Бацинет Онион-топ и забрало хундсгугель. Немецкий средневековый шлем с креплением клапвизор.

Сейчас я монтирую два видео. Одно про бацинет найденный в Украине , второе про латные руки по надгробию рыцаря Георга фон Вальдбурга. И пока я монтировал я наткнулся на свои старые видео еще из 2015го года. Уменя тогда была плохая камера, а работал я в своей старой маленькой мастерской. Решил свести его по новому и показать вам. Если такое качество сильно отпугивает , то напишите в комментариях. У меня на примете еще один старый ролик который я хотел бы переделать для истории. Чтобы сравнить как я раньше работал , а как сейчас.

Это Шлем в немецком стиле. Датируется концом 14го века. К нему прикрепилось название "Онион топ" что в переводе означает «луковая голова»


На видео я делаю механизм для крепления забрала. Оно может отсоединятся за счет поворотной детали. Такой механизм называется клапвизор. С немецкого клап - петля, визор - забрало. А само забрало называется хундсгугель, что в переводе значит - собачий капюшен. Они там в средневевье были простыми - что видели - так и называли.


Петля для клапвизора требует тонкой подгонки. Она не должна болтатся , но при этом нужно иметь возмоность легко отсоединить. Для спортивных боев такие механизмы не годятся. Их быстро расшатывают и забрало тогда легко открыть. Кстати, обратите внимание, что забрало никак не фиксируется в закрытом положении. Так делали в средневековье. Наверно это нужно для того чтобы очень быстро и легко поднимать забрало чтобы увеличить обзор, дыхание и возможность отдавать команды.


Шлем и петля сделаны из ст3. Шлифовка и сборка выполнены за кадром. На такой шлем всегда ставили кольчужную бармицу.


Напишите в комментариях стоит ли так обрабатывать старый материал.