Байки из наркодиспансера

Вот ещё пара историй из наркологического отделения, где я трудился три года. Теперь на тему наркоманов. Было это в начале 2000-х, об электронном учёте тогда не было и речи, всё на записях, журналы, карточки. Отдельная полка с сотнями красных "наркоманских" карточек, сейчас из той стопки в живых единицы.
Помню самую юную пациентку, 15 лет всего, жила на квартире с подругами, в перевалочным пункте сбора так называемого "грева" для зоны, туда входили и наркотики. Легкодоступность и подруги сделали своё дело. Ох как её ломало в первый день, подпрыгивала на пружинной кровати лёжа, а рядом мать, шокированная поведением ещё вчера примерной дочки. Дальнейшую судьбу девочки не знаю.
Парниша, лет 30, хотел сам без лекарств перетерпеть ломку, скрючившись грыз ногти на ногах. Ныне покойный.
Мужчина, лет сорока, весом под 120 кг, очень просил сделать укол реланиума не в попку, а в вену, а так как просил будучи в изоляторе, чтоб мне слышнее просьба была - вылез наполовину! в окошечко в железной двери, размер которого 25*30 см. Акробатику не оценили, продырявили ягодицу. Ныне покойный.
Парень, лет 25 , за хорошее поведение был отпущен в ближайшую баню, но по возвращению осмотрен на предмет проноса чего-нибудь ненужного в больнице( я писал пост о шмоне после бани, его странно заминусили). В носке обнаружен был шприц с ваткой. Врачу доложено,но так как сын богатых родителей, а чаще всего такие и страдают от наркомании, его оставили долечиваться. Сдружился с другой пациенткой, и вскоре я заметил их осоловелые глаза, наблюдая выяснилось, что они ухитрились разбить уголок стекла в окне обычной палаты(отделение одноэтажное) и вытащив руку на улицу, подставляли ее пришедшим навестить "заботливым" друзьям.
Парень, тож лет 25, вен не было вообще, а кровь на анализ взять надо. "А дайте я сам". Берет шприц, отворачивается ,снимает трусы и из вены члена набирает 20 кубов.
Чтоб облегчить ломку - куча лекарств, пациент почти невменяем, моет пол яблочным соком.
А вот ещё алкоголика одного вспомнил. Пришел сдаваться, хотя наш доктор знал уже давно его как облупленного, а тут сам пришел. Врач просил повнимательнее с ним. Да вроде всё ок, мыльно-рыльное, да сок в коробках. Стоп. Что-то много сока. Беру коробку, а хват у меня спортивный, и от давления из коробки тонкие фонтанчики с подозрительным запахом "несока".
Наркомания вещь страшная. Продолжайте беречь здоровье, своё и близких.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро, @IIEPEIL79 Извините, не могли бы Вы ответить на вопрос, если будет время? Мой муж плотно сидит на мефедроне уже года полтора. Были проблемы в бизнесе, вернее прогорело все, оставив огромные долги. Деньги - фигня, выкрутились бы. Я пропустила момент, когда он начал принимать и даже под кайфом этого не замечала. Во-первых, в голове не укладывается, что мой мужчина со стальным стержнем и волей, человек-праздник, будет что-то употреблять. Наркоманов только телевизору видела. Во-вторых, я списывала его состояние на стресс и депрессию, при мне пил успокоительные и снотворное, мол, химозный запах, потоотделение и отсутсвие сна по трое суток из-за переживаний. Спустя год, вот в феврале вроде признался. Лечиться категорически не хочет, боится справки, да и удар по самолюбию. Я так поняла, что принудительно у нас теперь не лечат. Прошли этап и угроз, и стыдила, и мама его узнала. Но стабильно раз-два в неделю он срывается и из-за этого может снюхать ещё больше. Вот даже сейчас, лежит обдолбанный. Дождался, пока я усну вчера, заказал в торе, спустился во двор и забрал закладку. Я вроде бы читаю кучу статей в интернете, что все бесполезно, скоро из дома начнёт все выносить, лечение бессмысленно, если сам не захочет. Лучше уйти, не тратить своё время, бывших наркоманов не бывает. А с другой стороны, все эти ужасы не ассоциируются у меня с моим мужем, да и мы вместе больше десяти лет, это мой первый мужчина. Столько трудностей прошли, неужели здесь ему не помочь? И вот вопрос, прошу прощения за простыню: «Много ли людей на Вашей практике справилось с зависимостью? И какие условия для этого были соблюдены, что помогло?». Пару слов, куда копать)

