Байки из жизни частного детского сада. Про потеряшки.

Все пишут про потерянные вещи - ну, таки, у меня есть что сказать по теме.

Я не открою особую тайну, что в любом детском учреждении со временем собирается куча забытых-потерянных-приблудившихся вещей. У нас их уже насобиралась целая тумбочка - всё, практически полный гардероб на ребёнка, начиная от трусов и маек до кофточек, варежек, носков, шапок и даже курточка есть. А если какая мама хочет порыться в потеряшках - предоставляем ей такую возможность,  иногда находит потерянные вещички.

Бывает так, что погода резко изменилась в течение дня - с утра теплынь, а в обед похолодало. Так мы смело можем снарядить-утеплить-приодеть пару-тройку детей. Типичная фраза с утра: "Ой, а мы варежки забыли дома!", и наш ответ, мол, не беспокойтесь, у нас есть запасные. Уточню, что все потерянные вещи в наших закромах стиранные и чистые, благо стиральная машина своя и крутит стирку она практически каждый день. Ещё уточню, что речь идёт о Краснодаре и холодом считается погода около нуля и ниже.

Уходя из садика, оставить мешок с вещами и медкарту ребёнка на полгода - обычное дело. Мы в таком случае пакет с вещами подписываем, заклеиваем скотчем и припрятываем, документы лежат у меня в архиве, по запросу всё приготовим и отдадим с удовольствием. Через год, бывает, вспоминают про свое добро и начинают разыскивать.

Удивила меня однажды мамаша, которая позвонила через полгода с вопросом о резиновых сапожках. "Ну, вот такие, розовые с ушками (или с кошками), они там на полке стояли". У нас, конечно, редко что-то пропадает, чаще родственники по незнанию или по невнимательности могут утащить, типа дедушка забирает внука и оденет на внука чужие похожие ботинки. Или сапожки резиновые вообще одинаковые, с одного рынка, но размер разный. Просим подписывать на подошве, но путаница всё же случается. Так вот мамаша звонит с вопросом про сапожки с ушками, а за это время через нас прошёл поток людей - тьма и куча событий произошла - три революции и два переезда. Забирать сапожки вообще приехала бабушка, которая их в глаза не видела. Нашли в итоге кое-как, оказались не с ушками, а с кантиком. Вот спрашивается, вы чего сразу свои вещи не забираете?

До сих пор болтается пара-тройка крестиков серебряных, прилепили на стену в игровой в надежде на поиск хозяев, серёжки у девочек регулярно теряются, расстегнулась застёжка и вуаля. Если мама тревогу бьёт, начинаем рыть-копать, кроватку перетряхивать, чаще всего находится.

Самая долго думающая оказалась бывшая воспитатель. Начала работать у нас в первый год осенью и тоже принесла из дома резиновые сапоги. Потом мы с ней как-то быстро расстались и сапоги она почему-то не забрала. Я их припрятала в гараж, потом год честно переставляла там с места на место, потом с психу выкинула. Прошёл ещё год, у нас за это время произошло куча всего - поменяли детскую мебель, старую сложили в гараж и успели продать её, поменяли дверь на веранде с полной перестройкой оной, открыли ООО, построили выгульную площадку, поток детей, родителей, сотрудников, поездки и визиты прокуратуры, пожарных и прочая муть. Звонок: "Я такая то, у вас в 2013 году сапоги на веранде оставила". Бинго! Конечно, они там и стоят, мы с них только пыль стряхиваем! И эта женщина долго уверяла меня, что вот сапоги там стояли же. На что я ответила, что я за вашими вещами не слежу, я не сторож ваше барахло стеречь, у меня не камера хранения и надо было забирать, раз они вам так нужны были. Дама осталась глубоко недовольна.

В утешение расскажу, как моя младшая дочь-растеряша как-то летом на практике вспомнила и решила поискать какую-то свою кофту в потерянных вещах в школе. Так вот, рассказывала она, там этих забытых вещей реально огромные чёрные мешки стоят в подвале и она свою кофтейку нашла после долгих перебираний. Я её обнадежила, значит, не одна она такая курица.

Всем добра и "Не забывайте свои вещи".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно, какой ваш детский сад в Краснодаре? Для меня это прям больная тема

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Больная тема? Не очень понятно, почему больная тема?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот дочка никак к саду не адаптируется. Уже думаю в частный устраивать, может больше интереса к ребёнку будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, понятно. В частном, однозначно, внимания будет больше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку