96
Басенки и побасёнки
51 Комментарий в Лига психотерапии  

Как меня взяли работать на государственную адвокатуру и что из этого вышло

Как и обещала, пока идёт наш весёлый онлайн тренинг на Пикабу 18 дурацких правил, рассказываю басенки и побасёнки о житье-бытье психотерапевта за границей.

Во второй побасёнке я расскажу вам о том, как изменила клинической психологии с судебной и стала единственным русскоговорящим психологом в стране, кто готовит документы и отчёты для высоких судебных инстанций, включая Высший суд справедливости (аналог Верховного суда РФ) из трёх сотен коллег. Остальные в здешней элите - местные уроженцы.

Как я познакомилась со стенами суда

Во время ординатуры по клинической психологии в крупнейшем медицинском центре Средиземноморского региона, госпитале Тель-ха-Шомер, я впервые столкнулась с израильским правосудием. Это было в гражданском процессе, я аннулировала брак с мужем в суде.

Офис адвоката в израильских реалиях выглядит во многом так, как в клипе певца Авива Гефена (и имена, и фамилии тут "предметно-говорящие", люди так и знакомятся:

- Олень.

- Дуб.

- Сноп.

- След от реактивного самолёта.

- Ольга, очень приятно).

Интересующимся, что значит "Ольга", я поясняю, что это как скандинавское имя "Хельга" и означает имя короля для мужчины, Олег, и королевы для женщины, Ольга. Это местным понятно, потому что у них есть пара-тройка имён на слуху в честь царя Давида, царя Соломона и царицы Эстер. Так что "Ольга малькА скандинАвит" их вполне устраивает.

Певец Авив Гефен тут популярен и ведёт местный "Голос", такой местный Леонид Агутин, только имя переводится как Весна Виноград. Название города "Тель-Авив" это "Холм-Весна", кстати.

Песня в клипе -  на иврите,  я поставила её для любопытных, как он звучит, на этом языке я выступаю в суде, в прениях и пишу юридические документы. Слова песни про то, что ты мне изменила, обними меня, будет ли у меня завтра, - в жанре любовные страдания.

Если вы не знали, на иврите написан Ветхий завет, и многие топонимы и выражения из этой книги здесь - обыденная жизнь. Например, это для русского читателя "геенна огненная" это что-то из русских классиков и церковнославянского, а тут это название балки в Иерусалиме, в которой давно застроены дома и где ходит автобус.

А раньше была не улица, а овраг на окраине, куда сваливали мусор и сжигали его, оттого и "огненная". Гореть в геенне огненной это гореть в куче мусора, в общем.

Пожалуйста, Геенна на Гугл Картах:

Басенки и побасёнки психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, видео, длиннопост

В Иерусалиме родились мои дети и в Иерусалиме расположен храм, прихожанкой я являюсь. В нашем городке-пригороде Иерусалима церкви, естественно, нет, православных храмов здесь наперечёт по пальцам одной руки.

Клип Авива Гефена "Завтра" https://youtu.be/yupYyOllfo0?list=RDyupYyOllfo0 (надеюсь, клип откроется, в одном из постов видимые мне на ютубе клипы не было видно в России) очень детально показывает, как общаются клиенты и их адвокаты в бракоразводном процессе. Общее заседание, бриф-обсуждение между адвокатами "между собой" и потом расходятся каждый "уламывать" клиента до компромисса, который достигли защитники между собой.

Адвокаты обязаны носить чёрный деловой костюм в мировом суде, а в окружном и высшем суде надевать поверх костюма чёрную мантию:

Снят клип в Тель-Авиве, в башнях торгового центра Азриэли, вот это место с другого ракурса, три высотки слева:

Басенки и побасёнки психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, видео, длиннопост

Государственная адвокатура располагается в том же квартале Тель-Авива, на улице Генриетты Сольд, 4, но выглядит гораздо скромнее:

Как живут судебные психологи

Две страницы заключения для суда, которое писать час, стоят по деньгам столько же, сколько десять консультативных приёмов по часу в психотерапии. По закону вам-психологу, назначенному судом, нельзя платить меньше установленного государством тарифа. Такса известна: вызов в суд оплачивается из почасовой ставки, плюс вам возмещают расходы на дорогу туда и обратно.

В ординатуре мне-клиническому психологу платили тогда 34 шекеля в час, а коллегам и того меньше, 28, потому что у них не было, как у меня, десяти лет трудового стажа по специальности и учёной степени кандидата психологических наук (и то, и другое мне здесь в Израиле официально признали Минздрав и Минпрос). Это в госпитале. А в суде за час времени присутствия вас-психолога в зале (не суть важно, сколько конкретно ты отвечал на вопросы) тогда платили 800. Почувствуйте разницу.

Если у адвоката на руках есть ваше железобетонное заключение, он вполне может высудить вместо реального наказания условное. И в гражданском, и в уголовном процессе. Не каждый адвокат и не по каждому заключению, конечно. Здесь действует британская система права, и эксперт не как в России назначен судом, и представляет суду отчёт.

Здесь на Прокуратуру работают свои эксперты, а на Адвокатуру - свои, и служебной инструкцией нам запрещено общаться друг с другом лично, по телефону, мэйлу, факсу или ещё каким-либо образом. Потому что вам предстоят прения сторон и битва.

Вы видитесь со своим оппонентом только в зале суда, где он в присутствии судьи и сторон громит ваш отчёт. Или вы громите его. Что вас будут спрашивать, никто не знает. Нужно быть готовым ко всему.

Ещё меньше людей способны выдержать нервное ожидание перед началом решающего заседания и получасовой - трёхчасовой перекрёстный допрос, когда вопросы вам-психологу под присягой задают судья, адвокат второй стороны и сама вторая сторона. Каждому из них можно с вами беседовать сколько угодно и задавать любые вопросы по теме, а вы обязаны давать чёткий и однозначный ответ.

Как я познакомилась с судебной психологией

Я попала в адвокатуру случайно, - появился тяжёлый случай, который никто из коллег не хотел брать (нужно было ехать перетестировать осуждённого за особо тяжкое преступление непосредственно в тюрьме). Про меня вспомнили в последнюю очередь, когда отказались все. Увлекалась я психодиагностикой, тестом Роршаха и психотерапией, а в сторону судебной психологии даже не смотрела, и на телефонный звонок с предложением ответила крайним недоумением.

Когда мне назвали сумму гонорара, я передумала :) Кто меня рекомендовал и как я писала заключение, текст которого отвечает всем требованиям для отчёта квалифицированного судебного психолога, ни дня не работая и не специализируясь в теме, это практически детективный сюжет :)

Заключение получилось и взбесило прокуратуру. Они потребовали вызвать меня на перекрёстный допрос, чтобы не оставить от документа не то что камня на камне, буквы на букве. Я была одна против комиссии экспертов, из тюрьмы.  

Морально я была совершенно не готова, и про то, что творил мой организм, тоже расскажу, не утаю. Совершенно случайно свой первый перекрёстный допрос я ментально блестяще выдержала. Длился он, к слову, два с половиной часа, - потому что уважаемый судья заинтересовался темой психологии и разговаривал со мной сколько хотел про любые тесты, позабыв уже про осуждённого (охранники и подзащитный уже практически стекали на пол со скамей, так измаялись ждать окончания).

Как я доехала домой, я не помню. Стресс был мощным. Неделю спустя мне позвонила вежливая госслужащая, представилась и назвала имена двух юристов, кто меня ей рекомендовал (вы удивитесь, но это были адвокат и тот самый судья) и попросила продиктовать мои данные, чтобы внести в список аккредитованных при государственной адвокатуре пси-профи :)

К чести коллег, на этом этапе профессиональной карьеры здесь они мне уже ничего не говорили. Махнули на меня рукой и высказывались только про то, как удачно я поменяла парикмахера. А вы видите разницу?

Тётенька-психотерапевт на фоне моря:

Тётенька-эксперт на фоне неба:

Продолжение побасёнки в следующих постах с тэгом "18 дурацких правил".

+4
vermuth отправил

"...имена, и фамилии тут "предметно-говорящие", люди так и знакомятся:
- Олень.-

- Дуб.
- Сноп.
- След от реактивного самолёта.
- Ольга, очень приятно)..."

И я сразу вспомнил своих приятелей-сокурсников:

Зеленый шелк - Гринзайд (имени не помню),

Шерсть - Лайвант, Лазарь

+1
 mdn2016 отправила

Да :)

+4
 Nagaina отправила
Какая же Вы смелая.
+2
 mdn2016 отправила

Я боялась, честно. С опытом приходит уверенность, а вначале только на нервах всё.

+3
 fimich отправил

Смотрите, кто у меня есть.

0
 mdn2016 отправила

О, поздравляю!

А что на выходных данных, какой номер заказа в типографии?

+2
 fimich отправил

Вот.

раскрыть ветвь 1
0
 fimich отправил

"В интерьере".

раскрыть ветвь 2
+2
ONami отправлено

Читаю басенки и впечатляюсь. По ним можно хорошее кино снять.

+3
 mdn2016 отправила

Многое не могу рассказать, потому что читают и дети, и родители, и племянницы, и коллеги.

0
 Koposovasofya отправлено
КАК жаль :))
0
ONami отправлено

Понимаю

+1
 moonwave отправила
А не расскажете конкретнее про первое дело?
0
 mdn2016 отправила

Расскажу всё подробно, предыдущая побасёнка была на пять постов длиной, и эта будет похожего объёма.

0
 Falenn отправлено
Добрый день. Случайно нашёл ваши публикации. В настоящий момент я работаю в правоохранительной системе и занимаюсь с детьми, которые были подвержены разного рода насилию. Скажите, можно ли с вами связаться и обменяться опытом?
раскрыть ветвь 1
+1
 Koposovasofya отправлено
Прочитала все комментарии, очень интересно, спасибо!
+1
 Faunris отправил

Вай, какая симпотичная женщина.

+1
 zzaets отправил

Более того, красота не главное её достоинство.

+1
 mdn2016 отправила

Проводит онлайн тренинг на Пикабу, присоединяйтесь :)

+1
 zzaets отправил

Большинство источников трактуют имя Ольга, как "святая". У меня жена Ольга и сестра Ольга... Живу среди святых получается, норм устроился, но одна знакомая называет меня "Бесовская одёжа" почему не говорит.

+8
 mdn2016 отправила

Знаете эту шутку, про стадии переживания горя? Ну там, отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие?

+1
 bmw25 отправлено

Отличная!

+1
 zzaets отправил

Теперь знаю! Пойду вещички дорогие мне припрячу.

0
 fimich отправил

Вы там это, осторожней, Иерусалим берегите!

0
gorbysha отправил
Вы крутая) и про Израиль интересно читать, я на днюхе своей тети, она хирург, узнал что человек 7 её друзей то ли работали и жили в Израиле, то ли сейчас работают, в общем они мне сломали шаблон тем что говорили по - русски без акцента, только сейчас всё встало на свои места
+1
 mdn2016 отправила

Я рассказывала, как оказалась в Израиле, - вышла замуж за студента мединститута, еврея, а его родители потом уехали в Израиль, и в 1998 году, после четырёх лет брака замужем за врачом-хирургом, прилетела с ним сюда жить. Гражданство получила как жена еврея, сама я русская, православная. Но иврит и английский у меня свободные и на профессиональном уровне, выучила уже здесь.

0
gorbysha отправил
Ну вот да это очень странно когда общаешься с людьми как Вы, они свободно разговаривают на 3х языках, живут в Израиле но в разговоре, манерах, повадках чисто русские люди, их ничего не выдаёт. Мне чёт кажется Вы не выдержите отвечать на все вопросы в 36 постах. Вы для себя тоже проводите какое то исследование?
раскрыть ветвь 2
0
 fimich отправил

А-а! Реклама пива Murphy's на фоне психотерапевта!

0
 fimich отправил

А как переживали стресс внутри тела, то так и не сказали.

+1
 mdn2016 отправила

Так одна побасёнка в нескольких постах идёт, первая тоже постов на 5 была.

0
Sovsei отправлено

а какая у вас специализация (в смысле ваш конёк) в "гражданской" практике?

+1
 mdn2016 отправила

Родительская дееспособность, конечно. Я же против социальных служб и государства в процессах участвую, на стороне родителей, у которых отобрали (изъяли из семьи) детей.

В уголовном закончила специализацию в Хайфском университете и делаю психотерапию для осуждённых на принудительную психотерапию после воровства и других имущественных преступлений. С насильниками и посягателями не работаю, отправляю к другим коллегами. В посттравме я работаю с жертвами главным образом.

0
Sovsei отправлено

а можно еще вопросы? :)

1. эффективна ли такая принудительная психотерапия без желания преступника?

2. и в двух словах, если можно... допустим, преступник желает исправиться, но он вырос в криминальной среде и ничего другого не видел, как ему быстрее исправиться? ведь надо полностью систему координат ему поменять...

раскрыть ветвь 12

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь