Батя всегда батя

Батя всегда батя Отец, Сын, Фотография

Я уже сам немолодой мужик, 34 года женат, у меня трое детей, но когда я навестил отца и он попросил меня помочь повесить светильник, он доверил мне только подержать фонарик.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
763
Автор поста оценил этот комментарий
Было мне лет 12. Отец ремонтировал выключатель под напряжением, я рядом смотрел - интересно же. Спрашиваю - а почему ты автомат не выключишь? Он говорит - настоящий электрик должен уметь работать под напряжением. Секунд через 30 как уебёт его током.)))) Научил сына)
раскрыть ветку (160)
427
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так научил ведь. Преподал сразу и философский, и практический урок: не выебывайся и выключай автомат 👌

раскрыть ветку (69)
408
Автор поста оценил этот комментарий

"Не выебывайся" - это вообще один из ценнейших жизненных уроков)

раскрыть ветку (19)
104
Автор поста оценил этот комментарий
А еще двойные стандарты... если он сломал то "резьба китайская" а если я, то "руки из жопы".
раскрыть ветку (5)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Если у бати что-то сломалось,а ты рядом стоишь,в любом случае ты будешь виноват. Это же батя
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Там можно было еще и подзатыльник выхватить с ходу. Типа, хули палишь, пёс, из-за тебя сломалось.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У мам такие же отговорки)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Доминируй, властвуй, унижай:)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Как на войну, так не мал, а как синема смотреть, так мал!" (с)
человек с бульвара Капуцинов.
26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня батя пилил доски вроде бы, на циркулярном станке. И вот кусок доски отлетел и упал прям впритык к диску параллельно ему, и он не нашел ничего лучше чем просто пальцем под странным углом его выковырять, а то мешает и жужжит противно.
Я в последний момент успел его как Леголоас в Мории схватить его за подмышки и откинуть назад.
Естественно я остался мудаком, как и принято в нашей семье и могу только мешать, но палец остался на месте. все тауки взял палку и выкинул

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты про момент когда Арагорн Гимли перекинул, а Леголас на щите с лестницы катился и выебывался?
1
Автор поста оценил этот комментарий
еще "мозги не еби!"- тоже папин подход
1
Автор поста оценил этот комментарий
Основополагающий, я бы сказал.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, кстати, сейчас выебываешься
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он перед этим автомат выключил, ему щас можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я с батей лампочки не менял.
Автор поста оценил этот комментарий
Но лучше проходить его на собственном опыте. На дольше запоминается.
Автор поста оценил этот комментарий
Конфуций?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это казахи... Как всегда выебываются...
Автор поста оценил этот комментарий
"кётын кыс" - самый эффективный способ уберечь себя от всяких проблем
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этот коммент можно лайкать бесконечно.
27
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже выключил автомат. только дебил электрик кинул ноль через автоматы, а фаза была постоянно. все бы ничего, только земля тоже на ноль накинута)
раскрыть ветку (48)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ни хуъ не понятно, очень интересно, но ни хуъ не понятно
раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий
есть 3 провода, фаза, ноль и земля. короткое замыкание получишь, если соединишь фазу и ноль. (ну, или лампочка загорится, если к ней подключишь). чудо -электрик на автоматы кинул ноль. по идеи, током ударить не могло даже так, так как одной фазы недостаточно. но. .. есть еще и заземление . в нормальных домах земля кидается отдельно. а в старых соединяют с ноль. и я получил замыкание, когда коснулся земли и фазы (один из постов про это)
раскрыть ветку (32)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу: одной фазы не достаточно: как можете обьяснить что меня било током стоя на стремянке на сухом полу в ботинках с резиновой подошвой когда задевал фазный провод который как оказалось шел напрямую минуя выключатель. Не сильно било, но щипалось неприятно и мешало работать.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто недостаточно были изолированы относительно земли. Сопротивление было большим, но минимальный ток через тело все равно проходил.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ток утечки

Автор поста оценил этот комментарий
Ток переменный , а вы сыграли роль конденсата , включенного между фазой и землёй .
Автор поста оценил этот комментарий
одна фаза не сделает вам короткое замыкание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если её не замкнуть на что-нибудь неизолированное относительно земли)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Боже упаси земляной провод подключать к чему нибудь, если он занулен.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
я поменял всю проводку, провел землю с надеждой, что если будут менять проводку, то у меня уже будет нормальная земля
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну землю я тоже провёл. Просто она у меня внутри розеток, к светильникам, а также в домашнем щитке не подключена.

Теоретически при кап ремонте должны сделать земляную землю, по крайней мере в домах где кап ремонт прошел я такое видел.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правильно сделали, что не подключили к приборам и розеткам. Только, вот, в щитке лучше всё-таки подключить землю к нулю - это немного увеличит безопасность в квартире.

На форуме электриков это в FAQ'е было.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни при каких обстоятельствах нельзя занулять земляной контакт, тем более в этажном щите. Представьте, что произойдёт при отгорании нуля в подъездном или домовом щите.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё норм будет если установить автомат защиты от перенапряжения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что будет? Вы же, наверняка, не пропустили в двух комментах информацию, что к приборам и розеткам эта "занулённая" земля не подключена?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё-таки лучше доверюсь своему образованию и опыту, нежели какому то FAQ. 😉
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А объяснить опасность?

Или прикольнее оставаться загадочным? ;)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В новых домах земля с нулём соединена в щитовой
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
я в курсе. но я не в новом доме живу
Автор поста оценил этот комментарий
Не соединена, а уравнена перемычкой. Если земля сидит на нуле, то это ужасный косяк.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Это глухозаземленная нейтраль
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите плз что это значит, уравнена и чем отличается от соединена?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Уравнена значит, что и ноль и земля имеют разные контуры (закопаны в землю по всем правилам) и имеют между собой перемычки над поверхностью земли для выравнивания потенциала между ними. Заодно решает проблему уничтожения бытовой техники при отгорании ноля, так как земля будет играть роль нуня, пока ремонники не восстановят нулевую цепь
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я и думал что перемычка нужна только для защиты от отгорания нуля, но меня всегда больше интересовало зачем мы нулевую шину ставим на изолятор в щитовой если на нем перемычка с неизолированной pe шиной
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило при нормальном монтаже нулевая шина изолирована от корпуса щита, который, в свою очередь заемлён, а на занулён.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Получается контур N это по сути pe которая пришла от ктп?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
N закопан всегда отдельно от PE и при отгорании нуля ни при каких обстоятельствах не возникнет фазы на корпусе в отличии от зануления земли.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сууукааа! Пидарасыыы! Видел такое! А еще более бесяще, что почти во всех домах старше 1980 года выключатели света заведены в разрыв нуля, и люстры всегда под фазой: вот кто так делает?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На то были свои основания. Выключатель более доступен для прикосновения. Когда он включен - то на нём только ноль, безопасно. Когда выключен - то фаза не напрямую, а через лампочку. Что чуть лучше прямой фазы, хотя бы кз не будет. А если кто-то лезет в светильник, не выключив щиток, то смотри выше.
Конструкция выключателей раньше была попроще...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Провода в щитке местами поменять и норм будет
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто не угадали. Провод скорее всего "лапша" белого цвета, фазную жилу прозванивать нужно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Электрика махмутом звали?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не исключено
Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно, свои не меньше чудят. В прошлом годе в одной общаге работал также одно крыло сделанно было, цвета на вводе перепутали внутри вся схема правильно сделана была.

Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка, у них часто фаза по жёлто-зеленому подключена.
А вообще, в разных странах цветовая расфазировка разная, вот гости России и чудят у нас по своим стандартам. Мне часто приходится с этим сталкиваться.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется там в голове нет не каких стандартов. Как и образования, просто "старший" товарищ показал как автомат подключить, на этом обучение закончено, а как это работает пофигу, дома жена и 20 детей ждут плов
Автор поста оценил этот комментарий

О, узнаю брата Колю ))) я тоже познал ноль через автомат, освежило

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Последовательность действий такая: отключить, убедиться в отсутствии напряжения, при необходимости установить заземление.
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. автоматы там для красоты стоят? Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я приходящие провода поменял местами и все заработало как надо)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда цэшкой проверяю и потом отверткой замыкаю чтоб наверняка, все лучше чем сразу пальцами лезть
56
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад мы с отцом тоже меняли розетки, он менял их под напряжением, на мои замечания он дал аргумент, что он быстрее поменяет розетку, чем идти до рубильника. В итоге я минут 10 рядом стоял с палкой от деревянной швабры, чтоб по рукам ударить, если пизданет током.
раскрыть ветку (16)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Для профилактики пизданул?

52
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А ввод с права ( подача тока)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера своего мужа наконец то уговорила люстру хрустальную купить, дорогууущую(пол года копили). Поехали в магазин, взяли люстру и на крыльях радости домой, по дороге прихватили коньячку (обмыть это дело). Сели за стол, врезали по 50, потом повторили, ну и говорю, а давай Васек все-таки сегодня повесим, мужик разомлевший, то ли от коньяка, то ли от моего щастья согласился. Поставили стул, на него табуретку, взгромоздилс… мой на табуретку, а меня заставил ее придерживать. Стою щастливая наблюдаю как мой орел под потолком колдует, (а он почему-то в семейных трусняках был), перевожу взгляд ниже, и что я вижу — из этих симпатичных трусиков выкатилось яичко, ну я от умиления взяла и так легонечко дала щелбанчика. Мой«ГОРДЫЙ ОРЕЛ» как полетит с этой эстакады, вместе с люстрой, которая расколотилась вдребезги, вскакивает и с остатком люстры ко мне подскакивает. Думала убъет, а он говорит: -Б**ь током пиз***ло, прямо до яиц дошло, хорошо не насмерть
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это даже не баян, это гусли
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы чё? Это свежий хит из Одноклассников. Срочно поделиться со всеми знакомыми возраста 45+!!!
Автор поста оценил этот комментарий
А я поржал) не разу не слышал
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше по голове, потом по ноге и деру!!

Автор поста оценил этот комментарий
По жопе нужно было ударить сразу а не дожидаться пока током ебанет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Розетки по постоянке? Просто при переменном напряжении если уеьет, человек сам быстренько руки уберёт.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего стандартные 220 переменки, если внутри ладони провод то притянет, а если касание то уеьет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уберет при малом вольтаже и то зависит от человека, а чем выше вольтаж, тем вероятнее что человека схватит паралич мышц и он прилипнет к проводам. Это тебе не палец к горячему утюгу прикладывать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Убивает не вольтаж, убивает ампераж, как говорил наш трудовик...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Убивает долбоебизм, не будьте долбаебами и не суйте пальцы в незнакомые дырки."
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не отпускающий ток выше сколько-то там миллиампер и хрен руки разожмёшь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше 15 мА.
59
Автор поста оценил этот комментарий
Меня напугала фраза "не молодой мужик 34 года....".
Мне 35... Да ну нах.... :(
раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий

мне 42, чувствую себя моложе чем в 25. Как говорил Челентано на своем 60-летии- "Теперь, когда половина жизни позади, оглядываясь назад, хочу сказать...."

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так а что он сказал?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все еще интересно, что он сказал то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда на Пикабу,заинтригуют и сиди жди
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитал "...34 года женат". Так действительно не молодой будет 😂
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 33, до сих пор кажется, что универ закончил пару лет назад.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 42, и мне не кажется, я реально закончил его 2 года назад
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 29 и мне ьоже иногда кажется что я универ закончил
Автор поста оценил этот комментарий
Похлопаем Gjrnah!👏
21
Автор поста оценил этот комментарий

мне 39 и я тоже не понял прикола. Ну ок, немолодой мужик.... я собираюсь быть молодым и в 50 )). И да, мой батя тоже мне ремонт не доверяет, все сам делает. Повода для написания поста не вижу...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ему день писать было, хотел наверное чуть по другому мысль донести типо: " не молодой уже, 34 года мне, мужик я уже"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мало ли что ты там собираешься, биология бессердечная сука все равно тебя разъебет и в 55 кони двинешь с нашей медициной

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже передернуло от этих слов (35 лет) Как-то немолодой мужик у меня ассоциируется с мужиком лет за 60 но никак не 34 летний парень.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые и в 50 молодее 34-х летних.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё значит молодой мне 32🙃
Автор поста оценил этот комментарий
34 года женат.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне блят 40....но от 25 отличия... разве что опыт и болячек вагон😁
Автор поста оценил этот комментарий
А. Ну да. Ещё дочки уже взрослые
Автор поста оценил этот комментарий
30, восколько меня сегодня заберут из садика?
Автор поста оценил этот комментарий

Почти 32 и тоже стало страшно от приближающейся через пару лет старости. Хотя у меня нет троих детей. Может быть в этом вся причина.

Автор поста оценил этот комментарий

А мне 28, так получается, что заглядываюсь на 35-летних красавцев, а тут оказывается, что я уже на немолодых мужиков смотрю... Ох..

Автор поста оценил этот комментарий
Мне 31 но тоже заставляет задуматься
91
Автор поста оценил этот комментарий
Старый баян, но
Наконец уговорила мужа люстру хрустальную купить, дорогууууущую... пол года копили. Поехали в магазин, взяли люстру и на крыльях радости домой, по дороге прихватили коньячку, обмыть это дело.

Сели за стол, врезали по 50 потом повторили, ну и говорю: а давай Васек все-таки сегодня повесим, мужик разомлевший, то ли от коньяка то ли от моего счастья согласился. Поставили стул, на него табуретку, мой орел под потолком колдует, (а он почему-то в семейных труснях был), перевожу взгляд ниже, и что я вижу... из этих симпатичных трусиков выкатилось яичко, ну я от умиления взяла и так легонечко дала щелбанчика.

Мой ГОРДЫЙ ОРЕЛ как полетит с этой эстакады, вместе с люстрой которая раскололась в дребезги. Вскакивает и с остатком люстры ко мне подскакивает... думала убьет... а он говорит:

«Пилять!!! Током пизд@%уло, прямо до яиц дошло, хорошо не насмерть!»
10
Автор поста оценил этот комментарий
Когда то был офисным планктоном, на кухне офиса нужно было поменять розетку, неделю в чате писали искали добровольца, никто не стал делать, в итоге пришлось делать мне, отключил автомат и пока менял штук десять манагеров подходили и говорили мол да я у себя дома под напряжением меняю, а ты видимо не очень шаришь и тд)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикололся бы типо током ебашит,чтоб они в страхе сьебались от тебя👺
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я менял люстру, выключил выключатель, откручиваю отверткой шурупы, касаюсь провода, меня током как уебет! КАК?!!!! Я же все отключил! Оказывается у меня в квартире на выключатель приходит ноль, а не фаза.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дед в колхозе работал библиотекарем.

И вот в деревне провели электричество и в библиотеку его провели практически в первую очередь, даже раньше чем в контору, так как она в одном доме с мед. пунктом и ближе к генератору.

В читальном зале висело ч лампы на проводах и одна сгорела, дед её выкрутил, а новые закончились.

Приходит Васька и смотрит на свет, попробовал включит, выключить, человек практически впервые лампочку увидел.

Со слов деда:

- Захожу я в читальню, гляжу Васька на стуле стоит и палец в патрон суёт, пока я что-то сделал, его током долбануло так,  что он со стула слетел, а потом ещё в себя пришёл не сразу и жаловался, что его низачто долбануло.

Вот так человек познал опасность, которую несёт электричество.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Отец как-то у знакомых помогал люстру вешать, отключил автомат в щитке, снял старую люстру, повесил и начал подключать новую. Не включая ни автомат, ни выключатель, поднес отвертку-тестер к концу провода - горит. Оказалось, в той квартире непонятное распределение линий по автоматам - люстра одной этой комнаты почему-то висит на автомате нижних розеток всей квартиры
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я один дом обслуживал там целый подъезд сделан был так, что люстры запитывались от соседов сверху. выяснилось когда мужик на третьем этаже начал менять проводку выключил пакетник, у него свет горит, а соседа в низу нет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
С такой проводкой нужно майнить битки😂
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В то время это еще не актуально было!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда договорится с соседними и толкать электричество за пол цены
Автор поста оценил этот комментарий
Куда сосед то делся?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ни куда не делся прибежал в жэк, как раз моя смена была поехали посмотрели, наслелующий день все переделали,  составили акт и оставили жильцов дальше самих разбираться, у них сначала чуть до драки не дошло, а потом решили забить и обмыть это дело.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация один в один была. Только я успел один провод смотать, а когда собрался сматывать другой, меня как уебало, что люстру чуть из рук не выронил)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так делали по старым нормам, когда керамические выключатели часто разбивались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да всегда было такпо правилам, что фаза через выключатель и на центральный электрод патрона. Просто провод-"лапша" не прозванивался при монтаже и выключатель попадал на "ноль". Вот и всё.
Автор поста оценил этот комментарий

Так, ощущение, что эти коментарии уже были пол года назад

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот ты где, попался наконец-то! Ты полгода тому вперед в провалился во временную дырку, мы тебя уже обыскались!
Не уходи никуда, скоро приедем, обратно будем выбираться!
Автор поста оценил этот комментарий
Помогала знакомой ремонт делать. Когда клеили обои около розетки отключили свет в щитке от греха подальше,а магнитофон продолжал работать ( батареек не было),, оказывается розетки сквозные с соседями как-то соединены, хорошо магнитофон работал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда возникает вопрос, кто платит за электричество?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая давно уже не живёт там
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

С тестем выключатель в меняли, так получилось, что он крепил его саморезами и дотрагивался до одного провода, а я гнул второй провод, ну и локтями соприкоснулись, такую электрическую цепь я еще не выстраивал, ржали долго

5
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега решил починить люстру, вырубил свой автомат в коридоре. Прибегает сосед, говорит, что ему выключили свет в прихожей. Оказалось, что предыдущий хозяин(электрик) соседней квартиры запитал свою прихожую от автомата коллеги.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пидарас, пидарасина.jpg

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо с её голосом в голове прочёл.
4
Автор поста оценил этот комментарий
После учебы батя взял меня к себе разнорабочим на работу в похоронное бюро. И говорит надо менять лампы и предохранители в помещении, я вообще с электрикой не дружу. Кароче пару раз уебало током, при чём батя всё это видел. И после этого всегда по электрической части поросил меня всё делать. А я как не возьмусь, постоянно дёргает. Не электрик я)
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
"Кароче пару раз уебало током, при чём батя всё это видел. И после этого всегда по электрической части поросил меня всё делать."
На этом месте я бы насторожился.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как своему - скидку в случае чего сделает)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По закупочной
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно учитывая - " взял меня к себе разнорабочим на работу в похоронное бюро. "
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше-то что? Просто отключился? Проснулся потом?

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Когда начало бить током, схватил сына за руку
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И устроили дискотеку в деревне под минимал техно)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я б на его месте ещё б пизды дал, чтоб не каркал
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пришел как-то ко мне электрик один розетку делать в общаге, когда я еще достаточно мелким был. Я ему говорю, мол, давай автомат вырублю, пока делаешь, и даже постою на страже, чтобы не врубили в процессе. В ответ услышал: "Не еби мозги, малой! Я 20 лет электрик..." БАХ! Отвертке пиздец и во все стороны как от сварки искры.
Я узнал про себя много нового, про мою родню до пятого колена и про пиздежь под руку. На вопрос: "Есть ли у меня отвертка?", я сказал, что у меня их много, но они многоразовые, а не как у него... Пока этот чудо-электрик, который пришел с пассатижами и одной плоской отверткой, ходил за другой отверткой, у меня был пятый этаж, а отвертка была через три дома, я прям чуял как он каждую клетку моего тела пытается проклясть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже писал тут про этот случай. Не помню. Мне было 5 лет.
Жили еще в старой квартире, и отчим ремонтировал пылесос. Откусил вилку и я взял ее поиграть. Но я сделал хитрее, я ушел в самую дальнюю комнату и воткнул ее в розетку. Бахнуло хорошо. Руки чёрные. Лицо чёрное. Розетка чёрная, оплавилась.
Свет в квартире потух, и выбило походу по всему стояку, так как слышал что даже соседи вышли.
Я в слезах, думал будут ругать, но отвели в ванную, умылся и отчим говорит: Так и думал, что так будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Хахахахахаха

Жизненно
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо ты за отца держался в этот момент-поэтому запомнил на всю жизнь.
Автор поста оценил этот комментарий
Это смертельно опасно. Одно дело дотрагиваться (касаться) провода, и совсем другое дело, когда вы берёте оголённый провод под напряжением. В первом случае непроизвольное сокращение мышц приводит к отдергиванию руки, а во втором сжатие пальцев (так называемое "неотпускающий ток" приводит ещё большему контакту провода к коже, что уменьшает сопротивление тела и увеличению тока через него. Неотпускающий ток - всего 6-10мА. А мгновенно смертельный ток - 100мА.
Можете посчитать, сопротивление тела человека 6-100кОм (зависит от состояния и особенностей организма) , и ток через него вначале потечёт от 2,5 до 35 мА. Потом под воздействием тока сопротивление тела начинает резко падать а ток соответственно возрастает.
То, что есть уникумы, у которых сопротивление кожи очень большое, то это исключения из общего правила. Его не ударит током, а ты, повторив это, погибнешь!
Автор поста оценил этот комментарий
Огонь! Все правда. Мне 33, батя также себя ведёт. То что он бракодел - отдельная тема. Но когда он что-то делает то я - подайидинахнемешай. Но батю все равно очень люблю, долгих лет ему...
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Просто он не настоящий электрик :)

Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть это ты выключатель нажал?
Автор поста оценил этот комментарий

Это он не про настоящего электрика, а одноразового....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсяра. Настоящий электрик как раз таки знает последствия удара и что можно не откачать, поэтому вырубает к херам все что можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз если электрика ни разу током не било, то это скорее не электрик а пиздабол. А ситуации реально бывают когда приходится работать под напряжением.
Автор поста оценил этот комментарий
Я так отцу помогал люстру вешать. Ну как помогал, просто держал, спустя минут 5 работы я понимаю, что телевизор в комнате работает и что-то тут не чисто. В общем уебало нас знатно, только после этого автомат был выключен и работы проводились только с включенным.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку