Басенки и побасёнки

Как меня взяли работать на государственную адвокатуру и что из этого вышло


Как и обещала, пока идёт наш весёлый онлайн тренинг на Пикабу 18 дурацких правил, рассказываю басенки и побасёнки: историю про то, как я стала ещё и судебным психологом.


Ссылки на предыдущие истории в конце поста.


Итак, судья устал от игр экспертов в кошки-мышки и вызвал в суд в качестве психолога-эксперта лично меня, официальным решением суда. "Пусть тогда она придёт и даст показания под присягой". Это был новый опыт, и меня больше всего интересовали три вопроса:


1) Кто заберёт детей из детского сада, если я задержусь в Тель-Авиве и не успею вернуться с заседания в город, где живу, вовремя?

2) Кого из супервизоров расспросить, кто может мне внятно и чётко рассказать, что и как происходит на этом перекрёстном допросе?

3) ЧТО НАДЕТЬ?


Третий вопрос был самым главным. Ближневосточная манера одеваться выглядит примерно так:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

А в суд с голыми руками-ногами, в майке и шортах, являться нельзя. Конечно, нельзя не отметить, что возможность ходить в чём хочешь имеет свои неоспоримые преимущества при температуре воздуха +35.


Люди в ботинках и куртках обычно - местные, люди в шлёпках - туристы, арабские женщины покрывают голову и носят традиционную одежду:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Опять же, Тель-Авив имеет свою специфику, не в каждом городе устраивают "водную войнушку" среди взрослых, как здесь:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

или фестиваль боди-арта посреди города:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Опять же, наличие пляжа в городской черте является, на мой взгляд, огромным преимуществом (надеюсь, вы узнали это здание):

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Но пляжные зарисовки совершенно не продвигали меня в направлении ответа на вопрос, где взять чёрный официальный костюм с белой блузкой, в котором я была обязана явиться в суд. Дело в том, что тут на чёрные официозные одёжки нет спроса, они не продаются и искать их в магазинах бесполезно. НЕТУ.


Пляжная жизнь Тель-Авива делится на гетеросексуальную и гомосексуальную,

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Все фото из интернета, автор не я,

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Девушки так называемого "средиземноморского типа"

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Пальмы, само собой:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

И местная специфика в виде мужских пляжей:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Но в таком виде, как вы сами понимаете, в суд не ходят.

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Для баланса, на фото ниже - израильская модель, Варвара Александровна Палей, здешнее имя Бар Пали, Bar Paly.


Ценители модельного жанра, фото для вас:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

В общем, пришлось мне доставать чёрный костюм, в котором я защищала диссертацию кандидата психологических наук в 1998 году, перетряхивать его, лежавший семь лет без дела, и благодарить судьбу за то, что когда-то привезла костюмчик, чёрный с изумительными пуговицами серебра с чернью, в багаже с собой.


Детей пообещала присмотреть подружка.


Супервизоры прямо говорили, что заключений в нижнюю инстанцию писали сколько угодно, а вот на перекрёстном допросе (имеется в виду сross-examination — вид допроса свидетеля в суде, в ходе которого вопросы свидетелю могут задаваться любой стороной, участвующей в деле) под огнём любых вопросов стояли всего трое (из двадцати).


Один супервизор сказал мне:

- Да говори что хочешь. Всё равно умение только с опытом придёт, все когда-то начинали.


Вторая сказала:

- Настройся на то, что ты его провалишь и всё сделаешь не так. Судья обязательно выразит тебе недовольство тем, что ты обтекаемо говоришь: у тебя психоаналитическая подготовка и тебя дрессировали на то, чтобы отвечать уклончиво и неопределённо, чтобы ненароком не создать установку у пациента, а в суде ты должна отвечать или да, или нет, мы для этого не созданы.


Третий был единственным, кто высказался по делу:

- Крыть им твои аргументы нечем, поэтому громить будут лично тебя. Наплюй, таковы правила игры. Вопросов мы не знаем, но можем предугадать, на чём они построят нападение:

Ты молода, - первый вопрос будет про то, считаешь ли ты, что мизерный стаж и более чем скромный опыт достаточен для подготовки такого ответственного заключения по рецидивисту. Отвечай что хочешь.

Ты училась за границей, - второй вопрос будет про то, считаешь ли ты достаточными свои знания для работы психологом в Израиле. Отбивайся тем, что ты не только училась, но и работала почти пять лет в Тель-ха-Шомер, наипрестижнейшем государственном госпитале, и считаешь уровень знаний, который он даёт, достаточным.

Ты училась на клинического психолога, а не судебного, это не твоя специализация. Отбивайся фактами, что курс судебной психологии проводился последний раз пять лет назад для членов профсоюза и длился две недели, и тебе негде было поучиться при всём твоём желании.

Ты написала заключение вдвоём, а не одна, - к этому они тоже наверняка придерутся. Придумай, что им сказать в ответ.

Иврит не твой родной язык, - выводы о некачественности твоего заключения будут строить и на этом тоже. Говори что хочешь, у тебя свободный иврит. Но помни, - тут не Европа, и у юристов здесь считается хорошим тоном цитировать изречения не из латыни, а из арамейского. Ты арамейский не знаешь. Но блеснуть чем-то надо, это убедит, что твой иврит великолепен. Поэтому держи два листа пословиц и поговорок на иврите, это подарок от меня. Вызубри их и вставляй к месту. Говорю тебе как супервизор - у тебя не русский, а аргентинский акцент, но то, что ты не носительница языка, выдаёт не это, а литературно бедная речь. Чуткое ухо слышит отсутствие парафразов и цитат. Вставляй в свою речь эти поговорки, и никто не заподозрит, что ты узнала здешний алфавит в 25 лет. И, к слову, пословицы в красноречивых выступлениях экспертов любят судьи любого возраста.


Что делать с нервами, когда они начнут плясать, он мне ничего не сказал. А зря. Потому что нервы как раз и подвели.


Продолжение побасёнки в следующих постах с тэгом "18 дурацких правил".


Другие басенки и побасёнки, рассказанные за предыдущие дни тренинга:


Как я стала в Израиле не просто лицензированным, а высокооплачиваемым психологом

Зачем меня понесло в частную практику

Бесполезное рекламное объявление и два важных телефонных звонка

Желание знать смежников

Когда желания встречают реальность

Конференция, газеты и телевидение


Как я первый раз в жизни бежала спринт в Шереметьево

История про 29 октября 2015 года


Как меня взяли работать на государственную адвокатуру и что из этого вышло

Как я изменила клинической психологии с судебной

Как всё начиналось

Как я собиралась в тюрьму

Кофепитие в мужской тюрьме

Кофепитие в университете и степени приятности

Адвокаты, эксперты и игры в кошки-мышки

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куртки? в +35?!


Хоть не читай вас, Ольга Викторовна. Хоть тренируй импульс-контроль, чтобы по окончании тренинга взахлеб все РАЗОМ прочесть.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я вот всегда думаю - что там с ногами.....


Но может кондеры в помещениях лютые?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так после лютых кондеров на улице вообще можно скопытиться, когда одет слишком тепло...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу :(

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лютые, соглашусь. Кондиционированы автобусы, такси, машины, магазины, кафе, банки, квартиры. Постоянно из +17 в +35 переходишь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой.


С таким режимом можно и до воспаления легких доходится :(

Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Всегда казалось, что люди, живущие в таком экстремально жарком климате, умеют правильно использовать охлаждающую технику, ведь даже "северяне" в курсе - как бы ни хотелось в августовские душные +30 оказаться в погребе, терморегулятор кондиционера лучше выставлять не на самый жуткий минус, а на 22, скажем, или даже 24. Да и на улицу потом возвращаться легче, когда не из +18...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на фото явно весенний день, когда местные ещё "по календарю в мартовский холод", а туристы "по реальной температуре воздуха" +22 за холода не считают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я заметила - не знаю, у вас там такое прослеживается ли? - осенью, когда после тепла температуры падают, люди как-то инерционно продолжают одеваться достаточно легко, "донашивая" бриджи, футболки и всякое такое легкое. Т.е. градусник уже показывает прохладу, и в реальности свежо, а народ налегке, словно надеясь на возвращение лета.


Весной же, напротив, может быть +20 вдруг (как недавно было), а так как сказано - "апрель", вот и ходят некоторые в теплых осенних длинных куртках и сапогах. Хотя рядом куча народа в ветровках нараспашку и легких кроссовках, а некоторые и в футболках даже вышли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку