5341

Байка про старушку в банке

Пожилая женщина подходит к кассиру в банке, протягивает свою карточку и просит снять $10. Кассир возвращает ей карточку со словами, что для снятия наличных менее $100 нужно воспользоваться банкоматом.

— Почему я не могу снять $10 в кассе? — спрашивает старушка.

— Это внутренние правила банка, — отвечаешь кассир, начиная сердиться, — могу ли я еще что-то сделать для вас сегодня? За вами очередь.

Старушка помолчала некоторое время и говорит:

— Я хочу снять все деньги со счета.

Кассир, проверив счет женщины, отвечает, что на счету более $100 000. Старушка повторяет, что хочет снять все. Кассир возражает, что не может выдать ей всю сумму сразу, для этого надо записаться на прием в банк на следующий день.

— Сколько я могу снять сейчас? — спрашивает тогда старушка

— За раз можно снять не более $5 000.

Старушка просит выдать ей $5000. Кассир раздраженно проводит операцию и начинает отсчитывать десятками и двадцатками необходимую сумму, после чего отдает деньги женщине. Старушка медленно пересчитывает деньги, затем кладет одну десятку в кошелек и обращается к кассиру:

— А теперь я хожу внести $4 990 на депозит, — и отдает кассиру обратно оставшиеся деньги. Кассир в беззвучной злобе вносит сумму на счет.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Kaibyou 1 месяц назад
+719

Напомнило анекдот про бармена и сдачу:

Приходит мужик в бар и заказывает порцию виски.

Бармен говорит:

- С Вас три доллара.

Мужик достает три купюры по одному доллару, одну кладет перед барменом,

другую относимт на правый угол барной стойки, третий на левый.

Бармен спокойно пронаблюдал за мужиком и про себя матерясь прошелся и

собрал деньги. На следующий день история повторилась - бармен опять

собирал деньги по углам стойки. И на следующий день и через двадня и т.

д. Вочередной раз увидев этого мужика бармен помрачнел, и тут мужик

достает пять баксов одной купюрой. Бармен не веря собственному счастью

выхватил пятерку, налил порцию виски, отсчитал у мужика на глазах сдачу

- две купюры по доллару и с торжественным видом разнес по углам стойки,

довольный свешившейся местью. Мужик проводил его глазами, одним глотком

опрокинул виски, достал один доллар и со словами "Пожалуй, я выпью еще

стаканчик" протянул его Бармену.

раскрыть ветку 26
+244

Летит вертолет. Штурман дает команду командиру:

- Командир, два градуса вправо.

Командир - ноль внимания. Штурман снова:

- Командир, два градуса вправо.

Командир опять ноль внимания. После третьего раза командир говорит:

- Я тебе что, на комариный хрен поворачивать буду?

Пауза. Затем команда штурмана:

- Командир, тридцать градусов вправо.

Командир:

- Понял, тридцать градусов вправо, - и меняет курс.

Пауза. Штурман:

- А теперь двадцать восемь влево...

раскрыть ветку 2
+530
Мужик в час ночи заходит в какой-то бар и заказывает кружку пива.
Бармен говорит: — Одна копейка.
— Что? Я не брежу? У вас такое отличное пиво стоит копейку? Тогда мне еще бифштекс, коньяку стакан, ананас...
— Ну, это будет стоить уже четыре копейки!
— ... Мне это нравится! Кто же владелец этого бара?
— Можете познакомиться, он там, наверху, с моей женой.
— Что он там делает с твоей женой?
— То же, что я делаю здесь с его бизнесом.
раскрыть ветку 7
+24

Ахренеть, сколько ошибок в копипасте

раскрыть ветку 6
+1
Да, хороший анекдот.
раскрыть ветку 6
-5

Маршрутка рыдала

ещё комментарий
+183

Для таких бабок в банках работают консультанты, которые помогают с банкомата деньги снимать))

Если нет консультанта, то любой первый освободившийся сотрудник

раскрыть ветку 95
+210

дело в принципе! внутренние правила (любая другая организация) часто пишут ебанутые на всю голову манагеры. и лишний раз поиметь их, как котику сметанка...

раскрыть ветку 63
+11
Ты не понял. Текст придуман для того, чтобы показать как бабка нагнула систему.
раскрыть ветку 15
+5

пару раз натыкался на бабок, которые то ли глумились над консультантами, то ли реально вообще ни во что не вдупляли, но выглядело это примерно как в фильме Дюплекс.
и вроде самому хочется что-то у консультанта спросить, чтобы зря очередь не занимать и не сидеть, но понимаешь, что в ближайшие полчаса он не освободится
(момент на фото: в фильме мужик сопровождал бабку в магазине, она дико долго пересчитывала виноградины, несколько раз сбиваясь и считая заново, а когда наконец упаковала их и мужик подумал "ну наконец-то", она заметила на витрине голубику)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
Внутренние правила банка клиент выполнять не обязан. Только правила договора.
раскрыть ветку 1
+1
Для таких бабок в банках коты с лампами сидят)
0
Бабка с килосоткой баксов..
0

Для таких бабов в банках обычно комисии либо за снятие, либо за пополнение. И пусть клиент снимает и пополняет таким макаром сколько хочет

0

Или прилично одетый, выбритый и без перегара молодой человек, секунду тому отшедший от банкомата.

0
Освободившиеся сотрудники, как правило, раньше в колл-центрах работали. И процедура освобождения весьма не быстра)
раскрыть ветку 1
0

байке лет уже столько, еще консультантов в банке не было...

-2
Точно так же в Открытии.. в кассе снять меньше 300 тыщ нельзя.. надо 30, снимай 330 и клади обратно 300, тогда без комиссии.. @Otkritie, чем думали, кому лучше сделали?
раскрыть ветку 1
+32

Не знаю почему здесь ещё нет этого анекдота категории Б

Рассказывал сотрудник банка.

Пришла к ним мадам глубоко пенсионного возраста и заявила, что подаст на них в суд.

Оказывается, наслушавшись в СМИ о похищениях с пластиковых карточек, она не придумала ничего лучшего, как сделать в уголке карточки дырочку и продеть в нее крепкую ниточку. Ну, носишь на груди свою "медаль" и носи. Все бы ничего, но она и денежку решила получить, не снимая ее с шеи. Втянул банкомат ее карточку, и бабуля уперлась носом в экран. Клавиатуры не видно, стала вводить пин-код на ощупь. Первая попытка... - код неверный, вторая попытка... - аналогично. очередь у банкомата предлагает помочь и просит назвать пин-код вслух. Но нет! "Никому не говорите его... даже сотруднику банка! Я сама!" И что же - третья попытка опять неудачная! А когда это происходит, в банкомате такая карточка втягивается еще глубже в отдельный отсек. Нить стала передавливать шею. Нить крепкая. У окружающих нет ни ножниц, ни ножа... Благо, один мужчина не растерялся и оттарабанил бабку в сраку

раскрыть ветку 2
+1
Не понравилось походу... Мож первый анал был
раскрыть ветку 1
+21

Эта история читается "бабка проучила тупого манагера" только тогда, когда вы сидите дома за компом, попиваете чаек и посмеиваетесь. А теперь реконструируйте ситуацию так: разгар рабочего дня, вам надо успеть до конца обеденного перерыва провести операцию, которая возможна только через оператора банка, очередь, перед вами еще человек 5, а у "окошка" стоит такая бабка и делает то, что, собственно, описано выше. Вам все еще смешно? Бабуля молодец?

раскрыть ветку 1
0

да

+78

Я так 2 рубля пополнял на счет. Заняло в общей сумме 5 часов времени в банке и целая кипа подписанных документов. Типа открытия нового счета, привязки карты, внесение средств (2 рубля) на счет, перевод на карту, перевод провайдеру, аннулирование карты, аннулирование счета..

раскрыть ветку 17
+11
Аналогично закрывал счёт в убрире. Раза 3 или 4 пришлось посетить отделение.
раскрыть ветку 9
-6

Ахринеть...

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+18
У друга была история. Делал он ремонт и покупал он плитку по 12 шт в пачке, но можно и по 1 плитке купить Магазин принмал назад неизрасходаванные плитки. Но, как выяснилось потом, только сразу по пачке 12 шт. А у друга оставалось 10 шт. Магазин, естественно, отказывался принимать. Он пошел докупил две и сдал 12.
раскрыть ветку 10
+18
А через пару-тройку лет, когда какая-то плиточка испортится (трещина, скол - что угодно), и ему понадобится заменить эту ОДНУ плиточку - он будет метаться по всем магазинам в поисках плитки (пару лет уже как не выпускающейся), и горько корить себя за подобное жлобство...

А потом он найдёт похожую (не такую же - но похожую). А если вдруг сильно повезёт - найдёт именно такую, но - упс! - она из другой партии, и цвет немного не совпадает.

Ввставит её - и ещё пару лет эта плиточка постоянно будет бросаться в глаза. И он каждый раз будет корить себя за жлобство.

А ведь мог бы засунуть эти 10 плиточек глубоко под ванную, и, случись что - без проблем поменять одну-две при необходимости.

Но это всё будет потом. А сейчас он круто сэкономил, сдав в магазин 10 лишних плиточек, оставшихся от ремонта.

Такая вот история...

раскрыть ветку 9
+38

Квест. Как научить банки работать с клиентами. Я приблизительно так же разменивал 200€ в банке. Нужно было по 50 пару штук. Мне в сбере сказали что 10% комиссия. А это 20 евро. Я честно говоря охуел от такой борзости. Короче я дал 200 евро и попросил разменять 10 евро по курсу на рубли и получил 190€ сдачи.

раскрыть ветку 11
+1

Ну так тебе тупо повезло, что 200 евро по 50 раскидали. А если бы кассир тебе выдал одну купюру 100 евро, одну 50 и четыре по 10? А при попытке разменять аналогичным образом сотку получить в руки ещё девять  банкнот по 10 евро.

раскрыть ветку 7
-4

И потерял на курсе продажи и покупки?

раскрыть ветку 2
+4

Почему кассир сразу начинает "сердиться", и потом продолжает злиться. Обычный рабочий процесс. Нахуй шла работать кассиром ?

раскрыть ветку 1
+1

Потому что котолампа

+5
В сбере похожая ситуация была:
кончился срок действия карты, а на ней осталось около 10к
пришёл в банк, говорю
Я: хочу за ненадобностью закрыть счет с выдачей наличных
Д: хорошо, но выдача наличных будет в течении 30 дней, так как для этого надо оформлять запрос
Я: ок, тогда хочу перевыпустить карту
меня отправили в другое окно, где я провёл минут 30, уклоняясь от "выгодных предложений" (сберпрайм, сбержоставка, кредиты и т.п.)
Д: пожалуйста, ваша карта, можете пользоваться
я: переводы и снятия по карте уже доступны?
д: да, конечно.
захожу в приложение, перекидываю деньги в другой банк и беру талончик на закрытие счета.
д: здравствуйте, чем вам помочь
я: я хочу закрыть счет..
Её круглые глазища это что-то..
+7

в альфабанке такая же фигня

пополнение через кассу на сумму меньше 150 тысяч платное, выдача тоже соответственно

при этом можно пополнить на 160к и тут же снять 150к допустим, если нужно внести червонец. или наоборот

раскрыть ветку 13
+33

Ну, да. Я ведь всегда беру 160 тысяч когда хочу положить 10.

раскрыть ветку 3
+1
С вльфой ещё приколы есть. Реструктурировал у них кредит как-то. Закрыл старый и ещё должны были выдать на руки сумму. Все документы через приложение оформил. Все бы ничего, но эти гении сумму кредита зачислили на счёт погашения кредита, с которого никакие операции в приложении нельзя провести. Пришлось ехать в Москву (потому что ближайшее их отделение там было) и с боем, звонками на горячую линию выбивать из оператора наличку. Так эти гении в отделении ещё и комиссию за снятие наличных с кредитного счета хотели стрясти, от чего операторы на линии охренели (давно уже запрещено взымать комиссии за любые операции по кредитному счету).
раскрыть ветку 5
0

Банки уже давно грамотные. За взнос наличных через кассу - сбор, за использование карты другого банка - сбор, за взнос наличных больше определенной суммы (а равно снятие ) 115 статья.

раскрыть ветку 2
+6
И чему же конкретно эта «поучительная, философская, притча-история» «почти произошедшая на самом деле» должна нас научить?
раскрыть ветку 2
+6

Тому что на Пикабу котируются только старые пердуны. А кто не с ними тот поплатится и Не ПОЛУЧИТ ПЛЮСОВ

раскрыть ветку 1
+5
Это как приносишь в сбер мелочь, они требуют плату за пересчёт. Просто просишь пополнить карту(пополнение бесплатно) и смотришь как кассир нервно пересчитывает бесплатно))
раскрыть ветку 3
+5

Почему нервно?

Считает спец.машинка.

Достаточно быстро и сортируя монетки

раскрыть ветку 2
+2

Эта старушка?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Это самый охренительный коммент в этом посте) Но почему-то без плюсов. Держи один.

+2

Анекдоты 19 века, но в супер душном соусе! Пикабу так держать! Развлекательный сайт! Развлекает на полную катушку! Извольте!

+2

Вот бы выдуманные истории из трендов тиктока рассказывать на Пикабу и плюсики срубать... Oh, wait...

+1
А я такой случай в реальной жизни наблюдал. Дело было в начале 2000х. Пошел я в зеленый банк, чтобы открыть счет и карту к нему. Передо мной было несколько человек: бабуля, женщина лет 40 и мужчина лет 47. Бабуля была в очереди как раз передо мной. И кассиры как в егда были довольно резки в отношении к клиентам (в это время как раз только внедрялись банкоматы со шрих-кодами для оплаты ЖКХ), поэтому многих клиентов посылали к банкоматам и оплачивать там,либо скрепя зубами производили операции сами. И вот подходит бабуля к кассе, тааая невзрачного вида, аккуратно одетая, но в старую одежду. И говорит, просовываю сберкнижку и карту: можно мне рублей 100 снять на корм Шарику, а то пенсия дня через 3... а мне нечем его кормить вот. Кассирша брезгливо берет карточку и пробивает номер счета и охреневает. Поворачивается к баьушке и говорит: бабуля у Вас тут 1 млн. 600 тыс. на карте и еще валютный вклад на 10000 долларов!!! Бабуля слегка испугавшись: да, я знаю, это сын заграницей работает и пересылает деньги, а я думаю: ему нужнее будут, вот я и не снимаю. Мне только Шарику на еду.....
+1
Была похожая ситуация в банке по соседству. Нужно было просто проверить купюры на подлинность - отказали. Пришлось открыть счёт, внести на счёт и сразу же снять. Комиссия - 0₽ и лишние 5-7 минут времени. Сумма сделки была несколько миллионов по ценам 2010-2015 года
раскрыть ветку 1
0

Читал тут истории по сбер открыть вклад не проблема, а вот снять нужна бумажка откуда деньги. Былоб весело открыли вклад на "несколько миллионов" снять а с Вас принесите бумагу откуда деньги

+1

Хрень какая-то.

По длительным вкладам процент обычно ощутимо больше, чем на счету, с которого можно просто так снять деньги. Старушка либо сама себя наебала, так как проценты теряются при досрочном снятии, либо в принципе их не получает. При такой сумме вклада логично хранить 90% на длительном вкладе, а 10% на всегда доступном счету. Хранить 100к в банке и при этом не получать проценты - очень странное решение.

раскрыть ветку 9
+8
Значит, у старушки $900000 на вкладах и $100000 на текущем, все сходится теперь.
раскрыть ветку 1
+2

Например, в Германии процент на депозитных счетах такой низкий, что нет никакого смысла ими пользоваться. Можно хранить всё на обычном счету.

раскрыть ветку 2
0

Сейчас с нулевым ставками за хранение денег нужно даже доплачивать банку :)

-1

Хрень, потому что это выдуманная история из тиктока..

раскрыть ветку 2
-3

Молодец старушка! Потому как банку стоило бы учитывать особенность ситуации и не гонять старого человека.

раскрыть ветку 16
+41

Кассир не банк к сожалению, он зажат в рамки инструкций, она бы и рада выдать ей эти 10 баксов. А вот раздражение не совсем понятно, да снять бабло это операция и зачислить операция, какая разница какую операцию выполнять, проблемы очкреди кассира не е*ут

раскрыть ветку 9
+33

Молодец старушка @Vera3, такую шляпу принимает за чистую монету

+11

действительно, ей же надо.

и похуй, что рядом банкомат, а в очереди люди.

радует одно, что ей скорее всего порезали проценты на депозите

раскрыть ветку 3
-3

Да! Они там охуели! О народе не думают!

0