Байкал на коньках. Особенности экипировки

Байкал на коньках. Особенности экипировки Байкал на коньках, Байкал, Зимний поход, Видео, Длиннопост

Поездка по Байкалу на коньках не похожа на обычный зимний поход. Конечно есть много общего, но также есть вещи которые выбиваются из привычной картины. О них в этой публикации и пойдет речь. Поговорим об особенностях экипировки.


1. Передвижение.

Есть 2 основных варианта передвижения по льду:

1) Ледовые коньки (байсы). Можно заказать в интернете или собрать самим (инструкция по сборке есть на риске). По данной инструкции я собрал 4 пары коньков. Успешно прошли весь маршрут без единой поломки. По весу одна пара вышла приблизительно 1200 грамм.

Байкал на коньках. Особенности экипировки Байкал на коньках, Байкал, Зимний поход, Видео, Длиннопост
Байкал на коньках. Особенности экипировки Байкал на коньках, Байкал, Зимний поход, Видео, Длиннопост

Байсы от обычных коньков в первую очередь отличаются длинной (450-500 мм). На них удобно проходить небольшие трещины. На байсы устанавливаются крепления от беговых лыж. Ботинки также лыжные, лучше брать для конькового хода с фиксацией голени. По ощущениям передвижение похоже на езду коньком на лыжах.


Если не хочется тратиться на байсы, можно использовать и обычные коньки. У нас один человек ездил на хоккейных, также остался доволен.


К минусам любых коньков можно отнести то, что против ветра или по бугристому льду на них сложно ехать. И тут в игру вступает вариант 2.


2) Накладки на обувь противоскользящие «Ледоходы». Незаменимая вещь при передвижении по не гладкому льду или против ветра. Тратите меньше сил и движетесь быстрее (мы проверяли). Некоторые группы ходят по льду исключительно в таких накладках, так тоже можно. Но лишать себя возможности прокатиться на коньках по Байкалу … В этом же вся фишка!


Для тех кто не в курсе, ледоходы выглядят так:

Байкал на коньках. Особенности экипировки Байкал на коньках, Байкал, Зимний поход, Видео, Длиннопост

Стоят от 300-500 рублей.


Помимо всего вышеперечисленного при движении на коньках понадобятся лыжные палки под коньковый ход (высота — от пола по мочку уха). Без палок передвигаться на коньках намного сложнее.



2. Транспортировка вещей.


В этом походе вам не придется тащить рюкзак на плечах. Весь груз будет следовать за вами по пятам. Для перевозки вещей по льду понадобятся волокуши. Волокуши должны быть такими, чтобы в них свободно помещался рюкзак. В этом походе вещи вы будете катить, а не нести на себе.

Байкал на коньках. Особенности экипировки Байкал на коньках, Байкал, Зимний поход, Видео, Длиннопост

Не забудьте взять багажные резинки для фиксации груза.


3. Установка палатки на льду.


Если не брать в расчет остановки в Хужире, на протяжении всей поездки мы жили в палатке. И тут возникает главный вопрос. Как закрепить палатку на льду? В интернете предлагаются различные способы, от использования гвоздей и молотка, до применения огромного количества ледобуров вместо колышков.


Но есть один наиболее удобный и простой способ установки палатки. Для этого вам понадобится всего лишь один ледобур (альпинисткий, не путать с рыбацким) и стандартный набор колышков.


Технология простая. Сначала бурите ледобуром во льду отверствие под 30-45 градусов.

Байкал на коньках. Особенности экипировки Байкал на коньках, Байкал, Зимний поход, Видео, Длиннопост

Затем в получившееся отверстие вставляете колышки.

Байкал на коньках. Особенности экипировки Байкал на коньках, Байкал, Зимний поход, Видео, Длиннопост

И так по периметру палатки. В нашем случае был небольшой косяк, в отверстие не полностью заходил колышек. Связано это с длиной взятого ледобура. Отсюда вывод — лучше брать ледобур подлиннее. На протяжении всей поездки сильного ветра не было, поэтому оттяжки мы не ставили. Если понадобятся оттяжки, самый надежный способ — Абалаковская петля.


Вот видео, для тех кто не в теме:

4. Приготовление пищи.


Как показала практика, на всем протяжении маршрута проблем с водой не возникало. Всегда находились трещины или проталины в которых без труда можно было набрать воды. Снег и лед топили по-моему только один раз. Главная проблема заключалась в повышенном расходе газа и скорости приготовления (основное время все-таки были минусовые температуры).


Выход из этой ситуации — MSR реактор или Jet boil. Для тех кто не в курсе, это горелки которые по скорости кипятят воду как обычный электрочайник, при этом расходуют газ по минимуму. Нам их ой как не хватало в этой поездке.


5. Безопасность.


При передвижении по тонкому льду рекомендуют брать с собой самоспасы. По сути это два шила на веревочке, помогают выбраться из воды если Вы вдруг провалились под лед.

Байкал на коньках. Особенности экипировки Байкал на коньках, Байкал, Зимний поход, Видео, Длиннопост

Можно сделать самим или купить на том же Алиэкспресс. По факту на нашем маршруте не было мест где была хоть какая-то возможность уйти под лед. В начале марта слой льда достигает нескольких метров, а трещины встречаются крайне редко и по ширине не более 15 см.


Но с другой стороны, это же средство безопасности. Оно должно у вас быть и при нормальном раскладе не должно пригодиться, как и подушки безопасности в автомобиле.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
А чем не устраивают ввертыши от простых зимних рыболовных палаток?

Ледоходы-да. Вещь полезная. По чистому льду далеко идти в что в ботинках, что в сапогах(я кстати на сапоги перешёл) довольно тяжело, когда постоянно проскальщываешь-ноги быстро устают.

Волокуши мметаллом подбиваете? Или сразу со вставками берете? По опыту погу сказать, что потом пластик начинает "ворситься" и мочалиться.

С ггорелками в палатках поакуратней-должна быть вентиляция.
Мы ддавно перешли на тепло обменники-и палатку до +20 про топить можно, и безопасно поспать(при наличии датчика уг и со) да еду приготовить. Алюминиевый весит не много, акб 12в тоже, как и композитный баллон газовый. Зато 3 дня в тепле.
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнивать ввертышь и ледобур от Petzl , то последний выигрывает по весу/скорости. Ввертышь также можно использовать, вполне рабочий вариант.


Волокуши металлом не подбивали, т.к. у нас не такой большой был маршрут (не больше 60км). Но пластик со временем ворсится, согласен.


Палатки мы газом не разу не грели, спасали хорошие зимние спальники. А для зимних походов у нас есть шатер с печкой, но для Байкала он слишком здоровый, его не брали с собой.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про петцеловские-не думаю что сильно в весе выигрывают-4 по бортам, да на оттяжки-сколько там получится? Грамм 100? . А вот в стоимости проигрывают.

Обогрев палатки для ночёвки-вещь важная. Тепло обменник, со всеми комплектующими стоит дешевле чем 1 спальник от мамут+занимает места меньше чем 4 таких спальника. А обогревает 1 палатку на 4 человек. Так же решается вопрос с приготовлением пищи-грелку то все равно с собой таскаете. И конечно просушка вещей за время ночёвки.
Я нни разу не доебаться а обсудить.

Что ккасается хорошо обуви-раньше таскал коламбию или леву, потом купил сапоги эва.
По ввесу практически одинаково-но вот боты стоят около 7+к а сапоги-те же торви 1700руб. И эта фирменная колумбийская технология тепловозврата-которая с серебристыми точками-она стирается если много ходишь. Ещё проблемы с про сушкой-выгнать скопившуюся влагу из них та ещё задача, особенно без обогрева. В сапогах же легко достаётся чулок и закидывается в сетку под потолком-при условии что палатка обогревается-за ночь высыхает. Как и термобелье и костюмы. На крайняк-сменный чулок стоит 900 руб, а термоноски-1500. Ну и главный плюс-в них реально ходишь, как в тапочках. Я обычный носок одеваю даже в - 25-30 и вполне комфортно.
И ппо высокому снегу-в бота-надо гамаши одевать-с сапогами такого нет. Или в штаны заправил или стяжки на горле затянул.
Пока яя к этому пришёл-но думаю сменить тепло обменник на вебасто портативную.
Ведь ппечка как-греет пока горит. Дрова нужны опять же. А их или с собой тащить, или к берегу прижиматься к ночевке.
Тепло обменник ггреет постоянно, пока есть газ и не сел акб. Следить не надо и не угаришь. Вебасто ещё и температуру автоматом поддерживает+легче. А 3-5л соляры вполне хватает на подлержажиние температуры +15 в течении 72ч
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу установки палатки, Вы похоже не поняли мою схему установки. В моем случае ледобур служит лишь для того чтобы проделать отверстие под штатные колышки. По факту на 2 палатки мы использовали один ледобур (чисто для сверления отверстий). А оттяжки можно закрепить с помощью Абалаковской петли (вообще без кольев).


По поводу петцеля, у меня просто была возможность его одолжить). По факту для проделывания отверстий наверное вполне подойдет ввертыш, просто по поводу него ничего сказать не могу, ибо ни разу в руках не держал.


Что касается теплообменника, также раньше не приходилось использовать. Спасибо за комментарий, возьму на заметку. Обогрев палатки конечно штука хорошая, что тут спорить :)


Эвовские сапоги у меня у самого 8 лет. Правда надо наверное заменить, уже изрядно износились со временем. Считаю их очень хорошей покупкой.


Да, печка привязана к дровам. Поэтому на Байкал ее и не брали, да и шатер у нас на 10 мест) Большеват для данного похода.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Упд. Теплообсенник не только тепло даёт. Там ещё бесконечный чай)) если взять обычную кружку а не термо-и поставить на него, то вода градусов до 80 греется. В моделях покруче с крутыми горелками на них и еду готовят
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит здорово! Обязательно изучу эту тему) Может и печку в шатре заменим со временем

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там много интересного. Скажем туристическая зимняя палатка стоит дороже чем рыбацкая.
Про ообувь уже говорили.
Сколько там стоит зимний комплект баск? И сколько стоит костюм поплавок?
Даже вволокуши в туристическом и рыболовном стоят по разному.
Автор поста оценил этот комментарий

А напишите подробнее что за теплообменник используете? Давно в горах, первый раз слышу.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/ESvRwK5Av-k
Грубо гговоря это печка без дна.
Под нней стоит горелка и нагревает трубы. Через трубы вентиляторами выгоняется горячий воздух. А тк она без дна-все вредные газы уходят в трубу. Те. Не угаришь. Бывают разных размеров-если примус с балонами таскаешь-то ещё 1.5-2 кг добавляется. И размер её 30х30х15 см-а греет палатку до +10 при - 30.
Сама ппечь и трубы маленькая стоит 3500 руб.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, такая конструкция опасна. Когда газ в баллоне будет заканчиваться, она может потухнуть, при этом остатки газа пойдут внутрь палатки, т.к. тяга исчезнет, а пропан и бутан тяжелее воздуха. Спать при включенной я бы не рискнул.

По хорошему надо сделать конструкцию на улице (заодно и труба будет минимального размера и веса), а внутрь завести только рукав с теплым воздухом. Питание кулера можно сделать на элементах Пельтье.

А вообще теплый спальник из пуха на Али можно взять за 5-7 т.р.

Если прямо вообще холодно, заливается полторашка водой, градусов 60 и в спальник.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому мелкие баллоны и не используются как правило-хотя пары балонов часов на 5-6 зватит. 5л баллон хватает на 3 суток непрерывного горения.
А ггаз не так страшно-если окна вентиляции открыты.
то ккасается систему отопления на улице-это вебасто китайская. Как раз та схема которую ты описал. По деньгам 10-12к. Отзывы хорошие, но сам не пробовал пока.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт эксплуатации Вебасто в дизельном автомобиле говорит о заметной вони при работе. На природе хочется не этого. Беглый гуглеж не нашел газовых вариантов автономных отопителей по типу вебасты.  Хотя сделать думаю несложно. По сути надо просто "самовар" с коленом внутри для большего КПД, кулер сбоку на элементах Пельтье или 18650, да патрубок для рукава подачи горячего воздуха в палатку. В качестве рукава старый шланг от пылесоса или гофра от вытяжки столярных инструментов. А горелку использовать штатную.  Вряд-ли комплект будет тяжелее полутора кг.  Может зимними вечерами и заморочусь.


Вообще опыт зимних походов у меня большой. Если людей достаточно, большая палатка и есть дрова, то печки по типу пошехонки рулят. Малой группой и с малогабаритными палатками лучше себя показали увесистые (в районе 2х кг и более) пуховые спальники и полторашка в ноги при необходимости.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Глупый вопрос из любопытства.

Палатка на 4 человека, теплообменник = горит горелка, все дышат. Там свежий воздух просто через щели просачивается или какое-то окошко хитрое есть? И если окошко, то как подобрать соотношение горелка-окошко?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2 приточных. Одно вверху другое внизу. И 2 верху вентиляционных.
Обычно в нижнее приточное трубу ставят для притока воздуха снаружи, а верхнее используют для трубы дымохода. Поковые открывают по необходимости.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ввертыши бывают разные. Как правило это болт с крупной резьбой-типа мебельного-и барашком на конце-чтобы вернуть руками. Я правда переделал под болт и ношу элетпоотвертку для этих цецелей. В итоге заглушить 1 ввертыш с 2 минут кручения руками занимает 10-15сек.

Блин, ффотку бы скинул, да палатка в гараже. Но гугл поможет-просто набрать это в поиске.
Что ккасается ввертыш а-он сам и отверстие проделывает и сам фиксируется во льду.
Теплообсенник- великом на ютуб-хоть посмотреть что это такое и с чем его едят. Плюс пощупать и пообщаться за него можно в рыболовных магазинах.

Про сапоги-поверь за 8 лет они сильно изменились. Их в - 30 одел и просто как дома в тапочках.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку