Басенки и побасёнки

Как меня взяли работать на государственную адвокатуру и что из этого вышло


Как и обещала, пока идёт наш весёлый онлайн тренинг на Пикабу 18 дурацких правил, рассказываю басенки и побасёнки: историю про то, как я стала ещё и судебным психологом.


Ссылки на предыдущие истории в конце поста.


Итак, судья устал от игр экспертов в кошки-мышки и вызвал в суд в качестве психолога-эксперта лично меня, официальным решением суда. "Пусть тогда она придёт и даст показания под присягой". Это был новый опыт, и меня больше всего интересовали три вопроса:


1) Кто заберёт детей из детского сада, если я задержусь в Тель-Авиве и не успею вернуться с заседания в город, где живу, вовремя?

2) Кого из супервизоров расспросить, кто может мне внятно и чётко рассказать, что и как происходит на этом перекрёстном допросе?

3) ЧТО НАДЕТЬ?


Третий вопрос был самым главным. Ближневосточная манера одеваться выглядит примерно так:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

А в суд с голыми руками-ногами, в майке и шортах, являться нельзя. Конечно, нельзя не отметить, что возможность ходить в чём хочешь имеет свои неоспоримые преимущества при температуре воздуха +35.


Люди в ботинках и куртках обычно - местные, люди в шлёпках - туристы, арабские женщины покрывают голову и носят традиционную одежду:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Опять же, Тель-Авив имеет свою специфику, не в каждом городе устраивают "водную войнушку" среди взрослых, как здесь:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

или фестиваль боди-арта посреди города:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Опять же, наличие пляжа в городской черте является, на мой взгляд, огромным преимуществом (надеюсь, вы узнали это здание):

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Но пляжные зарисовки совершенно не продвигали меня в направлении ответа на вопрос, где взять чёрный официальный костюм с белой блузкой, в котором я была обязана явиться в суд. Дело в том, что тут на чёрные официозные одёжки нет спроса, они не продаются и искать их в магазинах бесполезно. НЕТУ.


Пляжная жизнь Тель-Авива делится на гетеросексуальную и гомосексуальную,

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Все фото из интернета, автор не я,

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Девушки так называемого "средиземноморского типа"

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Пальмы, само собой:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

И местная специфика в виде мужских пляжей:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Но в таком виде, как вы сами понимаете, в суд не ходят.

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Для баланса, на фото ниже - израильская модель, Варвара Александровна Палей, здешнее имя Бар Пали, Bar Paly.


Ценители модельного жанра, фото для вас:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

В общем, пришлось мне доставать чёрный костюм, в котором я защищала диссертацию кандидата психологических наук в 1998 году, перетряхивать его, лежавший семь лет без дела, и благодарить судьбу за то, что когда-то привезла костюмчик, чёрный с изумительными пуговицами серебра с чернью, в багаже с собой.


Детей пообещала присмотреть подружка.


Супервизоры прямо говорили, что заключений в нижнюю инстанцию писали сколько угодно, а вот на перекрёстном допросе (имеется в виду сross-examination — вид допроса свидетеля в суде, в ходе которого вопросы свидетелю могут задаваться любой стороной, участвующей в деле) под огнём любых вопросов стояли всего трое (из двадцати).


Один супервизор сказал мне:

- Да говори что хочешь. Всё равно умение только с опытом придёт, все когда-то начинали.


Вторая сказала:

- Настройся на то, что ты его провалишь и всё сделаешь не так. Судья обязательно выразит тебе недовольство тем, что ты обтекаемо говоришь: у тебя психоаналитическая подготовка и тебя дрессировали на то, чтобы отвечать уклончиво и неопределённо, чтобы ненароком не создать установку у пациента, а в суде ты должна отвечать или да, или нет, мы для этого не созданы.


Третий был единственным, кто высказался по делу:

- Крыть им твои аргументы нечем, поэтому громить будут лично тебя. Наплюй, таковы правила игры. Вопросов мы не знаем, но можем предугадать, на чём они построят нападение:

Ты молода, - первый вопрос будет про то, считаешь ли ты, что мизерный стаж и более чем скромный опыт достаточен для подготовки такого ответственного заключения по рецидивисту. Отвечай что хочешь.

Ты училась за границей, - второй вопрос будет про то, считаешь ли ты достаточными свои знания для работы психологом в Израиле. Отбивайся тем, что ты не только училась, но и работала почти пять лет в Тель-ха-Шомер, наипрестижнейшем государственном госпитале, и считаешь уровень знаний, который он даёт, достаточным.

Ты училась на клинического психолога, а не судебного, это не твоя специализация. Отбивайся фактами, что курс судебной психологии проводился последний раз пять лет назад для членов профсоюза и длился две недели, и тебе негде было поучиться при всём твоём желании.

Ты написала заключение вдвоём, а не одна, - к этому они тоже наверняка придерутся. Придумай, что им сказать в ответ.

Иврит не твой родной язык, - выводы о некачественности твоего заключения будут строить и на этом тоже. Говори что хочешь, у тебя свободный иврит. Но помни, - тут не Европа, и у юристов здесь считается хорошим тоном цитировать изречения не из латыни, а из арамейского. Ты арамейский не знаешь. Но блеснуть чем-то надо, это убедит, что твой иврит великолепен. Поэтому держи два листа пословиц и поговорок на иврите, это подарок от меня. Вызубри их и вставляй к месту. Говорю тебе как супервизор - у тебя не русский, а аргентинский акцент, но то, что ты не носительница языка, выдаёт не это, а литературно бедная речь. Чуткое ухо слышит отсутствие парафразов и цитат. Вставляй в свою речь эти поговорки, и никто не заподозрит, что ты узнала здешний алфавит в 25 лет. И, к слову, пословицы в красноречивых выступлениях экспертов любят судьи любого возраста.


Что делать с нервами, когда они начнут плясать, он мне ничего не сказал. А зря. Потому что нервы как раз и подвели.


Продолжение побасёнки в следующих постах с тэгом "18 дурацких правил".


Другие басенки и побасёнки, рассказанные за предыдущие дни тренинга:


Как я стала в Израиле не просто лицензированным, а высокооплачиваемым психологом

Зачем меня понесло в частную практику

Бесполезное рекламное объявление и два важных телефонных звонка

Желание знать смежников

Когда желания встречают реальность

Конференция, газеты и телевидение


Как я первый раз в жизни бежала спринт в Шереметьево

История про 29 октября 2015 года


Как меня взяли работать на государственную адвокатуру и что из этого вышло

Как я изменила клинической психологии с судебной

Как всё начиналось

Как я собиралась в тюрьму

Кофепитие в мужской тюрьме

Кофепитие в университете и степени приятности

Адвокаты, эксперты и игры в кошки-мышки

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про неродной язык из жж Артемия Лебедева


Один таксопарк решил уменьшить количество эээ... ну... нерусских, короче. Но сделать это надо было так, чтобы

а) никого не оскорбить,

б) не вызвать злого внимания прессы,

в) выйти победителями из схватки.


Фильтровать претендентов по именам - нельзя, это понятно. По лицам - тоже нельзя. По акценту - нельзя. Вообще, все эти методы сразу попахивают нацизмом, поэтому их даже не рассматривали.


Решили так: русский водитель это тот, который понимает и говорит по-русски. Поэтому первый тест - это разговор с автоматическим распознавателем, типа Сири. Если чувак поздоровается, а система распознает его речь - он переходит на второй этап.


А там его ждет живой экзаменатор. И задает вопрос типа такого: "В мультфильме про Винни-Пуха есть эпизод, где ослик Иа потерял свой хвост. Объясните, пожалуйста, смысл действия, когда ослик макает веревку в кувшин со словами "входит и выходит"?".


В этом месте все эльфы, гномы и талибы говорят: эээ... ну... мы ничего не поняли и пошли, короче.


И теперь у этого таксопарка все водители русские.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там не все даже на вы с навигатором, вот это беда, особенно когда сама дорогу не знаешь.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё просто, у Иа очень маленький ШАРИК!!!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Семен Семеныч))))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не-не!!! Шарик!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Черт, я бы тоже не смогла объяснить смысл этого действия)))
Тем более, что там был горшочек без меда.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему у ослика просто нелады с душевным равновесием :D от потери хвоста.
Давайте спросим Ольгу Викторовну зачем, с точки зрения психологии, Иа это делал?)
Потому что я что-то тоже не понимаю
плюсы в бесполезном подарке что ли искал?

(Мне ещё интересно как Иа держал верёвку копытцем?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень интересно, как российские ребята это объясняли)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку