Бастурма

Сегодня попытаюсь рассказать как делала бастурму (вяленое мясо говядины). Решила приготовить ее сама, так как в магазине она ну просто ужааасно дорогущая. Рецептов нашла множество, все они отличались. Но вот вроде как определилась и взялась за дело. Сначала было страшно, ведь ни погреба, ни специального какого-то помещения и оборудования у меня нет. Но оказалось можно сделать и в обычном холодильнике. 


Ингредиенты:

Говядина - (чаще всего берут вырезку, но я взяла просто кусок говядины без кости и получилось так же здорово) - 1.5-2 кг. Берем такое большое количество,потому что 40%

массы уходит за время приготовления;

Соль крупная морская - 500-600 гр.;

Молотый кориандр - 2 ч.л.;

Сладкая паприка - 2 ч.л.;

Хмели-Сунели - 2 ст.л.;

Гвоздика молотая - 1 ч.л..


Сперва берем кусок мяса, моем его и режем на приблизительно одинаковые куски. 

Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда
Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда

Дальше мясо засаливаем. Я взяла пластиковые контейнеры, насыпала в каждый соли и обмазала солью мясо, после чего контейнеры закрываем и убираем в холодильник на трое суток. Каждый день нужно сливать жидкость и переворачивать мясо на обратную сторону. 

Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда
Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда

По прошествии трёх суток достаем мясо и промываем его под проточной водой. Теперь нам нужно его вымочить. Складываем все в кастрюлю, набираем внутрь воду и оставляем на 3 часа (каждые полчаса воду нужно менять). 

Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда

Дальше обсушиваем мясо бумажными полотенцами и заворачиваем каждый кусочек в марлю. Складываем все обратно в сухую кастрюлю и ставим сверху на мясо пресс (я поставила сверху еще одну кастрюлю с водой). И ставим мясо в холодильник также на трое суток (каждый день марлю меняем).

Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда
Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда

Теперь,когда трое суток прошло, мы достаем мясо и обмазываем его специями. Все специи смешиваем вместе, наливаем немного кипятка и намазываем равномерно на наше мясо. 

Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда
Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда
Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда

Мясо выкладываем на решетку на тарелке и ставим в холодильник. Это последний этап. Мясо должно вялится в холодильнике от недели и до трех недель (в зависимости от толщины кусков). Каждый день мясо в холодильнике мы переворачиваем на другую сторону, для того, чтобы оно равномерно вялилось. 

Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда

У меня кусочки были тонкие, поэтому недели им вполне хватило. Вот так выглядит готовое мясо. Получилось все очень вкусно и главное цена вышла в 3 раза дешевле чем в магазине. Да и приятнее кушать приготовленое своими руками :)

Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Бастурма около тысячи за кг стоит, 300 грамм 300 рублей.Купил, поел, потом купил другой колбасы.Мне не понять подобных рецептов, хотя готовить очень люблю.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я такую бастурму делаю из куриных грудок. Вес почти не уменьшается. На вид и вкус все кто пробуют, пока не скажешь, что куриная - считают это говядиной или свининой.

Делается в два подхода.

Этап 1. Берёшь грудки, кладёшь в пластиковый контейнер, просыпаешь солью и трясёшь пару минут. Убираешь всё в холодильник на сутки.

Этап промежуточный - когда лезешь в холодильник пожрать, просто немного потрясываешь их, чтобы перемешать, не открывая контейнера.


Через сутки достаёшь их (в контейнере ДОЛЖНА быть вода), если её нет и мясо не стало плотным, досыпаешь соли и ещё на сутки. У меня так было 1 раз. Виню тот конкретный вид соли.


Этап 2. Грудки промываешь под проточной водой. Оставляешь немного подсохнуть на доске (не люблю бумажные полотенца и их оставшиеся части на продукте).

Далее смешиваешь специи - всё что есть + паприка. Никакой воды в специи, грудки и так уже мокрые, всё прекрасно липнет!

Высыпаешь в миску на дно и каждую грудку обваливаешь в этом, стараясь втирать специи об внутренние края миски (не надо втирать руками муторно). Тут же заворачиваешь в марлю и вешаешь где-нибудь (не в холодильнике!).

Есть можно хоть прям в этот момент. Это уже солонина. Но она мягкая ещё, консистенция не похожа на бастурму. Далее, в зависимости от температуры в помещении и времени года оно сохнет ещё 1-3 дня.

К этому времени я уже обычно наблюдаю критическое уменьшение количества вывешенных грудок на верёвке.


С говядиной и свининой - надо дольше держать в соли - дня 2-3. Автор просто боялась испортить, вот и проделывала все пассы в холодильнике и зачем-то часто меняла марлю под пресом, хотя достаточно было в таком виде повесить всё сушиться...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это все замечательно конечно, но поддержу автора выше. 

4 дня против 20 минутного похода в магазин)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разный вкус. Разный...

Я кладу туда только мясо, соль и специи. Почитайте этикетку на магазинном, и увидите лишние ингридиенты.


Плюс, такого типа бастурму можно купить только на рынке с рук, в магазинах я её особо не видел. А брать на рынке - проще самому сделать, так хоть будешь уверен в том, что не из собачатины.


Я уже говорил про цену? Домашняя дешевле сильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а может кто ел бастурму из собачатины, в чем разница? особенности приготовления?)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Тут был интерес в том, а смогу ли я сделать так же круто и вкусно. Тем более у меня семья не маленькая. Мясо разошлось очень быстро. За неделю съели три куска и один пришлось спрятать до Пасхи.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку