1731

Байки из-за пазухи врача

Сегодня не будет лекций про заболевания – хочу рассказать несколько историй, которые наглядно демонстрируют, что помимо знаний, врач должен быть частично Шерлоком Холмсом – внимательным и наблюдательным. А частично – потому что обязательно сопереживать и хранить всё в голове. Какой бы ни был размер чердака

1. Ко мне на приём пришла девушка 22-23 лет с жалобами на периодические боли в пояснице. Из анамнеза, часто диагностировали воспалительные процессы, установили диагноз воспаления придатков и лечили. После терапии иногда были улучшения, иногда нет. Когда дошло до осмотра на кресле, девушка забралась, одну ногу, как принято, повесила на подножник, а вторую взяла рукой. Данная поза вызвала у меня легкое недоумение. На мой вопрос она ответила, что не может повесить вторую ногу – ей не хватает растяжки. Согласна, иногда подножники расставляют как для осмотра труппы цирка дю Солей – но это не мой вариант. У меня на тот момент основной контингент был 50+, которые забирались на кресло как порхающие бабочки. Никого из гинекологов, у кого она была ранее, данная поза вопросов не вызвала. В итоге, еле-еле проведя осмотр (чувствовала себя как в эротическом фильме – впервые нога пациентки лежала у меня на плече – по-другому просто никак не осмотреть было), выписала ей направление к ортопеду. На повторный осмотр пациентка пришла ко мне через полгода – ей был поставлен диагноз «Коксоартроз» в столь юном возрасте, начато длительное лечение. Но зато все воспаления придатков волшебным образом испарились. Товарищи доктора, «иногда совы – они не то, чем кажутся».

2. Всегда надо уточнять у доктора о схеме приема препаратов и способе доставки лекарства в организм. Полно инцидентов, когда ректальные свечи ставят вагинально, вагинальные ректально – слава богу, в моей практике есть их ещё никто не догадался. Но вот однажды пришла ко мне пациентка с жалобами на отсутствие менструаций на фоне приёма КОК.

- Да, такое может быть, иногда эндометрий практически не нарастает…

- Но я пью уже 5 пачку!

Тут я призадумалась – фигня какая-то. Такое может быть между двумя, максимум, тремя пачками. Но чтоб 5! Но ларчик просто открывался. Ранее у девушки был опыт приема КОК. Она пила таблетки 24+4, где последние 4 таблетки – это простой крахмал. Придумано это было, чтобы не забывать принимать их. А гинеколог этот вопрос не уточнил – и выписал КОК 21+7, где пьётся пачка из 21 таблетки, а потом идёт 7 дней перерыва. А девушка по старой памяти пила таблетку за таблеткой, пачку за пачкой. Когда я объяснила, девушка была крайне смущена и озадачена, что в инструкцию-то она и не глянула. А стоило.

3. Однажды ко мне на приём пришла парочка ещё вчера детей (по 18 лет каждому). У них был запрос подобрать хорошую контрацепцию. Оформив все документальные согласия на осмотр в присутствии, проведя опрос, осмотр, рассказав про варианты, мы подобрали подходящий вариант. После рассказа о схеме приёма, парочка уже направилась к выходу, и у самой двери молодой человек развернулся и спросил: «Доктор, а что, через 7 дней правда можно будет прямо внутрь?». После моего положительного ответа такое ощущение было, что в кабинете стало светлее – пацан светился, что лампочка Ильича. Понадобились все силы и навыки с театрального студенческого кружка, чтобы, простите, но не заржать как конь. Настолько комично это всё выглядело.

4. Эта история была рассказана мне папой в одной из нотаций, почему важно учить все предметы, даже которые, как тебе кажется, в жизни тебе не пригодятся. К нему на хирургическое отделение поступил девятимесячный малыш с мокнущей ранкой на спине. Направили из поликлиники, где педиатры, а потом хирурги не могли вылечить целый месяц данное образование. Решено было иссечь и провести гистологию. Не знаю, к кому попал ребёнок, но папа всегда осматривает всех пациентов, которые попадают к нему в отделение. Посмотрев малыша, закрались у него определённые сомнения. Позвав медсестру, он сказал взять кровь на анализ, который мог расставить все точки над «и» - нужна операция или нет. Пришел положительный ответ – у ребёнка подтвердился сифилис. Оказывается, в семье папа болел в настоящий момент. У ребёнка была на пальце ранка, а папа, играя с ним, эти пальчики целовал. Так и произошла передача бледной трепонемы. Ребёнка выписали без проведения каких-либо оперативных вмешательств и отправили лечиться в КВД

(Для тех, кто не верит в возможность такого пути передачи - https://docviewer.yandex.ru/view/724825546/?page=11&*=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&lang=ru

Клинические рекомендации, страничка 11)

Так что важно не только много знать, но и уметь применять данные вам знания

Как обычно, если у вас есть вопросы и вы стесняетесь озвучить их тут, можно задать в директ gynecolog_By4enko. Отвечаю медленно, но верно

Все о медицине

6.3K постов31.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8022

Национальность

6034

Не занимайтесь самолечением или нет?

Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Показать полностью 3
5759

Старые байки или такая разная стабильность

Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Показать полностью 1
4359

Как например

Как например
4203

Бедная мышка

Бедная мышка Картинка с текстом, Мемы, Летучая мышь
Показать полностью 1
4004

Профессиональная жалобщица

Профессиональная жалобщица
3689

Почему это происходит?

Почему это происходит? Рыба, Зима, Лунка, Воздух, Мальки, Картинка с текстом, Рыбалка, Зимняя рыбалка
Показать полностью 1
3581

Коричневая месть

Коричневая месть Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Армия, Месть, Неожиданно, Ограбление, Фекалии, Длиннопост
Коричневая месть Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Армия, Месть, Неожиданно, Ограбление, Фекалии, Длиннопост
Показать полностью 2
3578

И снова о работе

Показать полностью
3193

Ответ на пост «Самая лучшая компания, в которой удалось поработать» 

Ответ на пост «Самая лучшая компания, в которой удалось поработать» Работа, Бука, Gamedev, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Самая лучшая компания, в которой удалось поработать» Работа, Бука, Gamedev, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
3119

Кулинарное

Кулинарное Кулинария, Роллы, Японцы, Итальянцы, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2815

Как я с помойкой боролся

Показать полностью
2539

Музыкант из Little Big обратился к губернатору Петербурга

Показать полностью
2522

Подарок на день рождения

2489

В Петербурге нелегал из Узбекистана несколько раз надругался над 6-летней девочкой

2484

Ты знаешь, что преуспеваешь в жизни

2410

Тут сам Швейк уважительно аплодирует

Тут сам Швейк уважительно аплодирует Комментарии на Пикабу, Скриншот, Юмор, Полиция, МВД, Сюрреализм, Россия, Мат, Бравый солдат Швейк
2396

Пенсионная математика

2360

Двойные стандарты

Двойные стандарты
2358

Zaharoid разбушевался

Zaharoid разбушевался Детский сад, Скриншот, Заголовок, Газеты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: