49

Басня: Почему нужно постоянно учиться в IT!

Читать только IT специалистам

За ошибки в тексте извините.

Есть знакомый у меня 7 лет в админстве, ну как маленький город, большое гос предприятие, тянет лямку, сборка-разборка компов, роутеры и прочая шняга, даже удаленка появилась и вроде бы все хорошо, но вот уже 7 лет прошло, а он все также по компам бегает, только вот мир сменился, ПК заменились на планшеты, а игровые и сами уже не плохо справляются. Подработка потихоньку сошла на нет, тут грянули перемены в работе (перевод на оутсорсинг с понижением зп) и...

Решил он найти работу, а серверов то он не знает, ну там в винде потыкать куда не шло, а те же каналы связи уже не построить-знаний нет, те же облака-жуть, да и мыслит он очень по старому, по госовски. Пытается сунуться туда-сюда бесполезно толком. А поезд по сути ушел, посчитал он что продажником в евросети или риелтором будет куда проще и выгоднее. Ну тупо новые технологии год-два учить притом что мозг уже не молодой, да уже дети не позволяют (время и нужность денег здесь и сейчас).

К чему я это, нужно очень активно развиваться и очень активно вылезать на нормальные должности, не застревайте в болоте многостаночников, выбирайте направление и лучше всего в программировании, того же 1с (коли знаний нет), лучше работать с маленькой зп и развиваться, чем с большими деньгами многостаночником с развитием первые два года.

Всем развития и удачи (история не выдуманная)

PS вытянуть такого человека можно, но он должен сам захотеть вложить кучу сил и времени, но он не имеет желания и ресурсов для развития, поэтому мою помощь в развитии он отверг.

Дубликаты не найдены

+7
Ммм, спасибо. Обрадовал. Пойду повешусь. Видимо, время прошло.
ещё комментарии
+6

Рассуждения о том, что каждый ИТ-шник должен стремиться в 3-ю линию, в стиле Рудя. Только вот при этой постановке вопроса и текущем рынке труда на 2-й работать будет некому. имхо именно 2-я линия дает ощущение "всегда в теме", но без задротства, на прикладном уровне. Разноплановость задач и решений вырабатывает подходы к решению любых задач, даже не касающихся ИТ. Не зря многие посты на пикабу о рукожопстве чего-то в первый раз(ремонты, строительства и тд) начинаются со слов "здравствуйте, мне под 40 и я системный администратор".

ещё комментарии
+21

"выбирайте направление и лучше всего в программировании, того же 1с (коли знаний нет), "
АААААХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАААААА
*истерически смеётся, задорно дёргая нервным тиком*

раскрыть ветку 40
+10

Говорю как "ODIN ASS" -ник, за 1С обидно, да в ней много недостатков, но и плюсов много, особенно если работать в компании которая не занимается поддержкой типовых продуктов (ибо там можно деградировать не только как программист но и как личность, ибо ни какого терпения не хватить исправлять косяки разработчиков от релиза к релизу, слишком много их стало в последнее время), а разрабатывает свои конфигурации "с нуля", под нужды заказчика с интеграцией во все возможные системы заказчика, где помимо 1С приходится кодить на Java, JavaScript, Pyton, Ruby и проч. создавая мосты между различными системами и это работает!!!!

раскрыть ветку 8
0

Грустинка, у меня другой расклад - самописка под нужды медцентра, интеграция с чем угодно - от апи вконтакта (бот) до рассылки смсок.

И вот подумываю я сменить работу - а кому я нахуй нужен без знания стандартных конфигов?)

раскрыть ветку 2
0
Проблема как вы понимаете проблема не в языке)) а в том что такие Васи видят в этом деньги и прут напролом) самое грустное что в 1с на всякий код найдется потребитель
0

о, да вы с баша! А скажите что-нибудь по-башкирски башевски!

-1

Так я не говорю что технология плохая. но НАЧИНАТЬ 1C-ником джуном -- лучший способ им и остаться

раскрыть ветку 2
-15

Что смешного? В программировании самая простая 1с, потому что курсы полноценные и их тьма, которые готовят новичков. А так в любом случае проблем много, везде нужно учиться

раскрыть ветку 30
+8

ох как же вы не сечёте в рынке-то....

1С  -- один из самых ебанутейших, мозгоебущих, злопизднутых способов начать карьеру в разработке. Курсы полноценные есть по КАЖДОМУ языку, Питон, джава, руби, шарп...
1С это лучший способ начать и сразу же закончить карьеру программиста.

раскрыть ветку 28
0

Ок, что нужно эникею дабы в 1сники перейти то? Курсы от того же центра занятости не считается, я про "по-взрослому"?

ещё комментарии
+3

Никто тебя, говноеда безграмотного, не будет извинять за ошибки. Наплевал в лицо читателям и думаешь, что это тебе с рук сойдёт?

раскрыть ветку 4
-3

ты ботан?

раскрыть ветку 3
+2

Нет. Я басист, алкаш и хулиган. Но я пишу как человек, а не как ёбнутая дубиной по голове обезьяна.

раскрыть ветку 2
+1
Илья человек грамотный - я с ним 6 лет работал, но блин зазнайства и пафоса на 10 человек. А развиваться надо - хотя бы отслеживать новинки и продукты по своему направлению
+1

Недавно прочитал такую мысль: "Работать сисадмином - это как каждый день сдавать экзамен к которому ты не готовился", так что всё зависит от человека.

+1

Вы правы, но это универсальное изречение. Любая работа требующая интеллектуальную деятельность всегда меняется. Преподаватели в школах и ВУЗах, юристы, медики и конечно же программисты,  должны проходить курсы повышение квалификации как самостоятельно так и организованно.

Как в серии "Клиники" где старый друг Боба Келсо не проходил лекции и не правильно делал процедуры, а оставался на должности из-за возраста и дружбы со всеми.

+1

Это актуально для всего. А причина в переводе на аутсорс в итоге то.

Чтобы с азами ИТ гдето устроиться и начать строить сетки с нуля, то и корочка должна быть перед трудоустройством соответствующая(трудовая или диплом) . Очень многие изучили все это, но так никуда и не пробились. С рынком труда сейчас *все сложно*. Причем личный пример братишки(начало как у вас) :пришел инженером, полгода и аутсорс. Пришел инженером, сейчас опять вводят аутсорс. Итого 3 работы в течение двух лет. А дома жена-декрет и малая дочка, а каждый поиск работы=нервы+деньги. Не все так просто

Ну и да... Я пришел на работу вместе с братом 5 лет назад. Через пару лет решил не ждать до талого и свалил в другое место, три года, запас знаний обновляю по необходимости(объективно я в подметки брату не гожусь), а попал на хорошую зп с мин.напряжением.

раскрыть ветку 2
-4

А за 5000р можно найти не совсем плохово разработчика сайтов на фрилансе

-4

Аутсорс превратился в шушерную услугу, на том же авито за 1000р находятся умельцы, готовые дня два пахать

И в 90% малый бизнес это устраивает, не говоря о домашних хомячках

+1
К чему я это, нужно очень активно развиваться и очень активно вылезать на нормальные должности, не застревайте в болоте многостаночников,

равносильно - бросай все переезжай в краевой центр/Москву.

на местах, нашел тёплое место, сиди не дергайся. тем более семья/дети.

так что лучше сразу всё бросать и переезжать до семьи/детей.

у меня знакомый в сбере был по терминалам/банкоматам. тоже ходил все сокращение, и так несколько лет. потом перевели их на аутсорс, теперь ходит - тарифы маленькие...

раскрыть ветку 2
-2

Регионы тоже сдвинулись давно. Ниши компьютерных мастеров заняты и активно скуднеют, сейчас все больше ремонты Андройдов, но там схемотехника больше. Да и ремонтами почти не занимаются уже. Мир меняется. техника становится одноразовой, все уходит в облака

Кино - идем на иви, вместо покупки дисков или скачивания торрента

Почта для организация  - бесплатные mail biz

Сайт и тот на wix на халяву, при том вполне себе для мелкой фирмы, а уж сайты на самих авито, прям встроенные вообще молчим

-3

Если что я с региона

+1
Я как пример) Ещё полгода назад был бухгалтером, сейчас rpa разработчик, пишу роботов, звменяющих бухгалтеров. Да, сам из бухгалтерии ушёл и других без работы оставляю
раскрыть ветку 2
-1

Редкий пример, бухгалтер-мужчина)

раскрыть ветку 1
0
На самом деле нет, помимо меня в моей компании работало ещё более 20 парней
0

А у меня вопрос к топикстартеру, не знаю что вы понавыдумывали про своего знакомого, только, он обычный эникейщик который так и не стремился свои знания усовершенствовать. Я, тоже, в свое время бегал по компам(и то, делал это в свободное от работы время), но это мне не мешало мне(и не мешает, даже, сейчас) учиться, иначе, по вашему, откуда я знаю как создать контроллер домена, установить Web сервер apache на Linux и многое другое не смотря на отсутствие, даже, Вышки в плане образования(да и, по сути, прекрасно зарабатываю системным администратором сейчас)? Просто, он сам захотел такой жизни, не спорю, поезд ушел и ему(даже, если сильно захочет) уже не стать профессионалом в области IT так как технологии не стоят на месте...

0

Простите, но что за ерунду вы тут пишете? Я всю свою сознательную жизнь был "многостаночником", работал в разных мелких аутсорсных компаниях, занимался всякой ерундой, типа установки Винды и настройки домашних роутеров. И да, когда жареный петух клюнул, мне пришлось несладко. Когда встал вопрос о смене профиля, мне было, на минуточку, 45 лет. 45, Карл! И я ушел из аутсорса, который, как мне кажется, совсем загибается, пока что на должность офисного админа. Я не сдался, к тому же у меня семья, ипотека, дети, жена не работает, родителей давно нет. Поэтому я собрал себя в горсть и решил, что буду бороться, что лучше сдохну и попаду в Валхаллу, чем сдамся. Возможно мне просто повезло с работой, не знаю, но я смог уйти из аутсорса и устроиться в нормальную фирму. Работу, если что, искал 2-2.5 года. Сейчас я по-прежнему работаю офисным админом, но постепенно начинаю заниматься и сетевым оборудованием, и виртуализацией, и опенсорсными системами. Сети я уже знаю не хуже CCNA, хоть и нет сертификата. Моя цель - сетевая архитектура, что-то типа CCDA, но в более широком смысле, чтобы присутствовали и серверы, и СХД, и SAN, и прочее оборудование. Скажете, это не нужно? Нужно, еще как, есть у нас по городу такие вакансии, и специалистов нет. Скажете, не получится? Может быть. Но в любом случае теперь возможность оказаться с героями в Валхалле у меня уже никто не отнимет. Нет такого понятия "поздно", есть понятие "сдался", только и всего. А если не сдаешься, результат все равно будет, да, может мизерный, может смехотворный, но он все равно будет. Смысл этого? Стать лучше себя самого, перепрыгнуть через свои ограничения, уйти с замкнутого круга. В общем, друзья, не робейте, на самом деле, не так страшен черт, как его малюют.

0

Ребята, очень интересно было бы послушать, как вы решили сменить эникейство на другую сферу. Как выбрали новое направление и почему именно его, с чего начали изучение?

раскрыть ветку 3
0

Многие просто ушли в linux, прокачав то что есть. как стать- Тема моя на sysadmins в разделе обучение. Тут кардинально редко решаются люди, всем медленное русло подавай

раскрыть ветку 2
0

Не совсем в курсе про sysadmins. Можете дать ссылку?

раскрыть ветку 1
0

Басня? Отчего же басня... Это не басня, и даже не теорема - это аксиома. Хочешь добиться большего - учи. Учи то что нужно прямо здесь и сейчас, учи то, что, может быть, нужно будет скоро, учи то, что тебе просто интересно. А вот если тебе не интересно - тогда это не твоя сфера.

Да, немаловажный момент во всем этом - ресурсы. Учить тот же, условно, Lync - это одно. А внедрять на практике - это достаточно далеко от учебника. Не знаю как с никсами, я работаю на платформах майкрософт, но вот как раз на майкрософте ну ОЧЕНЬ много подводных камней, не регламентированных и не описанных... Да, до чего-то можно "допереть" самому, но не всегда.

0

Вот с этим - "лучше работать с маленькой зп и развиваться, чем с большими деньгами многостаночником с развитием первые два года" согласен. Два месяца назад уволился с должности многостаночника (10 лет стажа), на новой работе денег чуть меньше но зато времени на развитие больше! Как итог к концу первого месяца нашел "рабскую" удалёнку (я начинающий в программировании) и имею больший доход с меньшими трудозатратами. Жаль что раньше не уволился из многостаночников.

0

Я тут размышлял недавно - учился я в технаре, на айтишника, закончил, приехал в Москву, увидел серверную стойку и знатно прихуел, что за зверь такой, почему не проходили?? А сейчас ребята, студенты, проходят "стойки" но они уже прихуеют когда не обнаружат их... всё на облаках. В великое время живем, мужики!

0

За 1-ass, согласен. Там такие погроммисты работают, что страшно становится.

А насчет обучения-если у человека есть фундамент, база, мне кажется он легко разберется и сетью, и с серверами, и с прочей хренью... Главное-уметь учиться, то есть выделять нужное из сотен терабайт написанной хрени. Университетское образование должно давать это, но сейчас, в эпоху слитых заданий в вконтакте, даже самая раступая ТП может получить диплом "Программная инженерия" или что то похожее.

Но, не бойся... Работодатели обычно тоже в курсе, так что, на собеседовании обычно отсеивается данные индивидуумы, как класс, потому как даже на простой вопрос "что такое байт" ответить без гугла не умеют. Если вы входите в этот класс-может, дейстивтельно надо научиться учиться???

0

Была похожая ситуация, только не все так печально, не совсем уж сидел на жопе ровно. Но да - некоторый застой был. И админство подтягивал - вопрос, что ты делал предыдущие годы неизбежен, и основы вспоминал - сети/алгоритмы и изучал программирование. Спустя 2 года полетел, но низенько так.

0
Так то не совсем тема раскрыта. Учится нужно в любой сфере. Для программирования даже в 1с все же мозги нужны. А остаться без работы можно всегда. В не зависимости it или другой сфере.
0

А что такого жуткого в облаках, просто интересно?

раскрыть ветку 6
+8

видимость ноль, горизонта не видно

-5

Другие подходы, не нужен админ, менеджер все сам в два клика делает, при том почти в любых массштабах

раскрыть ветку 4
+3
не нужен админ, менеджер все сам в два клика делает

ага, вот после таких "менеджеров" админ-то и нужен, хехе.

ещё комментарии
+1

те же каналы связи уже не построить-знаний нет, те же облака-жуть, да и мыслит он очень по старому,

просто вы так написали, будто этот парень не сможет разобраться в облаках, так как это жутко непонятная вещь.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Напоминает историю про меня.

-5

IT - просто шляпа

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: