Басня: Почему нужно постоянно учиться в IT!

Читать только IT специалистам


За ошибки в тексте извините.


Есть знакомый у меня 7 лет в админстве, ну как маленький город, большое гос предприятие, тянет лямку, сборка-разборка компов, роутеры и прочая шняга, даже удаленка появилась и вроде бы все хорошо, но вот уже 7 лет прошло, а он все также по компам бегает, только вот мир сменился, ПК заменились на планшеты, а игровые и сами уже не плохо справляются. Подработка потихоньку сошла на нет, тут грянули перемены в работе (перевод на оутсорсинг с понижением зп) и...

Решил он найти работу, а серверов то он не знает, ну там в винде потыкать куда не шло, а те же каналы связи уже не построить-знаний нет, те же облака-жуть, да и мыслит он очень по старому, по госовски. Пытается сунуться туда-сюда бесполезно толком. А поезд по сути ушел, посчитал он что продажником в евросети или риелтором будет куда проще и выгоднее. Ну тупо новые технологии год-два учить притом что мозг уже не молодой, да уже дети не позволяют (время и нужность денег здесь и сейчас).


К чему я это, нужно очень активно развиваться и очень активно вылезать на нормальные должности, не застревайте в болоте многостаночников, выбирайте направление и лучше всего в программировании, того же 1с (коли знаний нет), лучше работать с маленькой зп и развиваться, чем с большими деньгами многостаночником с развитием первые два года.


Всем развития и удачи (история не выдуманная)



PS вытянуть такого человека можно, но он должен сам захотеть вложить кучу сил и времени, но он не имеет желания и ресурсов для развития, поэтому мою помощь в развитии он отверг.

Лига Сисадминов

1.5K поста17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

"выбирайте направление и лучше всего в программировании, того же 1с (коли знаний нет), "
АААААХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАААААА
*истерически смеётся, задорно дёргая нервным тиком*

раскрыть ветку (40)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю как "ODIN ASS" -ник, за 1С обидно, да в ней много недостатков, но и плюсов много, особенно если работать в компании которая не занимается поддержкой типовых продуктов (ибо там можно деградировать не только как программист но и как личность, ибо ни какого терпения не хватить исправлять косяки разработчиков от релиза к релизу, слишком много их стало в последнее время), а разрабатывает свои конфигурации "с нуля", под нужды заказчика с интеграцией во все возможные системы заказчика, где помимо 1С приходится кодить на Java, JavaScript, Pyton, Ruby и проч. создавая мосты между различными системами и это работает!!!!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема как вы понимаете проблема не в языке)) а в том что такие Васи видят в этом деньги и прут напролом) самое грустное что в 1с на всякий код найдется потребитель
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Грустинка, у меня другой расклад - самописка под нужды медцентра, интеграция с чем угодно - от апи вконтакта (бот) до рассылки смсок.

И вот подумываю я сменить работу - а кому я нахуй нужен без знания стандартных конфигов?)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Писал сам? Гоу в программисты!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам, с нуля.

Вакансий нет, везде нужно знание стандартных конфигураций.

А на джуна я не хочу, у меня зп 100+.

На сотку бы ушел чтоб развиваться, но увы.

А так - запросы в цикле не пишу :)

Автор поста оценил этот комментарий

о, да вы с баша! А скажите что-нибудь по-башкирски башевски!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не говорю что технология плохая. но НАЧИНАТЬ 1C-ником джуном -- лучший способ им и остаться

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кем начинать, сразу сеньором?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

начинать джуном на С-подобных(джава, шарп, руби). это даст неплохой базис для всей разработки. позже -- специализироваться, возможно с переходом в 1С, SAP, ну и в разные экзотические технологии типа хаскелла и asm. Но 1С не даёт базисной алгоритмики, на нём нет ООП, на нём не отработаешь паттерны, тот же SOLID например.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку