Байки больничного энергетика ч.3

https://pikabu.ru/story/bayki_bolnichnogo_yenergetika_621199... - часть 1

https://pikabu.ru/story/bayki_bolnichnogo_yenergetika_ch2_62... - часть 2


Коррупционная составляющая.


Часто знакомые узнавая где я работаю, начинали меня подкалывать словами : « Ты теперь бюджетник, зарплата тебе не нужна можно и так наворовать!» В этом посте я попытаюсь рассказать, что же на самом деле происходит на ремонтах стройках и обслуживаниях госучреждений.

Когда я устраивался на работу за мной по началу присматривали т.к. мой предшественник не гнушался тащить с работы абсолютно все от изоленты до самонесущего изолированного провода 185 кв.мм.

Начальник меня предупредил: «Будут давать деньги, не бери!», но когда мне первый раз предложили решить вопрос я просто ржал в голос.

Один не очень умный товарищ из классического ООО «Рога и копыта» выиграл тендер на строительство новой операционной, видимо во время азартных торгов этот чудак не обратил внимание на то, что за ту цену, за которую он взял эту работу выполнить ее в принципе невозможно. Практически вся электрика была наружного монтажа, и поэтому делалась на завершающем этапе строительства. К этому моменту все деньги с объекта были давно потрачены на преферанс и профурсеток, а сдавать объект было надо. Так сложилось, что в момент начала электромонтажных работ я был на больничном, а когда вышел с больничного веселый армянин (директор ООО «Рога и копыта») встретил меня словами: «Ээээ ара, выручай, нам денег из-за тебя не дают, подпиши акты!». Прежде чем подписывать я решил сходить посмотреть, что же они там намонтировали. При осмотре я увидел следующее, вместо оборудования, заложенного в спецификацию по проекту, было применено китайское говно оборудование, уступающее по техническим характеристикам. В результате на потолке оказались самые дешевые китайские светильники, а в помещении было темно как у негра в жопе уровень освещённости не соответствовал разряду зрительной работы. В силовом щите и щите освещения вместо Шнайдеровских автоматов были установлены поделия китаских мастеров марки Декрафт.

После проверки выполненных работ я сказал: «Меняйте все оборудование согласно спецификации, приду через 2 дня проверю!». И в тот же вечер мне начались звонки от моего армянского друга, он рассказал мне про большую семью про то как мало у него денег, и что неплохо было решить вопрос. Этот товарищ предложил мне 5 000 рублей, так я узнал каким Макаром появлялись китайские автоматы в операционных реанимациях и т.д. После того как я его послал он еще две недели ходил за мной и выносил мне мозг, по всей видимости весь тот электрустановочный мусор этот товарищ где то приобрел с рук, и вернуть его не представлялось возможным. В результате монтаж был сделан, объект сдан, ООО «Рога и копыта» понесла убытки. Морали нет, но я никогда не понимал мудаков грамотных управленцев, которые берут работы в 2-3 раза дешевле рыночной стоимости.


P.S. Привет Карену !


P.P.S. Если тема эта тема, показалась Вам интересной, пишите в коментах, могу рассказать еще т.к. проработал я там 3 года, а это был первый из множества подобных случаев.