лучше уж истории хоть и о выдуманных, но героях-врачах, чем очередной негатива пост
раскрыть ветку 1
+1

А где посты о героях-врачах, спасающих героев-пациентов? Со стороны медиков тоже негатив идёт...

0
Просто плохие не станут тут ничего писать.
0

Всякое бывает...

Где всё это происходило-то?

раскрыть ветку 1
0

Поволжье.

0
Итого, 3 случая из неизвестного кол-ва случаев, но 80% случаев - негативные. Кто-то где-то пиздит
раскрыть ветку 2
+2

Ваше дело верить или нет.

раскрыть ветку 1
0
Верить во что? Нахуй в целом твой пост, если не брать его именно как для истории?
Доказать, что среди всех людей бывают ебланы, в том числе и среди медиков? Спасибо за открытие, Америго 2.0, но мы уже это знаем.
Похожие посты
605

Рассказы вахтовика-56. Плохая строповка

Будильник зазвонил в семь, Руслан проснулся и ещё долго лежал закрыв глаза. От Плешаново до Сорочинка 60 километров, вахтовка отправляется в 12 дня, успею. Бригада нормальная, хоть и не моя, помбуры работают второй год вместе. Молодой и Старый, ну как старый, просто ему 35 лет, имя не помню, Алексеич короче. А молодому 25, Женёк. Был в прошлом месяце несколько дней, сработались.

Позавтракал, поцеловал дочу, обнял и поцеловал жену. Она беременная, через два месяца родится сын, назову в честь любимого бабая (деда) Артуром. И уехал на работу.

Вахта была сложная, ликвидировали аварию. На буровой трубе, она очень тяжёлая, мужики устали. Да и Артур устал, это только кажется, что за палкой (ручной тормоз лебедки) стоишь и ничего не делаешь. Построишь в напряжении весь день под палящим солнцем или на морозе - замучаешься. Но аварию все же ликвидировали, а тут рядом насос встал, в последнюю ночь переезд.

Но кран сломался,ждали другой. Приехал в половине восьмого манипулятор, будь он неладен. Пришел мастер, все сидят уставшие, все таки конец последней смены, домой. Осталось полчаса, попросил погрузить хотя бы рабочую площадку. Руслан махнул рукой: "Сидите, я сам зацеплю".

Рабочая площадка сварена из металлического уголка, верх состоит из металлической просечки. Весит несколько сотен килограмм. Сбоку находятся металлические строповочные кольца, только они давно погнуты, а одно вообще сломано. Взял паук (строп цепной четырехветвевой), три крюка закрепил кончиками в погнутые крюки, а четвертый закрепил в просечку. Не первый раз, поднимем. Крановой начал делать вира, а Руслан нагнулся, чтобы поднять упавший переводник. Поэтому и не заметил, как выпал крючок из первого кольца, как площадка поехала вниз и сорвалась. Он поднял глаза от пронзительного сигнала и дикого крика краноащика, но только и успел увидеть площадку, которая летит на него.

От непрерывного сигнала крана Старый и Молодой выскочили наружу. Из-за обваловки бежали полуодетые сменщики,без касок, без спецодежды, в галошах. Было не до этого. Чуть ли не вручную подняли площадку. Руслан был ещё жив, изо рта у него текла ручейком кровь, он задыхался и хрипел. Буквально через пятнадцать минут прилетела скорая с промысла, но фельдшеру ничего не оказалось больше делать, как зафиксировать смерть. Медицина не научилась воскрешать мертвых.

Это произошло без пятнадцати восемь, за пятнадцать минут до окончания смены. Дочка не дождалась отца, жена - мужа, а сын так и не увидел отца, а назвали его уже не честь деда, а Русланом

PS. Старым, кто не понял, был я. Руслану Руслановичу сейчас семнадцатый год...

608

Скоровские истории #170: Покатушки

На прошлой неделе я рассказывала про одного "парашютиста" - его из окна квартиры со второго этажа выбросила жена. Сегодня хочу рассказать о другом человеке. Тоже вышел со второго этажа своей квартиры, и виновата в этом опять таки - жена.

Но сначала я ещё раз расскажу об особенностях транспортировки больных в нынешнее, столь эпидемоилогически неблагополучное, время. Нашу больницу отдали под ковидный госпиталь. А это значит, что все больные, нуждающиеся в госпитализации с различными патологиями, у которых повышена температура, либо подтверждён ковид, будут привезены в нашу больницу. Даже если они находились в других, соседних с нашим (и не очень соседних), городах. А если у нашего больного нет температуры, но он нуждается в госпитализации, мы его повезём в другой город. Иногда транспортировка составляет несколько часов. Из-за этих длительных поездок, да из-за нехватки персонала, а значит - нехватки бригад, задержки в обслуживании вызовов увеличиваются.

Да ещё некоторые бригады Скорой помощи из других городов везут к нам пациентов таким образом: пишут основной диагноз и фразу "исключить пневмонию" или "возможно ковидная инфекция", а затем приписывают высокую температуру. Почему приписывают? Да потому, что очень сомнительно, чтобы сама по себе температура за 30-40 минут с 39 градусов до 36,6 снизилась подряд у нескольких пациентов. Если бы это был единичный случай, я ещё могла бы поверить. А так - увольте.

И вот привозят таких пациентов в ковидный госпиталь. А там выясняется, что температура нормальная, на КТ пневмонии не выявлено. И вызывают уже нашу бригаду, чтобы мы везли его обратно в город, откуда его привезли. У человека инсульт, а мы катаем его туда сюда. Или инфаркт. Особенно много таких покатушек было в мае, пока не объявили, что будут платить за ковид независимо от того, сколько времени был контакт. Тогда количество необоснованных диагнозов "возможный ковид" снизилось. А когда стали платить только за подтвержденный ковид, то ещё меньше. Но и сейчас такие вызова время от времени случаются. А теперь сама история.

Дают мне вызов в одиннадцатом часу вечера - увезти мужчину 32-х лет в больницу в Екатеринбург с переломом позвоночника из "грязного приёмника". Забираю. А по дороге в больницу узнаю обстоятельства травмы.

Этот мужчина живёт в посёлке, который находится от нашего города по другую сторону Екатеринбурга. Пациент, будучи пьяным, выпал из окна квартиры со второго этажа.

- Жена ушла и закрыла меня, чтобы я в магазин не пошёл. А я в окно решил выйти.

Так то он хотел вылезти и, повиснув на руках, спрыгнуть вниз. Но что-то пошло не так, и он упал на спину. Появилась резкая боль в спине и грудной клетке. Мужчине помог сосед подняться обратно домой. Тут и жена подошла, дверь в квартиру открыла. Было это около семи часов вечера.

Примерно через час мужчина вызвал Скорую помощь потому, что боль усилилась.

Бригада скорой, обезболив, привезла пациента в нашу больницу с диагнозом "Ушиб поясничной области. Перелом позвоночника? Исключить пневмонию". Температура 38,9.

Пациента всего проследовали. Сделали КТ всех частей тела. На КТ пневмонию не нашли, зато обнаружили оскольчатый перелом позвонка L1 (первый поясничный позвонок). Температура 36,2.

Спрашиваю мужчину:

- Вам каким градусником температуру измеряли? Ртутным или электронным?

- Какой на *** градусник?! Они мне ничего не измеряли, кроме давления.

- Ну может Вас кашель беспокоит или одышка?

- Меня боль беспокоит и то, что я здесь столько времени лежу.

- А контак с ковидными больными или контрактными с ними был?

- Не было никаких контактов.

Ну вот как так то? Зачем его в ковидный госпиталь привезли? Боль в спине обусловлена травмой. Ничего, говорящего за ковид я не увидела. От того населённого пункта до профильной больницы в Екатеринбурге ехать 32 км, а до нашей 53. Что этих людей сподвигло тащить пострадавшего к нам, мне непонятно. И пациенту во вред, и лишняя работа коллегам. Да и самим дополнительные 21 км ехать. Хочется встретиться с этими людьми, чтобы понять цель этих "покатушек". Я бы у них спросила 😒

Скоровские истории #170: Покатушки Скоровские истории, Скорая помощь, Травма, Несчастный случай, Алкоголь, Длиннопост

Доброго понедельника, друзья.

Берегите себя.

Ваша @MamaLada

Показать полностью 1
1674

Скоровские истории #169: К чему приводят семейные ссоры

Есть у нас постоянный "клиент". Назову его Ибрагимов. Фамилия у него несколько иная, но созвучная этой. Ну так вот, этот Ибрагимов постоянно вызывает Скорую помощь. То ему кажется, что давление поднялось "а аппарат сломался", то в боку кольнёт, то в горле першит, то температура 37,2, то ещё что-нибудь. И всегда он либо пьян, либо похмельный. Когда приезжают мужчины, ведёт себя спокойно. Ну а если на вызов приехали женщины, начинает активно заигрывать, пытается приобнять, замуж зовёт. В предпоследнюю нашу встречу рассказывал, как он одинок, что жена русская от него ушла, а он очень русских любит. Может кто-нибудь из нас согласиться с ним встречаться. И так далее. Конечно, никто на такое счастье не позарился. А вот последняя наша встреча была иной.

В ту смену я работала помощником врача в первой бригаде.

Вызов поступил в 7:37 утра. До конца смены всего 23 минуты, но отсрочить его нельзя, потому что повод особый "падение с высоты". Мужчина упал со второго этажа. Когда диспетчер отдавала карту вызова, сообщила, что фамилия пострадавшего Ибрагимов.

- Что-то знакомое, - сказала я.

- Так этот алкоголик постоянно нас вызывает. Помнишь, недавно от него Алёна пострадала? Он её обнял, а она на больничный ушла потом с растяжением связок шеи. Ещё производственную травму оформляла.

- Да, да! Поняла о ком ты.

Место вызова было в десяти минутах ходьбы от дома Ибрагимова. Мы уже хотели заехать во двор дома, который нам указали в карте, но увидели пострадавшего, который сидел на поребрике между домами и махал нам рукой. На вопрос "что случилось?" Ответил:

- Меня жена из окошка выбросила со второго этажа.

- Жена? Русская?

- Не. Родная жена. Таджикская. Вчера приехала. А сегодня поругались и она со второго этажа меня выбросила.

- Так это дома было? Во сколько?

- Дома. В пять утра.

- А как здесь оказался?

- Так я к брату пошёл. А до сюда дошёл и понял, что не могу дальше идти. Брату позвонил и всё рассказал. А он сказал, что я дурак и Скорую вызвал.

- Знаете. Ваш брат абсолютно прав. На все сто процентов!

У Ибрагимова мы обнаружили переломы обеих костей голени на обеих ногах и перелом костей правой стопы. В связи с нынешней ситуацией (из нашей больницы сделали ковидный госпиталь) пришлось нам его везти на госпитализацию в другой город. Вернулись с опозданием в час.

Списывая Трамадол, которым обезболивали мужчину, рассказала диспетчеру новой смены, на кого потратили.

- Вы его куда увезли?

- В 23ю больницу.

- Ну и слава богу! Хоть немного от него отдохнём.

Этот вызов мы обслуживали в июне месяце. Сейчас Ибрагимов выписан домой, и уже несколько раз вызывал Скорую. У него теперь новый прикол. Напьётся где-нибудь в гостях водочки. Затем выходит на улицу и вызывает Скорую. Говорит, что ему плохо - ножки болят. Скорая вынуждена везти его в "чистое" приемное отделение (туда возим людей, не нуждающихся в госпитализации), а оттуда Ибрагимову до дома пять минут ходьбы. Последний раз он даже ради приличия в приёмник не зашёл, сразу домой отправился.

Скоровские истории #169: К чему приводят семейные ссоры Скоровские истории, Скорая помощь, Падение из окна, Травма, Длиннопост

Всем доброго вторника, хорошего настроения.

Берегите себя и своих близких - не ссоритесь с ними.

Ваша @MamaLada

Предыдущая история со Скорой здесь.

Показать полностью 1
228

Ответ на пост «У наших бегемотиков животики болят...» 

Вот оно как, оказывается, бывает. Помню было мне лет 5 примерно, год 1985, играл на улице, позвали домой, я побежал, дело было в середине весны, снег уже подтаял и и на поверхности образовалась крепкая корка, решил бежать напрямик, не оббегая сугроб, поскользнулся и сильно ударился животом об этот самый сугроб. Живот естественно сильно заболел, зашёл домой и меня прям на пороге вырвало. Родители вызвали скорую, приехали быстро, осмотрели меня и забрали в больницу. Промариновали там меня неделю примерно. Часто заходила медсестра и называла чью-нибудь фамилию, говорила - готовится к операции, страшно было, казалось вот-вот и меня назовут, но всё обошлось. Так вот, я до сих пор думал, что врачи попались не очень квалифицированные и положили в больницу с подозрением на аппендицит, а теперь , после прочтения поста, оказывается очень даже квалифицированные они были, и основания к госпитализации были вполне себе серьёзные, лучше перебдеть, чем недобдеть.

7109

У наших бегемотиков животики болят...

Расскажу вам о двух одинаковых травмах с разным исходом.
Травма N1.
Тринадцатилетний подросток катался на велосипеде, упал, ударился животом о руль. Пришёл домой, мать вызвала Скорую.
По приезду: живот хирургически спокоен. Это означает, что он не болит, не напряжен, никаких неприятных ощущений при пальпации. Пацан бодр и весел, никаких жалоб не предъявляет. Давление, пульс - всё отлично. Доктор, приехавший к ним, был очень хорошим и опытным доктором, поэтому он сразу матери сказал, что надо бы всё же скататься в больничку, хотя бы УЗИ провести, потому что его глаза и руки, увы, ультразвуковые волны не излучают. Мать, которая после падения сына немного испугалась, а потом, видя его прекрасное самочувствие, успокоилась, от госпитализации категорически отказалась. Доктор попытался убедить ещё раз, и ещё. И почти убедил, но мать, узнав, что дают 5 ДГКБ  (а дело происходило на севере города) отказалась снова и уже окончательно. Подписала отказ. Доктор всё подробно изложил в карте вызова: и про неоднократные уговоры, и про отказ.
А утром пацан не проснулся. С давлением 40/0 его довезли до Раухфуса, даже успели взять на стол и начать операцию (полный живот крови), но потеряли на столе. На вскрытии: подкапсульный разрыв печени, который и характерен тем, что поначалу обычно вообще никакой клиники почти не бывает, а внутри медленно кровит.
Вот так мать осталась без сына, а доктор остался с выговором и лишением премии на год, потому что был недостаточно убедителен.
Травма N2.
Этот случай был давненько, когда я проходила практику в реанимационном отделении большой многопрофильной больницы. Мужчина 35 лет, отец двоих детей и муж очень красивой и хорошей женщины, катался на велосипеде и упал, ударившись животом об руль (что-то напоминает, да?) Пошёл домой, никуда не обращался, живот чуть-чуть поболел и прошёл вроде как.
Утром мужик проснулся, слава Богу, но встать с кровати не смог. Жена вызвала Скорую. По приезду СМП там давление 70/30, тахикардия 130. Да, забыла сказать, что дело происходило в области, поэтому повезли мужика в ближайшую ЦРБ. Там сразу взяли на стол. Картина ровно та же, что в случае с пацаном, но тут вытащили. А через несколько дней он выдал картину септического шока. Снова взяли на стол, а там перитонит. Удалили пару метров кишечника, назначили массивную а/б терапию. Нифига хорошего. Перевели к нам. К тому моменту, когда я пришла туда на практику, Витёк находился в реанимации уже третий месяц. Половины кишечника уже не было. Была выведена колостома (какал в мешочек), уреостома (писал в мешочек напрямую из мочевого пузыря), гастростома (кормили через трубочку прямо в желудок), трахеостома (дышал через трубочку прямо в горло с помощью аппарата), из брюшной полости было выведено два дренажа. И к началу нашей практики у Витька началась опн (встали почки) и каждый день к нему из нефрологии приезжали с аппаратом для гемодиализа. И при всём этом Витёк находился не в глубокой седации, а в полубессознательном состоянии - он мало что понимал, но следил глазами за персоналом, на что-то реагировал. Каждый вечер к нему приезжала жена. Дорога из её областного посёлка до нашей больницы занимала, даже на машине, более 2х часов в одну сторону. Она приезжала каждый вечер за редким исключением. Маленькая, худенькая, беленькая. Очень красивая.
Мы все, если честно, были уверены, что Витёк не вывезет, но через две недели диализа вдруг заработали почки. Вскоре и наша практика подошла к концу. Потом я нашла его и его жену ВК. На её странице были фотки с выписки - он в инвалидной коляске, она счастливая рядом. Знаю, что он сейчас жив (прошло лет 7), не знаю, правда, про качество жизни. А до всего этого был здоровый, молодой, красивый мужик...
Будьте внимательнее к своим животикам, друзья.

8344

Славик, не гони

С коллегой во время обеда зашёл разговор о влиянии на психику бывших участников боевых действий и что они там пережили. И рассказал он про своего родственника Он не воевал нигде, он работал водителем на скорой помощи Обычно про свою работу он ничего не рассказывал, но как-то во время посиделок видимо накипело
Мчишь, говорит, по городу, пробки объезжаешь, на красный пролетаешь пока медики в салоне за жизнь пациента борются И вот она уже больница видна, вот ворота А сзади фраза-Славик, не гони, всё И таких случаев за смену бывало несколько Очень тяжело такое вынести

3915

Умер водитель скорой помощи из-за короновируса

Репост:

Дорогие друзья, никогда бы не подумал, что буду писать на эту тему. Да и я не писатель, расскажу историю нашей семьи.

Мой тесть, замечательный человек 59 лет, работал водителем жёлтого автомобиля, водителем реанимации ФМБА Звездный городок.

Боролся с пандемий на равные с врачами, потому что я считаю его заслуги не меньше его бригады врачей. Всегда был весёлым и жизнерадостным человеком, воспитывал - реально воспитывал 6-х внуков (трое мои с женой, трое сестры жены, а реально дедом был на четыре семьи - 13 внуков.

В общем когда началась вся эта история с корновирусом, мы с Раей (женой) в это не особо верили, что там говорить.

Тестю предлагали мы взять отпуск, съездить в Белоруссию к родственникам, когда это только начиналось, но он ответил отказом. Как же он оставит свою бригаду, сменщика, на кого все это ляжет.

Но случилось, то что случилось. 12 апреля у тестя, кстати зовут его Виктор Яковлевич поднялась температура 38. И держалась так 1-у неделю, которую он провел дома со своей женой, моей тещей. Приехали его коллеги сразу и взяли мазок, анализ на короновирус подтвердился, но сказали что он будет проходить в лёгкой форме. Поэтому его и оставили дома на эти семь дней.

На вопрос его жены о изоляции её, ответили будьте в соседней комнате, этого достаточно, но приходите делайте уколы.

Через эти семь дней ему стал хуже, температура не сподала, была 40. Тогда было принято решение его поместить в больницу в ночь с 18 на 19 ареля В нашем городе со слов тещи мест не было (Щёлково), и его отвезли в ЦРБ Сергеево-Посадская районная больница.

Его сразу положили в реанимацию с двухсторонней пневмонией, а уже 23 апреля ему через горло подключили ИВЛ.

6 дней его состояние было стабильно тяжёлым, все очень преживали. Звонили каждый день узнавали как ситуация.

Были моменты когда, нам говорили что он даже садится и кушает сам. Эти моменты давали нам надежды. Для нас самое ужасное было то, что с человеком не возможно связаться, все только со слов врачей. Возможно он очень сильно переживал что с нами и коллегами, но к сожалению ничего рассказать у нас ему небыло возможности. Его постоянно вводили в кому. Со слов врачей он лежал в палате на двух человек, питание ему давали, на просьбы привезти что то, и хоть как то его увидеть, отвечали отказом. Оно и понятно не спорю. Просто человек остался один с своей болезнью без ведома, что происходит с нами и родственниками. Кстати мы не контактировали, поэтому хотелось передать что все хорошо у нас. И что мы переживаем и верим, что он поправится.

29 апреля ему стало хуже, его организм (все рассказываю со слов врачей) не может подстроится по ИВЛ, два дня так продолжалось. Сегодня Рая звонила утром узнать как его состояние, ответили , что сейчас им некогда. Затем перезвонили сами в 10 утра и сказали что его не стало, не выдержало сердце.

Память этому светлому человеку. Который до конца помогал всем больным, по своему помогал, он не врач! Но я думаю он не меньше привносил свой вклад в это, да и вообще в другие ситуации когда людям нужна быстрая помощь.

На фото он, в неформальной обстановке. У меня все.

Умер водитель скорой помощи из-за короновируса Коронавирус, Репост, Скорая помощь, Длиннопост, Смерть, Негатив
Умер водитель скорой помощи из-за короновируса Коронавирус, Репост, Скорая помощь, Длиннопост, Смерть, Негатив

отсюда

Показать полностью 2
621

Орлята учатся летать

Всем привет!
Нахожусь в Москве по государственным делам работе и пролегла моя дорога в Дмитров. Поскольку остановился я на самом Северо-Западе, удобнее всего было ехать через станцию Лобня.
Спускаясь по ступенькам на перрон зацепился каблуком (как я понимаю) за стальной порожек, который завершает каждую ступеньку. В том месте он просто торчал, поскольку ступенька была стёсана. Рассёк ногу до кости.

Но написать хотел не об этом.
Хочу выразить огромную благодарность всем тем людям, кто не остался безучастным:
1. Девушке, вызвавшей "скорую", когда я ещё ничего не соображал и едва отвечал на вопросы.
2. Станционным рабочим, которые не только помогли мне дождатся "скорую", заграждали меня от проходящей толпы, но и помогали бригаде донести носилки до кареты.
3. Простым проходящим ребятам, которые взялись помочь, тем, кто, проходя, предлагал помощь.
4. Бригаде "Скорой помощи", оказавшей мне всю необходимую помощь.

ВСЕМ ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН! ЗДОРОВЬЯ ВАМ!
К сожалению, не знаю Ваших имён, но мне очень приятно знать, что вокруг много таких людей, как Вы.

P.S.: Сейчас всё в порядке, мне промыли рану, зашили мышцы, колят необходимые препараты. Перелома нет.

2725

Массовые мероприятия

Работаю на скорой. Периодически дежурим на катках в Москве. День на день не приходится, но травм обычно много, в основном небольших. Типа ушиба или разбитого носа. Бывают и посерьёзнее - сотрясения мозга, переломы и так далее.
Два часа назад приехал домой с очередного дежурства. Ни одной травмы за день!!! Перед отъездом поговорил с сотрудником катка, типа, как хорошо, пострадавших нет... Он ответил примерно так...
- мы просто решили не выпускать много народа на лёд сразу, а то они сталкиваются и падают...
Чтооооо???? А так можно было??????

Фотка из интернета

Массовые мероприятия Скорая помощь, Травма, Спорт, Каток
3388

Рассказ про...попу

В этот раз сразу две небольшие истории, но обе, простите, про ж...пу.) Ну, из песни слов не выкинешь... На оба вызова ездила не я лично, а коллеги, поэтому всё с их слов.

1. Повод к вызову был м, 16, кровотечение из прямой кишки. Ну что ж, бывает...

По приезду: шестнадцатилетний подросток мужского пола постигал радости анального секса в одиночку. Ну, как в одиночку... в компании с огурцом. В какой-то момент пальчики с огурца соскользнули, огурец провалился вовнутрь и анальный сфинктер захлопнулся. Пару часов пацан потратил на то, чтобы извлечь овощ сначала самостоятельно, а потом с помощью советов из гугла. И лишь после этого позвонил в Скорую и маме. Никакого кровотечения там конечно не было, но огурец плотно окопался в прямой кишке. Вообще, инородные тела различных фораменов человеческого тела никого из нас не удивляют, скажу вам честно. Поэтому можете смело говорить, как всё было на самом деле. Не надо придумывать истории типа "шёл и упал на флакон из-под дезодоранта" или "поскользнулся в ванной и упал на флакон с шампунем", а то и "во сне навалился попой на футляр от градусника и он проник во внутрь". Мы не будем думать о вас плохо. И хорошо не будем. Нам вообще наплевать, если честно. Мы закончим сутки и забудем о вас. Ну, если конечно случай не супер неординарный вроде того, что случился недавно, когда из пациента извлекли огромнейший дилдо.

Ну так вот, посему и доктор, и фельдшер сохраняли полную серьёзность на адресе, пока доктор не спросил у пацана: "А огурец-то свежий был или солёный, а то и маринованный?" (уточняю: не с целью поржать, а нет ли там ещё сопутствующего возможного ожога слизистой) У фельдшера богатая фантазия, но гигантская сила воли - смешок она смогла подавить. Но не на долго, как оказалось. Через пять минут распахивается дверь и в квартиру врывается мама подростка. Выслушав от сына всю историю, она начинает метаться по квартире, разыскивая документы и некоторые вещи в больницу, причитая при этом: "Господи! Пид...са же вырастила! Господи! Что же делать-то?!" Фельдшер, держась из последних сил, сказала, что подождёт всю компанию в машине.

2. Эта история скорее о том, как делать НЕ надо.

Повод к вызову был очень даже честный: м, 19, инородное тело прямой кишки.

По приезду пациент, полностью обнажённый, находился в коленно-локтевой позиции. Вот тут как раз кровотечение было, хотя и очень незначительное. Короче, парень с девушкой впервые уж, или на постоянной основе, практиковали фистинг. А у девушки были накладные ногти. Довольно длинные, заостренные, да со стразами. Один ноготь возьми и отклейся в самый интересный момент. Ну а дальше схема та же: анальный сфинктер просто так добычу не отдаст. Они тоже пытались достать этот ноготь сами. Долго, в четыре руки. Вокруг ануса у парня были многочисленные слабо кровящие осаднения, всё уже отекло и доставляло бедняге довольно ощутимые болевые ощущения.

Не пытайтесь во чтобы то ни стало достать что-либо из попы, ежели уж случился такой "грех". Вряд ли достанете, скорее хуже сделаете.

439

Скоровские истории#149: Страховка или жизнь

Прочитала пост Истории из ЖЭКа: Несчастный случай. и вспомнила трагический случай, который произошёл второго августа в этом году.

Строят у нас один дом. Огромный такой муравейник. 16 этажей и 15 подъездов. Часть дома сдана и в ней живут люди. Другую часть ещё строят. И вот случился несчастный случай. Во время работ по наружной отделке с высоты десятого этажа упал парень. Разбился насмерть. Было ему всего 19 лет. Работал молодой человек без страховки (в смысле - без страховочных ремней). И вот результат - рабочий погиб. Семья его никакой компенсации не получит. Этот молодой человек житель Таджикистана, здесь находился временно. У него была временная регистрация и разрешение на работу, да только он не был трудоустроен официально. Получается, что он вроде как никто для строительной компании.

Это обычная практика на подобных строительствах. Неоднократно я бывала на производственных травмах, где рабочие не были официально оформлены. Я, конечно, сообщала полиции о таких травмах (входит в мои обязанности), но потом в приемном отделении сами же пострадавшие работники отказывались оформлять производственную, и им оформляли бытовую травму.

И так, молодой человек, полный мечтаний и надежд, который и не жил ещё толком, погиб. Через неделю иду мимо этого дома. И что же я вижу? Двое рабочих в люльке что-то делают со стеной на уровне того же десятого этажа, а на них нет страховочных ремней. ¯\_(ツ)_/¯

Всем тепла. Берегите себя.

Ваша @MamaLada.

Скоровские истории#149: Страховка или жизнь Несчастный случай, Скорая помощь, Скоровские истории, Строительство дома, Смерть, Страховка, Длиннопост

Предыдущая история со скорой Скоровские истории #148: "Нападение."

Скоровские истории#149: Страховка или жизнь Несчастный случай, Скорая помощь, Скоровские истории, Строительство дома, Смерть, Страховка, Длиннопост

Хочу предупредить. Не ведитесь на эту фотографию и на тег "скоровские истории" - это не всегда я :) Вчера меня призвали в этот пост Фершел жить дозволил, но велел поставить деревянну пробку.... Честно говоря, была удивлена. Тег убрали, а картинка осталась. Поэтому, будете внимательны :)))

Показать полностью 2
1903

Живот болит.

Помолимся
Этот пост напомнил несколько случаев, из личной практики работы на скорой и больницах.

Поступил вызов:
16:00-Мальчик, 15 лет, со слов мамы «болит живот»
В смену выходили я и водила, поскольку это была не неотложка, а обычная скорая. Приезжаем на вызов, обычный частный дом.

Далее-Я(Я) , Мама(М):
Я: Добрый вечер!
М: Ну наконец то доехали, проходите, разувайтесь, чай будете?
Я: Нет, спасибо, у мальчика живот болит, правильно? Вы ему кем приходитесь?
М: Мамой, мамой кем же ещё, лежит с кровати не встаёт, скрючился весь от боли, помогите ему, вколите обездоливающее, или таблетки какие, только в больницу не забирайте!

Спрашиваю как зовут сына, предположим Костя, и прохожу в комнату, лежит мальчик лицом к стене в позе эмбриона.

Я: Костик привет, я врач скорой помощи, нас твоя Мама вызвала, меня зовут Иван Иваныч

А в ответ тишина, я этого Костика за плечо дергаю, игнор, решил перевернуть, потянул на себя, а у Костика из бочины нож торчит, мама в слезы и просьбы помочь быстрее, выжврач

Я: Когда у него «заболел» живот??

М: Я днем пришла, а он лежит, я у него спрашиваю что случилось, а он мне говорит «Мам уйди, живот болит, не хочу с тобой разговаривать», ну я и вышла, а потом думаю долго он не разговаривает со мной

По итогу Костик не соврал, живот то у него точно болел, но когда мы приехали Костик уже был холодный...

Кавказ не простит.

Ночное дежурство в одной из больниц, моросит то ли дождь, то ли снег, в общем что то мокрое и противное, тишину и покой нарушили целая орава горцев, привели собрата, завели в приемный покой, сидеть отказался, жалобы на боли в пояснице или ниже, обычное дело с кем то подрались, и со слов пациента кто-то ему видимо дал сильного пендаля, закрыл ширму, попросил снять как минимум пальто, и тут картина Репина «Не ждали»
У нашего горца из задницы, прошу прощения, из правой ягодичной мышцы торчит кинжал, о чем я собственно его уведомил, после чего он мне сказал:
«Можно его вытащить в другом месте, что бы никто не увидел и не узнал, а то Кавказ не простит, что мне жопу продырявили»

Магнитная буря.

Ночное дежурство. Привозят мужика, коренастого такого, матёрый сельский кузнец этакий, из листа вызова успел прочитать: «Мужчина, 43 года, болит голова»
Пациент прошёл сам в приемный покой, я и не обратил внимание на него, пока заполнял историю болезни Другово пациента, зашёл сам, а у кузнеца из сзади из головы топор торчит, «Магнитные бури» подумал я.

2128

Помолимся

Рассказ знакомого фельдшера. Далее его словами:

Приехали на вызов. Дверь открывает бабуля, рассказывает: три дня назад ходили с внуком за грибами. А вчера ему что-то плохо стало. Может простудился.

Спрашиваю: А грибы ели и где внук?

Бабка: Да, я его покормила, но это не в грибах дело, он простудился просто, сейчас в соседней комнате лежит. Мы вчера с ним весь вечер молились, чтобы все бесы вышли.

В квартире всё обставлено иконами, подхожу к мальчику, проверяю дыхание и пульс - мёртв.

Спрашиваю (паникую): Почему сразу врачей не вызвали?

Бабка (с безумной улыбкой): Да вот молились вчера весь вечер. А сегодня он что-то дышать перестал, ну я и вызвала вас.

Мальчик умер от отравления. Что интересно, сама бабка грибы не ела. Ещё и нам предлагала (в грибах не разбираюсь, но эти были похожи на бледную поганку).

Спрашивал у соседей про бабку, а те говорят, что недавно сына с невесткой похоронила, умом тронулась, в религию ударилась, а внук был у неё на попечении.

Сложно это всё.

418

Как мы выжили...

Часто встречаю в интернете всякие рассказы из разряда "Как мы выжили в 80-90-е." В них и прыжки с крыш и подрыв всего, что взрывается и многие другие неконтролируемо экстремальные развлечения. Всегда все целые, невредимые и надувая щеки говорят о том, что молодежь нынче пошла не та... Но выжили и остались целыми далеко не все.

Я провел детство в маленьком военном гарнизоне. Там все знали друг друга. Там было абсолютно безопасно для детей, если они сами не придумывали себе развлечения.

Один мой одноклассник сломал ногу прыгнув в сугроб со 2 этажа. Он просто перелетел сугроб и упал на тротуар.

Парень из нашей школы пошел погулять в зимний лес. Нашли весной.

Два моих одноклассника баловались с пневматической винтовкой. Один из них чуть не лишился глаза. Что самое интересное, пули не было. Просто воздухом стрельнул в лицо в упор.

Уже в начале 90-х, когда расформировали один из авиационных полков базировавшихся в нашем гарнизоне и списали часть техники другого. Была организована свалка авиационной техники. Т.е. тупо стояли списанные самолёты с которых знающие люди украли все самое ценное. Свалка эта не охранялась и мы, будучи детьми ходили полазить по самолётам. Это было весело. Это было интересно, но закончилось так себе.

Один парень залез в кабину списанного самолёта сел бочком на кресло и дёрнул ручки катапульты. А она фигакс и сработала. Как говорили специалисты, если бы он сел, пристегнулся, то, несмотря на отсутствие парашюта, скорее всего остался бы жив. Но его просто разорвало пополам о фонарь кабины. Техник клялся, что отключал пиропатрон. На сколько я знаю, его даже не посадили, а просто уволили. Такое тогда было время.

Это то, что произошло за небольшой промежуток времени в небольшом детском коллективе.

Я не противник экстрима, но он должен быть осознанный и подготовленный. А то, что мы делали в детстве и выжили это везение и у меня нет желания говорить, что современные дети, что-то теряют не повторяя за нами безрассудные поступки. У них гораздо больше возможностей почувствовать контролируемый экстрим от прыжка с парашютом, скалолазания, тарзанки, горных лыж, зорба, картинга... Всего того, чего мы были лишены в детстве...

1317

Попал под лошадь. Или не попал... Интересный случай с работы.

Добрый день, уважаемые читатели!

Этот пост будет коротким... ну как коротким... немного короче других).

Но при этом, надеюсь, таким же интересным, как и предыдущие.

Как вы и просили, расскажу несколько интересных, на мой взгляд, историй из работы бюро СМЭ. И начну со случая, который произошёл на втором месяце моей работы дневным санитаром, и вселил в меня уверенность, что работают у нас хоть и профессионалы, но главное - командная работа всех ведомств!

Жести не будет, но предупреждение оставлю.

Кому-то может не понравится то, что он тут прочитает. Перечитай теги, дорогой друг, и суть истории тебе будет понятна. А дальше уж сам решай, читать или нет.

Попал под лошадь. Или не попал... Интересный случай с работы. Работа, Бюро СМЭ, Морг, Лошади, Травма, Смерть, Следствие, Длиннопост

Часть первая. По(Пре)ступление.

Я уже совсем освоился на своей новой работе и в то утро, как обычно прибыл в бюро к 8:00, обсудил свежие новости с коллегами за чашкой чая в комнате отдыха, и пошел принимать работу у ночного. Эта ночь была спокойной, и нас ждало всего два тела. Один из них - Бичара, которого нашли под мостом. Запах был соответствующий, но главное его достоинство - борода. Огромная, седая, пышная! Как у настоящего старовера. Как чуть позже выяснится на столе, помер он от переохлаждения на фоне алкогольного опьянения. Пятна вишневского и 3,5 промилле алкоголя, которые выявила лаборатория, лишь подтвердили предварительный диагноз. Но пост не о нем. В холодильнике на полу лежало еще одно тело. Женщина. 47 лет. ОЧМТ. Голова была заботливо обернута санитарами какой-то тряпкой т.к. проломленный череп активно терял свое содержимое прям нам на пол. Решено было начать рабочий день именно с нее. К тому же нам позвонили и сказали, что к обеду привезут еще двоих криминальных. Так что БОМЖик пока ожидал своего часа в холодильнике, а мы начали работу с женщиной.

Закинул я тело на каталку и повез в секционку. Там уже ждал нас эксперт и девочка-лаборант.

Как мы узнали из протокола осмотра места происшествия, женщина вечером пошла покормить скотину в сарай, где получила конским копытом в живот и голову. От удала отлетела и упала затылком на металлический штифт - деталь от телеги, которая крепит какое-то соединение. (Деталь эта также была доставлена следователем для проведения сравнительной экспертизы к нам в бюро). Часа через 2-3 в сарае ее нашел муж. Обратил внимание, что жены долго нет и пошел посмотреть, где она. Обнаружил лежащей на полу. Вызвал милицию и скорую. Те констатировали смерть. Вот собственно и вся предыстория.

Итак вскрытие.

Эксперт начал описывать одежду, вес, рост(примерно) и другие характеристики, которые обычно диктуют до начала основного этапа вскрытия.

Я не помню дословно, что там было надиктовано, но суть примерно следующая. Женщина. 47 лет, выглядит на свой возраст, длина тела - столько-то, удовлетворительного питания, одето в то-то и то-то и т.д. Я разрезаю одежду и нас встречает хорошая такая гематома на животе. Эксперт описывает ее цвет, размер и положение. Переходит к голове. Описывает повреждения. На голове два повреждения. На лбу - отчетливый след подковы. Кровоподтеки, повреждение мягких тканей. Кости при поверхностном осмотре целы. И на затылке - ОЧМТ. Описаны были какие кости и как повреждены. Если простыми словами - дырка, около 2 см в диаметре.

В таких случаях я не трогаю голову, пока эксперт не закончит поверхностные осмотры. Мы положили тело на живот и эксперт осмотрел затылочное(смертельное, как выяснится в итоге) повреждение. Сравнил со штифтом из пакета и сделал вывод, что пока все сходится.

Переворачиваем. Осматривает повреждение на лбу и явно чем-то недоволен. Начал цокать и недовольно сопеть. Долго он возился со лбом. И недовольный перешел к животу. И тут его сопение даже привлекло внимание лаборанта, которая даже повернулась посмотреть, что же там происходит. Эксперт кинул инструмент на стол и зашагал к двери.

- Перерыв. - скомандовал он и вышел.

Я посмотрел на повреждения - что его там не устраивает, хз... Вот синяк на животе от одного копыта, а вот на лбу от другого. То, что на лбу пробита кожа - вполне естественно для меня. Кто в детстве не разбивал лоб... Я не понимал, что происходит.

Вернулся в секционку он уже не один, а с коллегой. И из их разговора я начал понимать, что не так.

Если по-простому, им не нравился синяк на животе. Не похож он был на удар копытом, ну а травма головы, хоть и явно была нанесена подковой, но ее характер вызывал сомнения.

Вскрытие решено было приостановить до общения со следователем.

Я не знаю, что там были за качели с органами, но к обеду я получил команду привезти тело на вскрытие. Сказано - сделано. И уже без лишних слов мы сделали свою работу. На мозге, кстати были явные повреждения, повлекшие быструю смерть. Это и многое другое написали в справке и в акте.

Как я потом узнал, эксперт описал все в акте так, как считал нужным. Там не было конкретики про удар копытом и про характер повреждений. Там все было написано так, как надо в таких случаях.

К слову, когда тело с повреждениями направляется на исследование, следователь ставит вопрос для эксперта. А эксперт по-возможности отвечает на него. Виновность или невиновность определяет следствие и суд. Эксперт лишь дает следствию ответы на те вопросы, которые его интересуют.

На том и порешили. Тело выдали родне и на пару недель забываем об этом.

Часть вторая. Сравнительная экспертиза и построение моделей.

