775

Байки из богадельни/ Правоотношения по-родственному

О том, что в усадьбу оформляется Яков Семёнович стало известно за неделю до его приезда. Сотрудники КЦСОН советовались, присылали сканы анализов и документов, справок, актов и ходатайств, чтобы в день приема у меня не возникло вопросов и весь пакет документов был подготовлен идеально. Случалось, что из-за просроченных анализов или сомнительного документа мы не могли принять человека и отправляли на до оформление. В этот раз все отработали замечательно. Специалисты прислали даже фото личных документов: паспорт, СНИЛС, медицинский полис.

Деда Якова привезли из соседнего города. После изнуряющего переезда по жаре старик из машины выйти не смог. С трудом пересадили его в кресло коляску, завезли в прохладное приемное отделение. Сидит дед голову повесил, руки трясутся. По щекам струйки не то слез, не то пота. Жарко. Няньки вокруг него суетятся. Напоили, протерли влажными салфетками лицо и шею.

Села напротив него на стул знакомиться. Дед Яков говорить совсем не может. После инсульта речь не восстановилась. Мычит только. Я задаю вопросы, он пытается отвечать. Беседуем. Что-то понимаю по глазам, они у деда ясные-ясные, умные, не затронутые болезнью. Смотрю в документах в графе «место работы» - следователь. Интересно, думаю, каких только людей не приводит судьба к нам в усадьбу. А дед, наблюдая за моей работой с документами вдруг заволновался, замычал, пытается что-то сказать, ничего не выходит. Специалисты из КЦСОН на него «шикают», что бы угомонился. Устал, говорят дед.

– Давайте уже оригиналы документов, подпишем акт и будем определять деда Якова в карантин. – смотрю я на сопровождающих.

Специалист из КЦСОНА, до этого такая активная, вдруг как-то замялась, притихла.

– Нет у нас оригиналов документов. Они у сына.

– Как это у сына? Зачем они ему?

– Вы деда примите, – оживилась снова социальщица, - а документы мы вам потом передадим. Мы же из другого города, мы же не можем за ними сбегать. – пустилась она в пространные размышления.

А дед тем временем дотянулся до моей руки и сжимает ее. Надувает щеки, открывает рот, только слова не выходят…

– Без паспорта мы никого принять на проживание не можем. Поэтому у вас два выхода, – успокоила я социальщицу, которая уж совсем разнервничалась и начала повышать голос, пытаясь оправдаться. – Либо вы звоните сыну и он передает документы с рейсовой ГАЗелью, а ваш водитель встречает и привозит их, пока вы с дедом ждете на территории интерната. Либо вместе с дедом уезжаете обратно к себе, собираете все документы и на следующий день возвращаетесь, и оформляетесь как положено.

Давая понять, что вопрос не обсуждается, я попросила няньку накормить деда обедом и устроить его на кушетке, пока документы передадут.

Водитель и социальщица остались ждать на улице в беседке. Просидев час в тенечке и увидев, что дед благополучно отдыхает на кушетке, наши гости решили сбежать. Завели свою затарахтевшую на всю округу машину и рванули к воротам, не подумав о том, что их просто не выпустят. Поругавшись с охраной социальщица вернулась к приемному отделению и снова закатила скандал обвиняя меня в жестокости и черствости.

– Вы что не понимаете, что документы точно есть, я не обманываю, я же сотрудник КЦСОН, я эти документы в руках держала, копии делала, вот же копии. Что вам еще надо?

– Ну, раз вы держали документы в руках, вы должны были привезти их с собой, – объясняю я ей, – вы же должны это знать. А копии вы могли эти сделать и полгода назад. За это время с документами могло произойти все, что угодно. Поверьте моему опыту. Люди способны на многое.

Просидев еще час сотрудники КЦСОН наконец дозвонились к сыну деда Якова. Оказалось, он не может им передать документы, потому что проигрался в карты и оставил паспорт деда в залог. Что и требовалось доказать…

Благодаря тому, что дед Яков был следователем в маленьком городе, где его знают и помнят вопрос удалось решить за два часа. Правдами и неправдами передали паспорт нам. Социальщики просидели почти пять часов, пока привезли документы. Но, это был их выбор.

Деда Якова определили на проживание как положено. Теперь он уже в своей комнате. Ему спокойно, но он плачет. Сын снова его подвел.

Потом стало известно, что сопровождающая женщина из КЦСОН подружка сына. От большой любви решила помочь дорогому другу решить проблему: пристроить деда в интернат, развязать руки. Думала, что сумеет засунуть без документов. Копии же есть. Не удалось.

По старой памяти друзья и коллеги деда теперь займутся родственником и его подругой.

С годами, у всех сотрудников усадьбы, происходит деформация: мы по-другому начинаем относиться к людям. Как бы этому не противились. Нет, мы не становимся черствее или добросердечнее к чужой боли. К этому привыкнуть невозможно. Каждая история волнует, задевает, поражает, возмущает, учит. Хочется думать, что учит. За семь лет я узнала почти тысячу людей с разными судьбами. Ни одна не повторилась под копирку. Люди уникальны и ведут себя в схожих ситуациях абсолютно непредсказуемо. Находят выход, оправдание, ресурсы. А вот родственники до противного поступают одинаково. Каждый раз не понятно зачем оправдываются, изворачиваются, накручивают одну ложь на другую, пытаясь выглядеть чище и достойней. Отбирают обманом квартиры и счета, остатки пенсии, оформляют на стариков кредиты, открывают ИП. Потому что могут себе позволить – родственники ведь, родные люди, а родство является основным элементом большинства семейных правоотношений. Имеют право по-родственному, вопреки любви и совести.

Истории из жизни

23.7K постов58.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7266

Нужно быстрее

7032

В ответ на пост

6288

Беляш дело говорит

Беляш дело говорит Twitter, Скриншот, Мужчины
5530

Распечатанные голые женщины

5491

Аферы в Г**ноМобиль

Аферы в Г**ноМобиль Москва, Такси, Длиннопост, Ситимобил, Негатив
Показать полностью 8
4558

Сказка

Сказка
4425

Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» 

Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» Поиск работы, Сила Пикабу, IT, Сисадмин, Информационная безопасность, Работа, Вакансии, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» Поиск работы, Сила Пикабу, IT, Сисадмин, Информационная безопасность, Работа, Вакансии, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
4403

Новый стиль Илона Маска

Новый стиль Илона Маска
4278

Мало кто знает, но в СССР барабанщики питались отдельно от группы

Мало кто знает, но в СССР барабанщики питались отдельно от группы
4258

Кто же съел все пирожные?

3887

Девушки, как вам лайфхак?

Девушки, как вам лайфхак?
3477

Стартап

Стартап Идея, Стартап, Ответственность, Забота, Документы
Показать полностью 1
3435

Диагноз...

3334

Лукашенко пообещал бороться с Европой

Лукашенко пообещал бороться с Европой Александр Лукашенко, ИА Панорама, Санкции, Республика Беларусь
Показать полностью 1
3180

Ответ на пост «Уборщицы важны!» 

3111

Милфа намбер уан

Милфа намбер уан
3072

Пятничный выбор

Пятничный выбор
2822

Открой банку

Открой банку Комментарии на Пикабу, Скриншот, Отношения, Банка