Байки из баньки: о том, как достаются знания о бесполезном фольклоре

Тут в комментах зашел разговор про волчьи тропинки и я вроде как пообещал рассказать, откуда я про них слышал и почему чуть не поседел в процессе исследования данного ландшафтного феномена... Простите, подписчики, снова пост на левую тему и многобукв)

Короче, давно дело было, молодой я был и адски глупый, и вообще первый раз приехал на Крайний Север, в Мурманскую область, где мне, как крымчанину, вообще всё было в новинку и немножко боязно. В частности впечатлили их Хибины - десерт из клюквы, сметаны и яблока горы невысокие, очень живописные и мирные (если смотреть издалека) и тем не менее, каждый год собирающие фрагов наравне с приличными горными системами, как правило, из-за своей малопредсказуемой почти арктической погоды. В тот год Хибины радовали относительно теплой (и малопредсказуемой, как я уже говорил) погодой, и в честь этого в предгорьях были тонны комаров и столько же грибов и мха. Где не грибы со мхом- там комары, где не комары - там грибы и мох, где нет комаров, грибов и мха - значит, туман спустился, как-то так) Стояли мы как-то лагерем в предгорьях вроде как в августе, но календарь гнусно врал, там уже была настоящая осень: градусов 10 днем, ночью и снежок выпадал, туманы непроницаемые как шерстяное одеяло, лес в золоте и алом, комары совсем озверели. Наши палатки стояли чуть в отдалении от ручья с замечательным названием Маннепахкуай (да, там таких эйяфъядлайёкюдлей целый полуостров), как раз из-за этих комаров, которые вокруг воды образовывали свой собственный туман из зудящих тушек, а вдали от воды - вполне укладывающиеся в нормы двухсантиметровый слой на любых теплых предметах. Ну совсем недалеко от берега была стоянка, метров 200-300, тропа была хоженая-перехоженая (хотя по местным мхам не очень заметная), туманы к нам заползали редко, ручей с полпути было видать... Из-за этого тропа и бережок как бы считались частью лагеря, поэтому, вспомнив, что оставил у ручья рюкзак, я никому не сказал, куда направляюсь, а просто схватил сушащуюся на костре легкую куртку и бодро погреб по тропе, гордо игнорируя наползающий туманчик, я же туда и обратно. Мля, ну что, в самом деле, могло пойти не так?! Иду такой красивый, думаю, что-то быстро туман собирается, вроде только что был еле-еле заметный, а уже видимый, звуки глушит на ура, а сейчас еще соберется - и на землю ляжет, вообще ничего не будет видно и слышно только шум в ушах... И как бы не только эта мысль беспокоит, но и еще и что как-то я давно иду, а ручья все нет... И тут тропинка под ногами тупо кончается. Прямо посреди леса и тумана. Непередаваемые ощущения. Видимость на пару метров, орать поздновато, я где-то в горах, хватятся меня только к ночи, холодает, а я в брезентовой холодной ветровке с абсолютно пустыми карманами, даже носового платка нет, высморкаться напоследок! Мать-мать-перемать! Срочно на четвереньки, носом в землю, выглядываю свои следы, молюсь всем богам разом, раздирая коленки о камни бегом-бегом назад. А эта ложная тропинка еле видна, я разрываюсь между быстрее шевелить граблями и опасением пропустить отворот на настоящую тропинку... Туман решил меня пощадить и не ложился на землю, хотя видимость уже была никакой, но если смотреть под туман - еще что-то видно. Ну как видно, не очень видно, потому что тропинка обладала замечательным эффектом исчезать при пристальном рассмотрении. По ощущениям я там ползал годы (благо, светло там долго), частенько терял, иногда думал что терял, снова находил, пока не наткнулся на развилку. Смотрю на неё с сомнением, и что-то тот отворот подозрительно выглядит. А ведь если я ошибусь - заплутаю окончательно и дождусь настоящего тумана, а они тут по неделе могут висеть, а мне и одной ночевке при минусе хватить должно, грибы-то сырыми есть не эффективно, а мне уже и сейчас холодно... Короче, в лучшем случае меня сожрет медведь, хотя они вроде по такой плохой погоде не ходят, потому что сука умные, в отличие от меня!!! да, вы правильно поняли, я был уже в истерике) Я бы на вас посмотрел в момент осознания того, что скоро помрете из-за глупейшей ошибки... Короче, я мысленно перекрестился, и пошел по отвороту. Когда новая тропинка уперлась в гигантский муравейник, я уже только мрачно хмыкнул - эмоций не осталось. Я повернул назад с упорством обреченного и пошел уже не вглядываясь, почти наугад. Видимо, это меня и спасло, я как забрел из-за своего косоглазия, так и обратно выгреб, всего-то часа три непередаваемых эмоций и стучания зубами от холода. Дошел я до берега ручья, чуть в стороне от того места, где обычно воду брали. Нашел свой рюкзак, развел костерок и, матерясь и зарекаясь вообще когда-нибудь еще раз вылезать севернее Ростова-на-Дону, стал ждать пока распогодится и из лагеря придут за водой. Обратно в лес в одиночку я бы не попилил уже ни за какие коврижки. Посыльный с ведром пришел к вечеру, когда туман рассеялся, очень удивился, чего это я тут отлыниваю от дежурства по чаю, но обратно в лагерь привел. Вот так всегда, терпишь бедствия, героически борешься, чудом выживаешь, а люди такие "О, привет, а чего ты тут расселся?"... А, да, вот с чего я тут распинаюсь, в лагере, после того, как закончили давать характеристики моим умственным способностям и советовать более гуманные способы самоубийств, сказали дружно, что я попал на волчью тропу. Дескать, волки торят такие тропы, чтобы добычу себе заманить. Я выразил некое недоумение, зачем волкам куда-то кого-то заманивать, если можно подождать у водопоя, на что мне предложили еще раз туда сходить и спросить у волков, раз я такой умный. Этим щедрым предложением я не воспользовался, но утром, когда заваливал отворот на ложную тропинку валежником, как следует осмотрел землю - не было там ни шерсти, ни следов кроме моих, зато после того, как я прошел, она уже выглядела вполне себе нормальной тропой, и кого-нибудь еще увела бы полюбоваться на муравейники и подумать о своем поведении. Так что будьте бдительны, смотрите внимательно под ноги, будет вам счастье немереное и знание сакральное. Хз зачем вам знать, как некоторые люди называют такие тропинки, наверное, сможете если туда забредете материться предметно и со знанием терминов, а не как я, абстрактно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая дивная история! Хорошо что вас мифические волки не съели 😏
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам до сих пор праздную) Кстати, в Хибинах тогда, как говорили достойные доверия люди, волков было две шутки на весь горный массив, до сих пор только пара стай в районе Лапландского заповедника ходят. Бешенства у них там нет, так что вероятность встречи с волком там не больше, чем на МКАДе)

А вот медведей там надо боятся - они там крупные такие и наглые как павианы... Говорят, доширак в тундре есть нельзя, на запах все медведи сбегаются) Вот это точно мифические медведи, реальные  и так сбегаются...)

Автор поста оценил этот комментарий
Почему именно «волчьи» тропы? Обычные тропы животных к водопою, лазу через густой кустарник, броду, ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычную водопойную тропу и узнать легко, она натоптанная шо ппц, иногда с какашками очередного зайца... Не перепутаете) "Волчья" она явно в честь неких мифических волков, тех самых, которые срать боятся там, где может пройти очередной тоже мифический джип)

показать ответы