И вот однажды сидим, пьем чаек в комнате отдыха, и эксперт рассказывает, что завтра привезут ударенную копытом. Мол там поменялся следователь и дело вновь открыто. Была назначена независимая экспертиза, и после изучения акта этими самыми независимыми экспертами, есть основания для эксгумации и повторной экспертизы.

Короче, вот в чем дело. На похороны приехала родня этой женщины, ну и в селе наслушались, что сожитель бил покойную. Часто она почти голая(в чем успевала выскочить из дома) ночевала по соседям и т.п. Начали качать следствие, подняли дело, а там вообще нет показаний соседей, нет опроса ближайшего окружения, короче молодой мент решил все быстренько закрыть, чтоб не марать себе статистику и не работать, как следует. А мент этот был не простой, а чей-то ставленник. Его отправили в район, чтоб там быстренько продвинуть по службе и вернуть в город уже в звании и с хорошим послужным списком. Но мент этот нарвался на дотошных родственников и был вынужден отдать дело, которое и было благополучно продолжено. Главный подозреваемый - гражданский муж покойной.

И вот в комнате вонища, а на столе эксгумированное тело. Для экспертизы приехали еще двое экспертов. Один из другого бюро, а второй из далека был привезен родственниками, как независимый. Обстановка была торжественная что-ли... Столько умов в комнате, и важная задача перед ними.

Все были ознакомлены с актом и сделали вывод, что описание исчерпывающее и соответствует тому, что есть. Также нашли и ту часть, где написано, что без дополнительных экспертиз нельзя точно установить характер и условия в которых нанесли повреждения. Эту рекомендацию следствие тоже благополучно проигнорировало.

И вот пошла работа. Для экспертизы были переданы образец подковы и тот самый штифт. Как в в первый раз, ни у кого не возникло сомнения в том, что именно этот штифт воткнулся в голову и повлек за собой смерть, а вот с копытом на лбу было не все так четко. Повозились, поковырялись и загудели, как пчелы. Ко лбу крепили нити и определили угол наклона. Брали подкову и совмещали с раной. Выстраивали схему и направление удара. Так они возились-возились и в итоге начали надиктовывать акт лаборанту. И тут нам все стало понятно. Удар был нанесен на снизу вверх, как бьет лошадь, а почти перпендикулярно лбу с небольшим смещение в сторону. Т.е. били либо сбоку с размаху. Траектория движения - параллельно полу. Либо сверху вниз из-за головы, при условии, что тело находилось в горизонтальном положении на спине. Тогда траектория удара - ниспадающая дуга перпендикулярная полу. Да и само повреждение вызывало сомнения в прижизненности травмы. Сошлись во мнении, что скорее травма посмертная, нанесенная непосредственно после смерти, чем прижизненная. С головой вроде разобрались.

Начали осматривать живот. За время, проведенное в могиле синяк стал еще более контрастный. Началась дискуссия, зашуршали книги и атласы с изображениями повреждений и т.п., и один из экспертов выходит из секционной и идет в холодильник. Возвращается с ботинком(снял с какого-то трупа), начинает его прикладывать и живо обсуждать результат сравнения. Мне уже все было понятно! Синяк - результат удара ногой в обуви в живот. Эксперты долго совещались, как именно все правильно описать, и вот лаборант застучал под диктовку акт. Готово!

В комнате витала атмосфера успеха. Доктора шумно обсуждали дело и обменивались мнениями. Когда они разошлись, я подошел к телу, чтоб привести его в порядок. Шов на животе был распущен в районе гематомы и его вновь нужно было зашить, да и кожа на голове в районе удара была отделена от черепа. Все это нужно было поправить.

Я смотрел на повреждения и не мог поверить глазам. Ну явно же видно, что подкова. И форма выемки как раз там, где должна быть, если бы ударила лошадь. А вон она как оказалось...

Итог.

Естественно, это дело наделало много шума у нас в бюро и мы все следили за его ходом, и когда к нам приехал тот следователь, что вел дело, мы дружно обступили его кружком и ждали подробностей.

Он рассказал, что получив уточненный акт и показания соседей, надавили на вдовца, и тот раскололся. Кстати бил жену он давно, грамотно и умело. Без повреждений костей и обильных видимых следов.

А в тот вечер повздорил с супругой в сарае и навалил ей с ноги в живот. Та упала и наткнулась головой на какую-то железяку. Да-да, тот самый штифт от телеги. Мужик оказался хладнокровным и расчетливым. Он смекнул, как можно все замутить. Взял подкову со стены, прибил ее к толстой палке, стал так, чтоб форма подковы соответствовала нужному положению, и с размаху ебанул в мертвый лоб своей второй половинки. На лбу сразу появилась рана в виде подковы. Подставив невинное животное, мужик выждал 2,5 часа и только потом позвонил в скорую и полицию.

Именно поэтому рана имела вид, как полученная после смерти, а не при жизни. Сердце в момент удара уже не билось. Это и заметил эксперт еще на первом этапе, о чем написал в акте.

Железные нервы у мужика, не правда ли? После убийства жены и заметания следов, выжидать более 2-х часов, чтоб вся история имела реальный вид, и только потом позвонить в скорую. На исход это никак не повлияло бы. Женщина умерла почти мгновенно.

А дальше вы уже знаете.

Через пол года от другого следователя я узнал, что мужик отправился в тюрьму, а дочь покойной принесла здоровенный торт следователю, который раскрутил дело.

Что было с тем ментом, который изначально закрыл дело, я не знаю.

Вот такая история.

Именно тогда я понял, что эксперт - лишь инструмент в руках следствия. Да, он может много, но только в рамках дела, которое ведет следователь. Если правоохранительные органы заинтересованы в качественной работе, то и результат можно ожидать. А если им нет дела до правды, то акт эксперта отправляется в папку. На том и делу конец.

Пожалуйста, не спрашивайте у меня подробностей экспертизы. Я всего лишь санитар и не смогу компетентно ответить на ваши вопросы. Все, что знал - написал.

Спасибо за внимание.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: