Барристан

Барристан Барристан Селми, Игра престолов, Рисунок, Riccardo Moscatello

Источник

Лига Престолов

7K постов18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Гм, я конечно понимаю что выпуклая кираса лучше удар держит, но ощущение что у мужика солидный пивной живот или 6й месяц беременности :) И щит слишком мелкий. Вы ради интереса попробуйте отбить им удар не сабли, а рыцарского меча предназначенного для крушения доспехов. И по мелочи - шарфик под кольчугу (иначе шею натрет), и зачем дырка на бицепсе (левая рука) в этом месте ? Там же нет сочленения - только ослабили броню

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И щит слишком мелкий.

Так то он для парирования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в dark souls 2 таким преследователя парировал )

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда-нибудь пробовали рыцарским мечом "сокрушить" доспехи? Удачи вам. Меч - это оружие против неодоспешенного противника.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хорошо понимаю что для доспеха надо топор, клевец, булаву. И что настоящий меч никогда не весил солько как думается ребенку :) И тем более не выглядел как фалический символ в японских играх, рисунках и тех дебилов которые эти размеры потом в игры перенесли.  Но, все-же говорить что рыцарь никогда не применял меч против такого-же рыцаря - несколько странно. И версии меча который мог встретить доспех гораздо тяжелее и прочнее чем те, которые уже были в позднее время. Даже шпаги разных веков сильно разные - старая шпага у нас называлась бы мечем :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, рыцари применяли мечи против других рыцарей и не только их (к позднему средневековью доспехи старались носить все профессиональные воины). Вы когда-нибудь надевали доспехи? Получали удар по части тела, защищённой доспехом? Кусок железа массой в килограмм-два (а для двуручника и все три) с хорошим размахом все равно не способен "сокрушить" доспех. Но энергия удара очень приличная, и всю её доспех поглотить не способен. Часть энергии все равно уходит дальше и распределяется по телу. Получаются красивые такие синяки на полтела. И это мягко говоря больно. Доспех способен защитить от серьезных травм и потери конечностей, но не от мелочей типа гематом. И если человека целенаправленно дуплить железкой несколько минут, то даже при целых доспехах он довольно быстро сдастся ) не говоря уже о том, что только очень поздние доспехи, уже по сути не относящиеся к средневековью, не имели брешей в сочленениях. Найти дыру в защите можно было - в локтях, под коленями, ниже затылка, пах и прочее.

Меч хорош тем, что он очень универсален, как в защите, так и в обороне. Топором или клевцем особо не пофехтуешь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык а я про что! Ну вот не очень впечатляет меня такой щит супротив здорового мужика в полном доспехе вооруженного солидной секирой или мечем. Я бы предпочел что-то побольше площадью и потяжелее :) Ну или кинжал во второй руке что бы парировать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Большой щит очень сковывает мобильность и ограничивает возможное оружие. Например, со щитом и двуручником уже не вариант. Парировать двуручник одноручным мечом - это такое... Запястья хрустят )

А на щит принимать - левая рука тоже не железная. После нескольких добрых ударов двуручником по щиту левая рука висит плетью и толку от щита уже не много.

Ирония в том, что двуручник - это прекрасная защита от кого угодно неодоспешенного, даже от нескольких человек... Или от другого двуручника.

А баклер в прямых руках и с хорошими доспехами позволяет пользоваться двуручником и не ограничивает владельца.


Кинжалом ничего парировать вы не сможете. Это ещё хуже, чем баклер.

Кинжал использовался в классической фехтовальной связке шпага-дага столетием-двумя позже доспеха на картинке в посте, но там вся соль была в факторе неожиданности. В правой руке шпага, на левую наброшен плащ. В нужный момент плащ бросается на противника, закрывая ему обзор и/или сковывая руку со шпагой. А дальше дагой в нежные места :) но это подразумевает, что на противнике ничего серьезнее кожаного колета нет. Против доспехов это вообще не работает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно. Не совсем понятно с кинжалом, да про позднее время это понятно, но во времена рыцарей кинжал был примерно размером и видом как гладиус :)
https://cs8.pikabu.ru/post_img/2018/02/18/8/1518959971146644...
или
https://ic.pics.livejournal.com/mihalchuk_1974/69228826/6901...

думется таким можно и мечь парировать (правда если это не двуручник)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте, что "времена рыцарей" - это довольно обширный исторический период, не менее 800 лет. За это время множество раз успели измениться абсолютно все вещи, в том числе и кинжал. Который, кстати, является всего лишь одним из видов ножей.

Но в любом случае, попробуйте ради интереса пофехтовать с друзьями. Ваш оппонент будет с "мечом" палкой длиной в 1-1,2 метра. А вы с "кинжалом" - палкой длиной в полметра. Если вам удастся отразить хотя бы 3 удара из 10 - я бы на вашем месте собой гордился.

Сложно, почти невозможно фехтовать с такой огромной разницей в длине оружия.

Гладиус и подобные ему мечи - это оружие для уличного боя, или для коротких ударов из под огромного щита в строю таких же щитников. Он занимает прочное место в истории оружия, но очень специфическое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто не говорит за основное. Мы же обсуждаем вариант во второй руке. Или маленький щит или кинжал. Я не думаю что тем 20-30см щитом вы так-же сможете отбивать все удары. И да, ранне рыцарство можно не рассматривать, судя по доспеху на картинке у нас это примерный аналог 15-16й век. Итальянский большой квилон эпохи возрождения. Общая длина 46 см, длина клинка 32 см - вполне неплохая тыкалка :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте не будем обсуждать в вакууме что было бы полезно, а что нет.

История практически не знает эффективного применения оружия в обеих руках, кроме редких исключений типа того, что я описал (шпага-дага).

А вот баклер был популярен добрых полтора-два века, так как эффективно сочетался с двуручником - самым универсальным оружием позднего/высокого средневековья.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это баклер. Не столько щит, сколько доп.оружие для парирования и ушатывания противника. При полных латах щит и так не особо нужен, только движения сковывать будет, а вот баклер даёт необходимую мобильность и некоторый контроль над оружием противника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гм, вики пишет что это скорее оружие неодоспешенного воина с длинным оружием который не мог таскать тяжелый и большой щит. Для полного доспеха я бы во вторую руку выбрал что-то или гораздо больше что бы парировать топор и пику или что-то ударное для доп. атаки. Если есть здоровье - топор, булава, если нет - кинжал или т.п.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, сказано по существу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сказано хрен знает как. во-первых, мечами доспехи не крушили, для этого существовали друе устройства. во-вторых, таким баклером весьма удобно фехтовать, если дыхалка позволяет. отходил с таким много лет и гарантирую это.
ну и в-третьих, к белым латам вообще щит особо не нужен, они и так спасают.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот полностью согласен. Сударь видимо никогда не получал баклером по шлему - лишнюю дурь выбивает отлично!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку