Басенки и побасёнки

Как меня взяли работать на государственную адвокатуру и что из этого вышло


Как и обещала, пока идёт наш весёлый онлайн тренинг на Пикабу 18 дурацких правил, рассказываю басенки и побасёнки. Сегодня окончание истории про то, как я стала ещё и судебным психологом. Предыдущие побасёнки здесь:


Как я стала в Израиле не просто лицензированным, а высокооплачиваемым психологом

Зачем меня понесло в частную практику

Бесполезное рекламное объявление и два важных телефонных звонка

Желание знать смежников

Когда желания встречают реальность

Конференция, газеты и телевидение


Как я первый раз в жизни бежала спринт в Шереметьево

История про 29 октября 2015 года


Как меня взяли работать на государственную адвокатуру и что из этого вышло

Как я изменила клинической психологии с судебной

Как всё начиналось

Как я собиралась в тюрьму

Кофепитие в мужской тюрьме

Кофепитие в университете и степени приятности

Адвокаты, эксперты и игры в кошки-мышки

Как я собиралась на перекрёстный допрос

Как прошло заседание в суде

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

С момента описываемых тель-авивских событий прошло больше 12-ти лет. У меня появился огромный опыт работы в самых разных делах, включая резонансные; частная клиентура, которая платит в разы больше, чем тариф за государственных подзащитных; репутация принципиального эксперта (когда защитники меня просили подписать заключение не вникая, я отказывалась браться за работу) и более глубокое понимание многих вещей.


Я написала более десяти статей, в том числе и на английском языке, на тему forensic psychology.


Как только открылся курс для экспертов и предоставилась такая возможность, в 2013-2014 годах, я окончила академическое обучение по повышению квалификации в Хайфском университете (на иврите) и получила право представлять интересы своих клиентов в юридических инстанциях любого уровня в качестве судебного психолога.


Чарльз Диккенс (1812-1870) - английский романист, который описал во всех подробностях прекрасное: принятую в Англии систему судопроизводства. Галерея юристов, описанных в его произведениях, насчитывает около сорока человек. Не смею замахиваться на классика :)


Если вы любите читать Диккенса, юридическая система Израиля вам понравится. Британское законодательство (а существующая в Израиле юридическая система гражданского и уголовного права создана во времена Британского мандата в Палестине и копирует английскую) отличается изощрённой сложностью судоустройства и судопроизводства.


Израильская специфика - сосуществование светских и религиозных судов нескольких видов: раввинатского, шариатского, христианского, друзского, причём Высших судов справедливости тоже несколько.

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Здание Верховного суда в Иерусалиме, модель из парка Мини-Исраэль.


Вот пример из официальной прессы:

07.05.2016

Житель Израиля подал в суд на бога за несправедливое отношение


В суд израильского города Хайфа поступил иск от местного жителя против бога. Мужчина жалуется, что бог в последнее время крайне несправедлив к нему. Ответчик, как отмечается в протоколе заседания, в суд не явился.


Судья назвал иск смехотворным, отметив, что мужчине "следует обратиться за помощью к кому-то другому". Заявитель и раньше жаловался на бога: он требовал запретить господу приближаться к нему.

Конец цитаты.


Как вы уже поняли, судиться здесь любят.


Европейская комиссия по эффективности правосудия опубликовала сравнительный отчет о деятельности судебных систем 47 входящих в организацию стран, включая Израиль.


Согласно отчету, Израиль с большим отрывом лидирует по количеству адвокатов – 636,9 на каждые 100 тысяч человек. Для сравнения, в занявшем второе место по этому показателю Люксембурге на каждые 100 тысяч человек приходятся 384,8 адвоката, в Греции (3-е место) – 380,7, в Италии (4-е место) – 379, Германии – 200,5, в Швейцарии – 134,9, во Франции – 85,7, в Швеции – 54,9, а в России – 47,6.


В то же время по количеству судей Израиль находится среди отстающих стран. Если в занимающей первое место в рейтинге Словении на каждые 100 тысяч населения приходится 47,1 судей, то в Израиле – всего 8,2 судьи (34-е место). Среднеевропейский показатель составляет 20,9 судей на каждые 100 тысяч человек.


Ситуация с судьями становится еще более плачевной, если учесть, что Израиль занимает четвертое место в Европе по количеству подаваемых гражданских исков. На каждые 100 тысяч населения в Израиле открывается 4.490 дел. Только в Андорре, Румынии и Венгрии количество открываемых дел на каждые 100 тысяч населения выше, однако в этих странах количество судей в 3-4 раза больше, чем в Израиле. Средний показатель по Европе – 2.440 дел на каждые 100 тысяч населения.

Конец цитаты.


Адвокаты любят выигрывать в суде. Иногда судьбу процесса решает грамотно составленное экспертное заключение. Экспертов, которые умеют писать такие документы, здесь знают по именам, - и по прецедентным судебным решениям, которые связаны с их выступлениями в суде. Британская судебная система "прецедентная" система.

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Мировой суд Иерусалима располагается в здании Сергиева подворья, в бывшем здании Русской духовной миссии, на территории Русского подворья в Иерусалиме.


Фото Иерусалима мои, я здесь часто хожу, прихожанкой Троицкого кафедрального собора являюсь. Суд слева, храм прямо, территориально это огромный комплекс Русского подворья, есть ещё и Елизаветинское, и Мариинское, и Николаевское подворье, и здание больницы, и здание Русской Духовной миссии, и бывшее здание генконсульства, всё рядом:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Здания выходят на главную улицу Иерусалима, с названием Яффо, ведущую к тысячелетнему Старому городу. Там же неподалёку паб с предсказуемым названием:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Работает он или нет, не знаю. В часы, когда я бываю в городе (на утренней службе), он всегда закрыт.


Экспертов, которые пишут для суда заключения, всего на 8,5-миллионную страну около 50 человек. О каждом из нас опытным адвокатам хорошо известно, чего ждать (неопытные понятия не имеют, что мы будем предпринимать, потому что подавляющее большинство процессов проходит за закрытыми дверями, и они не имеют доступа к закрытым делам: такие тут правила, если в деле фигурируют дети. Опытные адвокаты знают больше, за это и берут бОльший гонорар).


Я знаю процессы, где список из 25 экспертов не устраивал противоположную сторону, каждому давали отвод (судьи обычно стараются решить это дело полюбовно, потому что битвы экспертов между собой для всех ещё дольше и изнурительнее, чем битвы адвокатов по переписке за назначение эксперта по делу).


Судиться - это очень долго и очень дорого. Если у вас есть возможность, улаживайте дела в досудебном порядке.


Утверждать, что коллега плохо написал заключение, в нашей работе не принято. Я играю по правилам. А они таковы, что при соответствующем ходатайстве, противоположной стороне дадут возможность вызвать психолога, написавшего заключение, на cross-examination, тот самый перекрёстный допрос, и можно будет спросить у коллеги-психолога что угодно про его работу и его текст. Надо лишь тщательно изучить дело, найти слабые места и знать, какие именно вопросы ему задавать. Самой приезжать в заседание для этого не обязательно - адвокат прекрасно озвучит любой текст.


С опровержением выводов другой стороны здесь никто не связывается, и вот почему. По существующим правилам, психологу противоположной стороны задают такие вопросы, чтобы он три раза ответил "не знаю". Это автоматически означает халатное исполнение обязанностей эксперта.


После того, как стоящий на трибуне под присягой психолог трижды сказал под протокол, что понятия не имеет о том, о чём его спросили (о новейших методах, например, или о междисциплинарных тонкостях, или о моратории на применение теста по результатам дискуссии в академическом мире в последние полгода), адвокату можно становиться в позу "о, времена! о, нравы! о, эксперты!" и просить уважаемый суд признать данное конкретное заключение от такого-то числа "хасар эрех", бесполезным для дела, ибо выполнено оно с халатностью, и тем самым его нейтрализовать.


А потом предложить уважаемому суду своего, более знающего эксперта.


Иногда дело можно поправить и справедливость будет восстановлена, а иногда - нет.


Вот пример из моей статьи  "Современные тенденции в мире психологии" опубликована в англоязычном журнале Modern European Researches Journal, 2015, Issue 2, p. 19-25.


там было про ненадлежащее поведение психодиагноста, дам в оригинале и потом по-русски с подробностями:


Malpractice in Psychological Diagnostics


What should you think about clinical psychologist, who is in 2010 have been based his assumptions

on the "folie a deux" theory, created byJean-Pierre Falret (1794-1870) and Ernest-CharleLasegue (1816-1883)? To justify himself, the psychologist would point out forty "folie a deux" cases during the last forty years. It means an average one case in the year in the world of advanced mental health services. The reported in scanty medical literature treatment of choice was complex: pharmacology (neuroleptics) and separation between inductor and recipient of delusional thinking. There is no reports about recovery without pharmacology treatment, by separation between couple only.


To comment the case, the ethic committee member would point out for absence of any randomized controlled trial or comparative group study and the lack of evidence-based research verifies a "folie a deux" theory. It means that the process of drawing the conclusion based on thin elements instead science and shows up psychologist' professional negligence.


To sue the case, the lawyer would point out for malpractice, where psychological report about "folie a deux" have been written for the court and taken as a recommendation to separate between parent and child for a months. The action had been executed by social worker who had shared the psychologist' naive believe that delusional thinking istreatable by moving to another place, and have been sanctioned by the judge. This aberration in judicial decision-making had been caused by psychologist' negligence.


In the precedent case, that was finished in January 2013,Engelman against psychological agency

"Adam Milo Group", the civil case 28147/05 in the Tel-Aviv Magistrates' Court, a parent was given

compensation in total 1 million 300 thousand shekel ($380,000) for parental alienation developed by a child andcaused by social services actions, following the court decision, based on negligent psychological psychodiagnostic report.


По-русски, с подробностями, которых нет в статье:


Что бы вы сказали о клиническом психологе, который в 2010 году основывает свои выводы на теории folie a deux, "сумасшествия вдвоём", предложенной Jean-Pierre Falret (1794-1870) и Ernest-CharleLasegue (1816- 1883)? Чтобы оправдать свой выбор, психолог мог бы сослаться на сорок случаев, найденных им в профессиональной периодической печати за последние сорок лет. Это означает в среднем один случай в год, что вызывает недоумение в эпоху EBPP, доказательной практики в психологии и рандомизированных контролируемых исследований на сотнях пациентов с контрольными группами в медицинской практике.


Сколь бы скудными ни оказались результаты поиска, во всех сорока историях описанное лечение "сумасшествия вдвоём" было комплексным: фармакология (нейролептики) и разделение индуктора бреда с реципиентом. Нет ни одной публикации о выздоровлении от делюзионального расстройства без фармакологического вмешательства вследствие насильной разлуки пары.


Однако, клинический психолог в рекомендациях суду предложила разлучить ребёнка с родителем на долгие месяцы, и это было санкционировано судом. Социальные работники, ссылаясь на психолога, диагностировавшего с помощью интервью и проективных тестов "бред" в паре родитель- ребёнок, разделили наивную веру в то, что бред лечится переездом на другое место жительства. Аберрация в принятии судебного решения произошла из-за халатного отношения психолога к своим обязанностям.


В прецедентном случае, слушание которого длилось с 2005 по 2013 год (дело 28147/05 в мировом суде Тель- Авива, Израиль), в результате халатного исполнения психологом служебных обязанностей, - в психодиагностической практике споров по опеке над детьми после развода обычно назначается проверка способности быть родителем, и её обязательным элементом является проведение теста MMPI, что не было сделано в описываемых случаях, - отец ошибочно был признан неспособным быть родителем, его общение с детьми было регламентировано свиданиями длительностью один час в неделю под надзором социальных работников в спецучреждении.


Дети отказались приходить на свидания и суд разрешил им не видеться с отцом. Отец был признан судом пострадавшим, а психологи виновными в причинении ему ущерба. Родитель предъявил иск на 3 млн шекелей и получил компенсацию в сумме 1 млн 300 тысяч шекелей (380 тысяч долларов) по соглашению сторон от страховой компании. Эмоциональная связь отца с детьми так и не была восстановлена.

Конец цитаты.


Я могу разбить любое заключение, это вы уже поняли.


В 2012 году одна птичка принесла мне на хвосте историю о том, как в адвокатском офисе Big Boss'а, которое защищало в гражданском процессе небедненького имярек, после того как стало известно решение суда, что экспертом в деле против имярек назначена некая женщина-психолог, Big Boss отдал это аппетитное дело начинающему стажёру-адвокату.


Стажёр возбуждённо хвалился, что ему доверили богатого клиента и, значит, верят в него, в его победу. Он ещё не постиг жизненной мудрости, выражаемой словами ТЫ НИКОГДА НЕ ЗНАЕШЬ, кто твой собеседник.


Его собеседники не стали лишать начинающего иллюзий и не открыли ему, что дело ему дали вовсе не поэтому, увы. А потому, что Big Boss решил сделать стажёра козлом отпущения перед клиентом. На этапе назначения экспертизы он уже знал, что его подзащитный дело проиграет, и не хотел быть лично причастным к разгромному поражению.


Это маленький мир, да.

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Не хочется заканчивать на грустной ноте, расскажу вам два жизненных урока, которые мне пригодились - и, возможно, будут полезны и вам.


Телевизионный мир


Однажды зазвонит телефон, и голос из другого города пригласит вас принять участие в телепередаче, - не под запись, а в прямом эфире. Тему разговора обозначат одним предложением, без подробностей, в назначенное время телестудия пришлёт за вами машину, не надеясь, что вы сами доберётесь, припаркуетесь и разыщете гримёрную вовремя, а после эфира вас доставят обратно, куда скажете. Ради десяти минут выступления. Откуда они взяли ваш телефонный номер, они вам не скажут.


Первый раз со мной такое случилось в 2008-м.


3 апреля 2008 года я была приглашена на телепередачу "Политический роман", посвящённую главной теме недели - всплеску материнского насилия в ортодоксальных еврейских семьях. В часовой программе израильского центрального 9-го канала Израиль + под названием "Политический роман" в прямом эфире обсуждалась тема издевательств родителей над детьми. Присутствовали адвокат, религиозный учитель, председатель общества защиты детей и я.


Рекомендовал меня позвать на телепередачу адвокат А.Ш.. Он был уверен, что я не растеряюсь в эфире, - что такое эфир по сравнению с перекрёстным допросом в суде :)))

Жизненный урок здесь понятный: не бойся пробовать новое, оно приносит в жизнь много хорошего.


Вещание канала, созданного израильским бизнесменом Львом Леваевым, началось 12 ноября 2002 года. Финансовая группа Леваева выиграла конкурс на создание телеканала на русском языке.


Разные люди, разные судьбы, разные карьеры. Я назову имена тех, кто приглашал меня на прямой эфир и был моими собеседниками на передачах 9-го канала в прайм-тайм:


Роман Полонский, Светлана Сковпень, Влад Зерницкий, Алия Судакова, Михаил Джагинов, Евгений Сова, Роман Янушевский, Яна Бриксман, Дина Марголина. Вот мои собеседники:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Мой личный рекорд - три часа в прямом эфире телевидения, во время военной операции "Несокрушимая скала".


Тогда три недели подряд все телеканалы вещали в прямом эфире нон-стоп, менялись только "говорящие головы" в кадре, и русскоговорящая "девятка", разумеется, тоже.


Звонки зрителей в студию были о войне и психологическом состоянии людей под ракетными обстрелами, как помочь себе и своим близким в стрессовой ситуации.

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Все эти годы меня возили на студию, а недавнее выступление по ТВ записывали у меня в клинике, не было времени кататься туда-обратно. Это видео я давала отдельным постом на Пикабу, здесь. Осторожно, шокирующий контент, разговор в сюжете про педофилию и кастрацию педофилов,

http://pikabu.ru/story/kakim_dolzhno_byit_nakazanie_dlya_ped...


Что делать после выигранного судебного заседания

Этому жизненному уроку меня научил адвокат А.Э.


- С каждого крупного гонорара, сразу после выигранного заседания делай себе дорогой подарок на память. Такой, который можно поставить на полку в серванте, за стеклом, и любоваться им. Что хочешь, антиквариат, ювелирные украшения, элитный алкоголь, что-то нерядовое, что ты не позволяешь себе каждый день. Это твой трофей, добытый после выигранного дела.


- Зачем?


- Потому что у тебя в жизни будут и заседания, которые ты проиграешь.


Сама или потому, что надо было сейчас проиграть, чтобы перенести слушание дела в суд высшей инстанции. И если после победы все едут в офис адвоката и пьют шампанское или CHIVAS REGAL, радостно и шумно, то после поражения каждый едет к себе домой, хорошо если зализывать раны, а не собирать себя по кускам после разгрома. В такой день надо отключать телефон и рано ложиться спать. А утром ты подойдёшь к полке, где стоят в ряд напоминания о твоих триумфах, и снова обретёшь способность быть самим собой - и побеждать.


Я так и делаю.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, что у меня есть!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня только получил.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне надеюсь, что это книга поможет тебе переехать и начать жить.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:)))))))))

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты уже читала?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не-а. Мне пока Ольги Викторовны онлайн хватает)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

О! А посмотрите на обороте выходные данные издательства. Вы приятно удивитесь, что эта книга напечатана в нигде никем никак не учтённым тиражом. Озон отчитался мне, что за март продан 1 экземпляр, тогда как лично я купила у них 6 штук в марте для родителей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:)))

У вас больше!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда заказываешь на Озон-е там стоит издательство Ридеро и "печать по требованию".

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я разве спорю! Наоборот, про чудо вам говорю. Непорочное зачатие материальной книги от двух интернет-сайтов, Озон и Ридеро. А откуда бумажная плоть взялась и типографская краска-кровь, о том на книге ни слуху, ни духу. Нерукотворная это вещь, видно. А явленная!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Долго, кстати, печатали.


Заказ оплачен № 09553077-0001 от 31 марта 2017

Принято в отделении связи

18 апреля 2017, 15:16 170963, Тверь


Прибыло в сортировочный центр

19 апреля 2017, 08:23 102100, Москва


Покинуло сортировочный центр

22 апреля 2017, 01:45 102100, Москва


Покинуло сортировочный центр

25 апреля 2017, 07:06 167950, Сыктывкар


Ожидает адресата в месте вручения

25 апреля 2017, 09:53 167904, Сыктывкар


Получается 2 недели печатали, неделю доставляли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сведения о тираже (они отсутствуют).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я об этом и говорю. Хотя по ГОСТу для печатных изданий обязаны быть указаны выходные данные продукции и какая именно типография её печатала / производила книгу. Резала бумагу, переплетала, клеила и т.п.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит это не печатное издание. А нематериальный дух :)

Зато @july.maybe присутствует!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, затесалась я в калашный ряд:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего сразу в калашный! Не прибедняйтесь тоже. В ряд среди равных!

Я вас лично и ваш ум глубоко уважаю. Вы - интересная личность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда писала "калашный", то вспоминала слово "хлебный". И для меня и книга и общение действительно как что-то вроде хлеба.
Случайно получилось, потому и написала что затесалась.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я не поняла, а почему так?
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что авторы получают 100 рублей с экземпляра, а продают её по 1300 на сайте. Пусть затраты на производство тома 200, у издательства 1000 с книги. Продали 100 экземпляров - получили 100 тысяч прибыли. А отчётности ни по штукам книг, ни по деньгам никакой нет. Автору в электронном кабинете можно нарисовать какие угодно цифры, - проверить всё равно де-факто нельзя. Нет места, куда придти с ревизией и узнать, каким был реальный тираж.


Так что покупать имеет смысл электронную. Их за неделю марта продали 21 штуку, за скачивания и отчитались. И никаких чудес с материализацией бумажных томов из ниоткуда.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такие книги лучше в бумажном варианте.
Автор поста оценил этот комментарий

Так может есть смысл у Ридеро самой штук 10-20 заказать и высылать бумажные копии лично?

И оплату самой принимать на карту сбербанка, например. Ну или через https://kassa.yandex.ru/

В современном мире большие "мастандонты" ничего не могут предложить уникального, чтобы пользователь-автор сам не смог бы сделать.

Ситуация с музыкальными лейблами в ту же копилку.


У нас "русские" по духу но украинские по рождению писатели тоже давно "просекли" штуку. И с издательствами не связываются.


http://users.livejournal.com/-boxa-/611683.html
http://users.livejournal.com/-boxa-/614768.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB...

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На пенсии буду этим развлекаться, спасибо за идею!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ефим
Ты мне фоточки кукол слала. А я книжек буду!
Еще одна на подходе.


Л***
С озона? Я думала, она персонально сама шлет. Не душевно.


Ефим
8)
Это вообще последняя книга из тиража.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего сразу на пенсии.

Сразу с личным автографом более душевненько было бы.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Времени уйма нужна на эти заказы - доставки - обработку заявок - отправку на почте. Такого количества времени на это у меня нет, поэтому не буду и затеваться.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю. Логика тут проста, 30$ баксов Озону платить или Вам лично.

Для этого же все.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня здесь налогообложение лютое, смысла вообще нет заниматься дополнительными доходами, я их не Озону, а Государству Израиль тогда отдам.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так что покупать имеет смысл электронную.

Так и сделала. Хотя бумажная, безусловно, приятнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка на обложке, кстати, даже маме понравилась.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор изображения на обложке - Ираида Старкова, книга вышла к её 70-летнему юбилею

https://ok.ru/profile/153390024309

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла, что она мне напоминает!


Кто-то из психологов, с кем я работала (сейчас и не вспомню, кто!) - давал задание: черным маркером/фломастером на листе бумаги с закрытыми глазами черкать замкнутые линии, а потом, уже с открытыми - раскрашивать цветными карандашами ячейки, чтобы в соседних не было одинаковых цветов. У меня даже где-то было фото этого странного эксперимента...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку