Басенки и побасёнки

Как я стала частью индустрии медицинского туризма


Как и обещала, пока идёт наш весёлый онлайн тренинг на Пикабу 18 дурацких правил, я каждый день рассказываю басенки и побасёнки. На финальные три дня я припасла вам анекдотические сюжеты из своей практики.


Начало


Как у любого психотерапевта, у меня есть телефон, на который можно позвонить, чтобы записаться и назначить приём.


- Доктор Ольга?

- Да.

- Мы хотели бы попросить вас приехать на консультацию к пациенту.

- Я не выезжаю на дом к пациентам, но могу дать вам телефон врача-психиатра, который практикует визит на дом.


- Вы не поняли. Наш пациент через три дня прилетает на своём самолёте в Израиль, останавливается в гостинице (название) и попросил нас привезти к нему в номер специалистов, чтобы с ними побеседовать. Мы заплатим вам и за работу, и за срочность, и за те приёмы, которые придётся отменить в клинике, чтобы провести время с нами. Вы нужны нам на день (число).


- Извините, я первый раз слышу такое и не поеду неизвестно куда, неизвестно к кому и неизвестно зачем.

- Почему неизвестно? Вечером сегодня по телевизору будете слушать израильские новости и увидите, кто приезжает.

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

В назначенный день, выйдя из машины и получив конверт с наличными в качестве предоплаты от организатора консилиума, я сидела в лобби (название гостиницы) и общалась с

- остеопатом (лучшим в Израиле, как рекомендовал посредник)

- экстрасенсом (самым известным в Израиле, как рекомендовал посредник)

- врачом-психиатром (самым опытным в Израиле, как рекомендовал посредник)

психологом, которую назначили "самой лучшей", оказалась я.


Подбирали профессии строго по желанию пациента.


Чтобы сократить процесс, пациент излагал жалобы всем одновременно, а потом устроил что-то вроде бриф-опроса, в формате пресс-конференции. Более чуднОго консультативного приёма у меня в жизни ни до, ни после не было.


- Остеопат г****, экстрасенс так себе, средненький, психиатр вообще не понял, чего я от него хочу, а психолог пусть останется, поработаем, - вынес вердикт заказчик по итогам разговора. Коллег проводили.


Я достала десять таблиц с кляксами (Роршах-тест), провела его за полчаса и с ходу проинтерпретировала. Видеть центральный динамический конфликт я умею, спрашивали, почему душа болит - отвечаем.


- Поедет она с нами, чтобы рядом жить? - поинтересовался пациент в воздух у делегации сопровождающих (забыла сказать, происходило это доверительное общение в присутствии тридцати человек в официальных костюмах, которые с невозмутимым видом всё наблюдали).


Посмотрел серо-стальным холодным взглядом в мои глаза и спросил:

- Поедешь?

- Нет.

- Таунхаус подарю, машину дам. На работу к себе устрою.

- Нет.

- Ну как знаешь.


Усаживая меня в машину, организатор визита обронил два слова:

- Вам позвонят.


Потом звонил, несколько раз напрямую разговаривали.


Больше всего меня поразил экстрасенс, который по пути на выход жалобно просил:

- Хотите, я вам по руке погадаю?

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Крупные руководители, которые прилетают из стран СНГ для консультаций с врачами (и иногда психотерапевтами), как пациенты - непростые. Они у власти и делают политику, их имена можно найти в списке журнала Форбс, они требуют чётких и однозначных ответов, рекомендаций, которые дадут эффект сразу же, аргументов, почему лечиться надо именно так или логичного объяснения, что не так с членом их семьи.


И всё же общаться с ними проще, чем с их охраной. Обсуждая с психиатрами (они обычно ориентируют в том, кого привезли медицинские посредники, и кто у нас будет, большая шишка, олигарх или мини-олигарх) требования охраны (разрешить обыскать офис на предмет жучков перед приездом имярек, вести разговоры о психологии гуляя с имярек вдоль моря, позволить охране присутствовать во время сессии с имярек), я не раз "сверяла часы", кто из охраны "параноит", а кто просто очень добросовестный.


У многих пациентов сейчас есть свой личный лечащий врач, который прилетает с ним и ведёт консилиум с израильскими профи.

Психиатр:

- Какое это по счёту покушение на него?

Личный врач:

- Седьмое.


Да, я лечу им ПТСР, посттравматическое стрессовое расстройство.


Окончание в следующем посте.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кадыров?
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а какая разница кто?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, что это викторина.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Викторина, это отличная мысль)))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважайте право рассказчика оставить имена в тени. Иначе больше таких откровений может и не быть.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьезно?
Я просто сказала, что викторина классная идея без относительно поста.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я так понял что Вы организовать викторину по теме "угадай кто" собрались.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ефим, какой вы непонятливый сегодня.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я есть такой, какой есть.

Другого меня, у меня нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

:))

Извините уж!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая викторина без Якубовича.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Имён, даже инициалов, не будет. Просто поверьте, что героев этих историй вы иногда видите по российскому телевизору :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Загадка,а в какой год это было?)
Автор поста оценил этот комментарий

Не связано с этим постом ? http://pikabu.ru/story/ierusalim_segodnya_4509664

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку