БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 3

Первая часть тут- https://pikabu.ru/story/bayki_provintsialnogo_otelera_90kh_godov_7483385

Вторая часть-тут- https://pikabu.ru/story/bayki_provintsialnogo_otelera_90kh_godov_chast_2_7485754

Отель стал пользоваться успехом, но соотношение оказываемых услуг к количеству обслуживающего персонала было не очень хорошим- необходимо было расширяться. Прикинули финансы и поняли, что отделку второго корпуса пока не вытянем, зато появилась идея построить рядышком небольшую баньку- квадратов на 130.  Рядышком как раз был подходящий кусочек грунта примыкающий к леску.

Километров за 150 от Омска несколько братьев наладили цилиндровку бревен для срубов - и цена небольшая и собрать можно быстро. Заложили ленточный фундамент, у друга- директора бетонного завода вывезли по мизерной цене весь его запас бракованных пустоток и уложили их на грунт, сверху кинули пенопласт, а в дальнейшем на него стяжку и отбили команду братьям- привозите и собирайте!

Приехало три брата- бородатые сибирские мужики и за три дня собрали сруб, проложив между бревнами мох. Теперь, говорят, пару лет постоит и можно закрывать крышу. Ошуеть!!! Но, сами виноваты- сначала надо было выяснить особенности дедовой технологии- мох между бревнами должен высохнуть и бревна должны  осесть, а потом сверху укладывать крышу. Деды так строили и нам завещали...

Насколько осядет? Ну, сантиметров на 12! Понятно... Вспомнил, что был когда-то инженером и разработал скользящую  внутреннюю отделку из ангарской вагонки (сруб оседает, а внутренность нет- рассчитано на 20 см осадки) и, заодно, специальную конструкцию парилки и печки- 12 квадратов чтобы поднимать до 140 Цельсия. Отделали парилку липой. Сделали 9-ти кубовый бассейн в грунте с джакузи из мощного компрессора и насоса, потолок под крышей сверху залили пеноизолом ну и на втором этаже сушку веников. Веранда 54 квадрата, пару комнат для уединения, 10-ти футовый бильярд, едальня.  Привезли из Чернолучья взрослую елку- под нее для посадки экскаватором вырыли яму и засыпали туда пару Камазов лесного грунта-  в общем- все как для себя!

Для антуража привезли телегу - нашли ее километров за 40 от Омска и привезли на буксире за джипом- зрелище было изумительное и все встречные и обгоняющее по дороге фотографировали необычный буксир. В придачу нам дали еще колесо и мы назвали баню "Пятое колесо". Поставили мангал, огородили территорию и сдали в эксплуатацию.

БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 3 Омск, Записки отельера, Воспоминания, Байки, Длиннопост
БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 3 Омск, Записки отельера, Воспоминания, Байки, Длиннопост
БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 3 Омск, Записки отельера, Воспоминания, Байки, Длиннопост

Банька стала пользоваться неимоверным спросом и тут нагрянули "кровельщики". Сначала меня вызвал к себе крупный чин в одном из отделов МВД, который был известен своими трудноотказываемыми предложении бизнесменам об анизотропном сотрудничестве. Он мне любезно разъяснил, что именно комплекс "У фонаря" это то место, где бизнесмены встречаются с киллерами и другими очень нехорошими людьми и я должен шагать в ногу с компетентными органами в деле устранения преступности и сообщать о каждом посетителе в его структуру. Я робко возразил, что как только я зашагаю с ними в ногу, то весть об этом разнесут его бравые подчиненные по всему Омску и бизнесмены прекратят общение с киллерами на моей территории и переместятся в туманные дали. Мне объяснили, что я очень зря не хочу пойти навстречу органам, что для меня плохо кончится...

Ну, поскольку шагать в ногу навстречу я не сильно был расположен, то опять пришлось вспомнить, что Омск город маленький и все друг-друга знают. Замяли вопрос...

Затем в бане отдохнули бравые работники структуры, связанной с распространением порошка и им очень понравилось. Так понравилось, что они поставили меня в известность, что теперь они здесь будут отдыхать постоянно и, если, какой то дебил потребует с них финансы, то мало ли что найдется на территории...

Пришлось рассказать им о своем инженерном прошлом, когда я в начале 80-х был начальником ПЭВМ СМ-4 в одном НИИ и ко мне на машину, в свободное от работы время ходил очень умный и любознательный майор КГБ, который пытался понять перспективы ЭВМ и что с ними можно делать в будущем. Майор, кстати, был не только умным, но и очень порядочным человеком и никогда не заводил дурных разговоров про антисоветчину и прочее- ему дел хватало и по настоящей охране секретов. И вот так получилось, что к тому времени, майор стал генерал-майором КГБ (я же говорю- очень умный) и возглавил эту порошечную структуру в Омске. Я не был уверен, что он вспомнит о моем  существовании, но предложил его подчиненным проверить это у их босса лично.  Замяли вопрос....

Политика была простой- вам нравится? Если не будете платить (вы же видите какие доступные цены), то мне проще закрыться и вам некуда будет ходить! Умные люди понимали и платили все- и работники  КГБ и авторитеты и налоговые полицейские и сотрудники других органов и власть.

P.S. Зачем продолжаю постить? Для развеивания скуки самоизоляции- своей и читателей. А в будущем для развеивания скуки будут истории о плотнике и морже, королях и капусте о том, как напустозвонили  австрийский и греческий консулы; о том, как Хазанов не сочинил новую историю; Децл остался без пива, а Гребенщиков без бани, мяса и борща; о том, как гостиница стала пунктом проката и еще разные истории.

Наши 90-е

4.1K поста21.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отменные истории! Надеюсь их будет много.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Растяну на самоизоляцию. В Омске она до 14.06 с послаблениями с 4.06 :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примечание о «Королях и капусте»))) Весьма хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть инсайдерская инфа, что с послаблениями продлят до конца июня
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К 1 июля точно снимут- Вождя надо обнулять!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку