24

Байки про армию. Как я чуть на "дизель" не попал.

Армия... Как много в этом слове. В основном, мата и негатива. Хотя и юморные ситуации бывали. Сейчас вспоминая смеёшься, а тогда мне было не до смеха!
Закрытый объект, часть вверху, часть - под землёй. Элементы запасного командного пункта. Сверху общага для офицеров, плацы, столовая и прочие здания, а под землёй всё тоже самое, плюс ну очень много аппаратуры! Связь - наше всё!
Наверху, в самом уголке части, под маскировочной сеткой, антенны. Радиорелейные и спутниковая - "тарелка". Всё это подключено к аппаратуре, размещенной на базе автомобилей. В таком автомобиле и аппаратура, и один человек персонала - больше просто не помещается!
Чтобы жизнь мёдом не казалась время от времени проводятся всевозможные учения. Надо по сигналу (телеграмма из "секретки") запустить всю аппаратуру, "соединиться" со спутником, передать туда свои данные и получить их же в ответ - эхо. Всё это контролируется по многочисленным индикаторам и экранчику с зеленым лучом (осциллограф). Часть сеансов проводят лично офицеры, они же вводят секретные коды в аппаратуру, без неё полученные данные не будут расшифрованы, следовательно, вместо полезной информации будет мусор. Мусор отличить от полезного внешне не получится. Это уже делает аппаратура ЗАС-ВЧ (аппаратура засекречивания связи).
Т.е, мы непосредственно принимали информацию и выдавали её в ЗАС, те что-то выдавали нам и мы передавали это по спутниковому каналу связи.
Так вот, часть сеансов выполняли офицеры, а часть - мы, рядовые. Когда сеанс длиной до 3-4 часов всё делали офицеры. А вот если сеанс по несколько суток (во время каких-то учений), то тогда и трое суток могло быть! Офицеры всё настраивали, сидели пару часов и вечером тихо сваливали в свою общагу. А заместо себя отправляли следить за аппаратурой нас, солдат. Сидишь, на экранчик тупо смотришь: если луч пропал (или еще что-то с ним не то) - вызываешь офицера по внешней связи. По-тихому, так сказать, чтобы не палить его.
Сидеть было муторно. Кто по-тихому книжку читал прикрыв какой-то документацией (даже если кто пришел из проверки - на столе документация: самообразуюсь, товарищ майор!).
Мы с приятелем слушали кассетный плеер. Да, они были запрещены. Но мы с приятелем иногда ремонтировали офицерам бытовую технику: магнитофоны, телевизоры... и на нас закрывали глаза. Тем паче, мы не пили с ним, палева на нас никакого не водилось. По крайней мере, нас никто на выпивке или самоволе не спалили :)
Так вот, посадил меня капитан. Аппаратуру я знал хорошо, плюс он мне схемы показывал ,что как работает пояснил и я мол делать диагностику и мелкий ремонт, плюс умел переключаться на резервные комплекты аппаратуры (слева и справа от оператора основной и резервные стойки аппаратуры связи). Посадил, всё проверил еще раз и свалил. Первые часа три можно еще чем-то себя занять: почитать и проверить все журналы, полистать журнал "Радио" (я ходил в библиотеку части, брал техническую литературу и журналы).
А вот после пяти часов сидения начинает ехать крыша. Глаза уже болят, сидеть нет сил (сидушки в кунгах были кошмарные!) Вспоминаю про плеер, достаю. А кассеты всего две! Напарник всё к себе утащил! Блин, ему не позвонить! во-первых, во время всех этих учений телефоны могли и слушать (и слушали), во-вторых, не скажешь же: "Притащи кассеты, зараза, мне скучно!". Ну, давай слушать по очереди: ЕйсОфБест (Ace of Base) и Металика баллады. Это писец. Слушаешь одно и тоже (кассеты были минут по 30 сторона), скучно, но уже не так противно одному.
А одна из кассет в конце немного или затёрта, или просто уже от времени размагнитилась и её приходилось до конца перематывать, потом переворачиваешь и дальше слушаешь.
И начинаю я замечать, что  а батаречкам-то -- тютю! разряжаются и плеер начинает немного тянуть. И чем больше - тем хуже. Сзади был регулятор, подкрутил его- стало немного лучше. Но минут на 10-15. Потом вообще сели.
Это был полный писец! До завершения сеанса еще часа четыре точно, а может и все шесть! Шесть часов в тишине - ад. Иногда, правда, по внутренней громкой связи проскакивали команды и короткие разговоры между "отделами". Но это мелочи...
Мысль первая: блин! а у меня же куча аппаратуры вокруг! Всё под напряжением! может чего найти и запитаться?
мысль вторая: а мысль-то - дельная!
Стал искать, и как раз СЛЕВА от меня - два разъемчика на корпусе с надписью: контрольные 5 вольт. Я: УДАЧА! Плеер работает от 3-4 вольт, ну, от 5 не сгорит,а скорость я уменьшу.
Ищу в ящиках куски провода потоньше, нахожу типовой кусок кабеля с кросса - самое то!
Втыкаю, слушаю и балдею от радости, хваля себя за смекалку.
Но вот кассета дошла почти до конца, то того поврежденного места кассеты. И я решил перемотать его. Это было моей ошибкой номер два! А первой было то, что слева- основной комплект аппаратуры, и я к нему подключился!
ИЗ-за включения перемотки потребляемый плеером ток вырос, и внутренняя начинка аппаратуры посчитала за повреждение. И отключилась. А раз так - включается РЕЗЕРВНЫЙ комплект аппаратуры. Тот что справа. Они - полная копия друг-друга. Кроме одного: в резервный комплект не ввели те секретные ключи. И канал связи накрылся. Но я про это не знал. Для меня главное что сигнал приходит и я его вижу на экранчике перед собой.
Сижу, слушаю, балдею... Первый звоночек прозвенел: по громкой связи начались разборки:
отдел такой-то - такому-то: вы, нехорошие люди, не даёте нам сигнал! те: да хрен там! у нас всё хорошо, мы себя видим! Это значит, что нам уже пришло не то. И так каждый отодвигает проблему от себя. Отодвигает на "отдел", который  ближе к приёмной части того сигнала, что от нас уходит. И тут я понимаю, что все отделы отчитались, а крайний - я. И должен ответить капитан. Но его нет. Я начинаю звонить - у него в комнатке не берут трубку! Я в панике, к чертям прячу плеер и уже готов бежать в общагу. Выскакиваю: капитан бежит. Да так скоро, напрямую, по горам снега (мы чистили снег от машина на расстояние двух метров). Летит, орёт матом. Заскочил, что-то пощелкал на панелях. Глубокий вход, выход. Берёт гарнитуру громкой связи и спокойно так: Я - такой-то, у нас сигнал принимается уверенно. Возможно у вас требуется провести установку параметров связи заново. Наверное, из-за СКАЧКА НАПРЯЖЕНИЯ что-то могло сброситься. Снова глубокий вдох и матом на меня: ААААА. А смысла в мате ноль и что мне делать - не ясно. Он наорался, надо же меня как-то наказать: А!!!! так, вот, на дизель, всех нахрен на дизель! АААА!! Сновы выдох. Снова по сторонам смотрит, придумывая чем бы меня зае@ать: щас ты будешь делать, будешь... ВО! СНЕГ ЧИСТИТЬ! чтобы он на три, нет! на пять метров от машин был!!! ты, мат, сеанс связи на российских учениях почти на 34 минуты сорвал.  Я молчу. А что говорить? тем более, он по факту и всем бумагам тут обязан сидеть, а не солдат!
По громкой тишина в ответ. Через секунд тридцать начинается повторная перекличка о запуске сеанса связи: отдел такой-то: сигнал вижу, передал тому-то. Тот подхватывает эстафету: принял, норма, передал. И так по всей цепочке, до основного получателя - ЗАС-ВЧ. Те тоже подтверждают сигнал и открытый канал.
Снег я чистил в состоянии аффекта :)  Одежда мокрая, на выжим. Я с голым торсом кидал снег как экскаватор  :)
Утром на плацу вычитывали роту электриков. Учитывая их предыдущие "залёты" их тренировали муштрой в комплектах ОЗК на этом же плацу, почти неделю, с некоторыми перерывами.
Я ходил и винил себя, проклинал тот плеер и перемотку кассеты.

Дубликаты не найдены

+7

вот так это изнутри выглядело, а разъемы - в стойках справа

Иллюстрация к комментарию
+2
Годно.
+1
Сейчас найдутся эти электрики, и...
+1
Р 440-О СКС Кристалл
+1
Кристаллист или Корунд
раскрыть ветку 1
+1

в памяти Р-440 (вроде и буквы АМ в конце).
фото из Сети.

ps
ник у вас хороший ))
да, именно СКС

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
33

Битва не на жизнь, а на смерть

Отделение в армии мне досталось - не приведи Господь! Из восемнадцати человек семь с Кавказа, семь - со Средней Азии, причем из самых глухих уголков. А ведь к тому моменту все так хорошо складывалось...

Первые полгода в стройбате я прослужил командиром отделения, но потом загремел на губу и лишился своего отделения. Но я был этому только рад, так как перед этим удачно нашел работу одиночником (в стройбате можно было работать в бригаде бетонщиков, каменщиков или, как в моем случае, штукатуров-маляров, и тогда любой промах члена бригады с качеством или невыполнением плана становился твоей проблемой, а можно работать в одиночку, сторожем или, как у меня, помощником геодезиста - носить приборы и держать рейку с цифрами, пока геодезист, молодая девушка после института, смотрит в нивелир, месяц искал подходы, чтобы туда попасть). И вот с этой работы мечты всего через пару недель меня сдернули и дали вот это дикое отделение. Предыдущего командира отделения пару раз пырнули самодельным ножиком и потом, когда его выписали из лазарета, его же отправили на полгода в дисбат за превышение полномочий. Воистину, пути армейского правосудия неисповедимы!

Попробовал я спрыгнуть с такой чести, но шансов против системы у меня не было, поэтому пришлось начинать наводить порядок. И вот на порядке-то мы и споткнулись. Самый здоровый боец из кавказской половины моего отделения, который в строю всегда стоял сразу за мной, но я-то первым стоял не по росту, а по должности, отказался убрать какую-то ерунду на стройке, где мы днем работали. И я его честно предупредил - не хочешь здесь убирать, будешь вечером полы в казарме мыть, на что он только посмеялся.

А вечером в казарме, когда кто-то из офицеров спросил перед строем, у кого есть нарядчики, полы мыть вне очереди - да вот же он, уже предупрежденный!

Полы-то он помыл, выбора там и не было, но злость затаил. И утром, когда нас привезли на работу и мы разошлись по своим вагончикам-бытовкам переодеться, после пары предложений для выяснения позиций стало ясно, что придется драться. Я в юности боксом занимался, а он где-то в ауле рос, но, поглядев на его кулаки, которые были размером чуть меньше моей головы, я понял, что это мне не поможет. Даже Джеки Чан в фильмах всегда убегал от здоровенных шкафов, а не дрался с ними, а я со своими юношескими разрядами был далеко не Джеки Чан. Оставалось только убрать свидетелей моего будущего позора, и мы выгнали всех из вагончика и началась драка.

Шансов свалить такого бычка парой ударов у меня не было, я даже не стал и пытаться. У меня была одна задача - остаться в живых, и поэтому я бросился на него и обнял как родного, вместе с руками. Он попытался отцепиться, но я вцепился, как клещ. Тогда он начал таскать меня по всему вагончику - бесполезно. Он положил меня на стол, потом на сундук с инструментами - я держался, как приклеенный. Еще бы - от этого зависело не только мое здоровье, но, может, и жизнь!

Минут через пятнадцать он устал таскать меня по всему вагончику и у нас начались переговоры. "Ты зачем меня сдал на полы?" "Я же тебя по человечески попросил, а ты на меня забил. И я тебя предупредил, что на полы отправлю!" "Больше так не делай!" "И ты тоже! Договорились?" "Договорились!"

Тут он я разжал руки и пошел открывать двери.

То, что двери открыл я, а не мой визави, было большим сюрпризом для ребят, которые столпились возле входа. К этому времени они, скорее всего, уже придумали, куда тело девать. Еще больше они удивились, когда зашли в вагончик, в котором все было перевернуто, а мы оба тяжело дышали, но при этом повреждений не было ни у кого. Вот тогда мой авторитет как командира поднялся на небывалую высоту. А когда через месяц я выступил с вдохновенной речью на общем собрании, где решался вопрос об исключении из комсомола и отдаче под суд этого же бойца за избиение командира отделения из соседнего взвода по какому-то пустяковому поводу, после которой он отделался простым выговором, больше никто в отделении не пытался его оспорить.

А еще чуть позже он стал лучшим штукатуром лучшего отделения в части (это я хвастаюсь) и поэтому на дембель я его вместе с двумя другими солдатами смог забрать досрочно, на месяц раньше остальных.

Гаджиев, если ты научился читать - передаю привет!))

Показать полностью
284

Ангина...

Здравствуйте друзья. На волне постов про то как хреново болеется короной, решил внести свои пять копеек. Хоть и не имеющих к сегодняшней пандемии никакого отношения.

Случилось сие, как щас помню, хотя дело было ещё в прошлом тысячелетии...

Проходил срочку на дальнем востоке в славном граде Уссурийске. И аккурат за месяц до дембеля слег в госпиталь... С банальной ангиной.

Дело было так. Просыпаюсь утречком в понедельник и бегом на зарядку. А надо сказать что понедельник, он же командирский день, у нас проходил по настоящему. Была у нашего командира такая блаж, будить личный состав по понедельникам, лично. Да и зарядки частенько сам проводил, хотя чаще просто подглядывал. Поэтому по понедельникам бегали все и дембеля тоже.

И вот пробежав метров триста чую как ноги становятся ватными, а в глазах начинает Млечный путь отражаться.

Бросаю это гиблое дело и двигаю в казарму, а во след охреневшие старшина с зампотехом мне наряды и сутки ареста навешивают. Пох, ухожу.

Такого поворота событий я сам не ожидал, так как проснулся бодричком, но бодряка хватило аккурат на эти триста метров и на обратном пути уже сносил деревья и заборы, словно опосля стакана спирту. Но всё же кое как добрался.

Проклиная всё на свете, кое как дополз до казармы и попал в лапы взводного. Тот взглянул на меня и сообразив что дело не ладное приложил руку к моему лбу и получив ожог третьей степени, отправил в бытовку.

На завтрак не пошел, а вместо него отправился в санчасть, где меня встретила запертая дверь и радостный дневальный, сообщивший, что никого нет. Все ушли на фронт, всмысле на выезде, а начмед в соседней части банностаканный день отмечает. Всё закрыто и еду им через окно передают. Возвращаюсь.

До обеда проспал в бытовке. В обед, вернее вместо обеда, собравшись с силами предпринял вторую попытку прорваться в санчасть. Где утренняя история полностью повторилась.

Вернулся, доложив что никого нет, снова отправился в бытовку до ужина.

В санчасть попал уже вечером. Научёный опытом, я сперва отправил туда молодого с проверкой. И по его возвращению и в его сопровождении отправился за лечением.

Там меня встретила молоденькая медсестра и дала погреть градусник. Ладно, сижу грею градусник и отмечаю, что у меня даже желания согреть медсестричку нет. Видимо усе хреново.

Ну и ладно думаю, зато посмотрю как градусник температуру набирает... 37-38-39-40 на 41,5 вспоминаю что при 42 начинает сворачиваться кровь и побыстрее его достаю, ну дабы он не успел нагреться до 42. Сбиваю его до 39 с копейками и отдаю.

Медсестричка увидев показания счётчика, закудахтала и давай меня пичкать аспирином. Вызвонила госпиталь, но скорой там не оказалось. Следующим вызвала взводного, он на ЛУАЗике ездил, был при технике, и припрегла его в качестве извозчика.

Попав в госпиталь, меня долго осматривали и что-то записывали. Настолько долго, что успел порамсить с одним дагом и договориться на поединок опосля выздоровления.

Далее процедура, уколы, капельница. На третьей банке меня стало лихорадить. Да так, что чечётку отбивали не только зубы с костями, но и вся кушетка. Вобщем было хреново, аж писец как хреново.

В какой-то момент времени поднимаю голову, а вокруг меня штук пять врачей. Причем с первого взгляда видно не простых. Взрослые, все в белом, кто в очечках, а кто с бородкой. Что-то высматривают, о чем-то переговариваются. Ну мало ли там тем для разговоров...

Как уснул не помню, помню как проснулся от того, что кто-то меня шевелит. Оказалась медсестра градусник ставит, то под правую подмышку то под левую. Поставит - убежит, пробежит - переставит. А потом прибежала с тонометром. Заменила на правой руке, на левой, опять на правой...

Мне конечно становится интересно, и что это она там замеряет?

- Сколько там? Задаю вопрос.

- Не густо. Слышу в ответ.

- А конкретнее?

- Полста на тридцать пять.

- А температура?

- Незнаю, не показывает, сказала она и испарилась. А я лежал и пытался понять что с этими цифрами надо сделать, умножить или разделить и что надо показать?

Вобщем вечером, пока сбивали лишнюю температуру, случайно сбили всё что можно, и нужную и не нужную, а до кучи и давление, вот только желание по малой нужде после капельницы не сбили, но это ладно, не инвалид жы, сам дойду...

Вылазил я из кровати минут пятнадцать, вернее выполз я за пару минут, а остальное время пытался подняться с полу. Победив в итоге силу всемирного тяготения с помощью подручных средств, я начал продвижение в сторону толчка, дабы выпустить на волю вчерашние капельницы.

Иду, крадусь по стеночке, кое как ноги переставляю и тут вылетает кто-то из персонала и начинает меня обратно в кровать затаскивать, предлагая принести утку. Сказав что кушать сейчас не хочу и накатав броню я продолжил движение, прикидывая в уме что с такой скоростью я скорее обоссусь в коридоре нежели доберусь до цели.

Эти опасения прервали пара духов, которые подхватив под мышки, в течение секунд доставили меня до желанного толчка, а потом вернули в палату, где меня уже ждала медсестра с пачкой уколов и капельницей. Затем пришёл Мага, парень дагестанец по поводу нашей вчерашней тёрки. Мы с ним очень тепло друг друга отматерили, чем очень остались вполне довольны, а также подтвердили свои намерения разделать друг дружку под орех. Затем он пожелал мне скорейшего выздоровления, так как желание подраться зашкаливало и для ускорения процесса выздоровления вручил яблоко.

В этот день посетители шли ко мне непрерывным потоком, то измерить давление, то температуру, то что-нибудь вколоть, но чаще вколоть. Приходили врачи, разглядывали, щупали, записывали. Мне же просто хотелось спать, а ещё иногда терзала мысль - ну как же так? Два года мечтать о гражданке и склеить ласты на самом финише, когда до дембеля осталось меньше месяца. Обидно таки.

После обеда меня перевезли в другую палату, удачно освободившуюся перед моим поступлением после краснушников. Она располагалась аккурат напротив процедурки и теоретически, я должен был находиться под непрерывным контролем. Вобщем организовали некоторое подобие реанимационной палаты в инфекционном отделении. И пока меня терзали осмотрами и уколами, духи под контролем Маги наводили там порядок и дезинфекцию.

Следующие три-четыре дня ничем не выделялись. Меня непрерывно кололи, пенициллином, кофеином, витаминами и всякой другой хренью. Всё время хотелось спать. Раз в день заходил Мага поматериться и приносил яблоки. Ко мне подселили ещё пару ангинщиков.

С Магой в итоге мы схлестнулись. Разворотили весь умывальник в хлам, а потом сдружились.

Где-то на четвертый день, просыпаюсь от того, что на меня кто-то смотрит. Открываю глаза, а возле кровати стоит девушка. Простая, рост ниже среднего, волосы прямые русые, лицо овальное, глаза голубые, косметики нет, но зараза красивая... Платье, платье обычное, а не белый халат или армейская униформа, что меня несколько смутило, так как за два года уже успел отвыкнуть от гражданской одежды.

Та замечает, что я на неё смотрю и несколько смущается в улыбке.

- Ой, извини. Не хотела тебя будить. Я щас быстренько, только посмотрю...

И погружает свои руки в мою грудь, почти по самые локти. Мне из-за одеяла не видно куда она их конкретно протянула, но по их положению выходило что так. Потом она что-то от туда достает и начинает разглядывать. Что она достала мне опять не видно, так как это что-то в ладошках.

- А ничего, впринципе хорошее... Говорит она, и ложит это обратно. Прям в грудину, прям сквозь одеяло!

- А ты тоже симпатичный. Ладно, мне пора, потом ещё увидимся.

Затем переводит взгляд за меня в сторону и говорит. - Всё, я закончила.

Я понимаю, что в палате ещё кто-то есть и поворачиваю голову в направлении её взгляда. Там никого. Поворачиваю голову обратно и там никого! Верчу головой, никого... Спрашиваю у парней, кто сейчас тут был? Оказалось, они ничего не видели. Мистика...

Мистика-шмистика... С другой стороны в течении нескольких часов вернулись температура и давление. Кризис миновал и меня тут же отправили на анализы, кровь, моча, ЭКГ и всё такое...

ЭКГ располагалось в другом корпусе, а так как инфекционщики потенциально опасны, то поодиночке они не ходят, лишь при наличии сопровождающего. Вобщем меня сопровождал молодой врач, интерн. Молодость хорошая штука, она позволяет легко говорить о тяжёлом. О том как он удивлен, что после того что произошло, у меня нашли лишь простую аритмию. О том как был поднят весь высший персонал. О том, как был извещён местный морг о моём скором прибытии и о том, что там ради меня из запоя вышел лучший патологоанатом и о том, что не смог поприсутствовать на моём вскрытии...

В силу своей молодости, я воспринимал его слова тоже легко. Да и сейчас наверное, я бы их воспринял точно также. Только сейчас, глядя на это коронобесие, не уверен, что случись такое, то я бы смог рассказать о встрече с этой девушкой. Скорее всего, ей пришлось бы меня проводить туда, откуда не возвращаются.

То что я тогда выбрался, это заслуга юности и медицины. Мне повезло, что в тот момент, несмотря на огромные проблемы в государстве, эта система работала. Меня буквально тогда выдернули с того света. Не дали уйти.

То, что я вижу сейчас, вызывает жалость. То, как на фоне побед с короной идут провалы по другим фронтам. То, как вводятся ограничения на плановые операции, как сейчас мой дядька не может добиться установки стенда. То, как пропадает не только туалетная бумага и гречка с прилавком, но и лекарства, причём не только антибиотики. Так например другу сейчас требуется инсулин. То, как страдают мелкие предприниматели. То, как ребята вахтовики неделями не могут попасть на работу, а с работы домой. То, как врачи рекомендуют больше находиться на свежем воздухе, а власти закрывают парки. Как это было в Новокузнецке, где мер лично выгонял спортсменов с парковых спортплощадок. У него разве других занятий не нашлось, нежели выгонять парней с турника? Или всё настолько плохо, что приходится бросать город и бегать по скверам лично выискивая нарушителей масочного режима? А что это за рекомендации? неисполнение которых карается штрафом. Хорошо, ввели масочный режим, так по хорошему сперва надо побеспокоиться о доступности тех же масок, а не сваливать это на людей, делая их виноватыми на ровном месте. Типа мол, проблемы негров, шерифа не интересуют.

Вобщем, накипело и надоело. Надоело терпеть и надоело бояться. Бояться даже не короны или что умрёшь раньше времени, бояться что умрет кто-то из близких и причем от чего-то другого, банальной ангины или приступа астмы, потому что ингаляторов нет, антибиотиков нет, а медперсонал занят паникёрами, которые их осаждают при любом чихе. Надоело бояться наказаний и ужесточений. Мда...

Друзья, что я ещё хочу сказать... В мире есть куча других заболеваний и рано или поздно мы все умрём... Но на мой взгляд, наша жизнь одна, и она настолько короткая, чтобы ей просто так разбрасываться. Дни проведённые в карантине не вернутся. На смену этой заразе придёт другая. Это конечно плохо, но не повод для паники, маразма и перегибов. Главное чтобы здравый смысл, всё-таки преобладал и позволял сохранять баланс и равновесие.

Ну и конечно всем здоровья, не болейте, живите долго и счастливо!

Показать полностью
57

Ещё одна воля случая

Было такое, тоже на миллион, наверное, судите сами. В общую копилку, так сказать. 

Друган, а заодно и однокурсник, пошёл служить в июне 1992г., сразу после выпускных экзаменов в училище. Брат его, младший, тоже в нашем училище учился, рассказал, что он попал в танковые войска, где-то под Омском.

Я же был осенним и призвался в ноябре. Пока нашёлся "покупатель", да ещё дату отправки переносили пару тройку раз, поехали уже в первых числах декабря. Майор сказал сначала до Новосиба, потом немного дальше, на другом поезде. Помню дословно как он выразился: "Красноярск знаете? Ну вот, чуть подальше везу.".  Увёз под Уссурийск, так тоже бывает. 

Приехали в Новосибирск, расположились возле кассы для военных, нас всего 11 человек было, плюс майор. До нашего поезда ещё часа два. Смотрю, целая куча солдатиков пробирается в нашу сторону и дальше, к выходу на перрон. Все в новеньких шинелях, блестящих касках, с раздутыми вещмешками, в полной амуниции, если так можно выразиться. Проходят мимо нас, замечаю у них петлицы Танковых войск. Что-то меня прям как-то дёрнуло, думаю "А вдруг!.. Почему бы и нет?.." Поднялся, подошёл к проходящим, спрашиваю:

- Пацаны, вы же из Танковых?

- Ну да, с учебки под Омском.

- Ух ты!.. У меня друган, учились вместе, у вас похоже служит. Может знаете, Андрюха С.?

- Да, знаем. Вон он, сзади, по соседнему проходу пробирается! - улыбаются, увидев моё офигевшее лицо. 

Обернулся... Точно, его лицо мелькает! Крикнул, позвал к себе. У него тоже вид охреневший...

Посидели, минут двадцать пообщались. Его сержанту объяснили что к чему , а он уже капитану своему рассказал. Тот тоже немало удивился, но оставил всё-таки сержанта присмотреть и разрешил немного пообщаться, их поезд уже на подходе был.

Оказалось их человек 60, из учебки на полигон перегоняли, на учения. Сначала его хотели оставить, типа простыл, но температуры не оказалось. Затем их хотели на одном поезде отправить, в итоге что-то не сошлось и отправили на пол дня позже. Даже на вокзале, хотел идти по улице, с другой группой,  но что-то толкнуло внутрь вокзала. Изумились превратностям судьбы, поболтали, что да как, взял у него адрес, надавали ему колбасы, у нас её дофига было, потом ещё палок пять выкинули, испортились пока до Уссурийска доехали. Отдельно сержанта угостили, чтобы не портил радости, своим хмурым и строгим видом. Обнялись, попрощались... Сержант уже недвусмысленно намекал, что с ними будет, если они опоздают.

Так получилось, что адрес я успешно потерял, пока на КМБ был, но встретиться мы всё-таки умудрились, тоже волей великого случая. После службы я устроился на завод, где до армии учился в училище. В конце весны 1996 года, если правильно помню, приспичило мне отпроситься пораньше уйти, по делам надо было. Выхожу за проходную, смотрю в сторону, а он там стоит, на мавзолей здание проходной смотрит...

Удивились не меньше прошлого раза. Он просто ради интереса заехал, работу искал.

Оказалось, что пока он служил, его семья переехала в пригород соседнего города, сам он в тюрьму попал, года на 1.5... Месяца два назад вышел, через месяц женился, снял небольшую квартирку, в старом бараке того города. Помню на день рождения к нему съездил ещё, недели через две. Погуляли, повспоминали прошлое... Больше мы не встречались. Правда, лет ещё через десять другой однокурсник рассказывал, мол тот ещё раз в тюрьму попадал, уже года на четыре. К нему жена Андрюхина приезжала, а чего хотела, он так и не понял, где живут не сказала. Так и потерялись.

Показать полностью
131

Ответ на пост «Ещё один случай на миллион» 

В 1995 мой отец служил в Чечне. Тогда он был майор, зам командира разведбата.
Своей маме, то есть моей бабушке сказал, что уезжает в командировку куда то там. Соврал в общем, что бы она не волновалась. Нам, детям, и моей матери строго-настрого велел не говорить бабушке правду, если та позвонит.
В общем как то взяли они штурмом пионерский лагерь под Беноэ, приехали журналисты с какого-то радио, берут у отца интервью, озвучили звание, фамилию, сказали мол с Уфы родом, отец рассказывает, что все хорошо, папа, мама, не волнуйтесь, сижу в штабе, тут тихо, спокойно и тд. И тут в прямом эфире начинается атака духов на их лагерь, стрельба, взрывы вся херня, батя орёт журналисту мол тормози нахер эфир, хавайся куда-нибудь и валит сражаться.
В общем вернулся с Чечни батька, звонит маме, а та ему: "Сынок, хорошо, что ты живой вернулся, плохо, что ты солгал. " Короче, бабушкины знакомые услышали по радио этот эфир и начали ей названивать с вопросом живой ли мой отец после этого боя вышел. А бабушка в шоке, мол он же не на боевых.
Вот тоже своего рода шанс на миллион.

771

Ещё один случай на миллион

В 2003 году я уже служил по контракту в славных Внутренних Войсках МВД РФ. А мои земляки, с кем я и призывался, как раз уходили на дембель. Был июнь месяц, я на тот момент находился в командировке в Чечне. Через знакомых связистов периодически созванивался с мамой. Происходило это путем соединений с разными узлами связи. Типа "Лютик" соедени с "Фунтиком". "Фунтик" с "Жучкой", "Жучка" с "Кошкой", "Кошка" с "Мышкой", и на последнем узле просил набрать домашний номер телефона. Всегда шли навстречу и не отказывали,хотя это было запрещено - использовать каналы связи в личных целях. Так вот... Родные не знали, что я мотаюсь периодически в командировки на Кавказ,я говорил, что звоню из своей части. И позвонив однажды маме, она меня начала ругать. Мол, ты, Шнурок, врешь всё, и находишься сейчас в Чечне. Я тогда все списал на материнской чутье, а оказалось все банальней. В то время моя сестра работала проводником, и в её вагоне ехали дембеля. Она увидела нашивки ВВ МВД РФ, разговорились, сказала, что брат (то бишь я) тоже служит там же, что должен дембельнуться, но подписал контракт. Слово за слово, выяснилось, что пацаны оказались моими сослуживцами. И на вопрос сестры, типа - "И как там брат? Все ли хорошо?" ответили "Так он в Чечне сейчас, в командировке. Постоянно туда ездит." Вот так случайная встреча заставила поволноваться моих родных. И лишний раз доказала, что мир тесен.

575

Ответ на пост «Из жизни милиции. #часть14. Кремлевский шаг» 

Кремлёвский шаг и ... сало.

А меня от Роты почетного караула сало спасло.

Родители на проводы в армию кабанчика зарезали. Ну как кабанчика... Украинского кабанчика. Кэгэ так на 250...

И вот еду я в Москву, служить. В Дивизию Дзержинского еду служить.

"Покупатель" наш, молодой летёха, синенький от голода, но духовно закалённый, провёл инструктаж об том, чтобы все мамины пирожки съели в поезде, а то в части все выкинуть заставят. Так мы и сделали. Но осталось сало. Мне, ещё духовно малоподкованному и идейно отсталому, не показалось хорошей мысль его выбросить в мусор.

И я предложил его нашему летёхе.

Несмотря на идейные принципы и неукротимый воинский дух, преодолев лёгкое презрение волевого командира к молодому салаге, тот почему то согласился его взять, вынув из дипломата наши бумаги и водрузив туда замотанное в пергамент и чистую тряпицу сало. Которое и легло там удобно, утворив маленькие зазоры по бокам дипломата и не мешая нисколько ему закрываться....

По приезду нас раздели и выпихнули на сцену клуба 5го полка. Там было множество столиков с табличками "в/ч такая то". От столиков к нам подходили офицеры и после двух, трёх вопросов вели к своему столику, что означало конечный пункт новобранца. Его воинскую часть, в которой он и проведет два года (дело было в конце 80-ых).

И вот подходит ко мне майор и спрашивает мой рост.

-187, говорю.

- подходишь! И цап меня за руку. И ведёт к своему столику. И вдруг :

- нет, товарищ майор, этого уже определили.

И "мой" летёха цап меня за другую руку, повёл к другому столику. Это был автобат, где я более менее спокойно отдал таки долг Родине.

... А майор был из Роты почётного караула. А там - вешалка!!

Спасибо тебе, летёха! Вдруг ты прочитаешь и вспомнишь этот случай. 88 ой год. ОМСДОН. Москва.

227

Из жизни милиции. #часть14. Кремлевский шаг

Из жизни милиции. #часть14. Кремлевский шаг Милиция, Полиция, Парад, Убийство, Бытовуха, Армия, МВД, Рота почетного караула, Алабино, Криминал, Уголовный розыск, Кремль, Истории из жизни, Рассказ, Длиннопост

Рассказ опера:

Свое первое убийство, я раскрыл благодаря знаниям полученным в армии. Служил я в Медвежьих Озерах в Войсках Дяди Васи. Часть была показательная, поэтому в парадах я участвовал чаще, чем видел самолет. Особенно мне запомнилась подготовка к параду на 9 мая, когда нас для слаживания парадных расчетов собрали в Алабино.

"В подмосковном Алабино построили площадку, которая имитирует Красную площадь. Такой объект возвели, чтобы отрепетировать грядущий Парад Победы, который пройдет в Москве 9 мая."  "В подмосковном Алабине на площадке, представляющей собой макет, идеально имитирующий главную площадь страны, полным ходом идут тренировки сводного парадного расчета, сформированного для участия  военном параде на Красной площади в Москве 9 мая"  "В тренировках участвуют около 10 тысяч военнослужащих и около 100 единиц военной техники, В Алабино к параду готовятся парадный строй авиации, механизированная колонна и сводный парадный расчет." "Солдаты тренируются ходить строевым шагом по пять часов в день, проходя за это время шесть километров". (выдержки из материалов СМИ)
Так вот строевой устав после этого парада, отчеканивался от моих зубов, доходило до того, что автоматически указывал людям, как в том анекдоте об их походке:
Из жизни милиции. #часть14. Кремлевский шаг Милиция, Полиция, Парад, Убийство, Бытовуха, Армия, МВД, Рота почетного караула, Алабино, Криминал, Уголовный розыск, Кремль, Истории из жизни, Рассказ, Длиннопост

Но речь не об этом, прибыл я по сообщению о обнаружении трупа в одно из обслуживаемых сельских поселений. Все как положено: и труп с множественными колото-резанными ранами; и орудие убийства с пятнами бурого цвета и жировыми оттисками; и натюрморт из нескольких пустых и одной початой бутылки, фоне граненых стаканов с нехитрой закуской; Только не хватало душегуба. Приступив к осмотру дома и прилегающей территории увидел, что через вспаханный огород как по линейке по прямой проложены следы, и очень похожи на человечьи. (Я и вспомнил, что в Алабино так четко ходили бойцы Кремлевского полка)

Приступили к опросу соседей, и установили, что убиенный общался с условным Петкой, с другого конца деревни, и Петька только как из армии дембельнулся, служил в Москве, в роте почетного караула. Пришли в дом Петьки, а там все в елочку:

1. Петька в хлам, одежда в бурых пятнах.

2. Сапоги в сенях все в земле с огорода (главная дорога была асфальтированная).

Ну а когда Петька оклемался, он и пояснил мотив: Убиенный назвал его дураком, зато то что, тот в армии служил

все изображения найдены через Яндекс.ру

Показать полностью 3
67

О борьбе с дедовщиной

Почитал посты про дедовщину и решил написать историю, что мне командир наш рассказывал. Правда или нет утверждать не буду - решайте сами.

Разведка, Афган, где-то в горах. Для борьбы с дедовщиной был у них такой метод: выводили свежеприбывших солдат на учения, "познакомиться с горами" недалеко от расположения на подобие полигона что-ли, затем имитировалось нападение на расположение - крики, шумы, взрывпакеты, пальба. Пронимало дерзких пацанов, только на раз. Начинали сразу понимать, что спину им будут прикрывать именно эти "маменькины сынки", которых они шпынять пытаются. Действовало, говорит, лучше всяких внушений, наказаний и прочих воспитательных бесед. Начальство, говорит, не поощряло, но кто нас там видит?))

На логичный вопрос - а если бы реально кого-нибудь подстрелили или духи выскочили? Отвечал, что территория эта была наша, подступы охранялись, патроны у салаг были холостые - учения жеж, так что риск был меньше, чем самострел в казарме.  А вот срывов боялись.

P. S. Реально дядька был суровый - проверял есть ли пластины в брониках ударом приклада. Если пластины были, то удар переносился норм, а если нет, то синяк оставался вполне ничего. Так что вполне могу поверить в его историю.

Хотя для меня было странно, что кто-то пытается пластины вытащить - всё же защита при боевых действиях. Может и не 100%, но жизни спасало.

163

Ну что же, тогда твой папа-полковник полетит вместо ракеты

Это давняя история, знаю от своего знакомого у которого отец является полковником (уже не помню какой род войск, наверно какое-то ракетные, может РВСН).

В общем, мой знакомый был любознательным пареньком и часто задавал разные вопросы взрослым. Его отец, как вы уже догадались, был полковником.

И вот как-то, как это часто бывает, отец (тогда он ещё служил) рассказывал разные истории из его жизни. Истории отца были простыми, типа: получили приказ - выполнили приказ. Одна из историй была про ракету на учениях. И была эта история такая же скучная как и все миллион до этого.

Но тут произошло то, чего отец не мог ожидать: сын спросил у отца "а что будет, если ракета не полетит?!". Далее был примерно такой диалог:

О:  полетит, она не может не полететь.

С: ну а вдруг, всякое же бывает.

О: быстро починят и полетит.

С: а вдруг не починят?

О: вдруг не бывает. Починят!

С: а если долго будут чинить, а стрелять надо сейчас?

О: да такого не может быть. Починят и полетит!

С: а если все же нет?

О: ... а если-а если... Значит генерал полетит вместо боезаряда, а я с ним вместо ракеты...

Вспомнил эту историю так как у меня в армии один лейтенант рассказывал очень похожую историю о разговоре со своим сыном XD

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: