Байки из зомбоящика - 46

Здравствуйте все, и это всего лишь очередной выпуск «Баек», который, я напоминаю, проверил и отредактировал пикабушник под ником  @Eefrit

Выпуск будет совершенно обычный, кроме одного момента – я, собственно, хотел спросить по поводу «интересности» одного проекта, но это будет в самом конце.

Фото к первой истории.

Байки из зомбоящика - 46 Телевизор, Телевидение, Зомбоящик, Длиннопост

Поздравления.

Фигуристка Евгения Медведева заняла на Олимпиаде в Корее только второе место, да, там кривое судейство и всё такое... Короче, её фанаты скинулись, сами изготовили золотую Олимпийскую медаль, узнали у тренера, во сколько Евгения пойдет на тренировку и рано утром пришли к дверям её подъезда, дабы устроить сюрприз, и ту медаль ей  вручить.

Обычная панельная девятиэтажка, стоим, затаились: мужики с цветами и плакатами, девчонки с мягкими игрушками, ну и пресса. Видно, что в окна на нас поглядывают жильцы того дома, но никто не выходит...

«Блям-блям», – весело издает домофон, и на крыльце появляется... бабка!

«А вы кто такия! А чё тут стоите! А я милицию вызову!» – ей объясняют кто они, зачем пришли и кого ждут, бабка уходит по своим делам.

Снова «Блям-блям», и из подъезда выходит наша героиня – поздравления, радость, слёзы и куча эмоций, но... «блям-блям» и на пороге подъезда снова возникает бабка, только уже другая!

«А вы кто такие? А я милицию вызову сейчас! А ну идите все отсюда!» – бухтит бабка, причём стоит она прямо около двери, то есть попадает в кадр и к фотографам, и к операторам.

Ей объясняют, что это болельщики, они пришли поддержать Евгению Медведеву.

«А это кто такая вообще?» – спрашивает бабка.

«А вы разве не знаете своих соседей? Это же серебряный призер Олимпийских игр и неоднократная Чемпионка Мира, фигуристка...»

Бабка с презрением смотрит на Евгению, по лицу видно, как где-то глубоко внутри её черепной коробки давно и накрепко повешенный на Медведеву ярлык «про....ка» (ну или что там бабки обычно навешивают) пытается смениться на понятие «Чемпионка Мира», но никак не может:

«Чё, вот эта шоли?!» – выдаёт бабка, показывая на Медведеву.

Вот реально, снимать для новостей и показывать надо было именно бабку, но даже по РенТВ её не показали.

Ладно, и эта бабка ушла, мы всё сняли, интервью записали, фанаты встали кучкой за автографами, а мы пошли в сторону машины. По пути догоняет какой-то мужик с собачкой: «Эй, ребят, а что случилось? Кого хоронят то?» – занавес!

Черный, Белый и сойдёт!

Тут по всем новостям передавали про начавшийся в Лондоне шахматный поединок, и вспомнился сразу такой же матч, только в Сочи.

С шахматами засада следующая: если, например, проходит очередной экономический форум, или же матч лиги чемпионов, то все понимают, что прессы будет много и готовятся к этому: большие пресс-центры, микс-зоны, места для пресс-подходов... А шахматы, ну, типа «да кому вообще они нужны, эти шахматы», а вот, оказывается, очень даже нужны, прессы приезжает очень много, а разместиться негде. Кроме того, снимать можно всего несколько первых минут партии и всё... не снял в эти минуты – значит, не снял вообще!

Итак, Сочи... приходить и занимать место на вход в игровой зал надо было за ЧАС до начала!

За 10 минут нас туда пускали, и мы, словно лоси, снося всё на своем пути, летели занимать места. В центре зала стояла камера вещателей, и еще получалось всего по одному месту с каждой стороны от неё, откуда картинка выходила симпатичной. Если стоишь дальше, то один из участников будет к тебе полубоком, или вообще затылком.

Так оказалось и в первый день, несколько камер имеют хороший ракурс, остальные «так себе», а тот, кто пришёл непосредственно перед началом, уже вообще не находил себе никакого места для съёмок. И ладно была бы возможность поснимать и поменять точку, освободив хорошее место коллегам, но нет, времени слишком мало, самому бы материала набрать.

Итак, матч начался, а сзади, с воплями «Пустите, мы 1й канал!» ломятся коллеги . Нет, мне не жалко, и вообще надо помогать друг другу, но стоим очень плотно, не пропихнуться им ну никак!

Ладно, в первый день они ничего не сняли, и приехали на второй, затем на третий, а потом только на последний тур. А в новостях, в новостях показывали каждый день, а знаете как, догадались?

Да, они сняли как каждый из участников играет «черными» и «белыми» и просто давали эту картинку по очереди, благо им надо ее в день секунд 20! Уровень!

Прощание.

Ездили в Финляндию, снимали сельское хозяйство: коровки, лошадки, птички, фермеры... Были там больше недели, и посетили разные концы страны. Возили нас на автобусе, причём не только СМИ, но и местных представителей (или руководителей, не знаю). Естественно вместе ели, пили, жили в одних отелях, и пусть немного, но сдружились, даже несмотря на языковой барьер, благо был классный переводчик. И вот, в предпоследний день, с нами прощается один пожилой финн, причем прощается так, что у него слёзы из глаз текут. А переводчик объясняет, что вот сейчас он с нами попрощался и завтра ложится в больницу на операцию – онкология, причем дело очень серьёзное.

Прошло более чем полгода, а может и почти год, та командировка уже подзабыта, снимаю посещение финнами наших фермерских хозяйств.

Вот подъезжает тонированный микроавтобус с делегацией, вот открывается дверь, и... первый же финн, что оказался за той дверью, что-то кричит на своём языке и просто-таки прыгает на меня!

Я сначала даже не понял, что происходит и как мне быть, но «нападавший» не пытался меня атаковать, он обнимался! Лысый и без бровей, оттого и не узнал, но это был он, тот самый финский дедушка, который отправлялся тогда на операцию! Он победил болезнь, а я оказался первым знакомым, кого он встретил в России. Нет, в эфир ничего такого не дали, камера так «широко» не берет.

Ну и теперь тот самый вопрос. Я стараюсь, хоть иногда, выдавать что-то кроме «баек»: технопосты, или освещение крупных мероприятий, но последнее время, что-то ничего на ум не приходило... А тут встретил старого знакомого, посидели, и я тупо, как поступают пишущие журналисты, записал его историю на диктофон.

Ну так вот, лет 10 назад снимал он, на пленку кстати, фестивальную короткометражку, поэтому у нас имеется: сама короткометражка (малоизвестная у нас), фильм о её съёмках, и история съемок с точки зрения оператора.

Могу попробовать это все «смешать вместе» и подать «одним блюдом» (запись истории, естественно, переведу в текст).

Но есть и определенные сомнения:

1. Качество на YouTube не очень, 360p, местами кажется, что нет фокуса, «мыло».

2. Фильм действительно «простенький», не густо по актёрам.

3. Набегут диванные «кинокритики» с воплями: «ааааа, что это за говно!!!»

Ну, собственно, жду комментариев, напоминаю, что текст избавил от ошибок и «приправил» запятыми  @Eefrit, ну и на этом всё.

Спасибо за внимание.