Бастурма

Сегодня попытаюсь рассказать как делала бастурму (вяленое мясо говядины). Решила приготовить ее сама, так как в магазине она ну просто ужааасно дорогущая. Рецептов нашла множество, все они отличались. Но вот вроде как определилась и взялась за дело. Сначала было страшно, ведь ни погреба, ни специального какого-то помещения и оборудования у меня нет. Но оказалось можно сделать и в обычном холодильнике. 


Ингредиенты:

Говядина - (чаще всего берут вырезку, но я взяла просто кусок говядины без кости и получилось так же здорово) - 1.5-2 кг. Берем такое большое количество,потому что 40%

массы уходит за время приготовления;

Соль крупная морская - 500-600 гр.;

Молотый кориандр - 2 ч.л.;

Сладкая паприка - 2 ч.л.;

Хмели-Сунели - 2 ст.л.;

Гвоздика молотая - 1 ч.л..


Сперва берем кусок мяса, моем его и режем на приблизительно одинаковые куски. 

Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда
Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда

Дальше мясо засаливаем. Я взяла пластиковые контейнеры, насыпала в каждый соли и обмазала солью мясо, после чего контейнеры закрываем и убираем в холодильник на трое суток. Каждый день нужно сливать жидкость и переворачивать мясо на обратную сторону. 

Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда
Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда

По прошествии трёх суток достаем мясо и промываем его под проточной водой. Теперь нам нужно его вымочить. Складываем все в кастрюлю, набираем внутрь воду и оставляем на 3 часа (каждые полчаса воду нужно менять). 

Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда

Дальше обсушиваем мясо бумажными полотенцами и заворачиваем каждый кусочек в марлю. Складываем все обратно в сухую кастрюлю и ставим сверху на мясо пресс (я поставила сверху еще одну кастрюлю с водой). И ставим мясо в холодильник также на трое суток (каждый день марлю меняем).

Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда
Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда

Теперь,когда трое суток прошло, мы достаем мясо и обмазываем его специями. Все специи смешиваем вместе, наливаем немного кипятка и намазываем равномерно на наше мясо. 

Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда
Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда
Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда

Мясо выкладываем на решетку на тарелке и ставим в холодильник. Это последний этап. Мясо должно вялится в холодильнике от недели и до трех недель (в зависимости от толщины кусков). Каждый день мясо в холодильнике мы переворачиваем на другую сторону, для того, чтобы оно равномерно вялилось. 

Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда

У меня кусочки были тонкие, поэтому недели им вполне хватило. Вот так выглядит готовое мясо. Получилось все очень вкусно и главное цена вышла в 3 раза дешевле чем в магазине. Да и приятнее кушать приготовленое своими руками :)

Бастурма Бастурма, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Еда
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Холодильник - это плохая идея. Бастурма должна вялиться в проветриваемом помещении. А так в холодильнике, она впитает все запахи, что у вас там есть, да еще и отсыреет. 

раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Отсыреет это вряд ли, холодильник вытягивает жидкость, а вот посторонние запахи это да.

раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Запахи никаким образом не повлияли на мясо. Все произошло наоборот. Вся еда пахла этими специями. И получилось не хуже чем в магазине
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

О, и еще только сейчас заметила. В обсыпке обязательно должен быть пажитник. В хмели-сунели он есть, но его там мало.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И корочка из чамана должна быть плотненькая. Да и сушить ее нужно обмотанной или марлей, или холстиной. А то получается просто вяленое мясо. Давно я бастурму делала, но вот старые фотки остались.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле рецептов очень много и они абсолютно противоположные. лично знаю трех грузинов, которые не сходятся в рецептах приготовления бастурмы абсолютно. так что это всего лишь одна из вариаций
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но чаман обязателен. В любом рецепте он будет. Это как борщ без свеклы или кулебяка без теста.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Вот мой рецепт, но тут на фотках корочка удалась не очень, слишком сильно разбавили чаман водой.


http://pikabu.ru/story/kak_prigotovit_v_domashnikh_usloviyak...

3
Автор поста оценил этот комментарий
лучше на балконе) точно говорю )
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ну у нас уже жара на улице) не хотелось рисковать)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на жаре бастурма высушивается просто.

Автор поста оценил этот комментарий

я одного понять не могу, сами кладете пол кило соли, и сами же потом вымачиваете что бы убрать соль, где логика?

но и это не все ,собираемся сушить мясо, и тут же сами его замачиваем, тут вообще нет логики

Тс вопрос, зачем при солении сливать сок?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от типа холодильника. В "капельном" вполне может отсыреть. В No Frost иссохнет как под вентилятором

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас мало у кого остались капельные холодильники. Но все же бастурма должна высушиваться, а в холодильнике это не совсем так происходит.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зажрались вы, батенька! Сейчас в низкой ценовой категории в основном капельные и продают. no frost от 400$ начинаются..

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж матушка. И извините, конечно, но покупка холодильника за 26к - это нормально. Эта техника долго у вас будет работать.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати не факт. Не стоит рассчитывать, что современная техника типа самсунга проработает больше 3-5 лет без поломок.

Может и проработает - тогда можно радоваться, что повезло :)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, самсунг - это хрень полная. Нужно искать нормальную технику.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Самсунг 6 лет работает без нареканий. У родителей уже лет 7-8 тоже самсунг пашет и ни разу не остановился.

То же касается и микроволновки, телевизора и т.д. Всё Самсунг. Как то вы не так с техникой обращаетесь, видимо. Что она у вас больше 3 лет без поломок не работает...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

indesit холодильник и машинка уже 10 лет без нареканий

Автор поста оценил этот комментарий
У меня самсунг не ломается, у меня холодильник не самсунг)) но я удивлена такими числами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, соврал. один раз ломался. Вентилятор встал в холодильнике. Но его поменяли по гарантии. Холодильнику тогда было почти 3 года.

Поменяли, кстати, на месте. Ни копейки денег не взяли и приехали в тот же день как позвонил.

Автор поста оценил этот комментарий

Телевизор только LG! Посмотрите разницу в "глубине" картинки телесигнала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
для проветривания хорош будет холодильник с no frost.
Автор поста оценил этот комментарий

а если холодос с конвекцией, это считается за проветриваемое помещение?

погреб то неоткуда взять(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в погребе нужно вылить бастурму, а на балконе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку