Байки из зомбоящика - 44

Доброго времени суток всем кто отважился заглянуть в очередной выпуск педерачи «Байки из зомбоящика», программы которая немного приоткрывает завесу телевизионной жизни, и тех пи... засад которые там регулярно происходят. Я очень извиняюсь, что снова пропустил все сроки выхода педерачи, но тут виной были обстоятельства непреодолимой силы, в виде вкусных халтур (это когда весь день бегаешь и рвешь свою «пятую точку» за деньги), и адовых командировок (все тоже самое, но за зарплату) вперемешку.

Наклеечки…

Ну и начнем мы с аккумуляторов… С недавних пор, авиакомпании, ну те которыми мы чаще всего летаем, особенно вот которая на «А» начинается и на «флот» заканчивается, очень сильно и неприятно взялись за журналистов, точнее за операторов. Раньше, на регистрации, просто «закрывали глаза» на камеру которая не проходит по размерам и весу, как ручная кладь (на самом деле, если снять бленду и аккумулятор, то проходит), и на аккумуляторы, а теперь вот регулярно докапываются по полной, вплоть до снятия с рейса.

Началось все с проблем Самсунговских смартфонов, Note 7 вроде, которые иногда горели, ну а досталось в итоге всем. Сначала аккумуляторы запретили сдавать в багаж (это +1,5-3кг к ручной клади), потом при покупки билета, стало надо указывать что везем аккумуляторы, а заодно ограничили и их емкость – 160 ватт часов максимум который можно перевести самолетом, а если аккумулятор больше то иди пешком! Аккурат к тому моменту в компанию пришли новенькие батареи Логокам… емкостью 170 ватт часов… и что теперь делать то, как с ними летать? И тут на помощь нам приходит смекалка, ведь старые Логокамы были как раз 160 ватт часов!

Байки из зомбоящика - 44 Телевизор, Телевидение, Зомбоящик, Аккумулятор, Аэропорт, Длиннопост

Нет, я не против безопасности в авиаперевозках, и сам летаю достаточно часто, но… желание авиакомпаний навязать покупку еще одного, отдельного билета для камеры, это жирно! Да-да, отельный билет для камеры, на это сотрудники авиакомпаний намекали множество раз, но ведь по такому билету даже не кормят! А как было бы хорошо… «мне говядину, томатный сок и белое вино, моей камере тоже самое пожалуйста!» 

Двойные пи#дюли!

В нормальной новостной съемочной группе должно быть три человека минимум, и третий это не продюсер или режиссер, а инженер ТЖК, он же техник, он же ассистент оператора, он же Гога, он же Гоша… а это уже не отсюда….

Наличие техника это не только «самоходящий» штатив, но и работа со звуком, мобильность группы и возможность использовать удочку, или притащить дополнительный свет. Но как и везде, люди бывают разные… Вот и у нас работал техником один деятель, который все продавал дачу, которую его деду подарил аж сам Леонид Ильич, и выбирал какую именно квартиру в Мск и BMW X5 он купит после той продажи…

Снимаем мы гонки на аквабайках, на улице моросит противный дождь, а на камере одет «универсальный» - тоесть никуда толком не подходящий антидождевой чехол типа ган... «контрацептив», ну мы его так называли – штука неудобная и сильно мешающая доступу к органам управления камеры.

Вот, я нашел его в интернетах, но без камеры

Байки из зомбоящика - 44 Телевизор, Телевидение, Зомбоящик, Аккумулятор, Аэропорт, Длиннопост

А камера в нем это как-то примерно так получалась, да чехол другой но видно что подлезть к органам управления довольно сложно.

Байки из зомбоящика - 44 Телевизор, Телевидение, Зомбоящик, Аккумулятор, Аэропорт, Длиннопост

В перерыве гонок пишем интервью со спортсменкой, которая еще ко всему прочему дочка… кого надо дочка короче… Я смотрю в видоискатель, техник, ну тот самый с дачей, крутит звук, корреспондент вымучивает спортсменку вопросами, та никак не выдаст хороший ответ… Пишем уже минут 10, что для новостей ну очень много, тут перерыв заканчивается и вокруг начинают эти самые аквабайки заводить и прогревать…

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-у-у-у-у-у-у-у!!!!!, вижу как уровень звука ушел за пределы шкалы – это перемодуляция, тоесть полнейший и неисправимый брак по звуку!

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у!!!! Снова перемодуль! Ппц, почему техник не регулирует звук!!!??? Оборачиваюсь, а его нет! Блин! Камера Икегами, колесика регулировки звука у оператора под рукой нет, оно только в задней части камеры (про камеры и где там что пост был тут)…

Вытаскиваю руки из-под чехла, со своей стороны, лезу опять же под чехол, в задней части камеры, уменьшаю уровень звука до нормы и …. В тот самый момент, серое московское небо прорезают яркие солнечные лучи… Пилять! Снова вытаскиваю руки из-под чехла в задней части камеры, снова лезу в чехол в районе объектива чтоб прикрыть диафрагму, да это всего несколько секунд, но это ДОЛГО, слишком долго!!! и … мы сняли 15 минут интервью, в эфир дали 20 секунд, как думаете какой именно кусок пошел в эфир:

Правильно, ровно с момента где я отрегулировал звук… да-да с выходом солнышка и полнейшим пересветищем на лице и браком уже по картинке! А теперь угадайте кто за это получил п#здюлей? Правильно, я! Но через несколько дней был итоговый сюжет про аквабайк и в нем снова показали это интервью, а п#здюлей получил уже другой оператор, который просто снимал аквабайки в тот день.

Иванова и Путин.

В данной истории наша героиня уже не новичок, а вполне себе опытный тележурнаист…

- Иванова! Завтра самая важная съемка в твоей жизни!

- Что снимаю? Уборку снега с улиц, или может вывоз мусора доверите?

- Хорош шутить, тут серьезно все! У тебя завтра интервью с Путиным!

- Ха-ха… ага, с Путиным…

- Нет, я серьезно! Завтра едешь в кремль к Путину!

Наверное стоит сделать ремарку, в данном случае интервью совсем не такое как многие себе представляют - когда корреспондент и герой сидят в креслах, стоит свет, работают несколько камер, корреспондент задает "вумные" вопросы и становится медиаличностью… нет. Тут президент скажет несколько слов, а его снимет группа с пула, и группы с гос каналов, никаких вопросов от журналистов, никаких "побыть в кадре вместе с президентом". То есть работа корреспондента такая: постой, поулыбайся, кассету/диск/флэшку не забудь. Затем все это быстро сгоняется через флайку и идет в ближайший выпуск новостей. Кроме того, президентский пул рассылает по всем редакциям видео с первыми лицами, но обычно это происходит несколько позже, и в данной ситуации не вариант.

- Флайки у вас не будет. После интервью 1,5 часа до выпуска новостей, а ехать до нас 40 минут максимум, короче кассету привезешь.

Дальше все как обычно: приехали, отписали, сели в машину, поехали обратно… разве что водитель как-то немного «не так» поехал… Водитель, надо сказать пожилой дядька… ну пожилой же значит опытный, так да?

Звонок по телефону:

- Иванова, ты где?

- Ну вот едем, нормально все…

Московские пробки конечно были, но в пределах допустимого, а вот маршрут, маршрут вызывал некоторые сомнения.

- Мы ведь на базу едем? – спросила Иванова у водителя.

- Да конечно, обратно на Шаболовку.

Время шло, шеф редактор звонил еще два раза, и каждый раз его голос был все более и более взволнованным…

Тем временем за окном автомобиля появился «Белый дом» и «Горбатый Мостик»… Кто знает Мск, тот сам все понял, кто нет – подсказка… при движении от Кремля на Шаболовку – это вот вообще никак не по пути!

Ладно, выложу кусочек карты... нет, из-за того как нарисованы маршруты, "клубничку" ставить не буду!

Байки из зомбоящика - 44 Телевизор, Телевидение, Зомбоящик, Аккумулятор, Аэропорт, Длиннопост

- Извините, а мы точно едем ТУДА?

- Ну да, мы сейчас на третье кольцо выедем и по нему уже поедем…

- ЗАЧЕМ????!!!

- Вы знаете, я обычно большие машины вожу, ПТСки, просто ваш водитель заболел и меня подменить попросили… я всегда так из кремля езжу, я незнаю как ехать по-другому…

Звонок шеф редактора ждать себя не заставил:

- ИИИИВВВВААААНННООООВАААА!!!! Вы #$%#& &$#^& где? Ты понимаешь, что если не выдадим Путина в эфир, нам всем п$%#@ прилетит, вплоть до увольнения! Полчаса до эфира, не успеешь – нам всем п$%#&*!!!

Ремарка, все что качается первых лиц отсматривается и контролируется, и за «не показали президента» действительно прилетит, причем начиная с ген директора канала и уже от него всем кто ниже…

Итак, ехать по трешке даже без пробок - 25 минут, а пробки есть, другого маршрута водитель не знает, до эфира полчаса, что делать то???

Оператор предлагает поменяться с водителем местами, и тот неожиданно соглашается. Оператор садится за руль, рвет с места на разворот через двойную сплошную и … этот маневр не остается незамеченным сотрудниками ГИБДД! Съемочную группу догоняет патрульный автомобиль и требует остановиться…

Итак, у нас полчаса (уже меньше) времени, за рулем оператор, который права с собой на работу не брал, грубое нарушение ПДД, сотрудники ГИБДД … и Иванова!

Иванова, которая выскакивает из машины, и размахивая заветной кассетой бежит к автомобилю ДПС!

- Извините что нарушаем! У нас тут интервью, интервью с Владимиром Владимировичем! Если мы не успеем дать его в эфир, то и нас всех уволят, и редактора уволят, и еще много кого уволить могут…

Произвела ли на инспектора впечатления кассета, словосочетания «Владимир Владимирович», или катящиеся по щекам Ивановой слезы (а может все вместе), но он лишь произнес: «Давайте за мной», и включив мигалку встал перед автомобилем съемочной группы.

В сопровождении ГИБДД, объезжая заторы, и иногда срезая путь по встречке, герои истории успели! Интервью никто даже не монтировал, кассету с ним как воткнули в плеер за три минуты до эфира, так и выдали.

На счет «увольнения всех»… В том случае если бы не успели, я не уверен что всех, но саму героиню, ее шефа, продюсеров и водителя, вероятно бы выперли, остальным тоже досталось бы по шапке, но наверное не до такой степени.


Ну и на сегодня все, спасибо за внимание! А следующий выпуск… не могу обещать что выйдет ровно через 2 недели, но я постараюсь.