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Раньше даже в нашем захолустье был как вариант анонимное лечение, без имён и фамилий, без занесения в картотеку, пациент оплачивает стоимость лекарств и услуг(сумма кстати адекватная), человеку присваивался буквенно-цифровой код, под которым он и проходил по документам. С алкоголизмом всё и сейчас работает, цена 4 дней около 9 тысяч. Вот и путь куда копать- интересоваться есть ли такой вариант с наркоманией. Я Вас очень понимаю, гораздо глубже ,чем представляете. Знаю одну пару, прошедшую этот тернистый путь и сейчас весьма благополучную. Так что сил Вам и берегите своё здоровье.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам большое!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Я наркоман со стажем. Около десяти лет в завязке. Я, к сожалению, вас разочарую. Вы можете ему помочь, только отказавшись от него. Никакой наркоман не откажется от наркотика, если у него всё хорошо, ещё и родные вокруг него бегают. Только когда на дно падаешь и начинаешь хавать всё то дерьмо, что произвёл, только тогда идут в завязку.

Я не знаю, какая у вас ситуация. Если он до сих пор хорошо зарабатывает, то пока ничего не сделаешь. За недолгий срок своего торчания, около 4х лет, я повидал тысячи наркоманов. Ни один не бросил пока у него есть деньги, семья и ТД...

На программе 12 шагов даже есть специальные семинары для родственников, где объясняют как себя вести, как ставить границы в общении итд.

Программа 12 шагов – это единственный рабочий вариант. Ни один наркоман туда не пойдет, пока у него всё хорошо в жизни.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, я вот сейчас перечитал, что написал – немного не верно выразился. Не в смысле совсем бросить его и уйти, если он тебе дорог, разумеется. Но, фишка в том, что он должен думать, что ты это сделала. Если не поймет, что есть последствия – всё бесполезно. А наркоманы упёртый народ, пока на своей шкуре не схавают – не поверят. Если справится – вы выиграете вдвойне. Нет людей более заботливых и понимающих, чем чистые наркоманы. Я это серьезно говорю. Но чтобы туда придти – надо упасть. Нужно чтобы было очень больно, и именно как последствие торчания. Просто мнение рандома из интернета, который это прохавал на своей шкуре. Не принимай как мануал к действию, но обрати внимание. Я многих повидал в своей жизни – наркоманы вовсе не те, кем их рисуют в СМИ и современной поп-культуре. Я – наркоман, чистый на сегодняшний день. Отличная работа (программист), жена и ребенок. Но когда-то я был совершенно другим. В большинстве своём наркоманы – это очень чувствительные и ранимые люди. Есть много людей, которые пробовали наркотики, но далеко не все из них стали наркоманами. У каждого наркомана есть что-то в голове, заставляющее искать убежище в этом – что-то, дающее облегчение. Поверь, причины куда глубже, чем просто поиск кайфа. Это только на первый взгляд так кажется. Я надеюсь, хоть немного помог тебе и твоему мужу. Поверь – не все потеряно, но нужно быть решительным. Он должен понять на своей шкуре какое это дерьмо и куда его это приведет.

Желаю удачи тебе и твоему мужу, извини, если грузанул.

5
Автор поста оценил этот комментарий
С мефедрона можно слезть, он физически не ломает
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

у него вроде как сильнейшая психологическая зависимость из-за мощнейшего эйфорического эффекта. слезь в теории слишком сложно. Как вариант перейти на траву..?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, да, спасибо, очень хорошая идея. Меньшее из зол.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не усугубляйте заменой только.Даже и не думайте.Опять же прочитайте,что пишут выше " Знаю одну пару, прошедшую этот тернистый путь и сейчас весьма благополучную.",это пройдено вместе,скорее по общему согласию.Меняйте быт,найдите варианты убеждения(если это не возможно,то не могу более советовать).В общем действуйте.Но только не "замены"...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помогает бухлишко и трава) Главное не усугублять

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

бухлишко вообще-то провоцирует на покупки закладок )

Автор поста оценил этот комментарий

Бухлишко ослабляет волю и не даёт такого эффекта. Это заведомо проигрышный вариант.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Физическая зависимость - это хуйня, в плане отказа от наркотика. Всё самое сложное начинается, когда переломаешься.

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего ты не сделаешь. Пока он сам не осознает все бесполезно, а видимо не осознает. Знаю человека который сел на тяжелую наркоту, похуже мефедрона в разы, а после двух с половиной лет кинул сам, даже не говорил кому то про это, просто сам кинул, без поддержки, без таблеток, без вспомогательных препаратов разных. Его ломало по страшному две недели, а после еще месяц ломало но уже полегче, не спал почти три месяца, так, проваливался в небытие по нескольку часов в день, и судороги были еще небольшие до полугода. Но сам вылез и больше не залазил. ВОТ ЭТО стальной стержень.

Мефедрон детский сад. Его кинуть как чихнуть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку