Барселона превращается в самый «преступный» город Испании!

Барселона превращается в самый «преступный» город Испании – двадцать уголовных преступлений в час!


То, что Барселона превращается в неспокойный и небезопасный город – это далеко не субъективное впечатление жителей и туристов.


Это подтверждает неумолимая статистика, которую автономное правительство Каталонии (Generalitat) и Мэрия Барселоны выдают по капле и с большим опозданием.


Но, наконец, Министерством Внутренних дел были опубликованы данные о преступности за первое полугодие 2018 года – на основании данных, предоставленных всеми подразделениями полиции (национальной, автономной, муниципальной и Гражданской Гвардией).

Барселона превращается в самый «преступный» город Испании! Испания, Преступность, Барселона (город), Европа, Евросоюз, Заграница, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Столица Каталонии занимает печальное первое место по преступности среди крупных городов Испании: с 1 января по 30 июня этого года в Барселоне зарегистрировано (только зарегистрировано!) более 92.000 уголовных нарушений правопорядка, что соответствует росту на 20,5% по сравнению с первым полугодием 2017 года.


Для наглядности - это 21 преступление в час! В статистике отражены только те уголовные правонарушения, по поводу которых были заведены официальные дела.


В расчет не принимаются нарушения общественного порядка, которые имели место, но не были доведены до сведения полиции и зафиксированы протоколом. Также отсутствуют данные за июль и август 2018 года.


Воровство занимает ведущую роль в списке уголовных преступлений Барселоны


Барселона с лихвой обогнала крупные города Испании по уровню уголовной преступности.


Так, показатель роста уголовщины на улицах Барселоны (20,5% за первую половину 2018 года) не идет ни в какое сравнение с мадридским за тот же период (+1%), валенсийским (+0,2%) или севильским (-8,1).


Среди крупных городов Испании эту грустную тенденцию к росту уголовной преступности с Барселоной делят только Бильбао (+5,5%) и Пальма-де-Майорка (+4,3%).


Чем же объясняется столь печальная ситуация в Барселоне?


Прежде всего, ростом краж, которые составляют 56,5% всех уголовных преступлений, зарегистрированных в столице Каталонии.


За первое полугодие текущего года эти преступления в Барселоне участились на 22,7%. Также угрожающе выросло число квартирных краж со взломом (на 31,1%).


Не слишком большим утешением при данном раскладе служит снижение на 100 % похищений людей (в прошлом году был только один случай, в первой половине текущего – ноль), уменьшение случаев преднамеренных убийств (с пяти до трех), хотя попыток было предпринято больше (с 15 подскочили до 22) или распространения наркотиков (которые снизились на 9%).


В Мадриде количество уголовных преступлений выросло на 1%


При сравнении положения в Мадриде и в Барселоне привлекает внимание не только рост и доля краж в криминальной панораме Барселоны, где кражи занимают 56% от всей уголовной активности.


Также можно оценить субъективное ощущение уверенности и безопасности граждан обоих городов. Барселона с ее 1,6 миллионами населения регистрирует за указанный период практически столько же краж, как и испанская столица с ее 3 миллионами: 56.000 в Барселоне и 52.000 в Мадриде.


В Мадриде в первой половине 2017 года кражи снизились на 3,9%, количество краж со взломом также уменьшилось. В абсолютных цифрах Барселона и по этому показателю обошла Мадрид: 2.911 краж со взломом против 2.669.


Также заслуживает внимания статистика легких и тяжких телесных повреждений, нанесенных в массовых столкновениях. Таковых в Барселоне полиция всех подразделений зафиксировала с 1 января по 30 июня 2018 года 1.762 случая, в то время как в Мадриде – только 558.


Больше изнасилований, чем в 2017 году


Вызывает серьезное беспокойство и рост преступлений на сексуальной почве, зафиксированный всеми подразделениями органов правопорядка. По всей Каталонии зарегистрировано протоколами 1.270 случаев, на 16% больше, чем за соответствующий период 2017 года.


Если брать статистику изнасилований с проникновением, то дела обстоят еще печальней: рост на 35,7%, что соответствует одному заявлению в полицию ежедневно!


Показатели за указанное полугодие только по Барселоне тоже не слишком радужные: 13-%ный рост преступлений на сексуальной почве: 68 нападений с проникновением, что на 19 больше, чем с 1 января по 30 июня прошлого года.


В других крупных каталонских городах панорама тоже не радует: в Оспиталете-де-Льобрегат наблюдается рост с 7 до 11 изнасилований, в Бадалоне – от 7 до 8, в Террассе – с 3 до 9, в Сабаделе – с 7 до 10...


Публикации собранные в одно месте "Испания от А до Я"

Лига путешественников

21.7K поста51.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.