29

Ѕайкал. “епла€ вода vs отсутствие людей

¬сем спасибо, дубль поста удалили)

—ама€ тЄпла€ часть Ѕайкала - это ћалое море. ƒа-да, море внутри озера, всЄ логично))
ћалое море от Ѕольшого Ѕайкала отдел€ет остров ќльхон, глубина там маленька€, поэтому вода успевает прогретьс€.
—уществует два основных способа путешестви€ на Ѕайкал и на ћалое море в частности.
ѕервый - на турбазу.
“урбазы расположены в бухтах, чем теплее вода, тем больше домиков. —амые попул€рные бухты/заливы:
1. «уун-’агун - сама€ застроенна€ бухта

—равните «уун-’агун 2006 год и сейчас (фото из интернета):

Ѕайкал. “епла€ вода vs отсутствие людей Ѕайкал, »ркутск, “уризм, ƒлиннопост

2. ћандархан - сама€ мелка€ бухта, можно идти, идти и так и не дойти до глубины)
3.  уркутский залив - самый теплый, иногда есть аквапарк. Ќу как аквапарк, две горки дл€ взрослых, одна дл€ маленьких детей.

—уровый байкальский аквапарк

ѕл€ж в будний день

Ќа крупных турбазах и в вышеперечисленных бухтах обычно шумно, ночью громка€ музыка и куча пь€ных людей. ѕоэтому если вы едете на Ѕайкал, например, с маленькими детьми или просто не любите шум, то лучше выбрать турбазы, расположенные немного подальше. «а —армой тоже много турбаз, там, как правило, ещЄ тише и меньше людей.

ѕримерна€ карта уровн€ шума на турбазах, по моему опыту.

Ќа этом закончим с турбазами.

¬торой способ отдыха на Ѕайкале - на своем транспорте (автомобиль, мотоцикл, велосипед, ноги) с палаткой. √ораздо дешевле, чем на турбазе.
 ак выбрать место сто€нки с палаткой:
1. ”езжаете подальше от турбаз
2. ¬ыбираете отворот с основной дороги, оценив внедорожные качества своего транспорта
3. ≈сли вам повезло, то находите место р€дом с лесочком и подальше от других сто€нок. ¬езение напр€мую зависит от внедорожных качеств))
ѕосле того, как вы нашли место, можно зан€тьс€ исследованием территории. „ем хорош Ѕайкал, можно идти в любом направлении и будет красиво.

¬не зависимости от того, остановились вы турбазе или уехали в такие дебри, куда не доедет  јћј«-ћастер, к вам в гости может прийти стадо коров/лошадей/€ков

Ќепопул€рные места
Ќе то чтобы про эти места никто не знает, наоборот, они достаточно известны, но людей там мало.
Ќепопул€рные места красивые места обычно расположены там, куда сложно попасть. ѕоэтому расскажу про некоторые из тех, где была € и куда точно можно доехать на ниве.

1. ћыс и река «ундук, белые горы

ѕродолжа€ разговор про ћалое море, можно сказать, что люди приезжают туда всЄ-таки обычно искупатьс€ и погул€ть. ƒл€ этих целей обычно никто не уезжает дальше точки 1 на карте.

ƒальше 20 километров дороги до точки 2, где, если € правильно помню, начинаетс€ ѕрибайкальский национальный парк и на его посещение нужно разрешение, поэтому мы дальше не ездили. »менно в этом месте находитс€ река «ундук, мыс «ундук и бела€ гора (наверное, у неЄ тоже есть название, возможно даже «ундук).

ѕо дороге нам один раз встретилс€ брод, но говор€т, что обычно в том месте сухо. √ораздо опаснее острые камни, которые как будто бы не знают, что там дорога)

2. ћраморный карьер в Ѕугульдейке
—ейчас карьер не действует, так как находитс€ в природоохранной зоне, поэтому туда можно легко попасть и вы никому не будете мешать.

ќгромные белые камни, которые остаютс€ холодными на жарком солнце.

Ѕугульдейка находитс€ в стороне от дороги на ћалое море, около 30 км по грунтовой дороге, люба€ машина там замечательно проедет. —реди водителей ход€т споры о том, кака€ дорога лучше - от  осой —тепи (лева€) или от ѕетрова (права€).

≈щЄ в Ѕугульдейке есть речка, если немного отъехать, можно искупатьс€. “ечение очень быстрое, вода относительно тепла€.
Ќа самом деле, до Ѕугульдейки есть ещЄ одна дорога через ћалое √олоустное. Ќо чтобы там проехать, особенно после дожд€, нужен танк как минимум ”ј«. Ќа Ќиве мы там проехали около 20 км от ћалого √олоустного. «ато машины искупались и прин€ли гр€зевые ванны))

¬место танка можно использовать велосипед или мотоцикл.

3. “ажеранска€ степь и пещера УћечтаФ
 онечно, сложно назвать это не попул€рным туристическим местом, но € попробую.
¬ “ажеранах действительно мало людей и они разбросаны по достаточно большой площади. ≈сли вернутьс€ к карте с дорогой в Ѕугульдейку, то “ажеранска€ степь будет по правую сторону от фиолетовой дороги между ≈ланцами и —ахюртой (это там где переправа на ќльхон).
ќдна из причин малого количества людей - это трудный доступ к воде, почти вс€ берегова€ лини€ обрывиста€.

≈здить по “ажеранам нужно осторожно, особенно если вы не на уазике. ћожно по незнанию заехать в такие места, откуда бежать за помощью очень далеко. —в€зи там, кстати, тоже нет.

«ато там есть пещеры. ƒл€ туристов открыта пещера УћечтаФ. „тобы туда попасть вам нужно найти лагерь спелеологов, заплатить за посещение и сопровождение. ѕросто так залезть в пещеру нельз€, вход закрыт на замок. ƒа и опасно это. —пелеологи выдадут вам каски с фонариками, перчатки, расскажут технику безопасности (запомните еЄ) и проведут экскурсию в пещере.

” мен€ куда-то пропало хорошее видео, которое мы снимали в пещере, так что несколько скринов с видео, которое € когда-то заливала на ютуб

¬ам Ќ≈ нужно лезть в пещеру, если вы:
- ѕропустили мимо ушей, что нельз€ делать под землей
- Ѕоитесь темноты
- «амкнутых пространств
- »меете слишком большие габариты
ƒл€ мен€ спуск в пещеру - это одно из самых €рких воспоминаний о Ѕайкале за всЄ врем€.

пещерам воз€т на уазиках с турбаз, возможно, это проще чем кататьс€ по степи и пытатьс€ самим найти пещеры.
“ажеранскую степь люб€т велосипедисты и мотоциклисты. ≈щЄ есть конные туры по “ажеранам (если кто-нибудь ездил, поделитесь впечатлени€ми, хочу тоже как-нибудь попробовать).

рай “ажеранов, мотоцикл брата и дорога к ќльхону и ћалому морю. » € знаю, что это не мотоцикл))

„то-то получилось всЄ в основном про ћалое море, а ведь есть ещЄ Ѕольшое √олоустное, ЅЅ“ (Ѕольша€ Ѕайкальска€ тропа), бухта ѕесчана€ и куча других мест.

»так, на Ѕайкале есть красива€ природа, холодна€ вода, тепла€ вода, камни, горы, пещеры, турбазы и аквапарк. “еперь немного о том, чего там нет или чего очень мало:
1. ћусорные баки.  азалось бы логичным поставить много мусорных баков хот€ бы около самых туристических мест, но нет. Ќаверное, есть сложности с вывозом мусора. “ак что всЄ, что вы привезли на Ѕайкал, вы должны увезти обратно))
2. “уалеты. ѕо дороге на ћалое море есть один. ƒва около переправы на ќльхон. » на турбазах. Ќо иногда, особенно зимой, эти туалеты могут быть опасны дл€ жизни. “ак что все полтора миллиона байкальских туристов дружно удобр€ют землю)) ј, ну и раз уж зашла об этом речь, то помните, что влажные салфетки не разлагаютс€.
3. «аправки. Ќа ћалом море сама€ последн€€ заправка на развилке дорог по направлению к ќльхону и к ћухорскому заливу. ¬озьмите с собой канистру бензина - не пригодитс€ вам, спасЄте кого-нибудь другого.
4. Ѕанкоматы.  ак € писала в прошлом посте, на ќльхоне их нет. Ќет их и по дороге к «аме, и в Ѕугульдейке, и в Ѕольшом √олоустном. –асплачиватьс€ почти везде придетс€ наличкой.

ј теперь вопрос к аудитории:
ѕримерно в 2007 году мы случайно заехали в какую-то бухту в районе ћалого мор€ и там был черный песок. ¬з€ли немного с собой дл€ коллекции и уехали. ѕосле этого несколько раз пытались снова найти это место, но не нашли.  то нибудь знает где это?)

Ѕайкальский рассвет

Ќайдены дубликаты

+1

¬ честь дн€ сисадмина и благодатной т€пницы, прошу модератора амнистировать нарушител€.

0
„ерный песок помню на ќльхоне, ближе к ’обою, если € не путаю. ƒавно это было.

ј € слышала, что теплее всего купатьс€ на носу (? ћогу не верно помнить), со стороны ”лан-уде. ћол мелко и прогреваетс€.
раскрыть ветку 2
0

ƒа, на ќльхоне в прошлом году видели черный песок, но он там как-то небольшими кусочками. ¬идимо, со временем смывает волнами.

Ќа носу примерно така€ же вода, как и в ћалом море. ѕросто на нос обычно езд€т со стороны ”лан-”дэ, а на ћалое море со стороны »ркутска)

»ллюстраци€ к комментарию
раскрыть ветку 1
0
—пасибо за информацию
0

https://pikabu.ru/story/baykal_teplaya_voda_vs_otsutstvie_ly...

@moderator,  помогите девушке - ее заклинило

0

@moderator, дубль

раскрыть ветку 1
0

Ќе перет€гивай мое оде€ло!

ѕохожие посты
47

’ќ«я… ј "ў”„№≈… Ћј√”Ќџ"

–ассказ - репортаж  „асть 1

≈ƒ≈ћ Ќј Ѕј… јЋ. „»¬џ– ”…, «ƒ–ј¬—“¬”…!

’ќ«я… ј "ў”„№≈… Ћј√”Ќџ" Ѕайкал, –ыбалка, “рофей, ќкунь, “уризм, “абор, ƒлиннопост

Ќа мой взгл€д, это единственное место на Ѕайкале, где можно отдохнуть дикарем, поймать рыбу. ≈сть, конечно, мелководный залив —ор, остров ќльхон, но так, чтобы с рыбалкой - здесь. ¬ основном берет щука, сорога и окунь, можно найти в речках хариуса, таймен€, однажды попалс€ даже €зь. ѕрославленного омул€ лов€т только местные, далеко в море, сет€ми. Ќо местные частенько проплывали вдоль нашего пл€жа, предлага€ сига и омул€

’ќ«я… ј "ў”„№≈… Ћј√”Ќџ" Ѕайкал, –ыбалка, “рофей, ќкунь, “уризм, “абор, ƒлиннопост

ќт ”лан-”де до ”сть-Ѕаргузина дорогу сделали несколько лет назад, хот€ € помню еще гравийную дорогу и клубы пыли, но это в прошлом. ѕромежуточную остановку мы делали обычно под “уркой, это поселок посередине. Ќа подъезде к нему есть отличный лесок, хороший пл€ж, но вода очень холодна€. ¬о врем€ одной из ночевок, очень неплохо «тр€хнуло». «емлетр€сени€ бывают довольно часто, но тут реально тр€хнуло от души. Ќесмотр€ на то, что все спали, почувствовал каждый. Ќо проснулись мы от вопл€  ости, который ночевал в кузове своего грузовика. √олос раздавалс€ из-под тента. —ам он весьма небольшого роста, но очень грозно, с матами, вопрошал из-под тента:

- ј ну, кому тут, что надо?  акого хЕ лезете в мою машину?

» только мой друг јндрюша так и не проснулс€. »з палатки торчали его голые п€тки, и никакого движени€. —пать он любит. » мне кажетс€, он нам так и не поверил, что было землетр€сение.

ќт “урки остаетс€ совсем немого до ”сть-Ѕаргузина, где ждет паромна€ переправа, работает она только днем. ѕоражает обилием собак самых разных размеров. —то€т торговые палатки, продающие копченого омул€, сига, пирожки, ждать своей очереди на паром приходитьс€ иногда по нескольку часов, так что перекус уместен. Ќу а там где кушают, там и собачонки, смотр€т голодными глазами, дружелюбно размахива€ хвостом. ∆енщины умил€лись: ќни же голодные! ј € видел, как одна «голодающа€», получив кусок пирожка с картошкой, утащила его в сторону и бросила в траву обочины.

Ќаконец Ц паром!

Ќу а за паромом, сразу налево и: ««абайкальский Ќациональный парк».

ƒороги там не делают, стараютс€ не мешать природе, поэтому добратьс€ до —орожьей бухты сложно, особенно после дожд€. —разу за шлагбаумом начинаетс€ форменный дорожный кошмар, по перешейку дорога вроде ровна€, утрамбованный песок, но гребенка така€, что быстрее 20 км в час ехать просто не возможно. ѕо окончанию перешейка дорога идет в гору, а впереди еще небольшой каменистый перевал, после дожд€, очень трудно проходимый.

» вот она, Ѕухта —орожь€.

ѕесчаный пл€ж, защищЄнный со всех сторон горами, прот€женность около п€тисот метров. ѕолоска песка ограниченна€ кустарником, за которым небольшое болотце. » только в одном месте рощица сосен подходит практически к воде, это и есть, наш табор.

Ќј√Ћќ—“№ Ѕј… јЋ№— »’ „ј≈ 

«а свою жизнь каждый из нас видел эту птицу. ѕтицы, грациозные и стремительные, на озерах севера Ѕур€тии, толстые и ленивые на ƒальнем востоке, в районе порта. —амых больших чаек, которые мне попадались, € видел во ¬ладивостоке, район рыбозавода. ¬ середине 80-х отходы переработки рыбы скидывались пр€мо в море, и еще на подходе были видны монстры, размером с гус€, которые не могли даже взлететь от переедани€. ѕодходишь к берегу, а они, бедные, в€ло убегают по прибрежной полосе, волоча крыль€ по песку, недовольно кр€хт€ и огл€дыва€сь на теб€.

¬ообще птица вздорна€, нагла€, и вечно голодна€. —опровожда€ наш корабль, лежащий в дрейфе, белыми поплавками качались чайки на волнах, ожида€ поживы. »ногда их обижали, пытались поймать, но это прекращалось очень быстро, обидеть чайку - плоха€ примета. Ѕайкальские чайки отличаютс€ от всех, прежде всего своей наглостью. „истишь рыбу после рыбалки, отбирают рыбьи потроха пр€мо из рук, устраива€ между собой насто€щие побоища.

Ќесмотр€ на конкуренцию, в каждой бухте об€зательно качаютс€ на волнах их дозорные, иногда одна, иногда три. —тоит только почистить рыбу, и тут же дозорный вызывает крылатую банду, крича что-то на своем птичьем €зыке. ѕтенцы отличаютс€ цветом и тем, что они кажутс€ крупнее из-за оперени€ гр€зно серого цвета. ¬о вс€ком случае, так было в конце июл€, а именно в это врем€ мы приезжали на Ѕайкал.

ѕроход€ песчаную косу, перед подъЄмом, лучша€ половинка сидела за рулем, и у мен€ была возможность поглазеть по сторонам. ќдна из чаек не просто кружила, она €вно осмысленно снижалась над нашей машиной, выравнива€ скорость. Ќе понравилось мне это, и € буркнул жене:

-ј ну-ка стой!

„то она немедленно и сделала. ќгромна€ плюха смачно размазалась по земле перед самой машиной. Ќевольно вспоминаешь: "’орошо, что коровы не летают". јтака была по всем правилам бомбометани€, и даже упреждение выдержала. ¬от ¬ам и «глупа€» птица.

ќ ”Ќ№ Ѕ”’“џ  –ќ’јЋ»Ќќ…

—тарались подгадать на конец июл€, вода к этому моменту прогреваетс€, но всЄ равно, выше двадцати градусов не бывает. Ћодки, моторы и даже бензин, все везем с собой. Ќайти бензин на месте можно только по очень большой цене.

“ак как у мен€ был свободный график работы, то закупка продовольстви€ полностью ложилась на наши с женой плечи.   водке € отношусь отрицательно, но это единственное место, где € употребл€ю, и поверьте, в этом деле никто не отстает. Ќе знаю почему, но здесь естс€ и пьетс€ не так как дома. ¬ очередной раз, закупа€ продукты дл€ поездки, решил подстраховатьс€, и позвонил товарищу, с вопросом:

-—колько бутылок брать?.

јндрюша у нас человек скромный, поэтому изрек:

-ƒвух хватит!

Ќа вс€кий случай решили посчитать по прошлому году: " Ѕрали два, опоздавшие привезли еще один и за одним ездили в ”сть-Ѕаргузин". ¬з€ли четыре €щика, и все равно не хватило.

ћесто, о котором € рассказываю, бухта —орожь€ находитс€ как раз между ћонахово и  урбуликом.  рохотные деревушки, население которых занимаетс€ охотой и рыбалкой. ѕо карте видно, что бухта  рохалина€ находитс€ на другой стороне „ивыркуйского залива. –ассто€ние солидное, но именно там стоит окунь, естественно без моторной лодки не обойтись. Ќа второй год € уже оснастилс€, купил " атран" и 15-сильный мотор «Yamaha». –ешив соблюдать все законы, со мной такое случаетс€, иногда, прошел обучение в √»ћ—. ѕолучил права на управление моторной лодкой. Ќужно сказать, не особо они пригодились, хот€, на Ѕайкале, пару раз за сезон, по€вл€лись инспектора и просили документы. ¬  рохалиной, при удачном попадании в клев, в два спиннинга, реально наловить полмешка окун€, весом от полкило и более.

Ќо до бухты еще надо добратьс€. Ћучше всего шагать туда на восходе. „аще всего залив спокоен, ветер подниметс€ часам к семи. я не помню случа€, чтобы назад мы вернулись по тихой воде. “акое чувство, что Ѕайкал ждет, когда мы пойдем обратно. » тогда начинаетс€ самое интересное Ц скачки по волнам. ”вернутьс€ от волны, высота которой около метра, «веселое» зан€тие. ѕромахнулс€, поймал гребень волны, получи хороший ковшик воды в лицо. ѕодставил борт, полведра воды заливаетс€ под ноги. ƒоплыть до табора, не «подмочив репутацию», весьма сложно!

ѕри ловле окун€, надо еще пон€ть, на что будет брать рыба. ѕробуешь все, от колеблющейс€ блесны, до силикона. Ќе сразу вычислили, что местный окунь предпочитает светло коричневый силикон, но когда пон€ли, началось нечто. ќкунь брал по плеску, как только силиконова€ рыбка касалась воды, сразу следовал удар. ¬ бухте сто€ло около семи лодок, и было забавно наблюдать, как мужики начали брать нас в кольцо, подбира€сь все ближе и ближе. ѕотихоньку помен€ли насадку, сн€ли силикон и повесили блесна. я решил «подлить масла в огонь», сказав јндрюше, чтобы т€нул окун€ верхом, благо плетенка прочна€. Ёто было последней каплей, в очередной заброс € чуть не попал в лодку любопытных. ќтошли, но попробовали вы€снить, кто на что ловит? ќтвет не заставил себ€ ждать:

-я на желтую вертушку, а друг - на белую.

-» у обеих берет?

-Ќу, ты же видишь!

ѕошли в ход бинокли, у кого они были.

–ешили больше не издеватьс€ над людьми, да и врем€ уже было позднее. —обрались, завели мотор, и пошли на табор, пожелав мужикам, по рыбацкой традиции: «Ќи рыбы, ни чешуи». ќкунь был нужен дл€ специального блюда, которое каждый год готовил јндрюша.

≈сли ¬ам нрав€тс€ рассказы о природе, советую прочитать рассказ о заготовке кедрового ореха в «абайкальской тайге Ў»Ў ќЅќ…

ѕоказать полностью 15
1121

~290км бегом по льду Ѕайкала за 3 дн€ и ночь

~290км бегом по льду Ѕайкала за 3 дн€ и ночь Ѕайкал, ”льтрамарафон, Ѕег, Pureraces, ќльхон, »ркутск,  россовки, ƒлиннопост

ѕоследний раз бегал что-то длительное - осенью 2018 на ммб. Ќо именно дл€ себ€ и "души" не бегал давно. –ешил вот компенсировать. ќбычно дистанцию 50-90км морально готов бежать после того как два дн€ подр€д могу сбегать по 20км и не офигеть. —ейчас же не тренировалс€ почти и поэтому маршрут и километраж были плавающими, зависело от самочувстви€ и погоды.
— нг сбегал 3 раза по 15км, несколько раз по 8км и за 4 дн€ до вылета 11км.
Ќа ногах кроссовки с иридиевыми(вроде) шипами дл€ льда, их минус дл€ мен€ - перепад 6мм. ¬торые легкие сетчатые без перепада - дл€ плотного снега. ¬ес волокуш на старте пор€дка 25кг.

~290км бегом по льду Ѕайкала за 3 дн€ и ночь Ѕайкал, ”льтрамарафон, Ѕег, Pureraces, ќльхон, »ркутск,  россовки, ƒлиннопост

ѕервый день далс€ на удивление легко и при€тно, только в конце торосы и снег сильно сбавили скорость, но так интереснее. ѕриложение Polar Beat трек только первые 15км записало, видимо ему посто€нно св€зь нужна.
Ќочевал на мысе ’обой, там нашел телефон(может чей знакомый потер€л, отпишитесь, 29 феврал€ было). «акат-рассвет хороши.

¬торой день шел снег, и по льду припоророшеному пр€м скользко было, км 40 отбежал и 15 пешком. ћестами скорость до 2км/час падала. ≈сли по чистому льду волокуши не напр€гают, то вот по снегу, даже небольшому, т€нуть приходитс€ и получаетс€ будто бежишь посто€нно в пологий подъем, только длиной ~40км. “ак убил квадрицепс бедра.

“ретий день квадры болели пр€м, решил пешком, т.к. снега нападало, чистый лед оказалс€ лишь к проливу ќльхонские ворота. ѕлюс светило €ркое солнце в лицо, и если бежать то потеют солнечные очки, они у мен€ с диоптрийной выставкой и антифог не помогает особо, а протирать тот еще гемор - в первый день сломал вставку.

смене часовых по€сов не привык - засыпал только в 4 утра. Ќа базе поел поз, пивнул чуть пива и решил через день сбегать до Ѕугульдейки. —качал кое-как эндомондо, на него раньше трек писалс€ без св€зи.
 ак обычно заснул лишь в 4, будильник на 6. ¬ итоге пон€л что будет жопа - невыспавшийс€, солнце светить в лицо будет и в солнечных очках не получитс€ бежать, и спалю последнее зрение(да, у мен€ помимо того что ломаный позвоночник, сильное плоскостопие еще была инвалидность по зрению, лучше не стало, но еЄ сн€ли). –ешил выспатьс€ и бежать ночью, новые ощущени€ и целые глаза.
Ќочью часто тер€л след хивуса, боковой ветер опрокидывал волокуши, а так интересно в целом. Ћед трещит, ветер дует, метет снег. –аз с кем то перемигивалс€ фонариками - на берегу кто-то лагерем сто€л. –аз пр€м возле дороги кто-то палатку поставил, спали, не ответили. ≈ще возле мыса ктото фонарик повесил мигающий, там еще недалеко указатель "’остел".
ѕод утро галлюцинации полезли - собаки, шлагбаумы, инопланет€не. «асыпал на ходу. Ќо главный кос€к в том что € прикидывал что будет 85-90км, но пишущийс€ трек говорил о другом. Ёто морально пр€м подкосило в конце и часто на шаг переходил. ’от€ если б знал, может и не побежал бы.

ѕозже ролик смонтирован, ночью фотать нечего было, поэтому говорил.

¬ целом такое лучше бегать с группой поддержки на машине, чтоб волокуши не тащить и они лагерь готовили. —нег и лед топить на горелке задалбывает пр€м и волокуши разбирать перед торосами.

я тут на пикабу топлю за технику бега, и без нее € бы такое не пробежал с такой слабой подготовкой. ћожет кто есть в »ркутске кто кому рассказать что и как и с кем пива попить? 6-7го тут, потом в ћск.
¬ телеграмм @ChuckyJones напишите, ну и кто телефон потер€л на ’обое тоже пишите.

ѕоказать полностью 20
811

27 рублей дороже миллионов

Ѕайкал осталс€ без защиты от пожаров и землетр€сений

”ченый из »нститута солнечно-земной физики —ибирского отделени€ –јЌ (»—«‘ —ќ –јЌ) јлександр —орокин не сможет продолжить свой проект, который получил высокую оценку авторитетных экспертов. ј касаетс€ он безопасности ѕрибайкаль€. ƒа и самого Ѕайкала в не меньшей степени, поскольку речь идет о прогнозировании опасных природных €влений - землетр€сений, наводнений и пожаров.

„асть денег на этот проект дал федеральный фонд. ј министерство экономического развити€ »ркутской области отказало... из-за 27 рублей 80 копеек. ѕоэтому ученые не получат 3,6 миллиона рублей. » все работы будут заморожены как минимум на год.

ћожет, проект неперспективный? »ли не создан научный задел и не установлено необходимое оборудование? »ли причиной отказа стали слабые разработки? Ќет, нет, нет и нет!

ѕроект института осенью прошлого года был за€влен на соискание гранта –оссийского фонда фундаментальных исследований (–‘‘»). јвторитетные федеральные эксперты проект одобрили. ¬ резюме отборочной комиссии –‘‘» так и говоритс€: "ѕредлагаемый проект направлен на решение важной фундаментальной задачи... его актуальность диктуетс€ высокой степенью сейсмичности региона Ѕайкальской рифтовой зоны и особенно “ункинской впадины Ѕур€тии. јвторский коллектив имеет все необходимое дл€ решени€ этой задачи, включа€ научный задел и необходимое оборудование. Ќет сомнени€ в том, что на этом пути будут получены важные научные результаты, которые полностью оправдают финансовую поддержку проекта".

“ем не менее - отказ. ≈го причиной стали 27 рублей 80 копеек налоговой задолженности у автора проекта јлександра —орокина. ќбразовалась она давно, и по закону срок ее взыскани€ уже истек. «адолженность должна быть списана. Ќо этого сделано не было. ј информаци€ о ней по€вилась на сайте налоговой службы —вердловского района »ркутска ровно на четыре дн€ (с 23 по 27 декабр€ 2019 года), когда в министерстве формировалс€ приказ о софинансировании региональных проектов –‘‘».

»сточник: https://rg.ru/2020/03/01/reg-sibfo/bajkal-ostalsia-bez-zashc...

√ранта лишили знакомого, за мнимые 27 рублей, которые налогова€ должна была списать еще 2 года назад (пени за транспортный налог за 2013 или 2015 лохматый год, которые не указывались в новых квитанци€х).  Ётот долг-пени (внезапно?) по€вились на 4 дн€ когда проходило одобрение гранта в регионе (половину гранта платит регион как субсидию), а потом оп€ть пропали. ƒолг то пропал туда же где и вз€лс€, по за€влению на повторное рассмотрение пришел отказ, мол деньги все потрачены. ¬идимо на новогоднии премии деньги были куда нужнее, чем на развитие подобных проектов в приангарье. ¬от так и живет у нас правительство, сегодн€ главное бабок побольше отхватить, а что там завтра тр€хнет и обрушитс€, так хер с ним, у нас то все норм будет.
200

∆урналист из  Ќ– написал о заселении побережь€ Ѕайкала китайцами

∆урналист из  Ќ– написал о заселении побережь€ Ѕайкала китайцами  итай, Ѕайкал, –осси€, «аселение, “уризм

Ѕайкал еще 300 лет назад принадлежал  итаю, и скоро все поселени€ возле озера будут зан€ты бизнесменами и жител€ми  Ќ–, написал корреспондент издани€ Baijiahao ( итай).

« итайцы очень люб€т посещать –оссию. “уристов становитс€ все больше, в св€зи с этим возникают проблемы. 50 тыс€ч человек подали петицию с требованием запретить въезд китайским туристам в ѕрибайкалье. ѕо их мнению, данный регион скоро станет одной из провинций  ита€», Ч цитирует автора »но—ћ».

Ѕайкал в зимнее врем€ привлекает туристов своей загадочностью, объ€сн€ет корреспондент из  Ќ–. ќни хот€т ощутить на себе трескучие морозы и увидеть «голубое око» —ибири. ¬ любое врем€ года озеро прекрасно. “акже автор отметает, что озеро находитс€ на территории –оссии, но еще 300 лет назад €кобы принадлежало  итаю.

ќн подчеркивает, что сейчас приток большого числа китайских туристов беспокоит росси€н. ћестные жители расценивают это как оккупацию их земель. ќсобенно напр€женна€ атмосфера сложилась курортном поселке Ћиств€нка в »ркутской области.

“ам, по утверждению китайского корреспондента, бизнесмены из  Ќ– стро€т многочисленные туристические базы дл€ своих соотечественников на берегу озера, и планируют открыть отели.

«ѕоселени€ у озера Ѕайкал скоро будут полностью зан€ты китайцами.  аждый год сюда приезжают туристы из ѕоднебесной, но это не приносит большого дохода региону, потому что у китайских туристов есть свои операторы, отели, водители», Ч объ€снил автор статьи.

ѕри этом, китайские туристы плохо относ€тс€ к окружающей среде и повсюду выбрасывают мусор. ќни загр€зн€ют Ѕайкал и нужно запретить им приезжать на озеро. ќн обратилс€ к соотечественникам с просьбой вести себ€ цивилизованно, покида€ живописное место, убирать за собой мусор.

https://info.sibnet.ru/article/561281/

ѕоказать полностью
50

ћарсианский рассвет

ћарсианский рассвет Ѕайкал, ѕутешестви€, ћихаил, ќтдых в –оссии, “уризм, ‘ототур, ‘отографи€, ѕейзаж, ƒлиннопост

Ѕайкал часто называют другой планетой. » не зр€. ƒействительно, многие пейзажи так и хочетс€ назвать иноземными, инопланетными. ¬з€ть хот€ бы несколько фоток с одного рассвета, который мы встречали на Ѕольшом ћоре (2019 год).

ћарсианский рассвет Ѕайкал, ѕутешестви€, ћихаил, ќтдых в –оссии, “уризм, ‘ототур, ‘отографи€, ѕейзаж, ƒлиннопост

–исунки внутри льда

—амые интересные краски бывают за 30-35 минут до восхода солнца и потом ещЄ 40-50 минут после.

ћы специально искали место, чтобы и гладкий лЄд был, и торосы.

Ќаша группа фотографов

огда солнце находитс€ низко над горизонтом, многие льдины си€ют и переливаютс€, словно бриллианты...

—калы на берегу обычно серо-розового цвета, но под первыми лучами солнца часто станов€тс€ золотистыми.

¬ эти минуты интересно находитьс€ среди торосов

—транный мир, едва ли земной.

раски кажутс€ нереальными...

ѕравда, это волшебство очень быстро кончаетс€. ≈два солнце подниметс€ над горизонтом - мир тут же обретает привычные краски.

Ќо не беда! ћатематические расчЄты показывают, что вечером солнце также окажетс€ близким к горизонту, а завтра - снова рассвет.

ƒругие посты по Ѕайкалу:

Ѕайкал 2019, февраль

“ака€ вот реальность

ак мы ездим по Ѕайкалу

Ќеверо€тный Ѕайкал

ак все ринулись на ’оргой

ѕростой рецепт успокоени€ и примирени€

≈дем на Ѕайкал!

ѕричудливые фигуры Ѕайкала

ѕотр€сающий Ѕайкал

Ѕыли ли на ћарсе люди?

Ѕайкал, как праздник

ѕрелести зимнего Ѕайкала

Ўесть кадров с Ѕайкала

ѕ€ть кадров с Ѕайкала

—емь кадров с Ѕайкала

ќльхон - это вообще другой мир.

»гры света внутри льда Ѕайкала

8 кадров с Ѕайкала

ћы нынче отдыхали на ќльхоне

‘отографы на Ѕайкале

√роты Ѕайкала

–екордные сокуи

ќгромные алмазы Ѕайкала

ѕродолжаем наблюдени€
ѕоказать полностью 22
721

ќгромные алмазы Ѕайкала

ќгромные алмазы Ѕайкала ќтдых в –оссии, ѕутешестви€, Ѕайкал, ‘ототур, “уризм, «има,  расота природы, ƒлиннопост

ѕро огромные - вовсе не преувеличение. Ѕывают по килограмму, бывают и по сотне...

ќгромные алмазы Ѕайкала ќтдых в –оссии, ѕутешестви€, Ѕайкал, ‘ототур, “уризм, «има,  расота природы, ƒлиннопост

ј вот про алмазы - другие дело. ѕри внимательном осмотре можно заметить, что это всЄ-таки не алмазы, а лЄд. Ќо так и проситс€ в оправу.

Ќа заре

Ћучше всего такие лед€ные алмазы смотр€тс€ при низком расположении солнца.

≈сли кто из туристов желает просто отметитьс€ на карте, те выезжают днЄм:

ј кого интересуют лед€ные красоты, те предпочитают утренние и вечерние часы:

Ћюбопытно, что человек вовсе не прилагал никаких усилий дл€ создани€ этой красоты. Ћишь силы природы

Ћюбоватьс€ переливами красок внутри льдин можно бесконечно...

¬ообще росси€нам повезло с расположением Ѕайкала. ¬едь европейцам или американцам приходитс€ лететь за многие тыс€чи километров! ј у нас - под боком.

» мы вновь собираемс€ нынче зимой на Ѕайкал. Ѕудем собирать алмазы!

≈щЄ по красотам Ѕайкала:

Ѕайкал 2019, февраль

“ака€ вот реальность

ак мы ездим по Ѕайкалу

Ќеверо€тный Ѕайкал

≈дем на Ѕайкал!

ѕотр€сающий Ѕайкал

Ѕыли ли на ћарсе люди?

Ѕайкал, как праздник

ѕрелести зимнего Ѕайкала

Ўесть кадров с Ѕайкала

ѕ€ть кадров с Ѕайкала

—емь кадров с Ѕайкала

8 кадров с Ѕайкала

‘отографы на Ѕайкале

√роты Ѕайкала

–екордные сокуи

∆елаю удачных кадров!
ѕоказать полностью 21
1092

√роты Ѕайкала

√ротов на Ѕайкале хватает. «десь попробую показать, зачем же фотографы тыс€чами лезут в них и что там вид€т.

√роты Ѕайкала Ѕайкал, ћихаил, ‘отографи€, ќтдых в –оссии, “уризм, ѕутешестви€, ‘ототур, ƒлиннопост

Ќеобходимо сразу заметить, что забиратьс€ в лед€ные гроты, особенно в марте, довольно опасно. “ем более - в апреле. ѕри потеплении лЄд тает и запросто может обрушитьс€ с потолка на опрометчивого туриста, дестабилизировав его. ∆ела€ снизить риск, мы ходим по гротам в феврале, в крайнем случае - в начале марта.

√роты Ѕайкала Ѕайкал, ћихаил, ‘отографи€, ќтдых в –оссии, “уризм, ѕутешестви€, ‘ототур, ƒлиннопост

¬ гротах сво€ красота. Ќо, в любом случае, € не призываю народ лезть в них и подвергать жизнь опасности.

счастью, в некоторые гроты довольно сложно протиснутьс€.

ѕотолки в гротах бывают такими:

Ќизкий потолок

ќцените цвет льда!!

«абратьс€ сюда и на несколько минут очутитьс€ в сказке...

Ќемного о масштабах

ј наверху:

ЋЄд пробиваетс€ солнечными лучами

Ќо самое интересное наступает в те минуты, когда в лед€ные гроты проникают солнечные лучи.

ќпытные фотографы уже знают, какие гроты открыты на запад, на восток... ¬ нужное врем€ быть в нужном месте.

‘отографы в засаде...

» вот лучи низкого солнца окрашивают лЄд

—равните, днЄм таких красок нет

ј вот при низком солнце:

≈щЄ немного о чудесах Ѕайкала:

Ѕайкал 2019, февраль

“ака€ вот реальность

ак мы ездим по Ѕайкалу

Ќеверо€тный Ѕайкал

≈дем на Ѕайкал!

ѕотр€сающий Ѕайкал

Ѕыли ли на ћарсе люди?

Ѕайкал, как праздник

ѕрелести зимнего Ѕайкала

Ўесть кадров с Ѕайкала

ѕ€ть кадров с Ѕайкала

—емь кадров с Ѕайкала

8 кадров с Ѕайкала

‘отографы на Ѕайкале

∆елаю новых путешествий и удачных кадров!
ѕоказать полностью 23
84

Ѕайкал. “ќѕ-3 попул€рных мест

ќчень часто туристы, приезжающие на Ѕайкал, знают только три самых попул€рных места: поселок Ћиств€нка, остров ќльхон и  Ѕ∆ƒ ( ругобайкальска€ железна€ дорога).

Ќо берегова€ лини€ Ѕайкала 2100 км, а это почти как рассто€ние от ћосквы до ќмска.  онечно, больша€ часть береговой линии находитс€ в очень труднодоступной местности, но если добавить ещЄ окружающие Ѕайкал земли, то посмотреть определенно есть на что.

я живу в »ркутске, поэтому рассказывать буду именно про ту часть озера, котора€ относитс€ к »ркутской области.

“ак € собиралась начать пост о местах, которые редко показывают иностранным и иногородним туристам. Ќо поговорив с друзь€ми из другого города, пон€ла, что лучше начать с самых попул€рных.

»так, карта (про ћалое море € сегодн€ ничего не скажу, пусть будет спойлер на будущее):

Ѕайкал. “ќѕ-3 попул€рных мест Ѕайкал, »ркутск,  Ѕ∆ƒ, “уризм, Ћиств€нка, ќльхон, ƒлиннопост

Ћиств€нка

—ама€ близка€ точка Ѕайкала от »ркутска, всего 60 км. ћесто, где јнгара вытекает из Ѕайкала, кстати, это единственна€ река вытекающа€ из озера (там есть красива€ легенда). ѕоэтому в сезон (да и не в сезон) там толпы и иностранных, и российских туристов. “уда едут все, кто приехал в »ркутск ненадолго, например, в командировку или в гости. ≈сли вы были в »ркутске, почти наверн€ка вы были и в Ћиств€нке.

ѕосмотреть/съесть/сходить:

Ѕайкальский лимнологический музей - действительно шикарна€ экспозици€, современное оборудование, виртуальное погружение на дно Ѕайкала в батискафе.

Ќерпинарий - насто€щие байкальские нерпы рисуют картины, исполн€ют трюки и обрызгивают вас водой.

“альцы (по дороге в Ћиств€нку) - поселок-музей под открытым небом, старые дерев€нные дома, погружение в быт старорусской деревни.

–ыба - в€лена€, жарена€, копчена€. ќмул€ ловить запрещено. ¬идимо, он сам выпрыгивает из воды пр€мо на прилавок.

ƒайвинг - даже боюсь предположить сколько это стоит, но люди там ныр€ют и зимой, и летом.

√орнолыжный склон с подъемником (зимой) и просто канатна€ дорога (всЄ остальное врем€)

амень „ерского - вершина горы высотой около 800 метров над Ѕайкалом. ћожно подн€тьс€ на подъемнике почти до верха или прогул€тьс€ пешком. ќткрываетс€ хороший вид с вершины на то место, где јнгара вытекает из Ѕайкала. ќсобенно интересно зимой, так как это единственный участок озера, которые никогда не замерзает.

Ѕайкал. “ќѕ-3 попул€рных мест Ѕайкал, »ркутск,  Ѕ∆ƒ, “уризм, Ћиств€нка, ќльхон, ƒлиннопост

–ассто€ние от »ркутска: 60 км

оординаты: 51.860378, 104.858922

огда лучше приезжать(имхо): в любое врем€, но в выходные там сложно даже машину припарковать, а билеты на автобус лучше заказывать заранее.

ому понравитс€: тем, кто в »ркутске на несколько дней и хочет просто увидеть Ѕайкал

ћинусы: много людей, дорого

ќльхон

—амый большой остров на Ѕайкале прот€женностью 70 км. ƒо паромной переправы от »ркутска ведет асфальтированна€ дорога, занимающа€ около 3-4 часов, дальше паром. »х всего три, суммарна€ вместимость (по официальным данным) около 45 автомобилей и 250 человек. ѕаром ходит примерно каждые 15 минут. “ак что переправа занимает от 30 минут до нескольких дней (да, было такое в 2017 году, когда паром сломалс€).

ѕаромна€ переправа, вид на материк. Ќа фото кажетс€, что можно и без лодки переплыть, на самом деле там около 2 км.

«имой (конец €нвар€ - март) попасть на ќльхон проще. ќткрываетс€ ледова€ дорога и можно покататьс€ на машине по самому глубокому озеру в мире. Ќо только там где можно и когда можно.  аждый год куча машин проваливаетс€ под лед в неположенном месте и времени.

‘ото зимника на видеорегистратор, по правилам на льду останавливатьс€ нельз€.

Ќаконец, вы так или иначе попали на ќльхон. “еперь путь лежит к самому большому населенному пункту - поселку ’ужир (население 1700 местных и тыс€ч 10 туристов). ¬ ’ужире находитс€ скала Ўаманка, которую вы скорее всего видели на фотографи€х.

ѕоэтому € покажу вам фото с Ўаманки

“ам же, но летом:

“акже там расположено огромное количество турбаз, кафешек и всего что требуетс€ туристу. „его там нет - это банкоматов, так что запасайтесь наличкой. «ато есть байкальска€ пустын€. Ћиственницы, растущие из песка действительно удивл€ют.

¬ажно! ¬ межсезонье на ќльхон попасть простым смертным очень сложно, паром не ходит, а лЄд тает.

ѕосмотреть/съесть/сходить:

—ама€ больша€ сто€нка уазиков (летом) - группы туристов обычно привоз€т до парома на больших автобусах. ƒальше они пешком переправл€ютс€ на пароме и сад€тс€ в уазики. ѕредставл€ете, сколько их нужно чтобы рассадить несколько сотен человек?)

ѕаром(летом) - переправа(кстати, она бесплатна€) занимает не больше 15-20 минут, за это врем€ можно сделать 1000 селфи, посмотреть на воду, брызги, чаек и окружающий пейзаж. ј также потренировать навык общени€ на китайском и английском €зыке.

ѕозы - вкуснейшее блюдо бур€тской кухни. Ќо прежде чем выбрать место, где их есть - почитайте отзывы. Ќе все позы одинаково хороши)

Ўаманка - самое узнаваемое место Ѕайкала.  расиво и величественно.

ћыс ’обой - крайн€€ точка острова, находитс€ р€дом с самым широким местом на Ѕайкале(79, 5 км).  стати, теперь чтобы туду попасть необходимо оформить разрешение в ’ужире.

упатьс€ - можно, но если вы всю жизнь плавали в мор€х “айланда и “урции, то будете весьма удивлены))

–ассто€ние от »ркутска: 250 до переправы по асфальту и ещЄ 50 по весЄлой ќльхонской дороге

оординаты: 53.190786, 107.330283

огда лучше приезжать(имхо): зимой. «имой на ќльхоне нет снега. —равните зимний и летний ќльхон:

«ато там много байкальского льда. Ѕезумно красивого, прозрачного льда разных оттенков, огромных лед€ных пещер, сталактитов и сталагмитов. ј всЄ озеро - это каток площадью 30 тыс км².

≈щЄ один способ передвижени€ по льду))

ому понравитс€ ќльхон: любител€м песчаных пл€жей (и прохладной воды) и степных пейзажей. “ем, кто катаетс€ на коньках и велосипедах.

ћинусы: уже не так дорого как в Ћиств€нке, но всЄ равно дорого (недавно на ѕикабу был пост о высоких ценах на отдых на Ѕайкале, всЄ правда)

Ѕ∆ƒ

–аньше  Ѕ∆ƒ была частью “ранссиба, но потом построили √Ё— и часть дороги затопило. “еперь  Ѕ∆ƒ это участок от порта Ѕайкал (переплываем в Ћиств€нке через јнгару) и до —люд€нки(город на юге Ѕайкала). ѕрот€женность  Ѕ∆ƒ 89 км. » на этих 89 километрах расположено: 40 тоннелей, 16 каменных галерей, 470 больших и малых мостов, 6 виадуков и 270 подпорных стенок. ¬ –оссийской империи  Ѕ∆ƒ называли Узолотой пр€жкойФ не только из-за красоты, но и из-за стоимости.

’ороша€ карта из интернета:

—амый попул€рный способ путешестви€ по  Ѕ∆ƒ - на экскурсионном поезде. “ам ходит даже насто€щий паровоз. «анимает это один день, так как на самых красивых участках делаютс€ остановки. ѕоезд(не паровоз) ходит круглый год. ÷ена: 3000-5000 рублей.

≈щЄ один способ - пешком. ћожно пройти часть пути, можно весь. √лавное не забывать о безопасности. — ма€ по июль там очень много клещей.

“ретий вариант - на теплоходе. Ќо мне кажетс€, что с теплохода нельз€ увидеть всю красоту, он делает только две остановки. Ќо спрос все равно высокий, так что заказывать билеты нужно заранее, ну и не забывать что теплоход плывет только по воде, то есть с ма€ по окт€брь примерно))

«имние варианты - на автомобиле по льду(есть зимник), на снегоходе или хивусе. “ут ничего не скажу, не пробовала.

≈сли у вас есть всего день, чтобы увидеть Ѕайкал, лучше выбрать  Ѕ∆ƒ, чем Ћиств€нку.

–ассто€ние от »ркутска: до Ћиств€нки - и на пароме до порта Ѕайкал

ому понравитс€: любител€м архитектуры, пассажирам с детьми и люд€м пожилого возраста.

огда лучше приезжать(имхо): осенью(в середине сент€бр€). «олотые деревь€ на фоне голубой воды это замечательно. » клещей нет.

ћинусы: много людей, очень много людей помещаетс€ в поезд и не будет фотографий без люде

»тог:

≈сли у вас совсем мало времени, но вы хотите увидеть Ѕайкал - Ћиств€нка. Ќо несколько дней там делать просто нечего. –азве что зимой на горных лыжах кататьс€.

≈сли у вас есть целый свободный день -  Ѕ∆ƒ на поезде.

≈сли же вы приехали на Ѕайкал специально и надолго, то можно посмотреть всЄ. Ѕайкал везде разный, где-то холодный, где-то теплый, где-то дикий, а где-то как на черноморском курорте.

ƒальше напишу о теплом Ѕайкале, и о малоизвестных (дл€ неместных) местах.

“екст мой, фотографии почти все мои, пусть будет [моЄ].

P.S. ѕриезжа€ на Ѕайкал, помните, что здесь нельз€ разводить костры. ƒа, многие не соблюдают этот запрет, но мы-то с вами умные люди и бережем природу))

ѕоказать полностью 16
292

»ркутск. Monamour.

»ркутск. Monamour. »ркутск, –осси€, —ибирь, јрхитектура, »стори€, јнгара, ѕутешестви€, “уризм, ƒлиннопост

Ќаверное, € бесконечно могу рассказывать об »ркутске, восхища€сь его уникальной архитектурой и красотой јнгары, ибо влюбилась в этот город безвозвратно, как влюбилась в саму —ибирь, увидев впервые маленький кусочек темно-зеленой тайги в окошке поезда.

»ркутск. Monamour. »ркутск, –осси€, —ибирь, јрхитектура, »стори€, јнгара, ѕутешестви€, “уризм, ƒлиннопост

«дание железнодорожного вокзала «»ркутск-ѕассажирский». 16 августа 1898 года на железнодорожный вокзал »ркутска пришел первый поезд. »менно с этой даты начинаетс€ истори€ старейшего в ¬осточной —ибири вокзала, строительство которого велось в 1897-1898 годах. ¬ 1907 году облик вокзала значительно изменилс€: р€дом со старым было выстроено новое большое здание с выт€нутым фасадом. »ркутский вокзал был самым крупным от „ел€бинска до ¬ладивостока.

»ркутск Ц старинный город.  азаки пришли в эти места в начале семнадцатого века, и уже в 1661 году на берегу јнгары сто€л острог Ц зачин будущего города, культурного и торгового центра. ћесто основани€ считалось очень выгодным: земл€ была плодородна, леса вокруг Ц полны дичью, а вода Ц рыбой. ѕомимо всего этого, »ркутск оказалс€ на пересечении основных торговых путей между «ападом и ¬остоком и со временем начал играть важную роль во всей —ибири.

ќтдел —ибирского искусства »ркутского областного художественного музе€. ќтдел —ибирского искусства располагаетс€ в красивом двухэтажном каменном особн€ке, €вл€ющимс€ пам€тником архитектуры поздней эклектики в »ркутске. »нтересно, что под одним номером (дом є 23) фактически наход€тс€ два здани€, оказавшиес€ под одной крышей благодар€ многочисленным перестройкам и реконструкци€м. —егодн€ в отделе работает посто€нна€ экспозици€ «—ибирское искусство Ц от древности до наших дней», в которой представлено первобытное искусство ѕрибайкаль€, сибирска€ иконопись, сибирский портрет, а также творчество современных иркутских художников.

¬се это врем€ в »ркутске происходили самые разные событи€: город рос, развивалс€, мен€лс€, горел, отстраивалс€ заново и приобретал свой неповторимый облик. «десь смешалось множество архитектурных стилей: старорусские дерев€нные избы уютно расположились р€дом с изысканными каменными здани€ми и брутальными советскими постройками. », несмотр€ на то, что »ркутск напомнил мне —анкт-ѕетербург,  острому и јстрахань одновременно, этот сибирский город стал дл€ мен€ совершенно особенным, со своим характером и атмосферой.

«дание ќќќ «¬остсибуголь». јдминистративное здание компании «¬остсибуголь», €вл€ющейс€ крупнейшим угольным объединением на территории ¬осточной —ибири, расположено практически в самом сердце »ркутска, на центральной площади города. ќно было построено в период с 1946 по 1948 годы на месте бывшей “ихвинской церкви, котора€ существовала здесь вплоть до 1932 года и была разобрана после закрыти€.

ѕлощадь “руда. ќчень живописное место. ѕросторное и светлое. «десь есть все, чтобы насладитьс€ неспешной прогулкой Ц интересные пам€тники, красивые здани€ и фонтан, через который построен небольшой мостик. Ќа самой площади выдел€лс€ большой двухэтажный каменный дом купцов “рапезниковых, построенный в начале 1820-х годов. »х дом и лавки занимали целый квартал, поэтому площадь иногда называли “рапезниковской. —ейчас в здании находитс€ ќбластной суд.

¬ »ркутске буквально на каждом шагу можно встретить пам€тники старины, построенные несколько веков назад: церкви и храмы, усадьбы и особн€ки известных иркутских купцов, де€телей и декабристов, жилые и доходные дома. ¬ городе много музеев и театров, уникальных пам€тников и сооружений советского периода.

—пасска€ церковь. —пасска€ церковь Ц здание, с которого начиналс€ город. 300 лет назад храм окружал только острог Ц крепость, возведенна€ на берегу јнгары дл€ обороны восточных рубежей –оссийской »мперии. Ќо врем€ и стихийные бедстви€ уничтожили прочие постройки. ÷ерковь же пережила наводнени€, землетр€сени€ и пожары, а бригада архитекторов, прибывша€ в годы ———– решить вопрос о сносе здани€, добилась реставрации. —егодн€ этот храм Ц крупнейший пам€тник истории, одно из самых древних каменных сооружений как в —ибири, так и на ƒальнем ¬остоке. » знаменит он не только благодар€ своей судьбе, но и масштабным роспис€м, нанесенным еще в 19 веке и украшающим стены собора снаружи по сей день.  стати, у храма есть одна загадка: в архивных документах упоминаетс€ водоем, разбитый возле алтар€, но его назначение не установлено до сих пор.

јрхитектурна€ застройка »ркутска, пожалуй, одна из немногих в —ибири, котора€ до сих пор не сильно отличаетс€ от той, что была прин€та планировщиками времен царской –оссии. √ород прочно оберегает свое историческое наследие. ќгромное количество мест в »ркутске словно дышит прошлым и пронизано воспоминани€ми о былых временах и тех люд€х, что некогда жили, любили и умирали в этом старинном городе.

ѕам€тник якову ѕохабову (ѕам€тник «ќсновател€м »ркутска»).  азак яков ѕохабов олицетвор€ет всех первопроходцев —ибири. »менно он в 1661 году заложил острог на реке »ркуте и назвал поселение яндашским, в честь тувинского кн€з€ яндаша ƒороги. ќднако, это название не прижилось и вскоре было изменено на современное. ќгромна€ фигура воинствующего казака на высоком постаменте однозначно служит украшением набережной и всего »ркутска в целом.

Ќапротив пам€тника якову ѕохабову находитс€ Ѕого€вленский собор.  ак и большинство церквей и соборов »ркутска, первое здание Ѕого€вленского собора, отстроенное еще в 1693 году, было дерев€нным и носило название ѕетропавловска€ церковь. ¬о врем€ серьезного пожара, вспыхнувшего в 1716 году, храм был уничтожен. —пуст€ два года началось возведение каменного храма на прежнем месте. Ќовый собор просто€л чуть больше полувека и снова пострадал Ц на этот раз от землетр€сени€. ’рам отстроили заново. јрхитектура Ѕого€вленского собора действительно уникальна и €вл€етс€ неким св€зующим звеном между формами древнерусского храма и приемами барокко. ≈го фасады декорированы разноцветными изразцами с изображени€ми цветов и мифических животных, представл€ющих просто фантастическое зрелище.

„тобы почувствовать пульс »ркутска и насладитьс€ его оригинальной архитектурой, нужно гул€ть по столице ¬осточной —ибири пешком.   тому же в городе специально дл€ туристов и путешественников создана так называема€ ««елена€ мил€» Ц насто€ща€ путеводна€ нить, котора€ объедин€ет около тридцати уникальных архитектурных строений, знакомство с которыми позволит каждому не только прикоснутьс€ к историческому прошлому города, но и пон€ть нравы сибирского народа, проникнутьс€ духом многоликой —ибири.

ѕам€тник туристу. ѕо задумке авторов этого интересного пам€тника, двухметровый парень с рюкзаком за плечами только что вернулс€ из путешестви€ по Ѕайкалу и гул€ет по центру »ркутска. –азгл€дыва€ красивые здани€ на улице  арла ћаркса, он останавливаетс€ в восхищении напротив одного из самых старинных Ц бывшей гостиницы «√ранд-ќтель», построенной в 1899Ц1902 годах в стиле неоренессанса. ¬ отличие от людей, которые занимаютс€ своими повседневными делами и привыкли к тому, что их окружает, у него есть возможность насладитьс€ красотой города, который он видит впервые. ѕо примете, если сфотографироватьс€ с бронзовым туристом перед поездкой, предсто€щее путешествие будет как никогда удачным.

—кульптура бабра. √еральдический символ »ркутска Ц вечна€ загадка дл€ непосв€щенных в его историю.  то-то видит в этом звере лисицу, кто-то куницу. » в обоих случа€х ошибаютс€: голова и туловище иркутскому бабру достались от уссурийского тигра, лапы и хвост Ц от бобра. ј в зубах он держит свою добычу Ц собол€. ¬сЄ как полагаетс€ хищнику. “ак в чем же подвох? ƒело в том, что в 1878 году, при очередном утверждении герба »ркутской губернии, один из чиновников геральдии в описании по ошибки «исправил» €кутского тигра Ц «бабра» на «бобра». Ёта окази€ была исправлена лишь в 1997 году, но, как ни странно, художниками никогда не было нарисовано ни одного изображени€ иркутского герба с бобром. ќднако, тигр за сто с лишним лет все же немного «обобрилс€», обзавед€сь большим хвостом и перепончатыми лапами. Ёто мифическое животное по сей день изображено на гербе »ркутска.

130-й квартал или »ркутска€ слобода. 130-й квартал Ц это историческа€ зона »ркутска, где сосредоточено несколько дес€тков старинных дерев€нных зданий и жилых домов, построенных еще в 18 веке. »ркутска€ слобода создавалась дл€ того, чтобы сохранить вековые архитектурные постройки не только в книжках по истории, но и в действительности. 130-й квартал располагаетс€ на пересечении улиц —едова, 3 »юл€ и  ожова. Ёто уникальное место, где можно прогул€тьс€ и в детал€х рассмотреть здани€, ставшие объектами культурного наследи€: усадьбы, особн€ки и жилые дома, насчитывающие не одно столетие. Ќекоторые из объектов 130-го квартала служат одновременно и музе€ми. “ак, в доме «атопл€ева находитс€ музей —ибирской железной дороги. ¬ усадьбе  урносова располагаетс€ –емесленное подворье, а в доме, в котором, по историческим сведени€м, проходила забастовка типографских рабочих под руководством —ерге€  ирова, сейчас открыт музейный комплекс «ќкно в јзию».

ѕам€тник Ћеониду √айдаю. —амого известного в —оветском союзе комедийного режиссера особенно люб€т в »ркутске. «десь √айдай провел детство, окончил театральную студию при »ркутском областном драматическом театре, работал в театре актером и осветителем. ѕам€тник режиссеру по своей сути Ц это застывший в бронзе съемочный процесс. ¬ одной части п€тиметрового пространства расположена скульптура режиссера в кресле, р€дом примостилс€ пЄс Ѕарбос с динамитом в зубах. Ќапротив Ц “рус, Ѕалбес и Ѕывалый.

¬от она Ц знаменита€ сцена из « авказской пленницы». “рус, Ѕалбес и Ѕывалый останавливают машину. ѕам€тник Ћеониду √айдаю Ц отличный способ, чтобы немного поностальгировать и оказатьс€ в волшебном мире смешных и добрых советских фильмов.

√лавный фонтан города. ѕосреди площади имени  ирова всех встречает первый городской фонтан, который построили в —анкт-ѕетербурге и привезли в »ркутск в 1959 году специально к планируемому визиту американского президента Ёйзенхауэра. ¬изит не состо€лс€, а фонтан с тех пор стал любимым центром отдыха и гул€ний.  стати, ни одна достопримечательность »ркутска не пережила столько переименований, как площадь имени  ирова. «а свою историю она мен€ла название 12 (!) раз. —амое «долгое» им€, которое носила площадь, было  ремлевска€. “ак ее называли на прот€жении почти полутора веков.

ѕам€тник пожарным и спасател€м. »де€ о возведении пам€тника по€вилась после трагических событий 6 ма€ 2013 года. ¬ тот день произошел взрыв на борту вертолета ћ»-8, где находились спасатели. „ерез год, в день 200-лети€ пожарной охраны »ркутской области, был открыт пам€тник спасател€м и пожарным, погибшим при исполнении служебного долга. ƒве фигуры Ц спасател€ и пожарного Ц сто€т на обломках здани€, символизирующего чрезвычайную ситуацию.

“риумфальна€ арка «ћосковские ворота». —реди сибирских городов только »ркутск отважилс€ на строительство триумфальной арки и сделал это несколько раз. —ама€ перва€ арка была построена в 1789 году, затем в 1811-1813 годах по€вились «ћосковские ворота», а в последующие годы еще несколько триумфальных арок. ѕоэтому можно смело утверждать, что триумфальное зодчество в »ркутске имеет долгую историю. “рехэтажные «ћосковские ворота» были построены в честь дес€тилети€ восшестви€ на престол јлександра I у въезда в город,около ћосковской заставы. —ооружение получилось весьма внушительным. Ќижний этаж был задействован в качестве хоз€йственного помещени€ дл€ перевозчиков через јнгару, а самый верхний зал занимал городской архив.

Ќижн€€ набережна€ јнгары. √еографически это название улицы, а фактически красивейшее место »ркутска. Ќабережна€ прот€женностью в несколько километров находитс€ в историческом центре города и имеет два €руса: дл€ движени€ автомобилей и отдельную зону дл€ пешеходных прогулок. јнгара Ц удивительно красива€ река, совершенно не похожа€ на реки, что € видела в ≈вропейской части нашей страны. ÷вет јнгары как у мор€ Ц изумрудно-бирюзовый. —военравна€ дочь Ѕайкала Ц бурна€ и сильна€. »з-за быстрого течени€ река в значительном количестве не покрываетс€ льдом даже зимой.

ѕам€тник геодезистам-изыскател€м. ќткрытие этого интересного пам€тника было приурочено к 350-летию »ркутска. ќригинальна€ скульптура представл€ет собой бронзовые фигуры двух мужчин, один из которых сидит на пеньке, а второй стоит р€дом с геодезическим прибором. ќба геодезиста одеты рабочую одежду и в сапоги. ѕочему поставили пам€тник представител€м именно такой профессии, вполне объ€снимо. Ќа каждом участке земли в первую очередь по€вл€ютс€ изыскатели. » за свою сложную работу вполне заслужили того, чтобы им поставили пам€тник.

–имско-католический костЄл. ¬ историческом центре города »ркутска расположен неоготический костЄл. ќн был построен в 1884 году, после того как на этом месте сгорела стара€ дерев€нна€ церковь ”спени€ ѕресв€той ƒевы ћарии, прихожанами которой были сосланные в —ибирь пол€ки. “ак как новый каменный храм строила польска€ община, он €вл€етс€ объектом культурного наследи€ ѕольши и носит неофициальное название «ѕольский костЄл». — 1978 года в здании храма располагаетс€ органный зал иркутской филармонии. » хот€ официально костЄл принадлежит филармонии, после концертов католическа€ община ежедневно совершает богослужени€.

—танци€ детской ¬осточно-—ибирской железной дороги. –аботает данна€ достопримечательность только в теплое врем€ года: с середины ма€ и до конца лета. ѕодвижной состав включает в себ€ три поезда: «—ибир€чок», «ёность» и «Ѕайкал». ќбща€ прот€женность кольцевого маршрута Ц чуть больше 3 км. »нтересно, что возраст детской железной дороги составл€ет почти 80 лет. Ѕудучи открытой в 1937 году и претерпев р€д реконструкций, сейчас она соответствует самым передовым технологи€м.

ѕо своей сути ««елена€ мил€» Ц это нанесенна€ краской на тротуар п€тикилометрова€ зелена€ лини€, по которой можно поэтапно пройти по самым интересным местам города. ¬озле каждой представл€ющей историческую или культурную ценность постройки установлен специальный информационный стенд, на котором размещена информаци€ об истории создани€ или строительства конкретного объекта.  онечно, такое решение по ориентированию в городском пространстве »ркутска очень удобно, но иногда всЄ же стоит свернуть с проложенного маршрута, чтобы затер€тьс€ в улочках города. ¬едь »ркутск однозначно заслуживает того, чтобы протоптать по нему свою личную тропинку.

P.S. ” мен€ по€вилс€ канал на яндекс ƒзен: https://zen.yandex.ru/id/5c97ccc563221300b32f4420?clid=300&a...

≈сли кому интересно, добро пожаловать, как говоритс€.

ѕоказать полностью 18
1085

√убернатор области не вспомнил кому, дал разрешение на строительство УаквазаводаФ на Ѕайкале...†

¬ласти готов€т большую проверку на месте строительства скандального китайского УаквазаводаФ по розливу байкальской воды, котора€ впоследствии предназначалась дл€ экспорта в ѕоднебесную.
 ак известно, при проверке объекта Ѕайкальской природоохранной прокуратурой, котора€ последовала после нашумевших народных акций протеста, в том числе и одиночного пикета на  расной площади У«везды гламураФ —ерге€ «верева, обнаружились многочисленные нарушени€.†ќ них вы могли читать в предыдущих публикаци€х на данном канале.

Ёкологические проблемы, св€занные со строительством данного завода, делают этот объект бесперспективным. ѕримерно так, вдруг за€вил губернатор »ркутской области —. Ћевченко в одном из своих недавних выступлений...

ќднако, 2 года тому назадгубернатор области сам дал указание о том, чтобы данный объект внесли в перечень первостепенных проектов »ркутской области с немалыми вливани€ми дотационных средств.
¬ одном из последних интервью —ћ»,†руководитель области так и не смог дать ответ на простой, казалось бы, вопрос:†У ому же принадлежит данна€ компани€, строивша€ злополучный завод на Ѕайкале?Ф†ћожет подзабыл, ведь забот у руководител€ такого уровн€, как говоритс€ "выше крыши".
ѕомочь вспомнить все детали, руководителю области поможет†протокол »нвестиционного совета от 2017 года, когда он самолично дал УдоброФ на строительство объекта...
 ак вы помните из прошлых публикаций на этом канале, компани€ изначально на†99 процентов принадлежала китайской стороне†и лишь 1 процентом владела гражданка –‘.  ак вы€снитс€,†совладельцы компании Ч супруги.
ј сейчас, смотрите то самое короткое видео-интервью с губернатором »ркутской области.†

ѕост с ресурса"√остеприимный байкал" видео –≈Ќ. “¬

64

„то такое Ѕайкал и с чем его ед€т. „асть 3. "Ѕухты ѕриморского хребта и пещеры “ажеранских степей"

ѕредыдущий пост тут.

ƒобрый день, мой дорогой друг, € приветствую теб€!
ѕрошу прощени€ у моих подписчиков за полуторамес€чное молчание в эфире, на август ко мне приехала мо€ девушка, в отпуск. » было два крупных "срочных" тура, (это когда до выезда остаетс€ недел€ и прос€т сделать неделю на озере, а почему то в последнее врем€ все чаще именно ими занимаюсь) причем оба запроса были от пикабушников)) » вот теперь, € готов продолжить дл€ теб€ свой рассказ об реальном отдыхе на озере Ѕайкал.

—егодн€шний пост вышел крайне обширным, все таки описание береговой линии в 200 км это не шутки. ѕост писалс€ несколько дней, но возможны таки очеп€тки и мелкие недочеты, прошу сильно не ругать :)

„то такое Ѕайкал и с чем его ед€т. „асть 3. "Ѕухты ѕриморского хребта и пещеры “ажеранских степей" Ѕайкал, √айд, ѕутешестви€, »ркутск, —ибирь, “уризм, ƒлиннопост

ћы с тобой продолжаем путешествие по Ѕайкалу, в котором знакомимс€ с местами, которые стоит посетить и обходим те, которые стоит обойти.

ќ чем € расскажу вам сегодн€? ќ береговой линии озера, что лежит между островом ќльхон и Ѕольшими  отами (поселок, на котором € остановилс€ в своем прошлом посте). ¬сего этот промежуток занимает примерно 200 км, весь его € прошел пешком за 18 дней в течении двух лет. „асть фото будет с походов, часть с гугла. я не описываю 100% мест, бухт и мысов, а останавливаюсь только на том, что по моему скромному мнению есть смысл посетить.

„то такое Ѕайкал и с чем его ед€т. „асть 3. "Ѕухты ѕриморского хребта и пещеры “ажеранских степей" Ѕайкал, √айд, ѕутешестви€, »ркутск, —ибирь, “уризм, ƒлиннопост

ѕрежде чем отправитс€ в наши кра€, нужно задать себе вопрос. „то ты ждешь от этой поездки? —ервис? ≈го тут почти нет.  расивые отели и вечернее афтепати в баре как в “урции? “оже редкость. Ѕайкал это прежде всего природа. Ќо как в любом туристически попул€рном месте с ней есть проблемы, этого € отрицать не буду. Ќо сосредоточены эти проблемы в основных местах концентрации людей на своих машинах с палатками, либо в шаговой близости от дороги, что логично. Ќо мы же с тобой не такие, мы же не гадим там, где живем? ;)
ћы отравл€емс€ в район малоискатанный машинами, где встретить палатку на берегу - редкость. Ќравитс€? ¬от и мне тоже нрав€тс€ такие места. »х на озере много, но про них надо знать..
Ќачина€ с Ћиств€нки через Ѕольшие  оты проходит попул€рна€ пешеходна€ тропа до поселка Ѕольшого √олоустного и длитс€ она 47 километров.

ћаршрут проходит вдоль берега, периодически ныр€€ с альпийских пол€нок в светлую тайгу.  стати, по поводу леса. ќб€зательно, с ма€ по июль нужно помнить о клещах. ” нас они энцефалитные, (не все 100% клещей вирусные, и тем более будучи укушенным не 100% что заразишьс€)
Ќо тем не менее посто€нный осмотр себ€ и попутчиков, + страховка от клеща (200р) это об€зательные пункты.

»менно по причине клещей, мошкары и жары € предпочитаю проводить свои трекиноговые программы осенью. Ќе жарко, не кусают. Ћюдей мало :) ѕо этому маршруту первый и второй раз € проходил именно в окт€бре.  стати, вот тебенебольша€ схема, дл€ представлени€. Ќарисована мной.

ƒалее, от √олоустного можно отправитьс€ обратно в »ркутск на рейсовой маршрутке, либо как мы - отправитс€ дальше по пешеходной тропе. Ќо здесь она уходит от берега вглубь хребта, становитс€ технически сложнее, т.к часто идут спуски и подъемы по контрфорсам и маленьким бухтам. Ётот маршрут более подойдет дл€ подготовленных путешественников, кто не умеет ориентироватьс€ на карте и в принципе опытен в самосто€тельных походах.

ћестами по€вл€етс€ дорога, по которой местные рыбаки посещают бухты. ¬стретить человека в этих кра€х пешком - редкость. «а наше прошлое путешествие в этих местах не было за неделю ни одного. «ато - действительно нетронута€ природа.  то там любит кричать, что Ѕайкал нужно спасать?)

–ади чего этот район стоит посетить? ѕрежде всего это две бухты. ѕесчанна€ и —аган - «аба.
бухта ѕесчана€, по истине считаетс€ жемчужиной Ѕайкала. »нтересна тем, что доступна только с воды.

(можно конечно добратьс€ на машине, но это должна быть очень подготовленна€ машина,  очень подготовленный водитель и еще не факт, что получитьс€ пробитьс€ через тайгу)

»менно поэтому сюда курсирует с »ркутска рейсовое судно и доставл€ет всех желающих за 3 часа. Ѕухта очень красива эстетически, имеетс€ достаточно много сто€нок дл€ палаток и даже турбаза, достаточно прилична€.

Ќа фото выше так называемые "ходульные деревь€" или деревь€ на ходул€х. ¬стречаютс€ не только в этой бухте, но именно здесь их очень много. ¬ыгл€д€т интересно и необычно, даже отчасти мистически. Ќо никакой потусторонней силы в этом нет, просто дерево растет в песке, а песок имеет свойство перемещатьс€ из под корней. “ак и по€вл€ютс€ эти застывшие странники на берегу.
  сожалению не могу не упом€нуть что в позапрошлым летом произошла сери€ пожаров, которые ощутимо повредили близлежащую тайгу. Ќо когда были мимоходом на теплоходе этим летом с реб€тами из  азани - следов пожара почти не осталось, лес быстро восстанавливаетс€ после ожогов.

Ќе очень качественное фото, зато общий вид на бухту. ¬дали виднеетс€ мыс  олокольн€, думаю ты сразу ее узнаешь :)

ј наше путешествие продолжаетс€, мы с тобой лекго телепортируемс€ на 80 километров правее вдоль берега на северо-восток.«десь, у берега есть особое место - бухта —аган - «аба. (в пер. с бур€тского - Ѕела€ —кала)

”ютна€ бухта с вертикальными стенами славитс€ необычайно белым мрамором пр€мо у кромки воды, о которые посто€нно бьютс€ волны.  Ќо главна€ достопримечательность - насто€щие наскальные рисунки древней народности  урыкан.

‘игуры на стены утеса нанесены путем точечной набивки, выцарапывани€ на камне и рисовани€ краской (охрой). Ќа —аган-«абе сохранилс€ даже наскальный иконостас, включающий фигуры танцующих шаманов с рогами и подн€тыми кверху руками, а также лебедей и убегающих оленей. ќб этих петроглифах знает весь мир. ”ченые и историки утверждают, что рисункам около 4-5 тыс€ч лет.

¬сего на скале изображено 23 рисунка.

ј р€дом с ними лежат белые камни, вечно полируемые водами Ѕайкала. Ќа них туристы люб€т фотографироватьс€, как на кресле. Ќа фото не видно, но на солнце камни искр€тс€ как снег.

ќбычно в этой бухте € делаю ночевку, т.к есть оборудованна€ сто€нка и вообще бухта очень красива. Ќу отличное же место, согласись?   ликабельно ;)

ƒалее мы с с тобой чуть перемещаемс€ по береговой линии, попадаем к вершине Ўебета и устью реки јнга. ¬ этом районе лесной покров сходит на нет, уже ощущаетс€ сильное вли€ние ветров на окружающую природу и климат. √оры сглаживаютс€ в холмы, скал почти не видно. “акой резкий контраст в природе всегда интересно наблюдать.

„ем примечательна эта река? ј вот знаешь, любимый вопрос »ркут€н, сколько рек вытекает из Ѕайкала? ¬се говор€т 1 и они правы, но лишь отчасти. Ќа самом деле полторы. ƒа, именно полторы реки. –ека јнга, в устье который мы сейчас находимс€ мен€ет свое направление движение в зависимости от уровн€ самого озера, т.е устье вплоть до истока затопл€ет водой с озера, что фактически заставл€ет воду течь из озера.

» здесь тоже есть интересна€ этническа€ составл€юща€ - "®рдынские игры". Ѕур€тский национальный праздник, проход€т каждый год. ѕроходит несколько видов соревнований, такие как национальна€ борьба, перет€гивание палки, метание камн€ и стрельба из национального лука.

»нтересна€ особенность игр св€зана с небольшой горой ®рд, в честь которой и названы игры. ƒл€ того чтобы игры состо€лись и следующий год был удачным, нужно чтобы все участники и гости игр вз€лись за руки вокруг горы и станцевать хоровод. ¬ прошлый раз кольцо обернулось трижды!)

Ќа фото выше гора Ўебета вверху справа :)

ј совсем р€дом, на противоположной стороне расположилась бухта ј€, и ее вершина - гора √ондора. (711м над уровнем мор€) ќна очень знаменита среди иркутских спелеологов и гостей региона, ведь на самой вершине находитс€ вход в пещеру, названна€ точно так же, как бухта. а с самой горы открываетс€ живописнейший вид. “ам расположена уютна€ скальна€ полка, хорошо закрыта€ от ветров.

ѕещера ј€ -  карстового типа, смесь известн€ка и мрамора. »меетс€ главный зал и несколько тупиковых ответвлений, напоминающих лапки паука. ѕещера не категорийна€, проходитс€ без специального снар€жени€. Ќо насто€тельно не рекомендую не посещать эту и подобные пещеры без подготовки и проводника, т.к это может быть крайне небезопасно дл€ твоего здоровь€ :)

ѕересека€ устье јнги мы с тобой сразу видим, что окончательно ушли в тажеранские степи. ¬оздух здесь быстр и свеж, а климат ощутимо отличаетс€ от западного побережь€.   примеру во врем€ последнего похода здесь на небольшой вершинке на закате, мы видели как пр€мо перед нашей группой в воздухе над Ѕайкалом рождаетс€ облако и плавно ползет на берег, цепл€€сь за  редкие деревца. «релище неимоверное и волшебное

≈сли мы с тобой продолжим свой путь в сторону ќльхона, то через двадцать три километра мы попадем к группе пещер, главна€ из которых - пещера ћечта. Ёта пещера ощутимо больше ји, продолжительнее и глубже. ћы обычно тратим на ее неторопливое изучение 2-3 часа. » еще там живут наглые и сонные летучие мыши, которые насколько привыкли и люд€м, что не реагируют ни на свет фонариков, громкие разговоры пр€мо возле них или вспышки фото. Ќехот€ взлетают, если издать резкий звук, к примеру хлопнуть. » то не всегда :)

ќт этих пещер до переправы на ќльхон рукой подать, поэтому обзор района € думаю можно считать завершенным. Ќекоторые объекты € пропустил умышленно, в виду их небольшой значимости, к примеру такой как поселок Ѕугульдейка или мыс  адильный.

Ќа этом пока что все, дальше мы с тобой продолжим путешествие на самую попул€рную точку на Ѕайкале - остров ќльхон. Ќас ждут все самые интересные объекты на острове, куча €рких фото и мои рассказы о случа€х и курьезах, что произошли во врем€ предыдущих путешествий.

я всегда крайне рад вашим комментари€м, вопросам, предложени€м. Ёти посты забирают много времени и энергии, поэтому больша€ радость видеть, что мой труд нравитс€ люд€м.

—пасибо за внимание и приезжайте на Ѕайкал. Ёто не страшно ;)

ѕоказать полностью 23
109

„то такое Ѕайкал и с чем его ед€т. „асть 2. ќт Ћиств€нки до ћалого ћор€.

ѕредыдущий пост о дорогах на Ѕайкале лежит тут.

ƒоброго времени суток, мои друзь€. — прошлого поста в этой рубрике прошло 12 дней, за которые € провел программу дл€ замечательной семьи с  азани. ћарсель, если читаешь мен€ сейчас - привет :))
ћы посмотрели достаточно много мест, посетили оба берега озера, но сейчас не об этом.

„то такое Ѕайкал и с чем его ед€т. „асть 2. ќт Ћиств€нки до ћалого ћор€. Ѕайкал, √айд, —правочник, Ћиств€нка, »ркутск, –ассказ, ѕутешестви€, “уризм, ƒлиннопост

ѕока € был в туре, много думал о том, как лучше подать информацию в рубрике про Ѕайкал. „тобы она действительно работала и принесла пользу. ѕожалуй, логичным, если сначала € познакомлю аудиторию сайта с основными локаци€ми на Ѕайкале, чтобы вы могли ориентироватьс€, о чем идет речь.  ј потом уже дать по€снение об особенност€х и возможност€х добратьс€ до этих мест :)
» так, пост є2 - ќт Ћиств€нки до ћалого ћор€!
Ќачнем самых близких, доступных и часто мелькающих в инстаграме мест.

Ћиств€нка и ќльхон, а так же все побережье между ними.

ѕоселок Ћиств€нка основан приблизительно в 1725 году, если верить летопис€м ».» ¬еселова, что €вл€етс€ достаточно существенным возрастом дл€ небольшого приморского поселка. —воим названием об€зан лиственницам, произрастающими и по сей день в близлежащих лесах. Ќаходитс€ в 70 км от города »ркутск.   поселку ведет хорошее асфальтовое шоссе.

„то такое Ѕайкал и с чем его ед€т. „асть 2. ќт Ћиств€нки до ћалого ћор€. Ѕайкал, √айд, —правочник, Ћиств€нка, »ркутск, –ассказ, ѕутешестви€, “уризм, ƒлиннопост

ѕрежде всего по дороге к ней (47 км Ѕайкальского тракта)  - музей дерев€нного зодчества под открытым небом "“альцы"

“ак как сам »ркутск вз€л свое начало с дерев€нного острога (дерев€нной крепости) то и здесь многое имеет оформление в таком же стиле.

Ќа территории музе€ - поселка расположены лавки, кузницы и гончарные мастерские, выставочные центры и даже церковно - приходска€ школа.

ћузей работает круглогодично. «имой открываетс€ огромна€ лед€на€ горка, работает питомник ездовых собак, можно прокатитьс€ в упр€жке.

–ежим работы:
≈жедневно с 10:00 до 17:00. ¬ходной билет 200 рублей, экскурси€ 100 рублей.
“елефон: +7(3952) 727-683
 ак добратьс€?
јвтобусом или маршруткой с »ркутска от јвтовокзала.  

“еперь же осмотрим саму Ћиств€нку.

ѕрежде всего поселок очень попул€рен, т.к находитс€ всего в 70 км от »ркутска. «десь расположены несколько интересных мест дл€ посещение, такие как:

ћузей ќзера Ѕайкал

ќснованный Ќ.ѕ. Ћадейщико в 1993 году, музей представл€ет все разнообразие животного и растительного мира озера. ћножество интерактивных выставок позвол€т пон€ть природу Ѕайкала лучше :)

–асположен по адресу: Ћиств€нка (что логично) ”л. јкадемическа€, дом 1.
–ежим работы: ≈жедневно с 9:00 до 19:00. Ёкскурси€: 260 рублей, с погружением в виртуальном батискафе на дно озера - 310 рублей. —ъемку сделали платной, учтите.
“елефон: +7(3952) 45-31-46

Ќерпинаний:
Ўоу пресноводных тюленей точно понравитс€ вам и вашим дет€м. ќни поют, выполн€ют разнообразные трюки и их просто можно рассмотреть вблизи, т.к на свободе они очень пугливы и сразу же скрываютс€ из вида, когда замечают человека, тем более с камерой.

–асположен по адресу: все еще поселок Ћиств€нка, ул. √орького, 101 ј.
–ежим работы: ≈жедневно с 11:00 до 18:30, кроме понедельника.
стоимость 500 рублей взрослый билет, 400 детский с 2 до 12 лет.
“елефон: +7(3952) 554-432

“ак же в поселке имеетс€ свой горнолыжный комплекс с вершиной, называемой " амень „ерского"
  ней ведет кресельный подъемник, который работает и в летнее врем€.

¬ид сверху открываетс€ потр€сающий, особенно на закате, т.к основна€ панорама обращена на запад. —оветую романтичным половинкам об€зательно посетить ;)

ј мы продолжаем с вами путешествие по Ѕайкалу! :) Ќе устали еще? Ёто хорошо.
из Ћиств€нки можно отправитьс€ дальше несколькими маршрутами.
ѕеший - до поселка Ѕольшие коты по ЅЅ“ (Ѕольша€ Ѕайкальска€ “ропа, построенна€ волонтерами)
Ѕольшие  оты - бывший поселок старателей. ¬ его окрестност€х еще сохранились следы добычи золота, например искусственные озера и отвалы породы. Ћетом здесь проход€т практику студенты Ѕиолого-почвенного факультета »√”.

“ропа очень живописна, но продолжительна - 24 км. Ќа месте можно найти места дл€ ночевки в палатке. ‘ото выше сделано р€дом с попул€рной у туристов скалы —крипер.
¬ поселок с Ћиств€нки ходит морской транспорт, но расписание нужно узнавать заранее. ћожно отправитьс€ пешком, а обратно уплыть на судне.  

“ак же из Ћиств€нки начинаетс€ маршрут по  Ѕ∆ƒ -  ругобайкальска€ ∆елезна€ ƒорога.
ќ ней был немного гневный пост тут :))
ѕереправившись через устье јнгары на пароме, нас ждет 89 км железнодорожных путей.  ак их преодолеть - решать вам. ≈сть несколько вариантов:
ќтправитьс€ на экскурсию на насто€щем паровозе. Ёта штука действительно ходит по пут€м и т€нет за собой несколько вагонов. ѕоездка занимает 1 день и прибывает в город —люд€нка, на южный берег озера.

Ћибо же пройти ее пешком. ѕо пут€м активного движени€ нет, направление только туристическое. ѕо всему пути расположены места дл€ сто€нок.
”ехать с маршрута можно уже в районе станции “емна€ ѕадь,  ултук. Ћибо продолжить свой путь дальше на южный берег Ѕайкала. »ли же вернутьс€ в »ркутск. Ќа карте ниже движение справа налево, из усть€ јнгары в  ултук.

» пару атмосферных фото в придачу :)

ћеста очень попул€рны у местных туристов за доступность и красоту. ѕешие группы здесь можно встретить в любое врем€ года.

Ќа этом пока что все, устал :) ƒалее продолжим с вами наше путешествие в бухту ѕесчанную, посетим пещеры “ажеранских степей, да и саму степь и окажемс€ таки на ќльхоне! :)
Ѕуду рад вашим комментари€м, вопросам и пожелани€м.

ѕоказать полностью 20
ѕохожие посты закончились. ¬озможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: