222

БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 3

Первая часть тут- https://pikabu.ru/story/bayki_provintsialnogo_otelera_90kh_godov_7483385

Вторая часть-тут- https://pikabu.ru/story/bayki_provintsialnogo_otelera_90kh_godov_chast_2_7485754

Отель стал пользоваться успехом, но соотношение оказываемых услуг к количеству обслуживающего персонала было не очень хорошим- необходимо было расширяться. Прикинули финансы и поняли, что отделку второго корпуса пока не вытянем, зато появилась идея построить рядышком небольшую баньку- квадратов на 130.  Рядышком как раз был подходящий кусочек грунта примыкающий к леску.

Километров за 150 от Омска несколько братьев наладили цилиндровку бревен для срубов - и цена небольшая и собрать можно быстро. Заложили ленточный фундамент, у друга- директора бетонного завода вывезли по мизерной цене весь его запас бракованных пустоток и уложили их на грунт, сверху кинули пенопласт, а в дальнейшем на него стяжку и отбили команду братьям- привозите и собирайте!

Приехало три брата- бородатые сибирские мужики и за три дня собрали сруб, проложив между бревнами мох. Теперь, говорят, пару лет постоит и можно закрывать крышу. Ошуеть!!! Но, сами виноваты- сначала надо было выяснить особенности дедовой технологии- мох между бревнами должен высохнуть и бревна должны  осесть, а потом сверху укладывать крышу. Деды так строили и нам завещали...

Насколько осядет? Ну, сантиметров на 12! Понятно... Вспомнил, что был когда-то инженером и разработал скользящую  внутреннюю отделку из ангарской вагонки (сруб оседает, а внутренность нет- рассчитано на 20 см осадки) и, заодно, специальную конструкцию парилки и печки- 12 квадратов чтобы поднимать до 140 Цельсия. Отделали парилку липой. Сделали 9-ти кубовый бассейн в грунте с джакузи из мощного компрессора и насоса, потолок под крышей сверху залили пеноизолом ну и на втором этаже сушку веников. Веранда 54 квадрата, пару комнат для уединения, 10-ти футовый бильярд, едальня.  Привезли из Чернолучья взрослую елку- под нее для посадки экскаватором вырыли яму и засыпали туда пару Камазов лесного грунта-  в общем- все как для себя!

Для антуража привезли телегу - нашли ее километров за 40 от Омска и привезли на буксире за джипом- зрелище было изумительное и все встречные и обгоняющее по дороге фотографировали необычный буксир. В придачу нам дали еще колесо и мы назвали баню "Пятое колесо". Поставили мангал, огородили территорию и сдали в эксплуатацию.

БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 3 Омск, Записки отельера, Воспоминания, Байки, Длиннопост
БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 3 Омск, Записки отельера, Воспоминания, Байки, Длиннопост

Банька стала пользоваться неимоверным спросом и тут нагрянули "кровельщики". Сначала меня вызвал к себе крупный чин в одном из отделов МВД, который был известен своими трудноотказываемыми предложении бизнесменам об анизотропном сотрудничестве. Он мне любезно разъяснил, что именно комплекс "У фонаря" это то место, где бизнесмены встречаются с киллерами и другими очень нехорошими людьми и я должен шагать в ногу с компетентными органами в деле устранения преступности и сообщать о каждом посетителе в его структуру. Я робко возразил, что как только я зашагаю с ними в ногу, то весть об этом разнесут его бравые подчиненные по всему Омску и бизнесмены прекратят общение с киллерами на моей территории и переместятся в туманные дали. Мне объяснили, что я очень зря не хочу пойти навстречу органам, что для меня плохо кончится...

Ну, поскольку шагать в ногу навстречу я не сильно был расположен, то опять пришлось вспомнить, что Омск город маленький и все друг-друга знают. Замяли вопрос...

Затем в бане отдохнули бравые работники структуры, связанной с распространением порошка и им очень понравилось. Так понравилось, что они поставили меня в известность, что теперь они здесь будут отдыхать постоянно и, если, какой то дебил потребует с них финансы, то мало ли что найдется на территории...

Пришлось рассказать им о своем инженерном прошлом, когда я в начале 80-х был начальником ПЭВМ СМ-4 в одном НИИ и ко мне на машину, в свободное от работы время ходил очень умный и любознательный майор КГБ, который пытался понять перспективы ЭВМ и что с ними можно делать в будущем. Майор, кстати, был не только умным, но и очень порядочным человеком и никогда не заводил дурных разговоров про антисоветчину и прочее- ему дел хватало и по настоящей охране секретов. И вот так получилось, что к тому времени, майор стал генерал-майором КГБ (я же говорю- очень умный) и возглавил эту порошечную структуру в Омске. Я не был уверен, что он вспомнит о моем  существовании, но предложил его подчиненным проверить это у их босса лично.  Замяли вопрос....

Политика была простой- вам нравится? Если не будете платить (вы же видите какие доступные цены), то мне проще закрыться и вам некуда будет ходить! Умные люди понимали и платили все- и работники  КГБ и авторитеты и налоговые полицейские и сотрудники других органов и власть.

P.S. Зачем продолжаю постить? Для развеивания скуки самоизоляции- своей и читателей. А в будущем для развеивания скуки будут истории о плотнике и морже, королях и капусте о том, как напустозвонили  австрийский и греческий консулы; о том, как Хазанов не сочинил новую историю; Децл остался без пива, а Гребенщиков без бани, мяса и борща; о том, как гостиница стала пунктом проката и еще разные истории.

Найдены возможные дубликаты

+5

как же горит от всех этих притязаний на бесплатные посещения и крышевание от силовиков
а ведь всего то нужно в каждом городе на главной площади казнить парочку таких, и уже  вполовину меньше ублюдков будет готово воспользоваться служебным положением.

раскрыть ветку 1
+6

не поможет. Просто возрастут цены...

+2

Товарищ, давай лучше про плотника и моржа. I am the Walrus, tu-tu-tu-tu... Про крышу прям плакать хочется.

раскрыть ветку 3
+2

Не плачь о судьбе несчастных работников пистолета- они и в другом месте свое наверняка набрали :)

P.S. Кстати, Морж и Плотник так ничего и не рассказали устрицам... Не в духе Пикабу :)

раскрыть ветку 2
+2
Думаю, плакать хочется не потому, что их жалко, а потому, что, как ни посмотришь - сплошь пидарасы, простите мне мой французский...
раскрыть ветку 1
+1

Больше всего жду историю про плотника и моржа. Интрига! )

раскрыть ветку 1
+2

А ее точно не будет- видите же - зачеркнуто. никакой интриги- сплошная классика

+1
Так это ваша гостиница для нужд детей была отдана? Уважаю!
раскрыть ветку 4
+3

Не ко мне уважение, а к моему другу Владимиру Б. Об этом я обязательно расскажу дальше

раскрыть ветку 3
+1
Ждём интересных историй. Про подарок вашего друга, это для Омска нонсенс вообще!
раскрыть ветку 2
+1
Отменные истории! Надеюсь их будет много.
раскрыть ветку 4
+5

Растяну на самоизоляцию. В Омске она до 14.06 с послаблениями с 4.06 :)

раскрыть ветку 3
+1

Примечание о «Королях и капусте»))) Весьма хорошо.

0
Есть инсайдерская инфа, что с послаблениями продлят до конца июня
раскрыть ветку 1
0
Сколько всего интересного оказывается происходило в нашем округе. Подписываюсь и жду продолжения, хоть про моржа, хоть про Децла, хоть про *зачеркнуть много раз*
раскрыть ветку 1
0

То ли еще будет-  ой-ой-ой

0

Очень интересно, пишите еще.

раскрыть ветку 1
+1

Рад стараться!

0
Жги)
раскрыть ветку 1
+2

Глаголом, но все подряд :)

0

Ждём-с

раскрыть ветку 1
+1

Будет!

0
ОгоньььььЬь
раскрыть ветку 5
+1

И огонь будет тоже :(((

раскрыть ветку 4
0
Леддддд
раскрыть ветку 3
0
А мне нравится!
раскрыть ветку 1
+1

Рад стараться!

Похожие посты
74

БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 9 (заключительная)

Первая часть тут- https://pikabu.ru/story/bayki_provintsialnogo_otelera_90kh_godov_7483385

Вторая часть тут- БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 2

Третья часть тут- https://pikabu.ru/story/bayki_provintsialnogo_otelera_90kh_godov_chast_3_7490483

Четвертая часть тут- https://pikabu.ru/story/bayki_provintsialnogo_otelera_90kh_godov_chast_4_7493228

Пятая часть тут- https://pikabu.ru/story/bayki_provintsialnogo_otelera_90kh_godov_chast_5_7495449

Шестая часть тут- https://pikabu.ru/story/bayki_provintsialnogo_otelera_90kh_godov_chast_6_7500212

Седьмая часть тут-https://pikabu.ru/story/bayki_provintsialnogo_otelera_90kh_godov_chast_7_7504490

Восьмая часть тут-  https://pikabu.ru/story/bayki_provintsialnogo_otelera_90kh_godov_chast_8_7509024

В те годы солидные сибиряки должны были иметь свои места отдыха- в которых можно было провести деловую (или не очень) встречу "под веником", перетереть вопрос, обкашлять проблему или, хотя бы, пустить пыль в глаза. Особенно это было необходимо, когда принимали заказчиков (в.т.ч. потенциальных) из Москвы- почему-то именно для них в подавляющем большинстве были важны машины,  на которых их встречали и антураж. Ну, приходилось соответствовать.

Было решено создать такое место, закрытое для посторонних, которое могли бы использовать мы и наши друзья. проект должен был быть некоммерческим- исключительно самоокупаемым и все. Персонал- 2-3 человека и все.

В 2007 году был проведен косметический ремонт коттеджа уже в более современном стиле (баня осталась не тронутой). Здесь будет не очень много фотографий- чтобы только дать понятие- если кто сильно заинтересуется, то  в моем "моем мире" есть старый фильм 2009 года, снятый при его продаже (впрочем, не надо забегать вперед) - https://my.mail.ru/mail/kriwor/video/_myvideo/2.html (25 минут и нужен divx кодек)

БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 9 (заключительная) Воспоминания, Омск, Записки отельера, Длиннопост
БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 9 (заключительная) Воспоминания, Омск, Записки отельера, Длиннопост

Дизайн и инженерия- наши. Можете поверить- получилось дешево :)

Второй коттедж был продан владельцам гостиницы "Молодежная"  под филиал, а на визитках (они же пропуск) появилась надпись "Дом для друзей".

Поскольку все наши друзья люди солидные, то была выбрана модель-"плати сколько можешь"-  при входе был установлен непрозрачный сейф со щелью и в него надо было кидать финансы- кто сколько считает нужным. Все вынимаемые деньги шли на содержание дома- расходы на персонал, поддержание дома в порядке, воду, газ, электрику и т.п. Бара не было- еду и напитки все должны были привозить свои.

Но вот чего мы не ожидали, что многие "солидные люди", пользуясь непрозрачностью сейфа не будут кидать туда вообще ничего. Нет, камер у нас не было, но часто бывало, что после предыдущей выемки до его посещения после визита такого "друга" ничего не оставалось. Да, друг оказался вдруг...

На самом деле получается, что мы платили не очень большую цену за то, чтобы узнать "ху из кто и кто их ху%".  Старый еврейский анекдот, поведанный еще Шолом Алейхемом оказался всегда актуальным!

Молодой еврей перед дальним путешествием решил оставить все свои сбережения на  сохранение раввину. Раввин согласился, но только с условием, что молодой еврей  сделает это в присутствии всей общины. На том и порешили. Собрали общину. Еврей  прилюдно передал деньги раввину и уехал. Прошел месяц. Он возвращается и  просит у ребе вернуть деньги. «Какие деньги? — удивляется ребе. — Не помню такого!»  «Как же не помните, вы еще настояли на том, чтобы пригласить всю общину  это  засвидетельствовать». Раввин, возмутившись, собирает всю общину и  спрашивает: «Оставлял ли этот человек при вас мне деньги?» Все хором говорят, что нет. Молодой еврей, ничего не понимая, уныло бредет домой, и тут его догоняет раввин с его мешком денег и вручает их ему, все в точности до копейки. «Я вообще теперь ничего не понимаю, — в недоумении говорит молодой человек. — Вначале все отрицали, что вы, ребе, взяли мои деньги, теперь вы мне их возвращаете...» «Я просто хотел показать, с какими людьми мне приходиться иметь дело», — отвечает ребе...

Ну, в общем дотации бы нас не смущали, если бы судьба нас не пнула в причинное место кризисом 2008 года. Мы вложились в покупку недостроя и земли у муниципалитета и достраивали на кредитные деньги здоровенное здание (в Омске оно известно как офисный центр "5-ый кристалл"). У нас уже был покупатель на половину здания и у него была открыта кредитная линия в банке "Уралсиб" когда этот  кризис за неделю до сделки нас догнал. Кредитную линию банк тут же прикрыл, не дав покупке совершиться, а наш банк при перекредитовке "по дружбе"  дал 28% годовых. Впрочем, действительно по дружбе- другим в то время вообще кредиты не давали.

При этом мы еще вынуждены были выплачивать кредит за друга, за которого поручились и, в общем, было хреново. Денег в Омске ни у кого на покупку наших помещений не было, москвичи тоже ездили смотреть, но с деньгами расстаться не спешили  и пришлось в 2009 году начать комплекс продавать. Во тут и появился вышеупомянутый фильм и куча объявлений в  прессе о продаже.

О продаже узнал мой друг  Владимир Б. и, т.к. это место ему нравилось, то он комплекс купил для себя и своих друзей  и продолжил линию на визиты солидных людей. Правда он все-таки установил твердые цены на посещение.  Назвал комплекс "Берлога" с девизом "Чужие здесь не ходят".

Потихоньку миновало 10 лет и всех его друзей в начале 2019 года сюрпризом стукнуло.

Отступление- я человек крайне не сентиментальный, но когда речь идет о детях меня иногда накрывает (наверное 4-х летняя внучка на меня плохо влияет).  В Омске есть хоспис (место для умирающих) для детей "Дом радужного детства"-  благотворительного центра Радуга.  Работники центра  собрали деньги от доброхотов,  купили отделали коттедж в пригороде и мамы со смертельно больными детьми там могут провести последние дни малыша в комфорте и под присмотром персонала. Радуга известна в РФ- для нее собирал деньги Шендерович и, кажется,  Макаревич., неоднократно давал благотворительный концерт Спиваков  с полным сбором, перечисляемым в Радугу-Омск на уставные цели.  Единственное что хреново, при этом на сцену выводят этих смертельно больных детей, чтобы им было лучше видно, но зрелище- когда ты понимаешь, что их ждет,  страшное. На такие концерты крупные чиновники ходят редко, но уважаемых мной людей среди чиновников и коммерсантов я там видел неоднократно- 10 000 рублей за билет для детей они не жалели.

Я при рождении внучки туда перечислил $1000 и постоянно перебрасываю им "дурные" гонорары- это когда процесс выигрывается влегкую и деньги получены, а не заработаны. Такой процесс у меня будет, например, 23.06 и если он в этот день завершится, то я о нем здесь расскажу. Ну и финансы тоже уйдут в центр.

Многие мои друзья перечисляют туда периодически сколько могут, но с 1.01.2019 именно центр Радуга стал владельцем "Берлоги". Да! Володя просто взял и подарил им весь комплекс-  баню и коттедж с большим участком  со всем содержимым. Честно скажу- я на такое не способен и никогда не буду. И для сомневающихся свидетельствую- деньги Володя зарабатывает тяжело- имея и руководя несколькими строительными и ремонтными предприятиями в Омске и на севере- это не ворованные деньги и для него не лишние.

До осени 2019 об этом знали только его друзья, потому что Володя просил не афишировать свой поступок но потом пронюхала пресса и, так как многие знали меня, как хозяина, то мне пришлось доказывать, что это не я. Отзвуки этой истории можно найти в Омском интернете и СМИ, но потихоньку правду узнали, хотя его фамилия была засвечена уже не так широко, как могла бы быть. И это правильно- настоящий поступок в пиаре не нуждается!

Теперь потихоньку в Омске собирают деньги на приспособление "Берлоги"для нужд инвалидов и тяжелобольных детей, но проклятое вставание с колен похоже совсем обнуляет карманы местных коммерсантов :(

Здесь нельзя взывать к благотворительности- я и не взываю- просто знайте о существовании "Дома радужного детства"- благотворительного центра Радуга-омск и  о том, что им приходится тяжело- остальное найдете в своей совести и в интернете сами.

И,  как сказано в 1001 ночи- "И настал выход из самоизоляции  и провинциальный отельер прекратил дозволенные речи". И это все о нем (комплексе "У фонаря")!

P.S. Дисклеймер:

Все части текста "Байки провинциального отельера 90-х годов" с первой по девятую включительно являются единым произведением и это заявление относится к произведению как в целом, так и к любой его части или отрывку: все что в нем написано выдумано целиком и полностью; все совпадения (особенно имен и инициалов) абсолютно случайны; мнения и высказывания являются оценочными; описанных событий и людей никогда не существовало и вообще все происходило не в Омске и не в этой реальности, а земля плоская и стоит на трех китах, американцы никогда не были на луне, а у алжирского бея под носом большая шишка!

P.P.S. А все таки она вертится! Sapienti sat...

Показать полностью 24
110

БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 8

Вторая часть тут- https://pikabu.ru/story/bayki_provintsialnogo_otelera_90kh_godov_chast_2_7485754

Третья часть тут- https://pikabu.ru/story/bayki_provintsialnogo_otelera_90kh_godov_chast_3_7490483

Четвертая часть тут- https://pikabu.ru/story/bayki_provintsialnogo_otelera_90kh_godov_chast_4_7493228

Пятая часть тут- https://pikabu.ru/story/bayki_provintsialnogo_otelera_90kh_godov_chast_5_7495449

Шестая часть тут- https://pikabu.ru/story/bayki_provintsialnogo_otelera_90kh_godov_chast_6_7500212

Седьмая часть тут-https://pikabu.ru/story/bayki_provintsialnogo_otelera_90kh_godov_chast_7_7504490

Как все уже поняли, комплекс был для нас не основным источником дохода, а  рациональным использованием пустующего ресурса. Поэтому я там бывал достаточно редко- регулярно при съеме кассы и, иногда, на выпивке с друзьями. Потихонечку подобные комплексы стали открываться по всему городу и многие из них были комфортабельными и с приличным персоналом. У нашего же комплекса был большой недостаток (он  же для некоторых достоинство)- месторасположение на самом краю Омска. Для проезжающих мимо автомашин останавливаться в нем было дорого, а солидные гости хотели ночного веселья и не хотели платить за такси туда-обратно (тоже мне, солидные люди...). В результате комплекс снижал прибыль и повысить зарплату персоналу мы не могли- соответственно падал уровень комфорта. Да и найти нормального директора комплекса, который бы все наладил без нашего участия нам не удалось- приходилось самим следить за многими вещами, на что мы совершенно не рассчитывали...

Еще раньше мы попробовали заинтересовать персонал и появилось объявление (извините за капсы- я просто скопипастил, а перепечатывать было в лом).

УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ И ГОСПОДА !

МЫ НЕ ПОДНИМАЛИ ПЛАТУ ЗА АРЕНДУ И УСЛУГИ С ФЕВРАЛЯ 2001 ГОДА. ОДНАКО, РОСТ ЦЕН ЗАСТАВИЛ НАС ВВЕСТИ С 1.08.02 ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ

15 % НАДБАВКУ К СЧЕТУ ЗА КАЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

ВСЯ ЭТА НАДБАВКА ИДЕТ НА ЗАРПЛАТУ ОБСЛУЖИВАЮЩЕМУ ВАС ПЕРСОНАЛУ.

ЕСЛИ ВЫ КРАЙНЕ НЕДОВОЛЬНЫ КАЧЕСТВОМ ОБСЛУЖИВАНИЯ,

ВЫ МОЖЕТЕ ЕЕ УМЕНЬШИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ СОВСЕМ !

ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЖИТЕ ПРИЧИНУ В СЧЕТЕ.

СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ. АДМИНИСТРАЦИЯ

Увы, не помогло- персонал манкировал обязанностями, а гости не знали на что имеют право. Периодически до меня докатывалось недовольство, но намного позже, чем я мог принять меры.

Появилось новое объявление, которое было повсюду, чтобы гости могли с ним ознакомиться.

УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ И ГОСПОДА !

Наш «Комплекс У фонаря» борется за звание ударника капиталистического труда. Как Вам известно из трудов В.И. Ленина - «Капитализм- это сервис, учет и контроль». Поэтому администрация ведет непрерывный контроль за сервисом и учетом.

Основным учетным документом при работе с нашими гостями является счет. В счете должны быть отражены все оказанные услуги и проданные гостю товары, согласно прейскурантам, вывешенным в баре комплекса и находящимся в номерах. Некоторые услуги (ликвидация следов бурного веселья гостей, восстановление поломанной мебели и утвари, чистка следов ботинок на коврах и т.д.) в прейскуранты не входят и оплачиваются отдельно по согласованию сторон. Чаевые персоналу в счет не входят, и их дача является только правом, но не обязанностью гостя. При оплате счета Вам обязаны выдать чек. У персонала обслуживающего Вас, на груди обязательно должна висеть табличка с именем.

У нас принято, чтобы не испортить ковровое покрытие, в номера проходить по Вашему выбору либо в тапочках либо надевать на обувь полиэтиленовые чехлы. Тапочки или чехлы персонал обязан предложить Вам при входе в дом.

В номерах обязательно должны быть одеяло, одна или две подушки, два полотенца, исправный пульт к телевизору (видеомагнитофону), магнитола, мыло, туалетная бумага. Телевизор (видеомагнитофон) должны быть настроены на омские программы. Номер должен блистать чистотой. В саунах и бане для каждого гостя должны быть простыни. Дополнительно Вы можете потребовать бесплатное полотенце. К Вашему приходу парилки должны быть полностью прогреты. В саунах не разрешается пользоваться вениками, а в бане кипяток для веников Вам должны предоставить бесплатно.

Вы всегда можете бесплатно взять у персонала на время пребывания видео-аудио кассеты и лазерные диски. Если Вы пришли со своими едой или напитками, пользоваться холодильником в баре и взять на время у персонала посуду Вы также можете бесплатно.

Вы можете бесплатно пользоваться каминным залом для приема Ваших посетителей совместно с другими гостями и персоналом. Платить надо только если Вы хотите получить каминный зал в исключительное пользование.

Мы рады, если в нашем комплексе Вы чувствуете себя как дома, и просим только не курить в постели и соблюдать остальные правила противопожарной безопасности и капиталистического общежития. Если, кто-то забудет, что он в гостях- у персонала есть кнопка тревожного вызова милиции.

На территории комплекса не допускается употребление наркотиков или пребывание в состоянии наркотического опьянения. В этом случае персонал обязан вызвать милицию.

Если что-либо из вышеуказанного не выполняется, если Вы чем-то недовольны, если Вам кажется, что Вас случайно обсчитали, а также в случае любых других недоразумений, Вы должны обратиться к дежурному менеджеру, который всегда присутствует в комплексе. Если менеджер не сумел разрешить проблему, он обязан соединить Вас с директором комплекса (независимо от времени суток). Если по каким либо причинам это не удалось, либо проблема осталась неразрешена, администрация просит Вас обязательно утром позвонить или послать факс по телефону 51-00-30. В сообщении просим Вас оставить какие-нибудь координаты для связи и администрация обязательно внимательно вместе с Вами рассмотрит возникшие проблемы, серьезно накажет виновных и возместит моральный и материальный ущерб. Просим Вас сохранить счет. Пожалуйста, не стесняйтесь отправить сообщение- администрация существует для того, чтобы ее беспокоили.

Если у Вас есть какие-либо деловые предложения по улучшению сервиса или по новым услугам, не сочтите за труд позвонить по телефону 51-00-30 и администрация их внимательно выслушает. В случае их реализации, Вы получите скидки на пользование услугами комплекса.

Если Вам у нас понравилось- порекомендуйте нас друзьям и знакомым, если нет- сообщите, пожалуйста, нам почему- и мы найдем способ исправить недостатки.

Благодарим Вас,

Администрация

Но оборот (и, соответственно прибыль) все падал и падал. А тут еще и любимое государство вместе с областными и городским депутатами решили нам помочь утонуть. На весь комплекс- более 1000 кв.м. в двух коттеджах было не так много номеров, но они были просторные, а эти ребята ввели огромный вмененный налог с общей площади номера.  Обуели- у меня оборот был меньше, чем налог!

Поэтому перед предыдущим текстом появилась прелюдия-

Уважаемые леди и джентльмены, дамы и господа, друзья и товарищи!

С 1.01.2006 государство ввело налог 150 рублей с квадратного метра площади гостиничного номера в месяц. Так, как мы не хотели уменьшить площадь номера или поднять цены, нам пришлось закрыть нашу первую в Омске частную гостиницу.

Мы больше не оказываем услуг по временному проживанию и размещению!

Взамен мы открыли пункт проката мебели и спортинвентаря. Мебель и спортинвентарь взятые Вами в прокат, расположены в бывших гостиничных номерах, предоставляемых только Вам на все оплаченное время проката. По нашим правилам, все взятое в прокат используется только в тех номерах, где оно расположено, причем вынос его из этих номеров в течение оплаченного времени запрещен!

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ СИТУАЦИИ!

Пункт проката спортивного инвентаря и мебели платил налоги только с количества официальных работников- и официально  это был один человек. Оплата  налогов нами не возросла, а резко упала. Депутаты сами виноваты- забыли, что жадность губит не коммерсанта, а фраера.

Теперь это выглядело вот так-

БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 8 Воспоминания, Записки отельера, Омск, Длиннопост

Объекты аренды- эспандеры, телевизоры и пр. неукоснительно вручались  незнакомым посетителям- так же как когда-то спички.

Впрочем и это не спасло гигантов мысли- обороты продолжали падать. При этом многие мои друзья стали мне говорить, что им отказывают в аренде- типа занято. Когнитивный диссонанс, однако!

Начал разбираться. Директором комплекса в то время был неплохой и честный человек- бывший комбат афганец, подполковник танковых войск. Ему помогали два дежурных менеджера- посуточно. Менеджеры и имели дела с клиентами, продавали бар и получали деньги за аренду и выписывали счета. Выяснилось, что они ночных гостей не учитывают, в баре торгуют своим спиртным, а директор за полтора года ни разу не устроил ночную проверку.  Днем же менеджеры, чтобы их не беспокоили, сообщали всем. кто заказывал номера, что мест нет.

При этом менеджеры настолько обнаглели, что позволили себе потихоньку купить по мерседесу- (старому и лохматому), но, при этом комплекс впервые вообще не принес прибыли и оказался убыточным!

Похоже надо было начинать кончать этот проект...

Мы прикинули наши временные затраты на замену директора (честный и даже хороший человек- это не профессия) и менеджеров и решили, что дешевле комплекс прикрыть и превратить его в некоторое иное заведение.

В один прекрасный осенний  день мы заявились на территорию и реализовали старый анекдот-

-"Tы, ты, ты и ты!"

-"А можно и я?!"

-"Можно! И ты тоже. Пошли на %%%!"

Из всего персонала комплекса оставили только Павла Ивановича- мастерового, занимающегося хозяйством, остальных выперли за ворота. При этом один из них включил электрический нагреватель  циркуляции воды в бассейне бани, отключил водяной насос и заклинил датчик отсутствия воды. Через полчаса нагреватель задымил и расплавился, но баня не сгорела, как рассчитывал диверсант- нагреватель был укреплен на асбестовом листе и мы отделались только его потерей. Ну, так как на территории видеокамер не было, а пытать всех не наш  метод, то злодейство осталось безнаказанным...

На этом проект "У фонаря" - первой частной гостиницы в Омске был закрыт и началась новая история-  "Дома для друзей".

Выводы, которые мы сделали были нам и раньше понятны, но теперь мы еще раз убедились в этом:

1. Во главе должен стоять опытный человек, любящий свое дело. Если он именно таков-  его надо брать в долю. Если не таков- надо обязательно искать такого- "и этот сойдет"- залог провала.

2. Должен быть жесткий и независимый контроль  (БДИ!).

3. Хороший человек- это не профессия.

4. Хочешь что-то сделать хорошо- сделай сам.

5. Нормальное отношение к персоналу- не гарантия, что персонал будет нормально относиться к работе и к тебе, более того- это развращает персонал.

6. Любой проект имеет тенденцию развития от хорошего начала к плохому концу.

Выводы спорные, но вся моя деятельность и на иных фронтах предпринимательства не дает мне возможности убедиться в обратном :(

P.S. Зачем продолжаю постить? Для развеивания скуки самоизоляции- своей и читателей. А в будущем для развеивания скуки будут истории о плотнике и морже, королях и капусте о том, как  друг оказался вдруг и о том, что совесть не лучший контролер  и еще разные истории о бывшем комплексе.

Показать полностью 1
273

БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 7

Вторая часть тут- https://pikabu.ru/story/bayki_provintsialnogo_otelera_90kh_godov_chast_2_7485754

Децл был не единственный певец недовольный обслуживанием в комплексе. Один из импресарио разместил у нас юмористку со всероссийской телевизионной известностью. Дама была раздражена малыми сборами и устроила персональный концерт для импресарио, где юмором и не пахло- как ее смели разместить где-то на краю города в каком-то недостроенном коттедже? Импресарио быстро увез ее в гостиницу Омск и потом распил со мной пузырь, потихоньку исповедуясь в своих нецензурных мыслях относительно ее поведения в целом и в частности.

Есть еще один замечательный артист, который не оставил хорошего отзыва о нас- потому что судьба его к нам не доставила.

Борис Гребенщиков- один из моих самых любимых певцов с "Аквариумом"  заехал в Омск с гастролями. Импресарио отрядил  для его встречи в аэропорт наемный лимузин, а мы отрядили для "Аквариума"  наш "Соболь".  Музыканты "Аквариума"  прибыли и немедленно переместились в баню на употребление нашего фирменного борща,  жаренного на мангале мяса и горячительных напитков.  Гребенщиков же таинственно пропал. Еле-еле удалось дозвониться до водителя лимузина, который с сильно восточным акцентом долго объяснял, где он находится. Наконец поняли- он проскочил лишний десяток километров до станции "Входная". Объяснили как доехать до нас- примерно 10 минут езды. Через час дозвонились до него снова- он объехал  по дуге объездной дороги весь Омск и оказался на Московке- точно на другой стороне города. Объяснили снова- как проехать через город, но не дождались. Гребенщиков позвонил импресарио, объяснил ему что он думает и потребовал, чтобы его немедленно увезли в ближайшую гостиницу, что и было сделано. Его порцию борща, мяса и водки с удовольствием употребил ансамбль  прежде чем запросить еще, еще и еще. Но, автограф увы и ах!

Вообще я очень любил, когда к нам привозили артистов (давайте я всех так буду называть- в том числе и актеров и диджеев и киношников и остальных, связанных  с шоу бизнесом), но никогда с ними не пил, не фотографировался и не навязывал им свое общество. Нет, они никогда не отказывали и всегда фотографировались с нашим персоналом,  но у меня к этому было особое отношение.

В начале 90-х годов я был замом генерального в  Западно-Сибирской ассоциации внешнеэкономического сотрудничества и мы спонсировали очень крупной суммой приезд в Омск Иннокентия Смоктуновского, что, обычно в те времена, сопровождалось послеспектакльным банкетом для спонсоров.  И вот на банкете я увидел гениального артиста, который усталый после спектакля должен был отрабатывать полученные финансы. От него ждали развлечения и он оправдывал ожидания, натужно  рассказывая байки в перерывах между часто опрокидываемой рюмкой, а  компания вокруг рассеяно внимала и усердно фотографировала друг-друга на его фоне. Прикосновение к великому- матттерное слово! Так стыдно и за него и за себя мне еще никогда не было и я решил больше никогда свое общество артистам не навязывать.

Поэтому я объяснил персоналу, что артисты это очень трудящиеся люди и им надо создать такие условия для отдыха, чтобы в их воспоминаниях  об Омске после величины гонорара мы занимали второе место. В общем то нам это удалось. К сожалению, одну из книг отзывов у нас украли при увольнении, но одна осталась. В разные времена в ней отметились "Аквариум", "Амега", "Балаган ЛТД", "Белый орел", "Блестящие", "Вирус", "Вопли Видоплясова", "Воскресенье", "Гости из будущего", "Дельфин", "Жуки", "КарМэн", "Ляпис Трубецкой", "Мумми-тролль", "Неприкасаемые", "Отпетые мошенники", "Пикник", "Премьер-министр", "Плазма", "Револьвер", "Смысловые галлюцинации", "Стрелки", "Текила-Джазз", "Хай-фай", "Ялла"; певцы Борзов, Бутусов, Валерия, Гребенщиков, Децл, Жасмин,Кузьмин, Макаревич, Минаев, Никита, Новиков, Саруханов, Слуцкий, Сукачев, Трубач, Челобанов, Цыганова, Шуфутинский; актеры Басилашвили, Е.Васильева, Догилева, Равикович, Хазанов, Шифрин; DJ Бачинский, Носков, Сундукова, Чурикова

БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 7 Байки, Воспоминания, Омск, Записки отельера, Длиннопост
БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 7 Байки, Воспоминания, Омск, Записки отельера, Длиннопост

В общем, я считаю, что создать комфорт удалось- некоторые артисты, приезжавшие дважды, требовали, чтобы их второй раз разместили у нас, а один известный певец узнал о нас от сотоварищей и приехал на 3 дня раньше выступления, чтобы просто отдохнуть от всех в комплексе. Так все три дня и провел на территории- отсыпался и отдыхал. Хотя одного артиста  мы потеряли- он так отдохнул в бане, что на сцену его почти вынесли и он сказал, что никогда больше к фонарю, потому что есть наш борщ без спиртного - это преступление, а спиртного он никогда больше ни-ни...

Самым страшным было периодически происходившее нашествие фанатов на территорию комплекса. Их приходилось отлавливать и вышибать за ворота, причем до ближайшего транспорта было два километра пешком, но их это не смущало. Рекорд был с "Мумий Троллем"- подростки гроздями висели на заборе по всему периметру.

Впрочем, один раз пребывание артистов на территории здорово меня выручило.

У нас одновременно жили трое актеров,  приехавших в Омский музыкальный театр играть "Ужин с придурком"- Басилашвили, Равикович и Хазанов. И вот, пока они мирно кушали борщ в ожидании вечера мне раздался звонок от знакомого из налоговой полиции- к тому времени они у нас были друзьями.

-"Слушай, там по шоссе мимо тебя галсами ходит Газель- так это наши люди- вечером на тебя будет налет полиции- велено твой комплекс закрыть"

-"А в чем вопрос- зачем вдруг такой кипеж?"

-"Да хрен тебя знает- ты чем то нашему вицегубернатору (А.И.Г) помешал- он говорит  что от тебя шуму много- в общем почисть перышки и готовься"

Я здорово опешил, потому что не понимал, чем я ему этому чинуше мешать.  Он то некоторым здорово мешал, за что пережил покушение (а его водитель-нет), а я то чем? Дороги в то место, где располагался комплекс  напоминали вилку- наш комплекс на внешнем зубце вилки, а его коттедж на четвертом от нас зубце и до его особняка по прямой через поля, лески и коттеджи было километра три.

Вообще на нашем зубце вилки был человек, которому мы действительно мешали- у него была тоже огражденная территория и пара коттеджей с леском за ней и, хотя на всех наших рекламах  четко было сказано "ВТОРОЙ забор", но кто же рекламы читает и посетители вполне могли в два часа ночи заявиться не к нам, а к нему. Тогда он повесил на ворота объявление "Это не комплекс "У Фонаря" и количество визитов к нему резко возросло- он то точно знает и подскажет- где комплекс!

Звоню директору музыкального театра- Борису Ротбергу

-"Боренька, ты уже слышал новую миниатюру Хазанова- о том, как он в Омске стоял нарастяжку рожей в стенку под дулами автоматов?"

-"Нет, еще  не слышал"

-"Завтра услышишь!"

-!!???

Изложил ему перспективу и Боря с диким матом бросил трубку. Через 15 минут звонит друг из налоговой полиции- "Ты какие кнопки нажал?! Велено убраться и навсегда забыть о твоем существовании!"

Ну, я всегда знал, что Боря великий человек, ибо только великий человек может множество лет руководить этим театральным серпентарием, но что он настолько велик я не знал!  В прошлом году, на его 80-летии я впервые бомонду рассказал эту историю и вот теперь ее можно сделать достоянием более широкой Пикабушной общественности :)

Ну, а спектакль, естественно в таком составе был грандиозным, а Хазанов так и не узнал,  возможность написать какую замечательную историю он упустил.

P.S. Зачем продолжаю постить? Для развеивания скуки самоизоляции- своей и читателей. А в будущем для развеивания скуки будут истории о плотнике и морже, королях и капусте о том, о том, как гостиница стала пунктом проката, о конце того начала, которым начинается конец и еще разные истории.

Показать полностью 3
161

БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 6

В комплексе началась обычная будничная рабочая жизнь.

Увы, как всегда, многое выполнялось по российски, ибо персонал был россиянами.

Я приезжал подводить итоги раз в месяц и с удивлением узнал, что в люксе жил, ел и выпивал некий молодой человек, который месяц не платил, втирая очки персоналу, что он вот-вот заплатит. При этом персонал понимал, что его обманывают, но надежда, что он все таки заплатит, этих юношей питала, питала и питала. Она бы их питала и дальше если бы не мой приезд- надо было отчитываться и они его выгнали. Ну, за глупость и чтоб дальше неповадно дурить было я вычел из их зарплаты, но через некоторое время на меня вышли полицейские и поведали, что этот молодой человек на самом деле отбывал в это время срок в одной из Омских колоний. С кем он там договорился я не знаю, но проживая в комплексе он успел совершить еще ряд афер, причем многие ему верили именно потому, что он жил у нас и встречал потерпевших на территории комплекса "в солидных условиях". Когда начало тянуть паленым, аферист смылся из колонии и началось расследование, так что персонал еще и набегался по полицейским отделам.

Наркотики на территории были под строжайшим запретом- если гостя уличали в употреблении, то его немедленно выпроваживали за ворота. Увы, был один гость- сын очень высокопоставленного чина, который одновременно слыл основным наркодилером Омска. После его визита с компанией всегда оставалась куча шприцов, но выгнать его мы не могли в принципе- скорее нас бы выгнали. К счастью, открылась конкурентное заведение в двух кварталах от нас и там ему понравилось больше- тем более, что они были его клиентами. Мы вздохнули с облегчением- не все деньги надо стремиться заработать.

Комплекс ухитрились обокрасть. Ночью перед моим приездом жилец люкса вскрыл дверь соседней комнаты менеджера, отодрал от стены сейф с месячной выручкой, выкинул его с балкона люкса на асфальт, вышел "погулять" и в сторонке выломал дверку и уехал. Когда сейф плюхнулся на асфальт был большой "бумс", но персонал даже не поинтересовался, что за звук... Я не сомневался, что был наводчик и помощник вора из персонала и даже подозревал кто именно, но пытать не наш метод, а улик не было.

Лень персонала также погубила интересную идею- мы устроили в бане пивопровод. Из стены торчал кран и стоило его повернуть как оттуда текло пиво в любых количествах. Сделано было просто- за стенкой стояли весы, на весах специально смайстраченый холодильник с кегом замечательного пива "Сибирская корона", производимого в Омске. Кран из кега выводился за стену через нержавеющую трубу. Заказчику бани демонстрировался вес до и после удовольствия и разницу он оплачивал. Но, потихоньку народ перестал пользоваться пивом. Стал выяснять- говорят, что имеет какой-то привкус. Ничего не могли понять откуда привкус, пока я как то не догадался попробовать пиво непосредственно из кега, в котором привкуса не было, а в пиве из крана он действительно был. Эти ***********, оказывается вообще не мыли кран и трубу, хотя обязаны были ее мыть ежедневно. Народ снова приучить пить пиво из пивопровода не удалось и идею пришлось забросить.

Кстати о пиве- как то я проезжая мимо по своим делам вспомнил, что мне надо кое-что взять у менеджера. Со мной ехал полковник полиции и я пригласил его пока там разбираюсь выпить немного пива. От такого предложения настоящие полковники не отказываются! Пошли с ним к бару, а в баре стоит какой-то тощий шкет лет 14 и сосет пиво из бокала. Меня немного пробило и понеслось на 200 децибеллах...

"Какой ******* наливает несовершеннолетним спиртные напитки? Немедленно отобрать, вернуть деньги и больше не наливать ни ему, ни любому шпанцу, а то я вам хок в упрок засуну! Я вас так извайстлую за такое, что вас родная глея не узнает! Какой Децл? Кто такой Децл? Это ваш родственник Децл? Папа ваш Децл? Ах это Децл? Да хоть Поцл! Еще раз узнаю, что налили спиртное несовершеннолетнему- так вы у меня раком засигаете, грыжи полосатые!"

Пиво у Децла отобрали и больше не попадались. Полковнику налили! Другое :))

Потом моя дочь- (12-летний подросток) мне разъяснила, кто такой Децл и дала немного послушать. Нет, не зря мы пиво отобрали- ему пить явно было противопоказано! И петь (ИМХО) тоже...

Впрочем, иногда персонал старался быть исполнительным. Февральским вечером в бане ожидалось празднования дня рождения моего большого друга, с которым мы когда-то стояли в 2003 году под дулами и автоматов индийских коммандос. (Что такое Индия и как с ней бороться ? Часть первая) Праздновать приходилось в бане, потому что коттеджи были заранее выкуплены какой-то веселой компанией.

Меня спросили- что надо купить к вечеру и я дал список. Пока формировал список, прикинул кто будет в гостях и, среди них, должен был быть наш большой друг -раввин Омской области (а впоследствии и всей Западной Сибири) Ошер Кричевский. И тут меня распоганило на шутку- "купите на базаре кошерного сала". Увы, я не думал, что они не понимают шуток :(

Через час мне позвонили на сотовый взволнованным и даже полуплачущим голосом "мы обошли весь рынок и не можем найти кошерного сала. Может мы ослышались и нужно кошачье?" Спрашиваю "А что кошачье есть?" - "Обещают к вечеру привезти!" .

Поблагодарил за заботу и закаялся с персоналом шутить раз и навсегда...

Вечером все шло как обычно в нашей компании- мужчины выпивали и закусывали, женщины щебетали о своем, но вот жена одного из известнейших в Омске бизнесменов вышла на заснеженную территорию комплекса и вернулась сияющая и ужасно чем-то довольная.

Под угрозой пыток она созналась, что вышла с территории бани и прогулялась до бассейна мимо коттеджа, в котором гуляла чья-то компания и вдруг на нее накинулась дама, которая сделала предъяву- как она смеет работать на чужой территории, ведь в коттедж вызывали девочек с ее фирмы.  Жена бизнесмена не поняла, что значит работать, кого вызывали и вообще, что это за разговор?  Дама немного опешила, потом выяснила, что ошиблась и пригласила жену друга к себе на работу- обещая ей, что 1000 за час (по тем временам большая ставка для омских женщин с пониженной социальной ответственностью) она у нее каждый день иметь будет. Жена бизнесмена почему-то отказалась от такого превосходного предложения,  но вернулась в коттедж сияющая- ведь о возрасте дам говорить неприлично, поэтому просто намекну- они с моим другом были женаты уже больше 30 лет. Действительно- это как надо шикарно выглядеть, чтобы тебя сходу пригласили на такую замечательную работу?!

P.S. Зачем продолжаю постить? Для развеивания скуки самоизоляции- своей и читателей. А в будущем для развеивания скуки будут истории о плотнике и морже, королях и капусте о том, как Хазанов не сочинил новую историю; Гребенщиков остался без бани, мяса и борща; о том, как гостиница стала пунктом проката и еще разные истории.

Показать полностью
147

БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 5

Появилось немного финансов и было решено достроить вторую очередь комплекса,  ранее служившую площадкой для пейнтбола. Тем более, что обличенные властью и весом государственные  мужи падая за укрытие создавали пузом выбоины и землетрясения,  грозящие уничтожить и первое здание.

Второе здание отделали в том же богатом для тех годов стиле и, в общем-то по тем временам неплохо. В саду организовали площадку "для питья водки под березками".

БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 5 Байки, Омск, Записки отельера, Воспоминания, Длиннопост

Вот проспект тех времен с описанием оказываемых услуг.

БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 5 Байки, Омск, Записки отельера, Воспоминания, Длиннопост

Солидных людей федерального уровня стало ездить больше и жизнь стала интереснее. Например, зрелище Валуева, приехавшего на какой-то партийный съезд и дающего мастер-класс по борьбе на газоне доставило работникам уйму удовольствия, а мне расходы на восстановление перепаханного как бульдозером газона.

Для Семена Вайнштока и его единственного телохранителя местным подразделением был снят весь комплекс (включая баню). Так они и жили вдвоем (кстати, совершенно нормальные мужики без выпендрежа), но их подразделение начиная от начальства и чуть пониже утром стояло под окнами шеренгой, ожидая пока они проснутся. Предложения пройти и ждать в пустом коттедже они игнорировали. Прогиб был засчитан- судя по банкету, организованному после отбытия высокого гостя в аэропорт.

Министр соседней страны, по делам бывший со своими подчиненными в Омске, в январе в 35-ти градусный мороз в 2 часа ночи изъявил желание ознакомиться с ночным городом. Конечно, ящик выдутой ими к тому моменту водяры к этому желанию отношения не имел. Их не смутило даже то, что в "Соболе" , который мы купили в комплекс, как назло сдохла печка в салоне и он не отапливался. Сам то министр сел в тепло в кабину, а вот его подчиненные честно выполнили свой долг 2 часа трясясь в холодрыге. Потом их сразу запихнули в баню и отпаивали чем могли- вроде обошлось без обморожений.

Бывали люди и попроще- так один из домов выкупила веселая компания из  Казахстана, сразу потребовавшая водки и женщин. С водкой проблем не было, но раздача слонов и женщин на территории комплекса была строжайше запрещена. Гостям вручили Омские газеты- "Новое обозрение", "Омск вечерний" и т.п., в которых тогда были совершенно невинные разделы "Досуг".  Ребята стали звонить по всем номерам раздела и требовать женской ласки. Кавалькадой стали подъезжать автомобили, но мы запретили их въезд на территорию, чтобы не мешать гостям из другого здания. Пожалуйста- приглашайте к себе в дом кого хотите, но машин нам тут на территории не надо. Тогда гости вышли на балкон и руководили машинами на дороге прямо с балкона- "так- эту в дом, этих нафиг". Веселые были ребята :)

Но между домами оставалось пустое сиротливое пространство. Было решено построить там уличный бассейн- с возможным впоследствии его закрытием какими-то легким конструкциями. Утащили у моего бетонного друга бракованные перегородочные плиты, заякорили их на шпунты, чтобы бассейн не раздавило грунтом, залили сверху стяжкой из водонепроницаемого бетона  и соорудили двухуровневый бассейн- 11х5.5х (3-1,5) метров. А вот на фильтрацию воды такого объема  денег уже не хватило. Ошибку мы поняли уже на третий день после заполнения- нанесенная ветром пыль проникла в воду и получилось коричневое озеро, дна в котором видно не было.

Строительство комплекса объявили временно законченным- до лучших времен!

Но бассейн существовал и с этим приходилось считаться. Поэтому в бассейн мы стали запускать рыбу: 100 хвостов осетров в среднем по килограмму весом- брали их в рыбном цеху танкового завода. Удочку посетители получали бесплатно и платили только за пойманную рыбу - фиксированная цена за хвост. Цена, конечно, была установлена с расчетом на покрытие расходов, но все равно была меньше чем за живую рыбу в магазинах. Вода была непрозрачная, поэтому рыбалка имела спортивный элемент- клюнет, не клюнет, сорвется или поймается. Тут же за отдельную плату рыбу мог пожарить персонал или сами посетители- мангал мы им тоже предоставляли бесплатно, но угли в этом случае, они должны были купить. Приезжали семьями- дети были в счастье.

Потом цех закрылся, но мы нашли пруд с африканскими сомами- 100 км от города рядом с Очаирским монастырем. Сомы, на мой взгляд, были гораздо вкуснее и за ту же цену шли уже в среднем двухкилограммовыми.

В комплексе стали проводить свадьбы, совещания и разные симпозиумы- прямо в соответствии с первоначальным значением греческого слова симпосион.

Я к тому времени  получил второе высшее образование в юридическом  институте  МВД РФ (школа милиции попросту)  но это отдельная замечательная история и, естественно, ежегодные встречи выпускников ОВШМ стали проводить в нашем комплексе. Отмечу, что прибывавшие на встречи полковники и генералы (был даже генерал-лейтенант)  были отличные мужики и, если кому выпивка мутила мозги, то они их сами быстро вставляли ему на место. Но, один раз не обошлось без происшествия.

Обычно встречи начинались в пятницу (торжественная часть) и заканчивались в понедельник- отбытие. Я больше вечера пятницы не выдерживал, но у этих ребят печень профессиональная и они спокойно могли встречаться несколько дней. И вот в понедельник мне звонить организатор- "слушай, у тебя там на территории полковник Х (начальник горотдела крупного города на Дальнем Востоке) не потерялся? У него самолет, а мы его найти не можем."

Раскопки в памяти присутствующих выявили, что в последний раз его видели именно в пятницу и все. Звоню еще раз в комплекс: полковник вещь увесистая- на иголку не похож, но может все-таки где-то найдется?

Нет говорят, "полковника нету, но вот сомы уже два дня не клюют". Твою же мать! Даже подумать страшно о том, что сразу подумал.

Командую- "немедленно спускайте воду! ". Через три часа рапортуют- "воду спустили, полковник и сомы не обнаружены, зато нашли женский туфель и здоровенный клок женских волос". 

Ну, за сомов мне организаторы заплатили; чей туфля осталось тайной, но полковника искали всей полицией области еще 2 дня. Нашли и это была классика жанра- мужик вспомнил, как он будучи курсантом ездил на сельхозработы в подшефную деревеньку  на севере и как ему было хорошо с одной дояркой. То, что прошло пятнадцать лет полковника не смутило- он вызвал такси и отправился за 250 километров в деревню. Настоящий мужчина: решил-сделал! Сотовый, правда, он потерял где-то по дороге, так как выходил из такси добавить. И что вы думаете: он таки нашел ту доярку, которая тоже, как и он была в разводе- поэтому ему было несколько дней не до разных глупостей с сообщением о себе. А может боялся, что увезут обратно- как это и случилось, когда его обнаружили в результате служебно-розыскных мероприятий.

Увы, с тех пор приказом начальства веселье выпускников приутихло- теперь приезжали добавить только отдельные личности.

P.S. Зачем продолжаю постить? Для развеивания скуки самоизоляции- своей и читателей. А в будущем для развеивания скуки будут истории о плотнике и морже, королях и капусте о кошерном сале и предложении, от которого приличной женщине трудно отказаться; о том, как Хазанов не сочинил новую историю; Децл остался без пива, а Гребенщиков без бани, мяса и борща; о том, как гостиница стала пунктом проката и еще разные истории.

Показать полностью 6
156

БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 4

Через год один из моих друзей пожаловался, что в парилке температура до 140 градусов не дотягивает- он баню заказывает, приезжает, а в парилке градусов 120, а то и меньше. Проверил автоматику и парилку- все нормально. Заподозрил, что просто персонал ленится и включает баню поздно- не успевает прогреться.

Шурик, говорю, ты как следующий раз закажешь, то мне за часок позвони- я сам проверю кто там что и как. Так и договорились.

Ну, а меня немного здоровье подкосило- остеохондроз  в шейных позвонках вызвал спазм артерии и меня с работы вынесли в малосознательном состоянии- типа мозгу не хватило кислорода. Я обрадовался- доказано, хоть немного мозга, но есть! Пришлось идти к замечательному Человеку и Врачу Владимиру Багирю (пусть ему земля будет пухом- уже год и 25 дней как рак его одолел) и он начал мне все кости  ломать, какие ему под руку попадаются. При этом ленился- поставит упор и говорит "ты сам жми, а я буду направлять!". И вот я жму- только костяной хруст стоит и вдруг звонок от менеджера-

"Баня горит!!!!".  А мне куда деваться- я на процедуре.

-"Так тушите!"

-"Безнадежно- полыхает словно порох, пожарные сказали, что ничего не могут сделать!"

-"Люди пострадали?"

-"Нет, она была пустая"

-"Ну, тогда сунь пожарным пару тысяч и пусть спасают  елку"

Доломал, что ломалось и поехал смотреть. Спасли елку и унитаз- он как раз в углу был, где елка. Все остальное, что что могло сгореть- сгорело. И тут звонок от Шурика-

- " Я баню заказал, через час буду- посмотри, как температура"

-"Шурик,  поторопись, температура пока средняя, а  к твоему приезду совсем остынет".

-"Это как?"

-"Приезжай, увидишь"

Шурик приехал и мы с начальником пожарного караула переместились в сауну - за пузырями под закуску не спеша  разбираться в причинах пожара.

Оказалась проклятая дедовская технология. Нам сказали, что баня осядет на 12 сантиметров, я заложил 20 и под это построил скользящую отделку и рассчитал высоту дымохода, который, был жестко скреплен с котлом. А она осела больше, чем на 20 сантиметров и никто этого не заметил.  Вместе с бревнами опускалась крыша, через которую проходил дымоход- конечно через теплоизолированный футляр, но сам дымоход вместе с конструктивом был запенен пеноизолом- для предотвращения потери тепла. Деревянное стропило слишком близко под пеноизолом  из-за лишних сантиметров подошло к металлическому дымоходу и аля-улю...

Проклял и отич и дедич с их замшелыми в прямом смысле технологиями и засел за чертежи. За три дня была разработана новая конструкция.

На оставшийся целым ленточный фундамент вертикально были установлены юзаные бурильные трубы:  у них стенка толще, зато они дешевле. Сверху скрепили  швеллерами по периметру,  снизу пристрелили к фундаменту. На швеллера сверху оперли балки и стропила крыши.

К трубам с обоих сторон прикрепили брус 100х50- широкой стороной к трубе. Получился сандвич из досок с трубной сосиской.

Братьям сибирякам заказали только бревна- не сруб. Длины и количества бревен были вычислены с помощь компьютера- обыкновенный Excel помог- сделали каждую клеточку 10 см и располагая по клеточкам рассчитали поперечные распилы 6-ти метровых бревен так, чтобы почти не было остатков. Сами оцилиндрованные бревна сразу после станка распилили продольно пополам- по оси симметрии.

Пока братья сушили и пилили бревна- полностью собрали крышу.

Затем, когда бревна привезли мы  полубревна одели с внешней и с внутренней стороны на брусы прикнопив шурупами. Внутрь заложили 100 мм полужесткие минераловатные плиты и, конечно, пароизоляцию. Внутри полубревна дополнительно зашкурили до идеальной гладкости. ВСЕ!

Получилась очень теплая и с виду совершенно деревянная баня. Только если смотреть в проем двери на косяк  можно заподозрить что-то неладное- слишком толсто для диаметра бревна. Никто и не подозревал-  мы даже выложили фальшивые угловые смычки, чтобы создать полную видимость  :))

Бревна, конечно, немного усыхали и, так как были пришуруплены к брусам по отдельности, то появлялись щели. Мы щели запенивали и сверху пены накладывали жгут из пакли.

Дешево, быстро и сердито- новая баня со старым унитазом и елкой заработала через 2 месяца.

Внутри был запах дерева- т.к. пожарная пропитка первую баню не спасла, то в новой мы пропитали только наружный слой- внутренний оставили без пропитки- только у бассейна покрыли дерево корабельным лаком от брызг.

Чтобы избежать проблем с дымоходом- от друга директора бетонного завода вывезли готовый бетонный туалет с ванной, в нем разместили котел и разные генераторы, насосы и прочее, а сверху обшили вагонкой.  Из обрезков полубревен собрали мебель и беседку в лесочке.

БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 4 Воспоминания, Байки, Омск, Записки отельера, Длиннопост
БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 4 Воспоминания, Байки, Омск, Записки отельера, Длиннопост

В нашем городишке в те времена периодически устраивали военные выставки, куда съезжались официальные шпионы со всего света. К ним были приставлены наблюдатели и они же отвечали за культурную программу. Задействованы были все приличные гнидники города. Нам тоже привезли сразу двух (не то консулов, не то атташе) австрийского и греческого. Они нормально говорили по русски и уже были адаптированы к Московским ночным клубам, но тут им была Сибирь- ночных клубов у нас не жалуют, а вот баньку да и со всем всенепременно сопутствующим любят, ценят и крайне уважают.

Общий язык был найден мгновенно- самогон мои друзья делают отменный. В Австрии я тогда не был, а вот  Грецию в 1995  на авто с семьей проехал и после энной бутылки  мы с греком вдохновенно рассказывали друг-другу  о том,  как мы любим страны друг друга. Особенно мне вспоминалось из того, что есть в Греции так это резиновые матрацы, которые я вывез в 1995 на всю семью (в Омске их вообще никто лет 5 в магазинах не видел) и офуевшие таможенники, которые вместо шуб и прочего, что везут нормальные люди из Греции,  узрели в моем багаже килограмм 15 резины.  Ну, таможенников все не любят и рассказ плавно переместился к истории, как я из Израиля в январе 2000 привез 15  килограмм великолепных маслин (да, я люблю женщин, книги и маслины!)  - две пятикилограммовые металлические заводские банки  и еще 5 кг россыпью в пластиковых банках. Москвичам не понять- в Омске маслины если и были с 1990 и до появления Метро-Кэш-Энд_кэрри в 2007 то исключительно испанская дрянь, которой закусывать правильный самогон просто зазорно. Нехороший таможенник в Шереметьево потребовал от меня вскрыть банки, потому что не мог поверить, что найдется идиот ничего не везущий из Израиля кроме маслин. То, что у меня до окончания посадки в самолет на Омск  было полчаса и непонятно было как я потом буду хранить маслины без жидкости, его особо не волновало.  Меня спас его начальник, которого я спросил- какую контрабанду я могу везти из Израиля с их службой безопасности и бешеными ценами?  Даже наркотики оттуда транзитом везти крайне дорого. Начальник почесал фуражку и отпустил маслины непочатыми.

Выпили за таможенные приятности и выяснили, что греческие маслины каламата в винном рассоле не хуже, а то и лучше израильских. Грек встал, обнял меня и торжественно истово провозгласил,  что первое что он сделает вернувшись в Москву-  это организует поставки всех сортов греческих маслин прямо из Греции во все магазины Омска- эшелонами. Ну, мы оба были в таком состоянии, что ему поверили и выпили за крепкую греко-еврейскую дружбу.

Австрийца тем временем добивал в парилке веником мой друг завкафедрой философии и доктор философских наук- как все философы истый ценитель бани. У него от 140 градусов наступало дополнительное прояснение философского мышления и не было такой проблемы, которую он после этого не мог разрешить добавив еще бутылку. Австрийцу здесь было не тут- он тихо сидел по горло в бассейне и стонал по русски- я тоже хочу такую баню!

И дернул же меня алкоголь рассказать про конструкцию. Сначала он долго не мог поверить и измерял ширину косяка, потом поверил и завопил, что русские евреи самые хитрые во всем мире и что у него шале в Альпах и он хочет, чтобы я ему построил там такую же баню. Я пообещал, если он наших братьев сибиряков туда выпишет, то я ему все Альпы банями покрою. Что братья будут там делать без оборудования или как будут бревна возить из Знаменки в Альпы нам уже было полностью безразлично- мы пили за Австро-еврейскую дружбу.

В общем мы расстались в духе полного взаимопонимания и планов громадья. Последняя посетившая меня перед отключкой мысль была - "как же так- маслины в Омске съедят (весь эшелон), а я в Альпах!"

Ну, конечно грек даже баночку не прислал, а про Альпы  можно было и не вспоминать, но ощущения счастья от построенных планов, которые обязательно сбудутся,  я запомнил надолго :)

P.S. Зачем продолжаю постить? Для развеивания скуки самоизоляции- своей и читателей. А в будущем для развеивания скуки будут истории о плотнике и морже, королях и капусте о том, как таинственно исчез крупный милицейский чин, а в бассейне перестали клевать сомы; о том, как Хазанов не сочинил новую историю; Децл остался без пива, а Гребенщиков без бани, мяса и борща; о том, как гостиница стала пунктом проката и еще разные истории.

Показать полностью 14
189

БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ- часть 2

После визита налоговой инспекции вроде наступило спокойствие. Потихоньку ходили посетители, все было как обычно и вдруг- днем буднего дня на территорию врывается группа силовой поддержки налоговой полиции- рыл 15 в масках, бронежилетах и потрясая автоматами.  Одну обычно закрытую дверь между номерами вынесли сапогами невзирая на вопли персонала "сейчас ключи принесем". В это время в сауне что-то перетирали два мужика (деловой пар, а не то что подумали некоторые- да будет им стыдно) и они не слишком обрадовались незваным гостям. Впрочем, когда гости увидели, кто там парится- они быстро попросили прощения и испарились с территории сауны. Обшарить все остальное им ничего не помешало, причем среди них вдруг откуда-то появилось несколько штатских с таинственными чемоданами. Персонал думал, что кранты- сейчас подкинут наркотики или еще что,  но нет - пронесло (во многих смыслах)- просто велено было передать, чтобы босс (то бишь я ) явился с повинной к их начальству.

Мне не в падлу- явился и имел беседу о целях открытия и наглости с которой мы торгуем без лицензии. Помахал в воздухе актом налоговой, что претензий нет- выслушал кучу хмыков и неожиданную просьбу- убрать из "беседы бармена с фининспектором" последнюю фразу- "не будьте идиотом!". Пообещал и даже сдержал обещание -заменил на "в подлунном мире нет ничего невозможного!". Думал, что на этом все, но нет...

Через пару дней мне последовало настоятельное приглашение на беседу от очень авторитетного в Омске человека (С.В.М.), который даже среди очень авторитетных людей Омска имел  репутацию крайне вспыльчивого человека. Т.к. я крайне опасался получить в морду или в другие части моего любимого организма что-нибудь нехорошее уже в первые секунды общения, то встречу удалось организовать на территории другого очень авторитетного в Омске человека (Ю.П.Б), который во всем Омске слыл человеком справедливым и умным.

С.В.М. мне сообщил, что он пару недель назад посетил комплекс и ему очень понравилось, особенно испытанное наслаждение от орального секса в каминном зале.  Я робко осведомился "откуда прелестница?", потому что персоналу было категорически запрещено приваживать женщин с низкой социальной ответственностью к комплексу  или самим вызывать их для клиентов из многочисленных сексслужб- под угрозой немедленного увольнения, как только узнаю. Меня успокоили, что дама была своя, но вот через несколько дней прямо на сотовый  его жене позвонил неизвестный; сообщил о состоявшемся событии и предложил за $10 000USA выкупить кассету с записью процесса. Обмен дензнаков на вещдок состоялся, так что я теперь должен $10 000USA.

Поскольку я точно знал, что видеокамер в комплексе кроме видеоглазка домофона на воротах ограды принципиально нет, то я попросил разрешения взглянуть на видеозапись и узнал, что на кассете оказался фильм "Робинзон Крузо", но жена  С.В.М.  так расстроилась, что ему пришлось ее утихомирить плащом за $10 000USA, так что я ему теперь должен $20 000USA и с завтрашнего дня будет работать 10% дневной счетчик.

Ну, Омск город маленький, все друг-друга знают и за меня было кому сказать (и отдельное спасибо Ю.П.Б- дай бог ему здоровья и дальше) , поэтому вопрос сняли но требовалось прояснить ситуацию. Раскопки выявили следующее-

Парням из силовой поддержки, которые явились в комплекс вместе с городской налоговой инспекцией, очень в нем  понравилось и они поделились восторгом со своим начальством. Начальство на отдыхе с друзьями поделилось информацией с С.В.М., который тоже о комплексе слышал многое, в том числе сплетню о том, что там повсюду видеокамеры и все снимают для дальнейшего шантажа. Действительно- частную гостиницу без видеокамер даже вообразить себе невозможно- ну кому такая гостиница вообще нужна?!

Начальство пообещало добыть улики и операция началась- космонавтам были приданы спецы для обнаружения следящей техники и вперед- страна требует героизма!

Но вот незадача- как не искали видеокамеры, ничего найти не удавалось, пока кто-то из спецов не начал включать лампочки в номерах и не увидел, что в каждом номере есть лампочка (да еще и над кроватью), которая не загорается от выключателя. Вот оно! Начальству было немедленно доложено об обнаружении, а начальство сразу-же порадовало С.В.М.

Тем временем, спецы выкрутили все незагорающиеся лампочки, увезли с собой и убедились, что это обычные 20-ти ваттные лампочки без встроенных видеокамер. Просто на всякий случай в коттедже стоял электрогенератор и, если гас свет, то от блока бесперебойного питания автоматически загорались эти лампочки. Мощности блока хватало на 15 минут, за которые  персонал должен был запустить генератор и подключить цепи аварийного освещения. Но, начальству об этом фиаско никто сообщить не спешил, а когда сообщили- процесс доения богатенького Буратино уже был запущен и пришлось импровизировать... Какой план накрылся из за хитрожопика, построившего гостиницу без видеокамер!

Вообще городская легенда о съемке в комплексе преследовала нас до самого его закрытия - клиенты закрывали салфетками датчики пожарной сигнализации и охраны,  а самые хитрые еще и распространяли сплетню в своих целях. Как то на меня вышла дама, которая заказывала со своего телефона для кого-то (вроде для подружки) номер в комплексе. Муж обнаружил номер  в сотовом и начал на нее наезжать с криком, что ее там сняли на видео и он теперь с ней разведется, а видео покажет на суде, если она немедленно не сознается- тогда побьет и простит.  Дама откуда-то узнала, что  я хозяин и прилетела на крыльях ненависти- что мы подделали видео, потому что она там никогда не была.  Как ни странно, клятва здоровьем моих детей что там нет видеокамер ее успокоила и она отправилась выдирать волосы своему благоверному.

Вопрос с видеокамерами на самом деле был решен просто- т.к. там отдыхали солидные люди из разных силовых органов и отраслей власти, то я им всем объяснял- вы же хотите территорию, где можно свободно расслабиться? Вот вы установите камеры и сами уже отдыхать не сможете- а вам же нравится?  Так не устанавливайте и, более того- приходите и проверяйте сколько хотите и когда хотите. Так и договорились- и сколько было проверок, но только один раз обнаружили совершенно непонятный звуковой жучок в часах напротив барной стойки. Кому и для чего он был нужен мы так и не поняли- радиус действия у него был мизерный а в этом месте вообще не было ничего секретного или компрометирующего- от слова совсем!

P.S. Зачем продолжаю постить? Для развеивания скуки- своей и читателей. А в будущем для развеивания скуки будут истории о плотнике и морже, королях и капусте о том, как не оказаться под крышей; о том, как Хазанов не сочинил новую историю; Децл остался без пива, а Гребенщиков без бани, мяса и борща; о том, как гостиница стала пунктом проката и еще разные истории.

Показать полностью
173

БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ

Во время самоизоляции замечательно читается книга  Юниса Теймурханлы "Записки отельера" и, по слухам, замечательно смотрится одноименный фильм (не реклама). И вот потянуло вспомнить некоторые случаи из своей отельерской юности.

В 91-92 году мы с партнером задумали строить на окраине Омска коттеджи для наших семей с расчетом на детей, родителей и прочая, прочая, прочая. Взяли по смежному участку около леска, воздвигли пару трехэтажных зданий квадратов по пятьсот и деньги кончились. Впрочем, кончились не только у нас и все дома в "долине нищих" (так звали участок коттеджной застройки омичи) встали в коробочном состоянии. Финансы появились только в 98 году, но, к тому моменту,  идея жилья в коттедже нас уже благополучно покинула (ни школ, ни магазинов, ни транспорта, ни больниц и жены безмашинные) и встал классический вопрос- "что делать?"

В Омске тогда был напряг с приличными гостиницами и родилась идея- сделать первую в Омске частную гостиницу- "как для себя". В общем в ночь  31.12.1998-1.01.1999  гостиница (первый корпус) была торжественно обмыта и начала функционировать в режиме "для своих".

Далее встал вопрос легализации- наиболее интересным для налоговой оптимизации был выбран режим некоммерческого партнерства. В устав была, как всегда,  написана всякая глупость  для галочки, но серьезные тети в городской регистрационной палате разъяснили- в названии обязательно должны быть указаны цели деятельности. Надо- сделаем! В результате получилось- "НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО "КОМПЛЕКС ПО УДОВЛЕТВОРЕНИЮ ДУХОВНЫХ И ИНЫХ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ГРАЖДАН "У ФОНАРЯ"". В регистрационной крякнули и сказали, что так нельзя, но дать письменный отказ замандражировали и все-таки, после недельных раздумий, зарегистрировали. Название комплекс получил от красивых фонарей, купленных для коттеджей еще в 1992 и, наконец, введенных в эксплуатацию. О том, что это может ассоциироваться с "красным фонарем" наши невинные сознания не предположили...

Весть о первой в Омске частной гостинице разнеслась быстро. Конечно сейчас интерьер выглядел бы убого, но, в те годы для нашего Омска, в котором единственная приличная гостиница была закрытой и впускала  гостей губернатора и правительства Омской области,  это было событием. Т.к. в начале она функционировала в тестовом режиме "для своих", то слухи были самыми неимоверными. Мы особенно не рассказывали, чья гостиница и, поэтому, эти слухи пересказывали нам без стеснения- и о том, что персонал только голые девушки, и что туда пускают только геев и еще многая, многая и многая...

На фото спальня двухкомнатного люкса.

БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ Байки, Записки отельера, Воспоминания, Омск, Длиннопост

На самом деле в гостинице останавливались солидные люди, которых присылали даже из областного правительства, когда домик губернатора бывал занят. Одним из первых посетителей был генерал-лейтенант зам.министра МВД с сопровождающими полковниками, бывали и высокие чины из соседнего Казахстана.

Одного из них (крупного таможенного Казахского чина) привезли с мигалками и, затем пересадили в машину местных таможенников РФ и увезли на дружеское суаре. Меня же срочно вызвал в гостиницу дежурный менеджер с воплем "тут такое- не могу сказать по телефону!"  Я, напуганный до полусмерти, нарушая все, что можно примчался в гостиницу и менеджер мне продемонстрировал пакет с замороженными сосисками, мирно отмокающими под тонкой струйкой воды в биде. Я так и не понял, что за паника была у менеджера- просто посоветовал ему выкинуть сосиски- все равно утром про них он не вспомнит или решит, что съел. Так и получилось- привезенное нашими бравыми ребятами гостевое тело два дня после ничего не соображало и ни про какую еду даже помыслить не могло...

Вместе с тем, высокие гости требовали наличия спиртных напитков в баре,  а получение лицензии на их продажу еще  требовало значительных сумм и организационных затрат. Да еще и в области ввели 5% налог с продаж.

Не дремлет предпринимательское соображение- в комплексе торговали только спичками (с них не брали налог с продаж)

БАЙКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОТЕЛЬЕРА 90-Х ГОДОВ Байки, Записки отельера, Воспоминания, Омск, Длиннопост

Над стойкой бара висел лозунг "Спиртные напитки не продаются- выставлены для красоты и являются собственностью бармена"

На стойке бара лежал распечатанный крупными буквами листок озаглавленный "Разговор бармена с фининспектором" следующего содержания

Ф.- Скажите пожалуйста, я могу приобрести спиртное?

Б.- Мы не торгуем спиртными напитками, мы торгуем только дорогими  сувенирными спичками!

Ф.- Но вот же спиртное...

Б.- Это моя собственность- я имею право ее дарить кому угодно, но не продаю!

Ф.- А кому вы ее дарите?

Б.- Понравившимся мне людям...

Ф.- А если я куплю спички- я вам понравлюсь?

Б.- Возможно...

Ф.- то есть если я куплю спички, то вы мне подарите спиртное?

Б.- я этого не говорил и не обещал!

Ф.- но все таки, я могу получить спиртное?

Б.- не будьте идиотом!

Продажа дорогих сувенирных спичек честно отбивалась через кассу.

Через некоторое время мы впустили на поляну  в сауну корреспондентов Омской прессы и получили грандиозно хвалебные отзывы в газетах. Начали пускать посторонних, но т.к. комплекс был на краю города и довольно дорогой, то просто так туда не ездили.

И вот,  как то днем посреди недели я сижу в каминном зале и работаю с документами,  и вижу как в люкс проходит какой-то шмендрик и изумительная рыженькая красуля. Я человек морально иногда устойчивый, но при  виде ее прохода по фойе во мне все мущинское заныло и взяло на краул!  И тут бармен несет несет за ними в люкс заказ- 6 пива, бутылку водки и бутылку шампанского, коробку конфет и без закуски. Это с такой-то дамой вот это все выжрать?!  НЕ ВЕРЮ!!!

Киваю бармену- осторожно, явно что-то не то. Бармен все проводит технично, они дают согласие на покупку спичек и бармен им дарит все заказанное; выбивает чек. Через 5 минут в дверь стучит налоговая полиция (силовая поддержка) и эта парочка спускается с воплем "контрольная закупка"

Да мы и не возражаем- пишется объяснительная- "подарок, никого спички покупать не принуждали, спиртным не торгуем". Изымают разговор с фининспектором, приобщают, полицаи обходят домик- придраться не к чему.

Вызывают в городскую налоговую инспекцию Омска- нарушаете и торгуете без лицензии? Хорошо, говорю- пишите акт- будем обжаловать. Две недели они думали- что  предъявить? В результате составили акт- контрольная закупка прошла нормально, претензий не имеют. Да кто бы сомневался?!

При нынешнем законодательстве и судебной практике, конечно, такая хохма бы не прошла, но тогда и не такое удавалось провернуть...

Тем не менее, визит налоговых полицейских даже как силовой поддержки, имел интересные дальнейшие последствия- но, об этом я напишу после.

P.S. Зачем запостил?  Для развеивания скуки- своей и читателей. А в будущем для развеивания скуки будут истории о плотнике и морже, королях и капусте  разборке с  авторитетными людьми;  о том, как Хазанов не сочинил новую историю;  Децл остался  без пива, а Гребенщиков без бани, мяса и борща; о том, как гостиница стала пунктом проката и еще разные истории.

На снимках  самый первый проспект гостиницы:  поганое качество это результат преобразования в Пикабу фото, но, понятие о том, что было дает

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: