Байки из автосалона. Часть 2.

Итак продолжим. Первый пост вроде зашел https://pikabu.ru/story/bayki_iz_avtosalona_5900049, поэтому не буду томить долгим ожиданием.

Сегодня хочу немного коснуться продаж

История 3.

Начну с больной темы - допы или дополнительное оборудование, которое вам навязывают при покупке нового автомобиля. Какая ситуация в авто-бизнесе сейчас я не знаю, но не думаю, что сильно изменилась. Десять лет назад ситуация была следующая: руководство выкатывало план по установке дополнительного оборудования, а именно на каждую проданную машину нужно было установить допов на сумму не менее N рублей. Если с покупателями бизнеса и премиума особых напрягов не было, они охотно ставили спутниковые сигналки, защиты, пороги, диски, закупали комплекты зимних шин не отходя от кассы. То новоиспеченные владельцы логанов, альмер и подобных машин не очень хотели расставаться со своими кровными. Очень в этой ситуации выручали "Ёлки", это свободные машины в наличии, как правило уже с ПТС. Не всегда человек морально готов расстаться с деньгами и ждать авто из производства. Когда есть деньги и горит, хочется машинку здесь и сейчас. Вот она пожалуйста, только тысяч на сто дороже, потому что в ней коврики, фаркоп из неликвида, непонятный обвес, музыка и древняя сигналка в три дорога. Да много чего можно навесить, отсюда и термин "Ёлка". Как правило свободные машины, даже с таким прицепом уходили за неделю. До первого кризиса машины продавались как пирожки, точнее они не продавались - ими тупо торговали. Вот и получалось, что три-четыре такие заряженные "Ёлки", довольно неплохо поправляли "Средний доп" установленный на каждую проданную машину. Ситуаций "пока не купите допы, мы вам машину не отдадим" я не застал, в дальнейшем там это практиковалось, но слава богу я уже там не работал.


История 4: "Незаменимый Славик"

Как раз на продажах дополнительного оборудования и работал этот персонаж. У человека был реальный талант входить в доверие к людям. Уже через пять минут разговора они с клиентом были лучшими друзьями, пили кофе, шли покурить, пообщаться за жизнь, обсудить грудь девочки с приемки... Не знаю как ему это удавалось, но это работало. Ведь друг плохого не посоветует, а советовать Славик умел. Он обилечивал людей на такие колоссальные суммы, что мы диву давались. Иногда клиенты, переночевав с мыслью сколько ненужного барахла они заказали и оплатили, с утра прибегали обратно и пытались отказаться от половины. В 90% случаев они осознавали, что они ошибаются и им это действительно нужно)))) ведь Славик друг. И хорошо, если он им вдогонку еще чего нибудь не впаривал, а бывало и такое. Самая топовая сделка была при продаже Ниссан Навара. Покупатель был из северных широт, вроде как из Сургута. Отдыхал на юге или был у родни я не знаю, но забрел он в салон и купил этот автомобиль. Помимо стандартного набора: сигнализация, пороги, мультлок на рычаг КПП, защита, ему впарили (потомушта у вас там нема дилеров и нормальных запчастей) 200 литров моторного масла в бочке, 50 литров трансмиссионного масла, несколько литрушек с тормозухой и  жидкостью ГУРа, по несколько комплектов колодок на перед и зад, фильтра на несколько ТО и два комплекта зимних колес. Когда это все погрузили в кузов его пикапа, Славик почесал репу и сказал:"Вот ведь херня какая, ехать далеко и весь этот скарб превратится в прах и говно в открытом кузове. Давай мы тебе еще тент продадим". Когда Ниссан выезжал за ворота СТО аплодировали даже мухи.

Все бы ничего, но Славика сгубила жадность. Возникли небезосновательные  подозрения, что он начал нае...ть контору. Ему устроили лютый аудит, но поскольку он был неглуп, то ничего крупного найти не смогли. Но все же предложили ему уволиться самому без нехороших записей в трудовой. А потом началось - начали приходить клиенты с липовыми договорами о предоплате на якобы заказанные запчасти, колеса и прочее. Историю замяли, до милиции и судов так ничего и не дошло.


Продолжение следует...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, Славик-продажник у всех был)

Я когда лет 10 назад подрабатывал в местном магазине электроники, у нас тоже был Славик-легенда. Это человек, который умудрялся пришедшей за дешевой микроволновкой барышне продать практически топовый двухдверный холодильник за 3 килобакса.


Статистику у нас вывешивали дважды в месяц, перед авансом и зарплатой, и наблюдалась такая статистика. Я был в отделе электроники, еще с двумя продавцами -- улыбчивой девчонкой и немного грустным пареньком лет 30 мы в принципе делали на троих план по отделу, иногда выходя в заметный плюс -- ЕМНИП, нужно было не меньше 5к баксов в неделю на всех + минимум 500 на допуслугах, мы делали в среднем 6-7, но на допах часто слетали в минус. На КБТ (туда же шли телевизоры), где был Славик, план на неделю был 10-11 тысяч  + 1 на допах, НО! ОДИН только Славик умудрялся сделать 12-14 тысяч! + еще три человека добивали по 6-8 тысяч сверху.. Отдел КБТ план регулярно перевыполнял вдвое минимум.


Как он это делал -- черт его знает. Обычный, ничем не примечательный паренек лет 26-28, разве что в его внешности было что-то такое.. подростково-щенячье, что ли. Но он умудрялся раскручивать людей на ТАКИЕ покупки, что челюсть отвисала. Самой эпичной ситуацией было, когда мужик пришел купить жене к ДР какой-то там блендер, что ли, и попался к Славику. Ушел мужик через 2 часа, купив за нал кухонный комбайн ценой в семь изначально выбранных им блендеров, и оформленным кредитом на комплект из варочной поверхности, духовки и мультиварки...


Тогда я начал верить в зомбирование и всякие там НЛП)))))

раскрыть ветку (21)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда хотелось попасть к таким невероятным продавцам. Я вот упорно не могу понять, как такое может получиться.

раскрыть ветку (17)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Может у вас мой случай - денег в кармане обычно впритык на выбранную железку? )

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но меня порой заверяют, что люди без денег ввязываются в огромные кредиты. Мне, к сожалению, таких не попадалось пока что.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нужно не только иметь денег в притык, но и не брать с собой паспорт или другие документы

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже защиты от себя любимого. Так же как в супермаркет идти со списком.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

список то зачем? чтобы взять только нужное? ну хз, это скорее для того чтобы ничего не забыть, но вот от лишних трат не защитит

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну многие считают, что защитит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

многие считают, что иконка в машине защитит)

4
Автор поста оценил этот комментарий

тут, вероятно, влияет психологическая предрасположенность клиента еще. Может и попадали, да не заметили. Есть определенный процент людей, который практически никак не подвергается гипнозу, например.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я это называю не заслуга продавца, а изначальная готовность клиента к тратам. Если мне не на что платить кредит, то какое бы заманчивое предложение ни было бы, я не соглашусь на него. У меня буквально нет денег на это.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Супруге звонят с банка, грят есть кредит кайфовый, вам ж есть на что потратить бабосы. А эена мол нет, кредит не нужен. Они не отвязываются, спрашивают мол а почему вам кредит не нужен, это ж деньги, всем нужны. А жена такая типа а нечем платить. Они такие а какая зп у вас, а она такая а я безработная. Молчание в трубке, до свидания.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отцу такие же звонили:
- У нас для вас выгодный кредит!
- Спасибо не надо.
- Но ведь наверняка есть что-то, что вы хотите!
- Девушка! Я зарплату потратить не успеваю, куда мне кредит?!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да) Как говорил один знакомый -- лучший способ обезопасить себя от непредвиденных покупок -- испортить кредитную историю)

Но реально есть люди, которым стоит полчаса-час поездить по ушам, и они купят за большие деньги то, что им нахер не нужно.. Продают же кому-то пылесосы Кирби например.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно часто девушки на такое ведутся. Была коллега, которая просто гуляла по мебельному и купила супер ортопедический матрас в кредит за 1к баксов. При том, что у нее даже кровати под него не было) так и спала на полу на матрасе за килобакс, пока кровать не купила))

Автор поста оценил этот комментарий

Мне пытались впарить кирби, они реально приседают на мозг. Но в случае если бы я открыл дверь - всё закончилось бы за минуту, но тогда я жил с мамой, которая недавно вышла на пенсию и ей стало интересно посмотреть демонстрацию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нам тоже пытались

в принципе, пропылесосили неплохо, за что им спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них демонстрационные мешки заряженные пылью, это я прочитал уже потом на каком то форуме.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все наоборот, это клиенты такие. Это как с цыганами, некоторые им выручку из кассы отдают, а к другим они даже не подходят.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Обратную ипотеку из Футурамы знаете? Вот тут ровно так-же. В моей работе часто были такие коллеги, приседали на уши только в путь, несли всякую чушь, но людей стабильно разводили на покупки. Но меня поражало не это, Славиков я понять могу - все кушать хотят, да желательно икорку. Меня поражало другое, это когда ты нормально и как есть объяснишь человеку про допы или автомобиль и его особенности и возможности - что-то там думают, сомневаются. А тут несет полную чушь и сказки - охотно верят и готовы бежать платить. Именно эта готовность платить убивает, людям не нужна информация о товаре, даже если они в итоге получают не то что нужно или не того качества.

И вот от этого лицемерия выгораешь быстро, т.к. понимаешь что никому не нужны твои знания, а нужно лишь лебезение.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда работал продавцом электроники у нас был такой же персонаж, впаривал все что угодно и к этому всему по дополнительной гарантии на единицу товара. Звали его по другому конечно же. Человек неплохой ,в плане что определяя глубину кошелька человека не впаривал нереально дорогие вещи, но если же наоборот то раскручивал по полной. Но меня он временами бесил часто дичайше.
Автор поста оценил этот комментарий

так как давно работаю в продажах, и вот таким Славиком никогда не был)) Но могу предположить секрет успеха, просто чувак не считал чужие деньги, на тренингах об этом иногда говорят и что для вас может быть дорого, для клиента копейки и вы ему подберете ему товар исходя из его истинных потребностей и на его карман. Ну это как вариант))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку