794

Байки из богадельни/ На каждого есть свой кирпич и страшный обличитель в жизни

Рассказывая истории наших проживающих, я никогда не даю оценку их поступкам, не беру на себя права судить прожитую ими долгую, сложную, странную, иногда больную, порой счастливую, но их жизнь. Не имею права. Как знать, может всё, на самом деле, не таким как кажется?

Как раз совсем недавно получила очередной урок.

Из отделения паллиативной медицинской помощи привезли к нам на проживание тяжёлого больного после перенесённого инсульта. Мужчина полностью парализован, речь нарушена, но полные боли глаза живые, страшные, испуганные.

Время от времени Михаил мечется по кровати и очень громко кричит. И крик получается такой силы, что у меня, проходившей мимо его комнаты, внутри всё холодело.

– Ды-ды-ды-ды, – повторял постоянно он на одной ноте, – ды-ды-ды-ды.

Слушать это было не выносимо. Конечно, к нему сразу бежали медсёстры, дежурный доктор, проводили свои манипуляции, но крик ещё долго не смолкал. Что чувствовал в такие моменты Михаил, не понятно: сильную боль, отчаяние, страх, пытался что-то сказать?

Родных у Михаила нет. По сопроводительным документам предоставленным социальной службой больницы Говорухин - бомж. Нашли его на вокзале в грязной одежде, документов при нём, кроме измятого паспорта, не обнаружили. В паспорте стоит штамп о прописке, но выяснилось, что по указанному адресу Михаила выписали решением суда еще в 2015 году.

Где находился он все эти годы, не известно. Справка МВД о наличии или отсутствии судимости пока не пришла.

Возраст у Говорухина не пенсионный, из-за нововведений Михаилу еще три месяца ждать первых пенсионных  выплат. В больнице оформили первую группу инвалидности и только тогда смогли перевести его в наш интернат.

Поступившим, конечно же, стали интересоваться наши проживающие и, как водится, нашлись старики, которые жили когда-то с ним в одном районе, узнали и рассказали его историю.

– Да, знаем мы Говорухина Мишку, бандит он был.

– Да с чего вы взяли это? – спрашиваю.

– Да он всегда с хулиганами якшался, и пил, и с жену бросил, а потом в тюрьме сидел, не было его вон сколько лет. Они тогда убили с дружками кого-то, за это их всех и посадили. Посмотри, у него руки все в наколках. У него же брат милиционер, вот он его и посадил. Он с тех пор и не общается с Мишкой. Простить его не может.

Вот видишь, а «Бог шельму метит!» Горит теперь Мишка в своём аду и кричит поэтому. Всё равно каждый платит, только каждый в своё время.

Ну, не знаю, слишком уж это киношно получается. Если бы каждого провинившегося ждал свой такой ад, то депутатов бы не было. Что же такого совершил наш Михаил, что заслужил «свой кирпич»? Начала оформлять документы, делать запросы и открылась история совсем другого Михаила.

Выяснилось даже, что в больнице его всё-таки навещал брат. Постоял, посмотрел на Михаила, оставил деньги медбрату на одежду, подгузники и ушёл, не оставив своих координат. Теперь ясно почему.

Михаил с братом жили в родительской квартире. Долго оба не женились. Старший служил в милиции, получал звания и ловил преступников, а Мишка был слишком занят всем вокруг. Разве он был виноват, что его увлекало всё сразу и друзья со двора, и в институте интересно, и профессия ответственная, и девчонок красивых много вокруг?

Жену Мишка тоже привёл в родительский дом, всё равно брат постоянно на службе. Детей у них не было, никто никому не мешал, жили дружно. Всё у них было общее, пока Миша не понял на сколько общее.

Сначала Мишка пил, не мог поверить, что это возможно, думал показалось, всё образуется, он же брат, так нельзя, а потом собрал вещи и уехал куда глаза глядят. Главное, профессия в руках – не пропадёт. Даже после сорока лет хорошие специалисты нужны.

Спустя годы, поняв, что Михаил уже не вернётся, семейная пара Говорухиных решила продать старую недвижимость, искать его конечно не стали. Предоставили пару справок и выписали Мишу из квартиры.

Михаил все эти годы работал Инженером по эксплуатации высоковольтных линий по контракту в разных городах и странах. Больше не женился. Так всем и говорил, что родственников у него нет, одиночка он. В этом году решил вернуться домой. Исполнилось 60. Решил помириться с братом, с Леной, уже теперь женой брата. Закончить, наконец, эту историю. Не получилось.

Подобрали его уже на вокзале в таком состоянии. У Михаила всё еще может быть неплохо, он потихоньку восстановится.

Лена не приходила к нему, а брат, сказал, чтобы его не беспокоили. Ну и, в этой связи, хочется верить всё-таки, что на каждого есть «свой кирпич».

Дубликаты не найдены

+58
А мне его жаль. Жена и брат предали. Потом вся жизнь под откос. Все таки если у мужчины есть семья (особенно жена с сильным характером), больше шансов достойной жизни и спокойной старости.
+41

После таких вот историй понимаешь, какие же все таки твои личные проблемы - шелуха по сравнению с такой судьбой..

+10

Что у людей в жизни бывает...  Кино прям... жаль, печальное.

раскрыть ветку 4
+27
А у меня друг лучший школьный жену забрал, попользовался и вернул. Брать не надо было, вернул без души уже.
раскрыть ветку 3
+39
Да вот только не забрал, жена ведь не вещь, глядишь, сама с ним пошла.
+3

Извини что лезу в личное, но не могу не спросить. Принял назад?

+1

Всю душу вытрахал?

+17
Непонятно почему он стал бомжом...если долго работал инженером,решил вернуться домой....и резко стал бомжом на вокзале?
раскрыть ветку 3
+45

Потому что, видимо, в дороге его разбил инсульт. Деньги, если были, украли. Из квартиры, как написано в посте, его дано выписали, квартиру продали. Нет регистрации, значит, человек Без Определённого Места Жительства.

Так «бомжом» и стал.

ещё комментарии
+9

Ну не мог он работать Инженером по експлуатации высоковольтных, без истории , без разряда, допусков и т.д, а придумать мог..

раскрыть ветку 3
+6
Ага, мог придумать и рассказать, только в начале сказано было, что у него нарушение речи после инсульта
раскрыть ветку 2
+6
Вот все равно не верится. Если человек был востребованным специалистом, то у него кроме налички в кармане всегда есть банковский счет, а чаще всего не один. На предприятиях присутствуют службы безопасности, которые на раз отсекают людей с фактически недействительным паспортом, итд. Да и просто лишить человека прописки по суду, ой как не просто, а если ему еще и доля в этой квартире принадлежит, то это вообще не реально. Ну и почти каждый бомж с готовностью расскажет вам такую историю.
раскрыть ветку 1
+5
Как-то два совершенно разных варианта. Какой правда?
раскрыть ветку 6
+10

Второй, а вам в какой верится?

раскрыть ветку 5
+18
Фраза про депутатов улыбнула))
+7
Истина где-то посередине)
+5
А, кстати, версия про инженера и предательство брата с женой откуда взялись? Кто рассказал? Не, вы не подумайте, я бы рада в это поверить, но Вы же источник информации даже не указали
-1
А откуда тогда данные о бандитизме и тюрьме? Придумали соседи?
раскрыть ветку 1
+4

1. Упустили в рассказе, что его жену звали Лена.

2. Реально поставьте тег "байки из богодельни", кому-то не нравится.

3. Мне то всё нравится.

+1

Так он убийца или нет? Предательство брата это ужасно, но убийство еще хуже..

раскрыть ветку 1
+8

Если внимательно почитать то не окажется что он убийца скрывавшийся в разных городах и странах ,маскировавшийся под инженера по эксплуатации высоковольтных линий и прятавший трупы убитых хомячков в лесах на проходках.

0
Ну ладно уехал он. Почему за столько лет не обзавелся другой семьёй? Прописка не поменялась, значит жил по съёмному или служебному жилью до пенсии практически? Мне кажется любой человек стремится к собственному жилью и семье. У него за все время не возникло этого желания? Расчитывал вернуться к брату?
Как то неоднозначно всё.
раскрыть ветку 3
+15
Почему к брату? Это и его квартира тоже была. Кто жк знал, что её за спиной так нагло продадут.
а то, что он больше не женился, так некоторых подобная измена так подкашивает психологически, что есть дикий страх испытать это снова.
и да, не каждый человек стремится к дому и семье. Далеко не каждый.
+10

Ну да, а каждая женщина мечтает родить. Стереотипы, все мы очень разные.

+8
Далеко не каждый стремится к семье, уж поверьте. Даже во времена моих родителей, которые примерно в таком же возрасте, несмотря на "так положено" было очень много людей, которые так и не создали семьи, потому что им это не надо. Живой пример - моя тетка, сестра матери. Всю жизнь жила без семьи, детей нет, сейчас ей к 70 и она считает что все сделала правильно.
0

Как все закручено

-1

Но кто убийца?

раскрыть ветку 1
0
Всех убил адвокат.
-1

Так а срок подтвердился?

раскрыть ветку 1
+4

Нет. Судимости нет

-5
Бог всем судья. На том свете разберемся кто прав, кто виноват.
А здесь, в этом мире?... Ни ответов, ни решений, увы, не получим.
Имхо
-11
ТС, ставь тег " байки из богодельни" я уже все что мог в игнор поставил, но твои посты просачиваются.
-15
О, чем думал когда приводил молодуху в их "общехолостятскую берлогу" ?!???
раскрыть ветку 2
+13
Эмм... ну, думал, что жена и брат не мудаки, а нормальные люди. Такое все же чаще случается, слава Богу
раскрыть ветку 1
-1
Не спорю ☆
-19

Сначала мне понравились ваши рассказы, но отписываюсь, потому как ваша глупая идея о воздаянии раздражает.

Если бы вы работали не в доме престарелых, а в детском хосписе, вы бы быстро избавились от иллюзии наказания за грехи. Или, к примеру, побывали бы в баре в Аргентине, где вечерами собираются 90-летние сссовцы за кружечкой пива.

раскрыть ветку 19
+10

Никакой идеи о воздаянии. Рассказала историю которая обросла сплетнями. И как это бывает

ещё комментарии
+2
Да, воздаяние... У меня был дядя. Прекрасный человек. Он очень поздно женился. И тащил на себе всю многочисленную семью, которая включала его родителей, братьев сестёр, многочисленных племянников. После свадьбы, кстати тоже ничего не изменилось. Просто к его опекаемым добавилась еще жена, с сыном от первого брака. Вот честное слово, этот человек заслужил того, чтоб в старости ему помогала вся его родня. И она ему помогала. Вот только вряд-ли он хотел такой помощи. В 60 лет у него случился инсульт. Его парализовало. И долгих 10 лет он не мог самостоятельно даже встать с постели, постепенно угасая. Его не бросила жена, его пасынок помогал деньгами. Братья, сестры, племянники помогали в уходе, но как то язык не повернется назвать все это высшей справедливостью.
-2
Вам к эзотерикам.они смогут объяснить, почему тяжёлые болезни у детей, про Карму и прочее...
-5
Говорят, дети отвечают за грехи своих родителей.
ну это так, к слову...
ещё комментарии
ещё комментарии
-36
Заебала твоя богадельня уже..и тег не ставишь блять чтоб заигнорить нахуй
раскрыть ветку 6
+16

Автора заигнорить, раз так «заебала», не хватило ума?

раскрыть ветку 1
-3

А тэг ставить один и тот же во всех тематических постах  у ТС не хватает ума?  Зачем игнорить автора, если человек сегодня пишет про богадельни, завтра ему захочется сменить тему...

+9
Ой, простите, извините, потревожили обижульку неуравновешенную контентом эдаким. Мимо проходи.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
107

Про то,как мужик отдохнуть съездил

В нашем небольшом городе ЧП,мужчина оказался носителем нового вируса,но скрывал и 8 дней ходил на работу и вот это всё.Потом как то выяснили,что у него короновирус и положили в больницу.Контактных с работы и соседей изолировали.Подъезд вообще блокировали.

И тут началось самое интересное.Родственники болезного удивились-как так,муж и семьянин в заграницах не бывал,ездил отдыхать в Краснодарский край.Откуда? И оказалось,что для семьи это была такая легенда.А по факту мужик с любовницей смотались в Мексику.Поэтому и молчал,хотя и плохо себя чувствовал.

146 человек контактных...Вернётся с больницы,его,наверное,линчуют.

1193

Виталик

Виталик был  мужчина видный. Ему не надо было прилагать особых усилий чтоб очаровать представительницу слабой половины человечества. Этой своей способностью он пользовался вовсю. Была только одна причина  которая  все осложняла, и эта причина - законная супруга. Не то чтобы он её не любил, любил, но только её одной ему было мало. Его все время тянуло на приключения. Дабы супруга не узнала обо всем, Виталик старался в своём населённом пункте не кобелировать. Благо его работа  носила разъездной характер и напрямую способствовала увлечению. Однако до супруги иногда доходили кой какие слухи, и тогда Виталик сидел тише мыши:  в гневе супруга была непредсказуема.
А тут мужчину как бес попутал, закрутил роман с местной дамочкой. Дамочка была красива, молода, и совершенно свободна. Естественно, что доброжелатели сразу же донесли жене Виталика о его увлечении . Та конечно бесилась, но Виталик  все отрицал, а как говориться не пойман не вор. Даже почти убедил ее , что это происки завистников и недругов. ( И завистники и недруги имели место быть, семья жила не бедно). Все бы так и закончилось, и перегорел бы Виталик через месяц (как это всегда  бывало), но произошел случай, который изменил все.
Супруга(Оля) работала мастером в салоне красоты. Делала красивые стрижки и прически. Однажды к ней  на сеанс пришла девушка, процесс улучшения внешности уже пошел, как у клиентки зазвонил телефон.  Аппарат лежал на столике перед клиенткой , и Оля увидела фото на входящий звонок. Фото было весьма интересное, на нем ЕЕ муж целовал эту девицу. Из динамика  на мелодичное:"Да, дорогой. Я в салоне,  делаю стрижку" - в ответ раздался голос супруга.  Супруг как раз спрашивал в каком салоне она сейчас . Услышав родной голос, и поняв что донос на супруга правдивый, она пришла в тихую ярость.  Клиентка еще щебетала  с ее  мужем,  а Оля взяла в руки машинку для стрижки, и аккуратно выстригла полосу на голове пассии мужа от затылка до лба.  Визг клиентки оглушил весь салон, и супруга еще говорившего с ней  по телефону.
На вопрос дамочки  почему она это сделала, Оля ответила что на фото ее муж, и говорила она по телефону с ее мужем, и вообще сейчас она  сделает ее  лысой как колено.  Не дожидаясь обещанного, любовница выбежала из салона забыв сумочку с телефоном.
Через полчаса к ней на работу явился супруг. В глаза не смотрел, тихонько забрал забытые вещи и ретировался.
Вечером курьер доставил Оле корзинку с цветами и извинительной запиской.
Прошла неделя. Сам супруг домой показаться боится, но подарки присылает регулярно, обещает измениться и просит простить его заочно. Оля злится на него и грозится при встрече сделать ему то, что делают с сексуально озабоченными котами.

Девица хотела сначала подавать заявление в милицию, но передумала. Виталик видимо уговорил не делать, а может денег дал, за моральный ущерб.

Не смотря на это, пара разводиться  и не думает.
Случай рассказан Олей на кухне, под бутылочку коньяка, в моем присутствии. Имена в рассказе изменены, добро на публикацию получено.

2819

Не верь женщине с которой не спишь!

На волне постов «лох года» вспомнил аж три истории.

3 курс института, наш друг Пашка влюбился в Аллочку с психологии. Аллочка была (простите) ограниченно развитая, типичная дискотечная курица-гриль с гигантским слоем тоналки на лице.

Но Пашка запал на нее. Встречались они год и весь год Пашка рассказывал какие выкрутасы она делает в постели, а он щедро осыпает ее подарками.

И вот весной, встречаю я как-то Пашку в нашей студенческой пивной, а он сидит злой и расстроенный.

Спрашиваю:

— Паш, чо случилось?

— Да вот, узнал, что у Алки какой-то поклонник появился!

— Паш, да ладно тебе! Ну и пусть этот лох оплачивает ее хотелки, а ты просто спи с ней!

— Абра, схема отличная! Но есть нюанс... в этой схеме я и есть этот «второй», аж с Нового года.

Оказалось, что за год встречалок, Аллочка ему так ни разу и не дала, однако, успела тайно сменить двух парней.

Молодежь запоминайте, если вы встречаетесь с девушкой и не спите с ней, значит с ней спит кто-то еще.

9936

Он не мамонт, не вымрет

Недавно с коллегами устроили конкурс на самую лоховскую историю из жизни, я взяла безоговорочное первое  место, вспомнив случай из лохматой юности. Поведаю и вам. Был у нас с супругом друг, не скажу, что сильно доверчивый или излишне добрый, но злая любовь затмила рассудок, видимо. Влюбился в девушку, не обремененную сильно моралью, на наши скромные намёки на множественные факты пыхтел, как барсук и называл нас злыми людьми, которые хотят помешать их счастью. Девушка, конечно же, крепилась недолго и вскоре отдалась однокурснику, особо не скрываясь. Оглушенный предательством друг начал вопрошать "за что?!?! что я тебе сделал?!!" и т.д., она же, посмотрев на него внимательно, заявила, что ее приворожили и она ничего не могла с этим поделать. Роковое влечение. Друг с облегчением бросился ее обнимать "я знал, что это не могло случиться просто так!!" Но! Цимес истории не в том, что он поверил, а в том, что он дал денег, ни много, ни мало, 20 000 р -и это 2008 год, чтоб ее РАСКОЛДОВАЛИ. После этого, девушка, естественно, перестала выходить на связь, а все, ставшие свидетелями истории, при проявлении лоховства стали говорить друг другу: "Чо-то ты щас как Серега себя ведёшь..." и имя его стало нарицательным...

175

Ответ на пост «Не виноватая я» 

Работал у нас парнишка , познакомился с девушкой , стали жить вместе , свадьба ,все дела.

И стал этот парень ездить в командировки т.к. траты прибавились и требовалось поболее деньжат .

Первые несколько месяцев всё отлично , но тут мы заканчиваем объект раньше чем по графику и отправляемся домой на несколько дней раньше.Приехали рано утром в город а Парень этот берёт по дороге цветы и домой с утра по раньше делать сюрприз любимой.

А любимая дома не одна а с парнем другим , да на их кровате общей в обнимку спят голые . А дальше как в кино , удары по лицу и туловищу как хахаля так и благоверной .

А потом дело уголовное , а его до суда в СИЗО .

Как потом она говорила ,что он сам виноват , а она не причём , просто так получилось , ну подумаешь, мы же любим друг друга .

3224

Ответ на пост «Видеорегистратор» 

У брата было в 2013 году. Понадобилась ему флешка,  весь дом излазил не нашел. Вспомнил что в машине есть карта памяти в регистраторе, спустился к машине, забрал. Уже дома после того как перекинул  информацию, решил глянуть на видео с регистратора. А там звуки невестки и какого мужика. минут так 40 кувыркались. На видео правда не попало, только звук. Девушка потом прощения просила, умоляла. Свадьбу отменили.

5929

Видеорегистратор

фото из открытых источников

Видеорегистратор Видеорегистратор, Машина, Измена, Семья, Муж, Жена, Любовник, Авария

Случай произошёл с товарищем , рассказал недавно,боялся что засмеют что он Алень.

Дальше от первого лица.

Сижу дома, выходные, жена поехала к подруге , пару раз в месяц встречаются в кафешке или у неё дома .

Тут звонок от жены :

Ж: Милый ,ты только не ругайся я машину помяла сильно .

М: Хрен с ней с машиной ,ты сама как ?

Ж: Головой сильно ударилась а так нормально.

М: Я сейчас приеду , диктуй адрес ... Где ??? А что вы там делали ? Там же пустыри одни в той стороне ?

Ж: Да Тамара решила поводить ,хочет на права сдать.

И я поехал ,приехал смотрю перед разбит и зад тоже (видать догнала машина сзади).

Т.к. вину никто не признавал решили посмотреть видеорегистратор у нас в машине,он двойной и вперёд снимает и назад (салон) .

Включаем, мотаем на место аварии и походу мотания видео незадолго до аварии ,промелькнуло пару голых задниц в машине .

Включаю а там моя милая развлекается с мужичком , задаю ей глупый вопрос "Это что такое?"

И получаю такой же ответ гениальный ответ "Дорогой это не то что ты подумал".

Ну да мы мужики такие тупые и не понимаем что видим.Лучше бы сильнее ударилась,может мозги на место встали бы...

Теперь понятно почему она так рвалась к подруге , подруга оказалась постельным другом,хотя та подруга была ,приезжала в гости к нам несколько раз,значит и она в курсе была.

Бросил ей регистратор и поехал домой,пускай сама разбирается с аварией, подал на развод .

Так она потом в тот же день приходила и просила прощения ,говорила что не знает как это получилось,когда была послана на хрен , так ещё и претензии высказывала что я сам виноват и перестал внимание уделять .

Одно радует что детей ещё не было а то мозг бы точно съела потом.

А потом взял отпуск и в тёплые страны  , раны залечивать...

Залечил !!!

Показать полностью
767

Обещанная история о разводе в продолжении поста "как мы именинницу ждали"

Обещанная история о разводе. (продолжение этого поста - кому интересно, гляньте: Как мы ждали именинницу )

Простите, думал-думал, как поведать маразм их семьи в каком-то околоюмористическом ключе, да так и не надумал, потому как звучание только драматическое тут возможно. Посему простите за грусть и черноту изложения.

Данила воспринимал их брак как любовь, она же воспринимала все происходящее, как игру в одни ворота – свои соответственно. Жить нужно в кайф, по ее представлению, и какие-то проблемы – это проблемы супруга, а не ее. Так к примеру был случай, когда Данила поставил весь банк на уши. Тогда у нас только-только появились зарплатные карты. Приходит Данила за зарплатой, а ее – нет! Зарплатушки то. Он выяснять давай, в банк, в безопаску, жене своей отзвонился, она тоже в крик – как так, эти карты – это ж все афера, чтобы тебя, мой любимый благоверный облапошить. Короче Данила вытребовал фотку о съеме средств с его карты и… выяснил – сняла сама супруга, чтобы что то там прикупить и опять же по салончикам походить. Основное – ты еще заработаешь, а я должна быть для тебя красивой.

Ну это так, для показания общего фона и ее отношения к жизни со своим теперь уже бывшим супругом. Теперь непосредственно к истории развода.

Случилось так, что супруга не ночевала дома в течении пары-тройки суток. Телефон был отключен. Уже и заявление, тогда еще в милицию, было подано. При помощи друзей товарищей узнал о месте ее пребывания. Приехал. В дверь кулаками молотит, распахивается дверь, на пороге чувак с лицом кавказкой национальности. В трусах и бороде. Данила отталкивает чувака (едва не огреб), влетает в квартиру… Там супруга в состоянии легкого подпития и из одежды на ней только растительность в интимной зоне, да на макушке. Собрал он свою раскрасавицу, обмундировал в ее тряпки, отвез домой.

Дома наслушался на тему своей алкогольной зависимости (а у них, на минутку – двое детей), о том что заколебал он со своими пьянками в честь зарплаты (алкоголь он принимал только по праздникам да в день зарплаты одну-три 0,5 пива). Короче Данила влюбленный бедняга решил что да, надо завязывать даже с этим минимумом, надо беречь семью.

Полгода, может год после того случая, вроде как все было нормально. Правда жена его, почему-то, где-то, да зачастую – задерживалась (напоминаю – место работы один и тот же цех что у жены, что у мужа), возвращалась в состоянии легкого, а иногда и не очень, подпития. Но… Данила мастер пытался полагать, что это она от мук совести о своей измене – прощал, не пилил.

А потом… Снова пропала. И он снова по тому же адресу, там того чувака уже нет – квартира съемная оказалась, и на тот момент хозяина уже сменила. В милицию он не пошел, потому как хватило ему объяснений в прошлый раз. Попросил заводских – может кто знает, кто видел, кто что подскажет. К Даниле на работе было очень хорошее отношение, посему мало того что видели, так еще и у прочих по возможности пытались вызнавать. Вызнали, вернее вызнал мастер участка готовой продукции, и, помня о том, как оно было в прошлый раз, как Данила переживал, пошел сам в гости на тот адрес, где супруга пропадала. Чтобы уговорить ее, чтобы та свою пропажу как-то бы помягче для Данилы обставила.

В этот раз супруга была не с лицом кавказкой национальности, а с этаким матерым, насплошь синим от колок зеканом. Зек не дал возможности мастеру произвести воспитательную беседу, а попросту заехал оному по роже, спустил с лестницы.

Делать нечего… мастер сообщил все как есть Даниле, потому как тот все же на нервяке был. Ладно если загуляла, а если и правда что с ней страшное приключилось?

Данила сам собрался, сам поехал по адресу. Попросил у колотого свидания с супругой. Сказал, что ждет неделю, потом – на развод.

Через пару-тройку дней благоверная вернулась домой с огромным бланшем в половину морды лица. Сказала, что то была ошибка, что по пьяни, и вообще – он постоянно работает и времени ей не уделяет, а она женщина и ей нужно внимание. Простил, но уже с большим скрипом. И запил… Кто будет бухтеть, что вот ведь алкаш – А ВЫ ПОПРОБУЙТЕ ТАКОЕ НОРМАЛЬНО ПЕРЕЖИТЬ!!!!!!!!!!!!!!

Вроде как все восстановилось, но Данила был уже на грани. Уже легкого толчка хватило бы для взрыва. И этот легкий толчок, хотя какого хера он легкий, произошел через месяцок другой. Задержалась, телефон отключен, звонит ее подруге закадычной, та сообщает где были, где бухали. Он туда с ее фотографией (по той поре еще не было распальцованных айфонов, чтобы на экране фотку показывать), спрашивает – кто знает куда и с кем ушла. Подсказали – с мажором каким то ужранным укатила. Подсказали где этого мажора искать. Он туда, прорвался в закрытый подъезд (тогда с домофонами еще беда была, а вот замки на подъездах уже были), поднялся к нужной квартире, ломился – не открыли, не пустили. Просидел до утра под дверью, и под утро выползает из этой хаты его супружница, то бишь выходит конечно, но этак опасливо, с оглядкой. Ясно понятно что тут же была схвачена (хоть не бил ее – уже молодец), и утащена домой.

Дома разговор с ней серьезный состоялся. Что жить так больше нельзя, что надоело ему это все, что… Я думаю в целом все себе этот диалог представили. Ну и итог разговора:

- Я – мать, детей мне отдадут, а ты их любишь и никуда не денешься.

- Ладно, весь завод подтвердит что ты шлюха и алкашка, еще посмотрим. В твоих же интересах по нормальному сейчас решить.

- Машину свою мне отдашь?

- Забирай, дети мои.

Пошли, оформили опеку детей на него, она от них отказалась, машину отдал ей, развод-разбег. Нашла она себе после этого какого-то хахаля, который ее любил по поговорочному «бьет – значит любит», да еще и бухал в три горла – утоп через год на пьяной рыбалке. Нашла другого – гастрбайтера какого-то, тот ее по большой пьянке поделил со всей бригадой – ушла от него. Теперь сошлась с каким-то напрочь верующим дядечкой. Думала что тот ее бить не будет и вообще – слова плохого не скажет, он же насквозь верующий человек. Дядя оказался прозорливей – держит ее в кулаке, за каждый взгляд влево-вправо одаривает ее кулачным малиново-кровавым звоном, ходит она вечно теперь в длинных бесформенных платьях, в платке, да и с тенями советского образца.

Данила мастер женился на хорошей женщине, у которой уже была дочка. Завели собаку – большую овчарку, жизнь у него налаживается, дети как его так и его новой жены – растут, о распутной мамаше не вспоминают, новую жену мамой кличут. Недавно у них родилась общая дочка.

Простите, что вышло без юмора, но тут по другому – никак не рассказать.

Показать полностью
1799

Байки из богадельни/Неразлучники

До недавнего времени в нашем доме престарелых жила одна семейная пара. Очень они отличались от других семейных проживающих. И дело даже не в трепетности и нежности, которую они излучали. Они были, просто, неразлучники.

Зайтуня и Бикназар познакомились на конезаводе. Его прислала компартия как опытного коннозаводчика разводить и улучшать породу, а Зайтуня работала в заводе ветеринаром. Красивая Зайтуня не сразу поразила заводчика. К тому времени Бикназар уже был женат, подрастал маленький сынок, да и не в его характере было бегать за юбками и длинными косами сотрудниц.

Всё случилось позже. Чувства пришли вместе с неудачами и успехами, с совместным тяжёлым трудом, общей идеей и целью. Их любовь была неспешной, чистой, выстраданной. Строгая, гордая Зайтуня никогда бы не позволила никаких вольностей с женатым мужчиной, поэтому любили и молчали, работали, достигали, выигрывали и страдали до тех пор, пока всё не решила жена Бикназара.

Устав от холодности и семейного одиночества, она собрала ребёнка и вернулась к родителям, пообещав никогда не давать ему развода, пригрозив партией, крушением карьеры и родительским проклятьем.

Не известно сколько прошло времени после отъезда жены, только Зайтуня, всё же стала названной женой Бикназару. Они прожили вместе сорок четыре счастливых года. Эти двое никогда не разлучались. У них были разные фамилии, не было общего ребёнка, но они были семьёй, одним целым.

Когда вырос сын Бикназара, мать его прислала к отцу. Он помог ему встать на ноги, сыграл свадьбу и обеспечил жильём. Они общались, даже одно время работали вместе, но, сын не простил отцу измены, ненавидел Зайтуню и никогда не считал ее женой отца.

На пенсии Бикназар стал часто болеть, сказывался тяжёлый труд, получил инвалидность. Зайтуня всегда оставалась рядом, ухаживала за своим любимым. Потом начала слепнуть. Когда тьма полностью её поглотила, Бикназар стал единственным её проводником в мир зрячих. Он купил тогда по немыслимому блату книгу с шифром брайля и вместе с Зайтуней учился её читать. Придумывал для любимой приспособления для облегчения жизни, всё пытался понять, что она чувствует, и делал всё для того, чтобы ей не было страшно.

Однажды, после осложнения заболевания и неудачной операции Бикназар полностью ослеп. Теперь он понял, что чувствует его Зайтуня. Обходиться без посторонней помощи они не могли. Сын отказался ухаживать за больными стариками. Вернее, если быть честным, он предложил отцу оставить Зайтуню и переехать жить к нему. Одуматься, и вспомнить, что у него до сих пор есть законная жена. Бикназар выгнал его из дома.

Байки из богадельни/Неразлучники Реальная история из жизни, Дом престарелых, Семья, Измена, Неразлучники, Длиннопост

Глава сельского совета решил оформить семейную пару в дом престарелых, не могут же старики, уважаемые люди жить без помощи. Стали оформлять документы и выяснилось, что они официально не женаты, следовательно, не могут жить вместе.

Женских мест в усадьбе, на тот момент, не было. Бикназар, не представляющий жизни без Зайтуни, естественно, ехать отказался.

Байки из богадельни/Неразлучники Реальная история из жизни, Дом престарелых, Семья, Измена, Неразлучники, Длиннопост

Наверное, за всю историю интерната, это был единственный случай, когда не зарегистрированной паре пошли на встречу. Их не разлучили, оформили как семью и поселили вместе.

Они прожили у нас четыре года. Для многих эта пара стала откровением. Когда бы не зашёл к ним, у них порядочек. Сидят оба на одной кровати. Читают книги друг дружке по очереди. У нас в интернате 28 книг с шифром брайля и кроме них никто их никогда не читал. Не любят наши незрячие сложные книги, слушают аудио записи.

Часто видела их гуляющими за ручку по саду. Идут разговаривают, улыбаются. Год назад умерла Зайтуня. Бикназар долго держал её за руку, не хотел отдавать врачам. Позвонил сыну, попросил похоронить её на родине, в обмен согласился вернуться жить в семью.

Недавно стало известно, что Бикназар умер спустя неделю после похорон Зайтуни. Неразлучники не живут врозь.

Показать полностью 2
10531

Жильё!

Давеча ,пригласили нас новые знакомые в гости , на какое-то торжество. Так как знакомы с этой семьёй не так долго, то и их друзей ни кого не знали. Народу было довольно много, и в основном все с детьми.
Так вышло, что сидел я рядом с импровизированной детской площадкой , и рядом со мной крутились дети, я был не против, так как 1.5 годовалый сын был под полным присмотром.
Подходит девочка лет 5 и говорит:
(Д) -Смотри как могу,
и давай всякие танцевальные приемы показывать. Скачет , прыгает,колесо ,мостик ,шпагат и тд.
Я говорю мол, какая молодец танцами значит занимаешься?
(Д). Да ,обожаю танцевать, скоро у меня выступление, я так долго готовилась... Вот только очень жаль что папа не сможет прийти на выступление:(
Я- а что такое , на работе?
(Д) Они поссорились с мамой навсегда, из-за жилья! И он уехал в другой город.
Я- как это из-за жилья?
Д- Ну папа уезжал на работу, а у нас жил мамин друг по ночам. Папа узнал и поругался навсегда....
Эх, -устами младенца (((

244

Родня

Дело было давно. Тк бабушка с дедом уже стали совсем старенькие, мы перебрались к ним в город поближе. Помогали им как могли.

Тк сил не было самим заниматься, они отдали нам дачу, огородик 5 соток с микро домиком больше напоминающим сарай, квадратов 8, не больше, где хранили огородный инвентарь.

Мы так были рады, что все вечера и выходные стали пропадать там. Я ухаживала за кустарниками и клумбами, выгребала кучу бурьяна и сорняков, муж опиливал старые разросшиеся ветки, перекапывал застоявшуюся землю.

По факту сил вложили немало: заменили забор, пересадили полсотки малины, обновили деревья, вырастили молодой виноградник, заменили дверь и крыльцо на домике, построили колодец, сделали площадку под машину. Ну и много по мелочи конечно.

Друг за другом дедушка и бабушка умерли. Документов завещания не осталось. В свое время старики не написали.

Но вишенка на торте была далее. Приехала мама (наследница) и сказала:
- Хорошая дача. Моя.

Мы больше туда ни ногой. Но и мама тоже. Забрать забрала, а ума не дала. Продать не смогла, тк в нашей местности эти дачи не пользуются спросом (их даже даром не берут, много заброшенных). Так и сама бросила.

Муж как-то через несколько лет поехал туда посмотреть, что стало. Бурьян в рост человека, домик бомжи засрали, всё что сажали травой забило.

2662

Как Мишка своего брата сдал...

Интернет-контора.

У техников-монтажников-инсталляторов своя группа в Вайбере. Начальство тоже в группе, бдит порой, порой помогает советами да с допусками на чердаки.
Все своим чередом. Работа.
С утра Мишка-монтажник, будучи на аварии у клиента, скидывает видео в группу. На видео незакрепленный провод по подъезду болтается и Мишкин коммент, мол, "Какая с...ка такой монтаж сделала,что это за х...йня!? Надо бы покарать нерадивого!!!"
Начали смотреть кто таким "рукоблудством" занимается.
Нашли. Родной брат Мишки, которого он же учил-стажировал.
Мишке "медаль" и премию. Брату его штраф и "до свиданья" сказали.
Закон сохранения энергии: где-то убавляется, а где-то прибавляется...
Вечером, чувствуется, будет семейная "разборка".
По мне, так Мишка прав. Пришел работать-люби работу, делай по совести.

915

Байки из богадельни /Семья

Сегодня у нас большая радость, нашего Валеру забирают домой.

Валера попал к нам в 1990 году после черепно-мозговой травмы. Прошло много лет, прежде чем он восстановился, пришёл в себя. Инвалидность, конечно, не сняли, но приступы эпилепсии стали совсем редкими, он даже стал работать в интернате сантехником.

За эти годы у него сложилась жизнь, были увлечения и ночные свидания с нашими девушками из активного долголетия. Но, там, в «большом мире», у него осталась жена и дочь, которых он очень любил.

Валера звонил им редко, потому, что каждый раз все это заканчивалось слезами и новым приступом. Слишком много чувств они вызывали.

А недавно позвонила жена и сказала, что он стал дедом. Дедом!

Валера ходил по интернату и всем сообщал новость. Проживающие его поздравляли, а он был счастлив.

До интерната Валера работал поваром в ресторане. Дочь только родилась. Как-то возвращаясь после смены домой, встретился с хулиганами. Голова зажила быстро, а вот моральное состояние и психическое только ухудшалось с каждым днём.

Он больше не мог выносить сочувствие жены и слышать плач дочери по ночам. Ушел к родителям, но там стало еще хуже. Валера замкнулся, ни с кем не разговаривал, из комнаты не выходил, на замечания не реагировал. Отказывался от еды.

Однажды, отец вернулся с работы и обомлел. Валера нашёл банку с краской и все выкрасил в чёрный цвет. Стены, мебель, окна, ничего не пропустил. После лечения в психушке его привезли к нам.

После стольких лет Валера впервые едет домой к семье, пока в отпуск, на месяц. Если всё сложится хорошо, он останется дома с родными людьми. С внуком, который вернул ему семью.

492

Дядя Витя

В продолжении поста Дядя Витя

Я знаю эту семью уже на протяжении 20 лет. Их мама, жена дяди Вити, болела всегда, сколько себя помню, это началось, когда родился младший, мой хороший друг Антон! Неудачное кесеросечение. Все было как-то постепенно. Сначала она стала хуже видеть, потом могла упасть по дороге на работу, потому что нога вдруг отнялась. Через какое-то время поставили диагноз “рассеянный склероз”. Лекарства от него не существует, но она принимала разные симптоматические препараты. Ей медленно, но неуклонно становилось все хуже. Она умерла очень молодой. Было всего 45 лет.
Когда мы были подростками, у нас была очень большая компания. Общались, дружили, катались на море! Всегда вместе, плюсом жили рядом по- соседству.
Но пришла беда! Антон уехал на лето к бабушке в Ростовскую область на своей машине. Там на него напали... Избили, машину угнали, сломали четыре позвоночких диска, сильно ударили по голове.
И мой друг уже вернулся оттуда совершенно другим. Не тем весёлым и жизнерадостным парнем, а человеком, который практически потерял речь и был обездвижен в свои 25 лет.
Друзья? Друзья сразу же испарились, не в том смысле, что бросили, а просто перестали приходить, потом звонить, потом вовсе забыли...
Женились многие, многие уехали из города. И все забыли.
Сидит такой Антоха в инвалидном кресле сегодня... Никого не осуждает. Не ругает. Не корит судьбу. Просто смотрит в окно.

2970

Дядя Витя

Привет, Пикабу!
Сегодня день рождения у одного сильного человека. Не дай бог кому-то такую судьбу.
Ему сегодня 67 лет, я бы и не узнал, но он сегодня выгуливал собаку, увидел нас и позвал в гости.
Моя жена давно знает его и его двух сыновей, оба инвалиды. Леша и Антон. Леша уже не ходит и почти не разговаривает, Антоха не сдается, ходить ему очень тяжело, но он старается не сидеть и не лежать, а как можно больше времени проводить на улице, просто держится за поручень на калитке и смотрит на улицу...
Сегодня мы заходили к ним в гости. Дядя Витя везде сделал поручни, чтоб Антон мог хоть как-то ходить без коляски, но с каждым днем ему тяжелее.
Жена дяди Вити умерла.
Леша, сын, с рождения болел, у него вставной глаз, с возрастом отказали ноги и руки.
Антон был здоровый парень, его избили, черепно-мозговая травма, стал инвалидом.
Дяде Вите 67 лет, Леше 40, Антону 36. Друзья пропали, родственников нет.
Дядя Витя - ты герой. Не представляю, что будет, если с тобой что-то случится

63

Задолбал изменять

Есть у меня на работе знакомая. Внешне приятная. С мужем 15 лет. Двое детей. Но, вот эти ее тараканы в голове на фоне измен мужа... Бесконечная история.

В общем история началась давно. Я узнал о ней года два назад. Запалила она его. Были разборки угрозы. Все мечтала любовнице шины проколоть. Та недалеко машину от нашей работы парковала. Дошло до того, что забрала детей и к маме. Потом обратно... сошлись. Наверно пообещал на сторону не ходить. Но, некоторых не переделать. Да и слухами земля полнится. В общем слила мне коллега по работе, что "Серега бабник", а значит... Правильно.

Там где первый раз там и второй. Скандалы, разборки. Он говорит - ну давай разведемся. Та ни в какую. В общем хочет чтоб не изменял, был только ее и точка. Любит. А еще ведь дети. Пугала самоубийством. Откуда знаю? Жить в женском коллективе, оно такое...

И подобное происходило в жизни ее с определенной периодичностью и постоянством. Измена, скандал, разборки. Он говорит - давай уже расходиться. Она не хочет отпускать... Как говорится - удержать любыми способами. Но, чтоб не изменял... Последний раз случился недавно. Я приехал на работу. Ее нет. Типа в отпуске. Выяснилось, в реанимации, в больнице. Но уже откачали.

После очередной измены, и заявления мужа, что наверно пора серьезно разбегаться, наглоталась таблеток. Наглоталась и вышла к нему на кухню, сказала что-то типа: "Ну детей сам поднимешь". Он в гараж на работу ехать как раз собирался... сначала не понял, пока она по холодильнику не сползла и не начала белеть. Благо от больницы в 200 метрах живут. А если б уехал до этого? В общем, привез ее, промыли желудок, обкололи и т.д.

Поехали мы с коллегой ее навестить в больничку когда из реанимации перевели. А у нее ни тени страха в глазах. Делает вид что все нормально, улыбается, мажется, что типа таблетки перепутала. Но у нас свои источники (коллега с ее мужем уже поговорила).  Попытались дать ей прописдону, мол ты чо дура, офигела. У тебя 2 детей, хотела без матери оставить, суицидница хренова? Кому лучше бы сделала? Не устраивает, разведись. О детях подумай... Ни одной искры сожаления или понимания в глазах, только бубнит, да все нормально...

Вышла на работу. И действительно. Будто нормально все. Улыбается, шутит, с мужем по телефону общается. Мы в легком а*уе. Но, потихоньку начинаем привыкать.

9541

Как я чужую жену спалил

У моего приятеля супруга работает в конторе прямо напротив моего дома. Вечерами и ночами (в том числе и в выходные) часто вижу, что у них там свет горит. Да и приятель регулярно жалуется, что жена чуть ли не ночует на работе. В общем, ее место работы уже притчей во языцех у нас стало, как обозначение рабской галеры.

И вот, одним пятничным вечером, когда время перевалило уже за 22 часа, выглядываю я в окно, вижу свет горит в двух кабинетах. И как-то без задней мысли фотку сделал и отправил корешу в ватсап cо словами "а контора все пашет пишет". К моему удивлению, он мне перезвонил сразу и спросил когда я сделал фото. Ответил что только что. Он бросил трубку и тут же позвонил по видеосвязи, просил показать ему здание напротив моих окон. Я уже начинаю подозревать что-то неладное, но делаю, как он просит.

Он напоследок буркнул что-то вроде "Вот сука...", и нажал "отбой".

А соль была в следующем. Его благоверная сказала ему, что будет работать до ночи, так что пусть спать ложится без нее. А в фото, что я прислал ему, вот незадача, свет в ее кабинете не горел. Приятель сорвался, приехал на такси к конторе, встал на входе и позвонил супружнице. Та ответила, и на вопрос: "Ты где?" смело сказала: "Я ж тебе говорила, я на работе!" Но дальнейшего она не ожидала, товарищ попросил ее выйти на крыльцо, говорит, мол, я тут мимо шел, подумал заскочить. Естественно, она начала его всеми силами пытаться выпроводить домой, но вместо этого, ее муж зашел внутрь, поговорил с охранником, посмотрел журнал передачи ключей (оказалось, ключ от их кабинета сдали несколько часов назад), и даже уговорил охрану разрешить пройтись по конторе супругу его поискать. Но, кто бы мог подумать, там ее не оказалось.

Домой она прилетела буквально через пять минут после прихода мужа и слезно объяснялась, рассказывая какие-то небылицы про подружку, которой резко потребовалось ее внимание и помощь, а про работу наврала... да как-то так само вышло, с перепугу, че пристал, ты мне не веришь что ли, могу хоть щас ей позвонить, зачем мне вообще тебя обманывать?

И вот сидит мой друг сейчас в раздумьях. Вроде и понимает, что она оленя из него делает, а решиться на радикальный шаг не может. Рад только что еще детей не успели завести, а то вообще бы с ума сошел. И, с одной стороны, верить не хочется в то, что она ему изменяет, а с другой - взрослый человек, и не такого за жизнь повидать успел, все прекрасно понимает и в сказки верить не хочет.

И я сижу,  внимательно слушаю его, а сам думаю: "А не моя ли в том вина? Не разрушил ли я семью?" Но для себя я решил, что в такой ситуации предпочел бы узнать правду, а не довольствоваться блаженным неведением. Историю эту писали совместно с ним, вдруг, кто мысль какую здравую выскажет, а может кто-то сам через подобное прошел, конкретным советом поможет.

11155

Всё в наших руках.

Сегодня за ужином говорю жене:

-Оля, давай я завтра вечерком шашлык сделаю к твоему приезду. Помнишь как в прошлый раз , ты к подъезду подходишь, а тут я с шампурами из за угла выхожу. Ты так обрадовалась.

Мы в Светлогорске живём, а Ольга работает в Калининграде. Остановка автобуса в 50 метрах от дома и приезжает она практически в одно время, плюс-минус 20 минут. Так что рассчитать время приезда несложно

Жена говорит.

- Очень приятно было, но как в прошлый раз не получится, так один раз совпадает.Чтобы шашлык прямо к моему приезду был готов и мы секунда в секунду встретились.

-Ну да,-согласился я,а сам подумал:"-Эх ты, святая простота, мне что трудно ещё раз полчаса в кустах с готовым шашлыком посидеть?" 

119

Доверяй, но проверяй.

Сегодня я поймала мужа на обмане ( не говорю слово измена, т.к. сама не видела). Приехала без предупреждения на дачу, оставив детей маме. На даче были не знакомые мне девушки. За 3 месяца до этого ловила его на том же( в ватсапп ему девушка присылала фото с нашей дачи). "Это девушка Витина, другая Митина(изменено). "Договорились вроде, что никаких девушек, не важно чьи они пассии, на нашей даче не будет. Сегодня же оказалось, что эти девушки постоянно там. Они соседке по огороду ну таааак говорили ПРИВЕЕЕТ, будто 1000лет в друзьях( не видя меня). Вы только представьте, что про меня думает эта соседка(((( Другая соседка сказала, что постоянно слышит женские голоса с нашей дачи. Это стыд. Это грязь. У меня в бане купаются не знакомые мне женщины, был надут бассейн, хотя когда ребёнок просил надуть, было много нытья. Мне домой привозится пакет грязной посуды. Т.е., получается, что я за чужими женщинами мою посуду.
С детьми он не сидит, младшей 6 мес, старшей 7 лет. По дому не помогает вообще, но периодически высказывается, что не прибрано, не выстирано.
Я не знаю, что делать дальше. 8 лет брака, 8 лет беспрекословного доверия: хочешь погулять, на рыбалку, в баню- иди. 8 лет я его считаю правой половиной своего тела, косячная, но это моя половина тела. Как жить дальше? Как мне смотреть ему завтра в глаза? Хотя придёт ли он завтра?
Сегодня я поняла, что поговорка " Доверяй, но проверяй" верна на 100%, моя ошибка в том, что за 8+ лет я впервые проверила. А теперь я не знаю как быть дальше. Может и не стоило проверять.
Слишком сумбурно,простите, но я хочу просто высказаться.

498

Глав.врач и учительница подарили хату.

Увидел пост https://pikabu.ru/story/kogda_roditeli_umnichki_6819424

Для ЛЛ :

Глав.врач и учительница подарили хату. Свадьба, Подарки, Квартира, Обман, Семья

И вспомнилась ситуация, произошедшая с братом. Брат военный, в начале карьеры захотел жениться. Родители мои организовали свадьбу, всё красиво и с размахом.  Свадьба в самом разгаре. Все дарят подарки, и тут родители жены говорят "А мы дарим молодожёнам квартиру!". Все удивились, сказали им, какие они молодцы!

Обычно у нас родители жениха и невесты совместно организовывают свадьбу, а тут родители жены не помогли деньгами, но типа подарили квартиру.
Что в итоге:

- квартирой оказалась неблагоустроенная квартира в двухквартирном частном доме
- эту же квартиру через пару лет родители подарили другой дочери на свадьбу, сразу после того, как брат с семьёй съехал в квартиру, выданную воинской частью.

И немного фактов со свадьбы:

- после свадьбы близкие невесты(родители, сестра) собрали всю водку к себе в машину и уехали. Когда это всё вскрылось - они сказали - ну мы же у себя в городе тоже отмечать будем свадьбу.

- невеста, когда знакомилась с моими родителями, сказала, что её родители Папа - Глав.врач, мама - учительница. Оказалось папа - водитель у глав.врача, мама - уборщица в школе.

- невеста сразу после застолья, пока родители прибирались на столах, мыли посуду, ушла считать деньги, которые им подарили. И на утро побежала в магазин. Долго думала какое из трех платьев себе купить, в итоге купила все три платья.

Сейчас брат с женой так и живут, как  "водитель глав.врача и уборщица ". Срутся, грызутся, денег не хватает, сколько бы не зарабатывали, потому что живут по принципу "если выбирать из трёх платьев - покупай все три!"

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: