11

Байки про имена и документы

А вот кому очередных кулстори из практики?:) Сегодня речь пойдёт об особом производстве и актах записи гражданского состояния.

Итак, история №1. «Любочка».

Приходила ко мне где-то около года назад пожилая женщина. У неё умерла одинокая сестра, всё имущество должно достаться ей, но нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство. Читаю пояснительную записку нотариуса: «расхождение в имени в паспорте и свидетельстве о рождении». Бывает. Особенно со сложными именами. Но клиентку зовут, допустим, Петрова Любовь Михайловна. Казалось бы, где можно ошибиться? Открываю свидетельство о рождении... и пытаюсь сдержать смех. Женщина, глядя на меня, тоже улыбается.

... В далёком тридцать каком-то году папа и мама моей клиентки никак не могли подобрать ей красивое имя. Спорили, даже ссорились. Мать хотела назвать дочь Любовью, отец настаивал на каком-то другом имени. В итоге, когда отец, сдавшись, засобирался в сельсовет, жена крикнула ему вслед: «Если запишешь не Любочкой, я с тобой разговаривать не стану!» Отец, весь в расстроенных чувствах, пришёл в сельсовет и, на вопрос председателя о том, как будут звать девочку, брякнул: «Любочка». Председатель так и записал в метрику без всякого зазрения совести - Любочка.

... И в свидетельстве о рождении женщины, которой больше восьмидесяти лет, так и значится «Петрова Любочка» (отчество тогда в метрике не проставлялось, это отдельная история). Как рассказала мне потом клиентка, даже судья не могла сдержать улыбку, когда ознакомилась с сущностью дела.

История №2. «Памяти вождя».

Вот это уж история так история. Женщине не повезло родиться в марте 1953 года. Папу её звали Осип.

Когда родители пришли регистрировать дочь, «умный» регистратор посоветовал почтить оригинальным способом память почившего Сталина и записать отчество дочери не как положено - Осиповна, а «в честь вождя» - Иосифовна. Родители, ничтоже сумняшеся, согласились. В итоге после смерти отца встал вопрос об установлении факта родственных отношений...

Дубликаты не найдены

0
Мой папа - Егорович. Его младшая сестра - Георгиевна. Отец один и тот же. На могиле у деда имя Егор. Как получилось, не знаю, и спросить уже не у кого...
раскрыть ветку 1
0

Такая чехарда часто бывала. Юрий, Георгий и Егор, по церковному календарю одно имя - Георгий. У нас в университете был преподаватель, которого и в монографиях писали Юрий (Георгий) Кириллович Толстой

0

Бабуля моя 1939 года рождения записана как Кириловна. Сколько наша семья потратила нервов, чтоб доказать что Кирилловна и Кириловна это один и тот же человек....

Похожие посты
5483

Странный юридический вопросик...

Работал у меня один слесарь, который, по образованию – юрист. И работал он после повышения вышки именно юристом, но, так как без опыта в серьезные конторы не берут, в мелкой то ли бесплатной консультации от города, то ли в подобной ей шарашке. По большому счету оказывал именно консультации для народонаселения, а не работал по профилю. Говорил какие бумажки собирать, куда обращаться, и вообще – допустимо то или это. И вот он рассказал самый оригинальный случай из своей юридической деятельности.

Пришел чувак лысый, бандитского вида, весь в наколках – перстни и все такое, короче сиделец – пробы ставить некуда и спрашивает:

- Короче так, у меня брат есть с квартирой и без наследников, так вот, если я его вальну, срок отмотаю, квартира же потом моя будет? Или что?

914

Танец на граблях

«Поле чудес бывает только в Стране дураков«(с)

В 2014 году была у меня клиентка, которая передала в собственность Кредитному потребительскому Кооперативу «С» денежные средства на общую сумму 700 000 рублей, которые кооператив обязался возвратить с выплатой компенсации в размере 36% годовых за пользование личными сбережениями. И даже что-то там выдал, за месяц, кажется. Разумеется, в следующем месяце кооператив пропал бесследно, предварительно тиснув в местной газетке статейку о том, как его безжалостно душит банковская система, потому что конкуренты ей не нужны.

Женщина осталась у разбитого корыта. Суд она выиграла, но денег никаких так и не увидела.

В 2017 я работала уже в другой компании в том же районе. В какой-то момент на консультацию приходит женщина. Лицо знакомое, а вспомнить, по какому поводу она была у меня раньше, не могу. И тут она говорит: «Я вложила в кооператив деньги... 600 000...» Это был уже другой кооператив, но, как вы догадываетесь, его постигла судьба первого.

4051

Будьте внимательны, регистрируя ребёнка. Особенно с именем

Знаю, минимум, два случая, когда все прошло не так как планировали.

Первый.

Нашу соседку зовут Лена, однако родители хотели назвать ее Алёна. Когда, 30 лет назад, ее родители пришли в ЗАГС для оформления свидетельства о рождении, их спросили "как назвали ребёнка?".

Мама, не колеблясь, ответила - Алёнка. В свидетельстве записали Елена, так как оказалось, что "Алёнка" (именно в такой форме с суффиксом "ка") - это официально считается вариантом имени Елена. Вносить правки в документ уже было нельзя. Так что решили так и оставить.

Второй случай более дурацкий.

У наших друзей родился второй сын. Первого звали Максим. Второго решили назвать - Алексей. Его отец отправился в ЗАГС регистрировать Алексея. Но, во время оформления, когда его спросили имя ребёнка, он, на автомате ответил - Максим (все-таки, старшего 5 лет так называл каждый день - привык).

В итоге, второй сын, по документам, тоже стал Максимом. Ошибку обнаружили только дома. Пришлось подавать заявление на замену свидетельства.

Вспомнил я всё это, потому что сегодня сам регистрировал дочку. Имя у меня не спрашивали, а выдали бумажку, в которой нужно было своей рукой написать имя и расписаться за него. По-моему – это самый разумный вариант, заставляющий лишний раз подумать.

2190

Как я судью к окулисту отправлял

Было у меня дело по взысканию ущерба в результате ДТП, в ГИБДД не смогли установить виновного, даже при наличии видеозаписи ДТП, на которой видно, как один участник едет на красный, а второй на зеленый, потому что взяли бабок, наверное, инспектор был слепым.

Ок. Составляем иск, подаем в суд, заседание, в котором судья спрашивает на чем основываются наши требования и как мы будем доказывать виновность второго участника, на что я отвечаю, что достаточно посмотреть видео.

Как я судью к окулисту отправлял Суд, Юристы, Записки юриста

Смотрим видео, с камеры под углом к осям перекрестка, видно сигналы светофоров для обоих участников ДТП. После просмотра судья спрашивает у меня не хочу ли я экспертизу автотехническую назначить? Я отвечаю, что нет - для чего тратить лишние 30 т.р., если тут и так все очевидно, на что получаю ответ, что без экспертизы в удовлетворении иска будет отказано, по недоказу, так как "судья не эксперт".

- Если здесь и нужно мнение эксперта, то офтальмолога, - говорю я, понимая, что это уже на грани и можно удалиться из заседания.

В зале наступает тишина, секретарь судебного заседание перестает печатать и смотрит на судью, судья смотрит на меня, несколько секунд паузы и он изрекает:

- А зачем? Полагаете, что водители имеют проблему со зрением?

После чего я сажусь писать ходатайство о экспертизе, понимая, что эту стену мне не пробить.

3407

«Вам здесь больше не рады...» Или что делать, если вы думаете, что работаете здесь, а начальник думает, что уже нет

Прекрасное утро, светит солнце, Вы приходите на любимую работу, но начальник встречает Вас нервно, напряжен как струна, и, вызвав Вас к себе, объявляет Вам, что Вы уволены. Вам это объявление портит настроение, опускает самолюбие ниже плинтуса, Вы теряетесь, не знаете, как поступить, что говорить, и о чем начинать беспокоиться в первую очередь - чем оплачивать жилье, квартиру, ипотеку или отдавать долг Сашке и т. п. Попутно Вам начальник/кадровик подсовывает в руки пустой лист бумаги и ручку и говорит написать заявление. Туман в голове, дрожащими руками Вы начинаете выводить на белоснежном листе «генеральному директору ООО «Компания» Иванову И. И., заявление» ниже «прошу уволить меня по собственному желан…» СТОП. Какая-то ерунда получается. Может сказать чудаку начальнику, что у меня желания-то увольняться совсем нет, и зачем тогда писать это заявление, если я уже уволен? Если я уволен – отдайте трудовую книжку, зарплату и отпустите восвояси. Непонятно…

Поделившись своими сомнениями с кадровиком, Вы замечаете, что Инспектор по кадрам багровеет и рассказывает, что Ваши коллеги-соратники уже написали заявление и советует Вам сделать то же самое - это в Ваших же интересах – «иначеуволимпостатьеиотправимсволчьимбилетом». Вам становится еще страшнее от ее уверенности, но у Вас уже просыпается любопытство, подбадриваемое логикой и верой в справедливость - «За что уволите, я ж ничего не нарушал(а)? И по какой статье?». Инспектор, не ожидая такого поворота, багровеет еще больше и выбегает из кабинета. Немного погодя, у Вас уже разговор с начальником отдела кадров и Вашим начальником. Они участливо с Вами беседуют, но припоминают Вам Ваши старые грешки: опоздания, болезни без бюллетеня пусть даже с разрешения начальника (этожепрогул!) и убедительно описывают Вашу низкую квалификацию, не выполнение Вами поручений руководителя, невыполнение плана продаж/обзвонов и т. п. и повторно убеждают Вас, что заявление – лучший вариант. Вы послушно отправляетесь писать заявление на увольнение. Вроде все логично и ситуация знакома многим, но есть три момента, о которых обычно забываем(или не знаем) при оценке того, что Вам говорят. С тех пор, как у нас в стране отменили крепостное право многое изменилось и государство больше защищает работников, чем работодателей и при любых спорах действует презумпция невиновности работника. Именно работодатель обязан оправдываться и доказывать, что он все корректно сделал и оформил. Допустил малейшее нарушение - отмена увольнение и оплата всего времени с момента незаконного увольнения. Закон в этом плане строг.

Первое о чем стоит подумать. Срок. У всех опозданий, прогулов и подобных наших оплошностей есть срок годности. Скрипучим юридическим языком это называется «давность» - то есть срок по истечению которого все нарушения они как бы аннулируются и наказать(объявить замечание, выговор или уволить) за них нельзя никак. Описана давность «Трудовом кодексе» в статье под номером 193.

Цитата из статьи 193: «Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров».

То есть если со дня, когда Вы прогуляли работу (отсутствовали весь день) прошло более месяца и Вам не выдали приказ об увольнении, а Вы не болели и у Вас на работе нет профсоюза - уволить за это нельзя(даже если составляли акты, брали объяснения и т. п.). Отдельные нарушения имеют намного более длительный срок давности (дали/получили взятку – от 6 месяцев до 3 лет, допустили недостачу – 2 года), но мы рассматриваем наиболее часто встречающийся случай увольнения обычного офисного клерка или сотрудника сферы торговли/услуг.

Поэтому опасность для Вас представляют нарушения, которые Вы допустили в последние 30 дней. За них Вас могут еще наказать.

Второе. Оформление наказаний. Даже если Ваши нарушения укладываются в указанный Ваше срок оцените, где написаны правила, которые, как Вас уверяют Вы нарушили? По самым распространенным поводам для увольнения:

Прогул. Что такое прогул, написано в ст. 81 Трудового кодекса.

Прогул – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

То есть, временное отсутствие превращается в прогул для Вас если:

1. Вас нет на рабочем месте весь день или всю смену (даже не приходили)

2. либо отсутствие более 4 часов ПОДРЯД (то есть если у Вас с начала работы до обеда строго 4 часа и после обеда строго четыре часа – отсутствие Вас на работе до обеда – не является прогулом). Что же это тогда? Это нарушение правил внутреннего распорядка, но за него на первый раз предел – замечание или выговор. Поэтому опоздание на 1 минуту и опоздание на 4 часа разницы не имеют. А вот, если Вам один раз уже сделали за это замечание, на второй раз , если не прошел год с прежнего, такое опоздание/отсутствие без уважительных причин может повлечь увольнение за «неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание».

Обратите внимание, что причина опоздания на работу достаточная для наказания должна быть неуважительная или работник не смог ее описать вообще (о причинах Вас обязаны спросить перед наказанием и Вы можете три дня думать, что ответить). Если причина уважительная (понятие очень резиновое и в законе не прописано – болезнь, суд, похороны близких и др.) наказывать нельзя.

В трудовом кодексе есть и своя «судимость». Если Вас наказали выговором – этот выговор висит на Вас год. Через 365 дней – Вы чисты перед ним и повторно наказать нельзя – начинай сначала…

Но и это еще не все. Все потуги работодателя могут оказаться напрасными, если он забудет написать в трудовом договоре адрес этого самого рабочего места, где Вы обязаны находится и за отсутствие на котором он Вас наказывает. Забывают работодатели место работы писать часто, либо указывают в трудовом договоре только при устройстве на работу, а при переезде офиса забывают вносить изменения в договор с работниками.

Неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Если по явке на работе Выше приведен анализ опозданий, теперь вернемся к второму элементу отношений – к трудовой функции, а вернее к ее неисполнению и наказанию за неисполнение.

Равно как и с рабочим местом, если Вам вменяют, то, что Вы «не полезли на пальму», чем нарушили свои обязанности - оцените в отношении каждого отдельно взятого нарушения:

1. Есть ли такая обязанность в Вашем трудовом договоре или должностной инструкции с Вашей подписью (отметка в трудовом договоре о том, что Вы со всем ознакомлены - не заменяет такую подпись на должностной). Если нет – наказать за это нельзя.

2. Давали ли Вам указание «залезть на пальму»? Такое указание может быть как устным, так и письменным. Но в Ваших интересах говорить, что никаких устных указаний не было и в отсутствие письменных указаний, работодателю маловероятно получится доказать обратное. Если нет – наказать за это нельзя.

3. Давал ли Вам указание залезть на пальму Ваш руководитель (то есть у Вас возникла обязанность это сделать так как указание шло от нужного лица) или это был «Вася» с соседнего отдела? Если указание давал не начальник – наказать за это нельзя.

4. Было ли у Вас достаточно времени и средств для того, чтобы залездть на пальму? (то есть если все вышеперечисленные условия работодатель выполнил, но залезть надо было по гладкой пальме за 1 секунду и никакого снаряжения Вам не выдали – наказать за это нельзя).

Как видно, наказать работника за простые нарушения нелегко. Разбирать другие варианты увольнения в виде несоответствия квалификации, должностным обязанностям, изменению технологический условий труда и пр. разбирать не буду – но Вы должны понимать, что там для работодателя закон расставил еще больше капканов и уволить за это «высший пилотаж». Тернистый путь наказания работодатели не любят т. к. обычно экономят на юристах и обыкновенно правильно его оформить не могут, за что и получают в судах свою порцию негатива при обжаловании, в т. ч. от самих судей, которые иногда приходят в недоумение от наглости и тупости отдельных товарищей и отсчитывают работодателей прямо в зале суда.

Что же делать если от Вас требуют написать заявление, а Вы, взвесив все свои грехи, и, прочитав вышеописанное, понимаете, что Вы ни в чем не виноваты – скажите, что писать заявление не будете, но готовы пописать соглашение о расторжении договора, в котором указана сумма Вашего выходного пособия в размере …. (сумма зависит от Вашей наглости – 3,4,6 окладов). По Факту предложат меньше – 1-2 оклада, но, на то и расчет.

Если Вам блокируют вход на работу – не беда, идете в ближайшее почтовое отделение и отправляете телеграмму на юридический адрес работодателя с фразой «Вход на рабочее место заблокирован. Уведомляю о вынужденном простое. Прошу обеспечить рабочее место». Копию телеграммы с отметкой почты закажите сразу – ее нужно будет забрать через 1-2 дня. С момента отправки телеграммы Вы в оплачиваемом простое и Вам обязаны платить 2/3 от средней зарплаты (не только оклад) за то, что Вы сидите дома(в силу ст. 157 Трудового кодекса время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. О начале простоя которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя»).

Правильный адрес работодателя юрлица берем на сайте налоговой egrul.nalog.ru – адрес ищем по ИНН работодателя, указанному в трудовом договоре. Если работодатель ИП – нужный адрес ищем в трудовом договоре в разделе реквизитов.

Показать полностью
142

Наследство для котика

Наследство для котика Записки юриста, Лига юристов, Юристы, Кот, Наследство

Привет, Пикабу! С Новым годом вас!

В 2009 году  в СМИ бурно обсуждалось интересное завещание, которое сделала гражданка Италии Мария Асунта. Не имея ни детей, ни мужа, ни других родных, она завещала все свое имущество стоимостью 10 миллионов евро единственному близкому существу – своему коту Томмазино.

Случай не единичный. Периодически в странах Европы и США возникают подобные казусы. Не зря же столько произведений литературы и кино посвящено данной тематике. И действительно, законодательство ряда стран позволяет завещать имущество домашнему питомцу.

А что в России?

До недавнего времени в нашей стране можно было лишь завещать животное кому-либо из наследников, наряду с остальным имуществом. Все изменилось летом 2017 года с появлением в Гражданском кодексе РФ норм о завещательном возложении.

Что такое завещательное возложение?

Говоря простым языком, это прописанное в завещании условие, при соблюдении которого наследник получает наследство. В качестве такого условия можно прописать, например, возложение обязанности пожизненно заботиться о любимом котике наследодателя.

Контролировать исполнение данной обязанности могут другие наследники, нотариус, либо специально уполномоченное наследодателем лицо – исполнитель завещания. Если же наследник своих обязанностей не исполняет, он может быть признан недостойным наследником и лишен прав на наследство.

А вы знали об этом?

П.С. Кот мой, мысли мои.

Показать полностью
467

Юридические истории. Платить алименты нужно вовремя

Брак между супругами распался.

Двое несовершеннолетних детей остались проживать с матерью, которая уже взыскала с бывшего супруга алименты на содержание несовершеннолетних.

Первое время отец исправно платил алименты, но потом по какой-то причине решил этого не делать. Он официально не работал, из имущества у него в собственности была только однокомнатная квартира, на которую по закону обратить взыскание нельзя... Для того чтобы не быть привлеченным к уголовной или административной ответственности бывший супруг перечислял матери детей алименты в незначительных суммах, как правило это были 1000—3000 руб.

Бывшая супруга неоднократно обращалась в службу судебных приставов с требованием привлечь отца детей к ответственности или каким-то образом произвести взыскание, однако все попытки жены остались без результата!

Оставался единственный способ хоть как-то воздействовать на бывшего супруга — обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам!

Сумма долга по алиментам за несколько лет на двоих детей набежала около 300 000 руб, тогда как неустойка на эту сумму была насчитана около ТРЕХ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ...

Была надежда, что бывший супруг увидя исковое заявление и те суммы, которые подлежат взысканию одумается и хотя бы частично погасить сумму основного долга. В ходе рассмотрения дела в суде мы предлагали ему погасить задолженность по алиментам, а бывшая супруга в обмен на это готова была даже отказаться от неустойки в полном объеме, но бывший супруг только смеялся в ответ и говорил, что ничего вы с меня не возьмёте, а на руках у вас будет только бумажка, которая называется решение суда о взыскании алиментов. А я так и буду говорил он платить алименты по 3000 руб. в месяц.

Но!..

В этом деле был один важный нюанс, о котором знали мы, и о котором забыл ответчик: дело в том, что у бывшего супруга была мать, которая сохранила деньги на банковском счете (чуть более 3-х миллионов рублей), а также являлась собственником двухкомнатный квартиры, а наш ответчик был её единственным наследником! Так случилось, что после вступления решения суда о взыскании неустойки по алиментам в размере 3 млн руб, мать ответчика умерла...

В итоге бывший супруг сам пришел к нашей доверительнице с предложением о выплате суммы долга по алиментам и части неустойки. Но теперь бывшая жена была непреклонна и пока она на не получила всё, что прочиталось ей по решению суда, она не успокоилась...

Александр Чернышев. г. Миасс

299

Юридические истории. Неосновательное обогащение. Продолжение.

Продолжение истории Юридические истории. Неосновательное обогащение.

Когда Вася пришел ко мне на консультацию, кроме уже указанных ранее документов, он предоставил еще один полезный артефакт, который очень помог благополучно разрешить дело:

Вася оказался не полным "лохом"! Деньги ему были нужны, как воздух... и на подписание договора, и получение денег Вася пошел, прихватив с собой микрофон и маленькую камеру!

Перед подписанием договора и получением денег Вася и Дима повторили все то, что обсуждали при мне, т.е., что деньги фактически при подписании передаваться не будут, а зачислит их Егор. После чего был сделан звонок Егору, который подтвердил эти обстоятельства.

Видео и звук были хорошего качества!

Дальше мы (я, Вася и Дима) встретились, посмотрели "кино"... Дима все понял без лишних слов... Иск немедленно был отозван!

5218

Юридические истории. Неосновательное обогащение.

Обратился старый знакомый (назовем его Вася)... Вася рассказал, что ему на развитие бизнеса срочно нужны деньги, примерно 1 миллион рублей... Такие деньги в банке ему не дают, зато он нашел хороших людей, которые готовы одолжить ему такую сумму. От меня, со слов Васи, требовалось проверить договор займа и расписку к нему. Договор и расписка были стандартными и вопросов не вызывали, но схем как обмануть "Васю" много... К примеру, одна из них - это, когда в уже подписаном договоре находится небольшая орфографическая ошибка и "тот же" договор печатается заново... только вот условия в нем другие...

В общем, что бы все было честно, я предложил Васе свое участи при фактическом подписании договора и передаче денег...

На сделке нам дали почитать договор, который предусматривал передачу наличных денег в момент подписания бумаг... Условия договора нас устраивали. Перед подписанием договора и расписки я попросил передать деньги, на что последовал ответ, что деньги переведут на карту и как только мы удостоверимся в зачислении, отдадим подписанные нами документы...дальше больше, деньги должен был перечислить не сам займодавец (скажем "Дима"), а иное, неизвестное нам лицо (скажем "Егор")...

Я отвел Васю и разъяснил ему, что такой договор подписывать нельзя...сам по себе договор займа свидетельствует, что Вася должен 1 миллион рублей именно Диме и отдавать долг с процентами будет Диме... Кроме того Егор может сказать, что деньги он зачислил случайно и потребовать их назад, как неосновательное обогащение...

Если вася подпишет этот договор и получит деньги переводом, то получится, что он должен будет и Диме и Егору...

Вернувшись мы предложили переделать договор: указать, что деньги в долг даёт именно Егор путем зачисления их на счёт Васи, на что получили отказ по мотивам отсутвия Егора для подписания договора...

В общем Вася взял тайм-аут, а я ещё раз повторил ему сказанное и настоятельно рекомендовал не подписывать договор...

Как вы думаете что произошло дальше?

Прошло время и я узнал, что деньги Вася всё-таки взял, послушал моего совета или нет, тогда я не знал. Бизнес начал развиваться, дела шли в гору!

Вчера Вася пришел на консультацию, показал тот самый подписанный договор займа, расписку к нему, соглашение о погашении долга перед Димой и расписки к нему....и исковое заявление... от Егора "о взыскании неосновательного обогащения"...

Продолжение следует....

Александр Чернышев. Юрист. г. Миасс

3232

Юридические истории. "Держи язык за зубами"

За консультацией обратился мужчина. В ходе беседы он пояснил, что проживал в браке с супругой более 10 лет. От совместной жизни они имеют старшего сына и малолетнюю дочь. В настоящее время брак расторгнут, бывшие супруги проживают раздельно, клиент как положено выплачивает алименты на двоих детей в среднем около 20000 руб. в месяц.

Недавно бывший супруг решил погулять со своей дочерью для чего, предварительно позвонив бывшей жене, прибыл по месту их жительства. Бывшая супруга сказала, что ребёнка отцу не даст, потому что тех денег которые он платит на детей не хватает, если он и дальше хочет видеться с детьми должен платить минимум 30000 руб. в месяц!

В ответ на это отец пояснил, что размер алиментов установлен судебным приказом, больше он платить не будет! Бывшая жена разозлилась и сказала, что девочка вовсе и не от него.... Мужчина расстроился и ушёл...

В порядке искового производство он хотел обратиться в суд и проверить своё отцовство в отношении младшего ребенка. В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции бывшая супруга, находясь в коридоре суда, сообщила бывшему мужу, что и старший ребёнок не от него...

Тогда бывший супруг захотел устранить все проблемы разом и уточнил требования - попросил проверить своё отцовство во и в отношении старшего ребенка...

Бывшая супруга была уверена, что дети рождены от истца и против проведения экспертизы не возражала...

В ходе проведения судебной экспертизы было установлено, что бывший супруг отцом детей не является....

В настоящее время бывший супруг не платит алименты и не встречается со своими детьми...

Александр Чернышев. Юрист. г. Миасс

59

Имя и "родственники"

Прочитав историю https://pikabu.ru/story/pod_prikryitiem_6803040 вспомнила историю своего друга.
Жила семья, была дочка, появился сын. На момент рождения последнего, отец семейства был в командировке. Мать решила назвать сына Константином, оформила свидетельство рождения. Отец, вернувшись, наотрез отказался принимать сына с именем Костя, мечтал всю жизнь назвать Геннадием (видимо с женой не обсуждали до этого). Ну Гена, так Гена. Свидетельство не меняли.
При получении паспорта, уже в юном возрасте Костю записали Геной (почему позволили, если в свидетельстве был Константин - хз). Все у семьи этой было замечательно, родители нажили хорошее наследство. И квартиру сыну купили, и дочери купили. Но, самое шикарное, что было у семьи, это большой участок, в центре большого города ( сейчас правда это не центр, но не так важно). И дом построили. Красивый, большой, не в один этаж даже.
Родители, как настало время, отошли в мир иной. И, брат с сестрой, посовещавшись, решили дом на две части поделить поровну, т.к. родители наследство на написали. Но, будучи в командировке, у Геннадия остановилось сердце. Похороны и прочее, сестра Геннадия рыдает вместе с женой и детьми. Самые близкие родственники, как никак.
Спустя время, подняли вопрос о наследстве. Подняли его два сына Геннадия, приехали на разговор к тётушке родной. Которая сказала: вы кто такие, идите отсюда, я вас не знаю. Знатно охренели сыновья, а за ними и жена Геннадия. И, приняли решение в суд обратиться. В суде сестра покойного кричала, да был, мол, брат. Совсем не отрицаю, но Костя. Геннадия не было, Константин был, вот и свидетельство, пожалуйста, в доме родительском всю жизнь лежало. А где Константин то сам? Да, говорит, пропал... Уже лет 30 найти не можем. И искали его, и заявление о пропаже было. Но, увы, признали умершим. А Геннадия никакого не знаю, нет был Геннадий, друг семьи, умер вот несколько недель назад. А семья его видимо обкурилась, и на наследство моё претендует. И, представляете, фамилии у нас с друзьями одинаковые ( фамилия ппц какая распространённая, самая обычная, почти как Иванов).
Короче, не знаю все до конца, но судились долго. И бумажки разные таскали, и свидетели, и много чего было. Но, суд признал что на наследство претендует единственный живой ребёнок. Сыновья Геннадия даже тело хотели доставать, а потом подумали, что не будут тревожить покойного (ну так решили!), и всё закончилось.
Подробностей, как был суд и прочее, и почему судья так поступил, и почему .... да ппц как много почему, я не знаю, да и спрашивать не очень корректно у ребят.

424

Юридические жулики

Юридические жулики Нотариус, Мошенничество, Длиннопост, Юристы, Недвижимость, Наследство

В продолжение темы о юридических мошенничествах, расскажу совсем недавнюю историю из своей практики. История характерная для сегодняшнего времени, но завершилась благополучно, в том числе благодаря моим стараниям. Ну, по порядку.

Примерно весной прошлого года, в жизни одного уже немолодого гражданина случилось горе – после смерти мамы открылось наследство в виде обычной трехкомнатной квартиры в недалеком Подмосковье. Поскольку мама к тому времени уже долго болела, заблаговременно у нотариуса было оформлено нормальное завещание, в котором этот самый гражданин был записан как единственный наследник недвижимости.

Общеизвестно, что для получения наследства нужно оформить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, в котором записывается все имущество, имевшееся у наследодателя на дату смерти. В данном случае – это только квартира.

По российским законам наследник обязан заявить о правах на наследство в течение шести месяцев, после смерти наследодателя. Еще раз подчеркну – в течение шести месяцев. То есть в любой день течения этих самых шести месяцев.

Закончив все необходимо-обязательные формальности с похоронами и крепко сжав в руке завещание, наш гражданин-наследник уверенной походкой топает к ближайшему нотариусу по адресу наследства, и предъявляет там, вкупе с прочими обязательными документами на квартиру, законные права наследника.

А дальше следите за руками нотариуса: не моргнув голубым глазом этот квазиюрист заявляет, что права на наследство надо предъявлять через шесть месяцев после даты открытия наследства – мол, это нужно, чтобы подождать, а не появятся ли еще какие-нибудь наследники, несмотря на завещание. Поскольку наш немолодой наследник, как впрочем и большинство обычных граждан, совсем не знает никаких законов о наследовании и по советской привычке считает нотариуса лицом государственным и ответственным, то доверился такому «совету» и стал ждать, пока пройдет шестимесячный срок.

Нашему гражданину, в силу отмеченного незнания законов простительно не знать, как считаются сроки для такого случая. Однако, как ни удивительно, не умеет считать эти сроки и нотариус. Поэтому, наш гражданин-наследник снова пришел к нотариусу как ему и было сказано – осенью, примерно через полгода.

И вот тут происходит самое интересное. Нотариус начинает убеждать наследника, что шестимесячный срок для заявления прав на наследство, увы и ах, пропущен. Поэтому, спасти ситуацию может только судебное разбирательство, а именно - иск о признании права на наследство. И вот у нотариуса уже и рояль в кустах адвокат тут есть знакомый и проверенный, который за смешные совершенно деньги точно поможет нашему наследнику. По телефону адвокат, почти не вникая в подробности дела, сразу сказал – аванс 100 тыс.руб. и, для доказательства уважительной причины пропуска срока, нашему наследнику надо заполучить какую-нибудь левую или «липовую» медицинскую справочку, по которой гражданин находился в какой-нибудь больнице в неделю, на которой этот срок истек.

Слегка охренев от такой картины жизни в этом конкретном случае, гражданин позвонил мне. После сбивчивого рассказа своей незатейливой истории наследования, он задал мне вполне юридический вопрос – что делать?

В свою очередь охренев от масштабов наглости этой гоп-компании нотариуса, задал ему встречный вопрос – какая дата смерти наследодателя? Внимательно посчитав шестимесячный срок строго по правилам, которые в законе прописаны, стало ясно, что нотариус его просто обманул и формально последний день срока – это тот день, в который гражданин мне позвонил. То есть - воскресенье.

Но выходной день вовсе не препятствие, поскольку заявление о праве на наследство можно подать и через почту и датой подачи будет считаться дата почтового штемпеля об отправке.

Дальше дело техники – отправляю наследника к ближайшему воскресному нотариусу, там он оформляет заявление. Потом мчится на круглосуточную почту и отправляет свое нотариальное заявление, ценным с описью письмом. Отправил в 23:50. За 10 минут до истечения шестимесячного срока.

Эта история с почти пропущенным сроком наследования все же имела определенное продолжение, в котором даже кот был использован как доказательство, но в итоге все завершилось вполне благополучно.

Для неюристов поясню.

1. Нотариус был по закону обязан в день первого обращения наследника разъяснить ему порядок оформления прав, принять заявление и открыть наследственное дело. По истечении шести месяцев, если нет других наследников, выдать свидетельство о праве на наследство.

2. Вместо выполнения законных обязанностей нотариус не оформил заявление, не открыл наследственное дело и умышленно обманул гражданина, чтобы тот пропустил установленный срок. А дальше, стращая наследника словами «выморочное имущество», в сговоре с адвокатом они начали бы успешно доить гражданина, накручивая «услуги» для «очень сложного» судебного дела по установлению прав на наследство.

3. Адвокат предложил малознакомому клиенту начать дело сразу с подлога (или даже подделки) доказательств. За 100 т.р. аванса. No comments.

Postscriptum. Нет, в полицию никто не обращался, т.к. слова с глазу на глаз, увы, к делу не пришьешь. Недоказуемо.

Показать полностью
2153

Записки юриста ч. 105

ЖАДИНА-ГОВЯДИНА + ГОРЕ-ЮРИСТЫ
Жила-была бабушка, обладающая ценным сокровищем - квартирой в г. Москва. У бабушки была дочка в другом городе. Бабушка очень любила дочку. Чтобы у той не было проблем, бабушка составила завещание, согласно которому, квартира достается дочери. Этого было делать не обязательно, так как дочь - единственная наследница по завещанию, но это опустим.
Про одинокую бабулю узнала ушлая тетка-медсестра, которая как-то раз выезжала к ней. И взяла бабулю в оборот. Начала ухаживать за ней и всячески прибалтывать на квартиру. Бабуля не сдалась, и благополучно скончалась.
Тетенька очень хотела квартиру, аж под хвостом зудело. И пошла она к своим знакомым юристам. Те, естественно, содрали с нее денежку немалую и написали ей иск. Но вот проблема - оснований-то нет для иска. И вот как юристы поимели тетеньку:

Записки юриста ч. 105 Записки юриста, Наследство, Жадность

Есть такая статья, которая позволяет в чрезвычайных обстоятельствах, составить завещание в присутствии 2 свидетелей, без нотариуса, в простой письменной форме.
Эти упыри болезнь бабушки перед смертью втюхали клиентке как чрезвычайные обстоятельства, двух свидетелей-лжецов она сама наковыряла, а отсутствие письменной формы обосновали тем, что бабуля была парализована (естественно, без предоставления медицинских документов).
Как итог, вся эта бригада приперлась на заседание, заявляя, что раз парализованная бабушка при двух свидетелях сказала, что завещает квартиру истцу, то это приравнивается к завещанию, которое отменяет ранее выписанное у нотариуса завещание.
Не верите? Вот их исковые требования.

Записки юриста ч. 105 Записки юриста, Наследство, Жадность

Кстати, горе-юристы упомянули про моральный вред 10000, но даже забыли, кретины, вписать его в просительную часть (видите, вверху).
В общем, жадная шкура заплатила горе-юристам, а скоро и мне заплатит. Сразу видно - добрый человек. Юристов кормит. Бабуле помогала.
Мысленно я ее уже поимел, а на днях поимею документально, морально и материально (другие виды имений прошу не предлагать).

Показать полностью 1
11754

Суд решил!

Была у меня лет несколько назад клиентка, бабушка 1935 года рождения, у нее умерла дочь и бабушка делила с внучкой наследство - квартиру. Одна - мать, вторая - дочь, обе - наследники первой очереди, завещание тоже было, но нотариус накосячил и сама померла еще в конце 1990-х. До меня бабушка ходила по юристам больше года, но все отказывались - дело сложное, а денег - пшик. Внучка - здоровая такая бабища, коммерсантка на Мурзике Е-класса, вся в золоте, еще и кричит своей родной бабушке "когда ж ты подохнешь, чтобы я и твою квартиру продала" - это почти дословно.

Решил по доброте душевной помочь бабушке. Практически - даром. Промудохался в судах почти 1,5 года. Все, решение в нашу пользу. Можно праздновать.

Приходит ко мне эта бабушка:

- Милок, ты б деньги мне вернул!

- Это с какой радости? Вы же квартиру получили!

- Получила. Но ты же ничего не сделал! ЭТО СУД ТАК РЕШИЛ!!!

339

Госдума одобрила во втором чтении запрет на "странные имена" для детей

Депутаты Государственной Думы 368 голосами «за» при одном «против» приняли законопроект, о «неправильных» именах. Под ограничения попали имена, содержащие цифровые, буквенные обозначения, числительные, символы или их любая комбинация, аббревиатуры, ненормативную лексику, указания на ранги и должности.

Что касается имен на основе аббревиатур, законодатели согласились с поправками, которые не распространяют запрет на устоявшиеся имена.

В обосновании данных мер в пример приводятся такие случаи, когда родители назвали своего новорожденного ребенка Люцифером. Также упоминаются Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен; женскими — Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко.  

До этого момента органы ЗАГС не имели права отказывать в регистрации имени ребенка и не могли повлиять на выбор родителей.

Госдума одобрила во втором чтении запрет на "странные имена" для детей Имена, Политика, Госдума, Дети, Закон, Загс

Источник: http://izvestia.ru/news/684134

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: