Басина. Каша из топора.

Басина. Каша из топора. Ольха, Бас-гитара, Heavy Metal, Длиннопост, Своими руками

Мой друг отдал мне какую-то нонеймовскую бас гитару со словами: "сделай из этого что-нибудь, всё что хочешь, хоть чучело огородное..".  Его категоричность я понял только тогда, когда вручил ему через пять месяцев уже готовый бас и услышал предисторию этого инструмента. Изначально она называлась"Синяя жопа". Её фоток тут не будет, ибо теги жесть, бред, пиздец и говно не будут мне оправданием. Это отдельная история, почти инфернальная, но об этом не сейчас и не здесь.

Собственно, мне нужен был только гриф, как самый сложный элемент в технологическом аспекте. МДФная банка полетела ко всем чертям. Туда же отправились стрёмные колки и бридж. В итоге только звучёк пригодился.

Я купил в настоящем гитарнопильном магазине настоящую ольховую доску и приступил к созданию корпуса

Басина. Каша из топора. Ольха, Бас-гитара, Heavy Metal, Длиннопост, Своими руками

Не знаю, как это выглядит на фотках, но в действительности выполнить эти скосы было очень непросто. Вернее, было непросто приступить к этой операции, так как всё это я делал впервые и было стрёмно запороть недешёвую заготовку. Глаза боятся-руки могут.

Перо грифа требовало доработки. Я его обрезал по краям и оклеил кленовыми досочками. Отверстия от колков заклеил тем же, а по плоскостям оклеил шпоном, нарезанным из обрезков ольхи.

Басина. Каша из топора. Ольха, Бас-гитара, Heavy Metal, Длиннопост, Своими руками

Друзья, не осуждайте меня за неподробность фотоотчёта ибо не репортёр я, а просто хоббист-столяр. Вот ещё пару фоток.

Басина. Каша из топора. Ольха, Бас-гитара, Heavy Metal, Длиннопост, Своими руками
Басина. Каша из топора. Ольха, Бас-гитара, Heavy Metal, Длиннопост, Своими руками

Радиус по кромкам был снят фрезером и доработан разными шлифмашинами, коих у меня в достатке. Не обошлось и без шлифовки наждачкой вручную. Как выяснилось, это не так утомительно, а скорее даже наооборот - интересно и познавательно.

К немаловажному процессу финишной отделки я приступал с особенно разбалансированным содроганием сердца. Тоже впервые, тоже чисто интуитивно. Сначала жахнул смесью колерованых масел, а потом затёр мебельным воском. И вот тут свершилось чудо. До последнего момента я нЕ был доволен процессом, и только после растирания воска я увидел то , что планировал ещё на старте. Эта полуматовая или полуглянцевая поверхность успокоила меня совершенно.

Про электричество рассказывать не вижу смысла, там всё как обычно.

Басина. Каша из топора. Ольха, Бас-гитара, Heavy Metal, Длиннопост, Своими руками

Собственно, вот. Как-то так. Если честно, то всё это было не так просто, как может показаться. Но точно гораздо интереснее!!! Я намерен продолжить эксперименты в области музыкальных звучалок.

Всем хорошего лета и успехов в творчестве.

Басина. Каша из топора. Ольха, Бас-гитара, Heavy Metal, Длиннопост, Своими руками
Басина. Каша из топора. Ольха, Бас-гитара, Heavy Metal, Длиннопост, Своими руками
Басина. Каша из топора. Ольха, Бас-гитара, Heavy Metal, Длиннопост, Своими руками

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы запомните Йорика Мори!

Эх, до реворка он труЪшнее был(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку