Бармен спас жизнь посетителю

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1056
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за тупое поверье у людей - стучать по спине, когда человек подавился? Стучать нельзя ни в коем случае, потому что пища под действием силы тяжести только глубже проваливается внутрь по горлу, застревая еще больше. Надо делать именно так, как действовал этот бармен.

Если сами подавились, и никто не может помочь: нужно наклониться вперед, чтобы трахея приняла максимально горизонтальное положение, медленно вдохнуть через нос и потом максимально резко выдохнуть через рот. Если не помогает, и речь идет уже о жизни и смерти, медленно вдохнуть носом и упасть на что-нибудь животом, например на спинку стула.

раскрыть ветку (251)
1106
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю как человек который чуть не умер :)
Я сидел на фуд корте одного большого ТЦ и заказал гриль мясо, отрезал большой кусок и начав его прожовывать понял что в нем много жил, я спешил и решил его проглотить целиком, это было ошибкой и мясо встало в горле.
Первое: когда забито в горле носом дышать у вас не получиться.
Второе: я попробовал запить мясо колой, как исход этого я получил забитое горло, полный рот кока колы которая никуда не уходила и по немного краснеющее лицо и кислородное голодание, кашлять я не мог, так как это было на выдохе и кашлянуть было просто нечем, были просто позывы в виде сокращение грудной клетки.
Первое что я сказал сам себе это не паниковать, во время таких вещей, минуты полторы организм вполне может продержаться.
Что бы не выглядеть перед людьми сидевшими рядом как заражённый из зомби апокалипсиса пытаясь показать без слов что у меня забито горло я решил.
мясо застыло где то на уровне кадыка, я 2 пальцами зажал шею где мягкие ткани, нащупал этот кусок и как из тюбика зубной пасты продавил его вниз, к моем счастью оно полето туда как полетел бы мой гроб в яму. Я отдышался но потом больше недели даже просто пить воду мне было очень больно, спасибо за внимание.
раскрыть ветку (132)
232
Автор поста оценил этот комментарий
Двойное спасибо, чувак. За совет и за новую фобию.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец у меня и так была эта фобия, а теперь вообще веганом стать придется(

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте аккуратны с редиской!

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда точно почернеешь.
379
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же история с мясом.

Жевал- жевал, кусок говядины, решил что нормально перемолол. Оказалось нет. Жил было много. Проглотил и понимаю, что он тупо застрял, где-то в районе груди. Ни вперед ни назад не лезет. Кстати, носом дышать мог нормально, а вот ртом никак.

Большой ошибкой было запить это дело, вода перекрыла дыхание вообще. Начал задыхаться неспешно, и кашель стал прорываться. Старался сдерживаться, ибо выдохнуть то можно, а вот вдохнуть нет. В какой то момент все же начал кашлять. Спасибо был не один, ужинали сидели с другом в ресторане.

Я ему показываю руками, что подавился и мне хана. Встаю из-за стола, тут мне сзади прилетает по спине, смачно так, со звоном, какой-то добрый человек хотел помочь. Не помогло, только пятерня на спине отпечаталась.

Друг подскочил и как на видео применил науку. Позже говорил, сам охренел, что так умеет. За что ему вечное спасибо. Иначе бы я так и подох. Брюхо ещё неделю болело после такого приёма, но это мелочи.

А вот персонал заведения, к сожалению, не знал что делать.

Никого не виню, сам виноват, жадность. Ешьте аккуратно и жуйте тщательно. И если, вдруг, попался кусок с жилами не жмотничайте, ну его нахрен.

раскрыть ветку (46)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Блять спасибо за новую фобию

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в клуб

ещё комментарии
135
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что у меня на говядину денег не хватает...
раскрыть ветку (10)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо фарш есть, он не застрянет.

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий

котлетки с пюрешкой

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спасибо, теперь котлет захотелось :)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На здоровье 👵🏻
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кусок котлеты не прожеванный тоже может застрять

раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суп-пюре - выбор тех, кто заботится о своем здоровье!

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Им можно захлебнуться..

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда внутривенно

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично входит и замечательно выходит)

28
Автор поста оценил этот комментарий
А как много людей не написали сюда свой комментарий, так как подавились неудачно...
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг там после что-то есть более лучшее, чем сейчас и подавились всё же удачно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно сходить проверить. Добровольцы есть?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нда, из-за этого может создаться впечатление, что от этого не умирают. Статистическая ошибка выжившего...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Известный вратарь, затем спортивный комментатор Виктор Набутов, отец Кирилла Набутова, скончался 19 июня 1973 года, подавившись в бане куском шашлыка.
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг так нарезку бекона кушал, вроде проживал и решил проглотить, а потом задыхаться начал. В итоге помогли, выплюнул, но лицо около месяца в крапинку было, из-за потрескавшихся сосудов.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Два случая с лопнувшими сосудами наблюдала, но люди не обижались на меня. Кстати, оба были худощавые . Думаю на крупного человека у меня, наверно, сил бы не хватило, руки слабенький).
Автор поста оценил этот комментарий

Таки шкуру отрезать в бекошке нужно

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да грудинку вообще прожевать не реально. На х её вообще есть пытаются не пойму. Жилки одни, фу. Если бекон то жарить надо иначе жвачка беспонтовая)
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я наоборот люблю. Как жевательная резинка, но из мяса. Когда дома фильм смотришь, закинул в рот и десять минут тщательно пережевывашь. Если на экране экшн и ГГ в опасности, жуешь яростнее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про бекон не скажи, велкомовский сырокопченый вполне жевателен, даже жарить нет смысла

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может и ошибаюсь, просто у меня только плохой опыт попытки его съесть в любом виде кроме жареных хрустяшек)
Автор поста оценил этот комментарий

О, я тоже нарезкой этой подавилась, пальцами в горло залезла и достала

10
Автор поста оценил этот комментарий
У моего друга так отец умер 29го декабря. Мать друга два года назад умерла, сам друг уже взрослый и живёт один, соответственно его отец тоже живёт один. Так вот он вечером приготовил ужин: мясо, салат, налил выпить. Так его и нашли 30го декабря с куском мяса в горле (как после вскрытия сказали). Печально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так  дядя в 2018 году умер - печенькой подавился.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот))) мясо убивает) а на пикабушке ещё и вегетарианцев не любят))
13
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, персонал общепита этому нужно учить как только им подпись в документах о приеме на работу поставят. Прям в отделе кадров и учить.
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Было б прикольно, а HR будет давиться для реализма
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно же манекен купить. У нас был манекен для отработки закрытого массажа сердца.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё предки завещали, что "тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

...помогаешь обществу не тратиться на твои похороны.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Много было сказано нашими дорогими гостями, повторятся не буду, всё тоже самое, как у выше сказанных друзей, мясо, жилы,  я школьник, субботний или воскресный, семейный обед, еда застревает в горле, смотрю на всех, и как время застыло, никто ничего не видит, что у меня происходит, глаза начинают слезиться, внутренний голос, не паниковать, взял два пальца) засунул в рот и хорошо что часть была сверху, зацепил кусок жилы и достал

2
Автор поста оценил этот комментарий
Куда же вы так жрёте 😆
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже почти атрофировал страх подавиться,

Когда очень очень голоден или ем что-то в сухомятку (сразу бабулю вспоминаю), понимаю что кусок застрял гдето в горлтани. И не лезет ни туда ни сюда. Хорошо хоть дышать получается. И терпишь с 30-120 секунд пока провалится, пытаешься глотать, запивать, а оно так себе, медленно с болью проходит... аппетит сразу пропадает, но ниче, я ем дальше но аккуратней))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как Вы эти жилки обще жуете? У меня сразу рвотный рефлекс появляется когда на такое попадаю...

Автор поста оценил этот комментарий

Похожая история, но с апельсином.
Было мне лет 4-6 примерно, ем я апельсин, хороший вкусный. А ел я его цельными дольками, и при проглатывании эта долька застряла, перекрыв мне дыхание. Выбегаю в комнату к родителям, рот открывается дышать не могу и сказать тоже. Батя не долго думая, применяет такую же технику, долька апельсина вылетает в другой конец комнаты. Ура я спасен! После этого только раскусываю дольки пополам, а то и на несколько частей, потому что будучи уже в более взрослом возрасте, они все равно застревали, хоть и не так сильно, сам справлялся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что я говядину не люблю.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Приглашаю на стейки с розмарином, обращу вас в новую религию мясоедства)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мне?
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные стейки отлично жевать можно не напрягаясь, я тоже в очереди =)

207
Автор поста оценил этот комментарий
Фига себе, но тут же 50/50, оно могло ещё глубже зайти
ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий

Я так чуть от конфеты не умер. Будучи мелким бегал с конфетой во рту, вследствие чего подавился ею. Не знаю почему, но я как-то рефлекторно согнулся, обстановка накалялась: темнело в глазах, начинала болеть голова, краснело лицо. В итоге я начал бить себя по груди и, о чудо, конфета вылетела. Неделю конфет не ел потом.

P.S. Если кто спросит где были мои родители, то могу сказать что мама была на работе, а дед (именно дед, не отец) работал в сарае, т.е. моего хрипения услышать никто не мог и мне очень сильно повезло.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сын ел яблоко и смотрел мульты смешные. Начал хохотать и кусок шкурки вдохнул. Хорошо я рядом была. Перевернула вниз головой и трясла пока не выкашлял. Теперь у меня огромный страх если он смеется когда ест. И никакого видео вовремя еды
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня малой молоком месяца в 3 чуть не подавился (первый ребёнок). Срыгнул лежа на спине, хотя папа рядом сидел, но впал в стопор, я рефлекторно взяла малого за ноги (в верх ногами) и похлопала по спине, видимо видела где то.
Но фобия тоже осталась.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во время
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Виновата, спасибо :)

Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже ребенок в 8 месяцев всё пихал в рот и случайно добрался до листочков винограда. Листики застряли в горле (прилипли к небу) и вызвали кашель. Пытался достать пальцем, не получилось, случайно подтолкнул глубже и они прошли куда-то дальше и кашель прекратился.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жизненный случай, но более глупый
Я как то раз так же сидел в гостях у подруги моей сестры и там меня угостили конфетами, они были сосательные и очень большие. Для 11 летнего меня были точно. Когда я ее начал есть,  то понял что они ужасные на вкус и ничего умнее чем проглотить ее, я не придумал
В итоге начал задыхаться, но конфета прошла дальше и я ее все же проглотил, правда потом в груди была тяжкая боль, да и плевать главное живой остался, а то помочь на тот момент было некому

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда в детстве конфетой подавилась, тоже никого дома не было. Дышать могла, но было очень больно. Сначала пила воду, потом смирилась и легла умирать. Как щаз помню: зачем-то взяла разные личные вещи близких, типа как не одной чтоб помирать) Обняла и лежу, смерти жду. Не дождалась, как-то там эта конфета протолкнулась дальше. Но страху натерпелась🙈
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг так, будучи мелким пиздюком, монетой подавился. Не знаю как, но, в итоге, он её проглотил

Автор поста оценил этот комментарий

Как в волке с Уолл-стрит бил себя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, примерно так

24
Автор поста оценил этот комментарий

мне всегда казалось, что "подавиться" - это когда пища пошла в трахею и ниже, в дыхательные пути

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это "поперхнуться"
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому +1 в копилку к легким способам умереть
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает такая хрень, когда пища именно в горле застревает по каким-то причинам, не в дыхательных путях. Я так черешней подавилась. Тоже время остановилось. Вроде и дышешь носом, но понимаешь, что та, что с косой, на тебя поглядывает сейчас
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вспомнил ситуацию еще более жуткую. Когда в горле ничего не застряло, и дышать можешь носом, но при этом ощущение такое, будто колышек в гортань забили.
Незрелая хурма
Дергает за рецепторы удушения, и тебе кажется, что ты умрешь, хотя физически все хорошо....

Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
Гроб в яму, это просто ахуительно, ты просто гениально описал
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
:))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она зарабатывала на новый айфон. И способ заработка проваливался в горло, как гроб в яму..

19
Автор поста оценил этот комментарий
Жуй, блять, тщательнее ©️ мама
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Переведено и озвучено студией "кубик в кубе"

Автор поста оценил этот комментарий

... чтоб ты сдох, тебе надо поправляться

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мясо коварная штука. У меня так родственник умер, на работе в поле. Был обеденный перерыв, торопился. Помочь некому было.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в школе вареной колбасой подавился в столовке. Тоже спешил, т.к. перемена короткая. В общем проглотил крупный кусок, а он застрял в горле и все, дыхания 0. Я в панике не знаю что делать, но решил встать и идти в сторону кухни, т.к. там взрослые. Почти дошел и кусок проскочил в желудок. Сразу офигенное облегчение на душе, т.к. я не уверен, чтобы повара могли бы мне помочь.

В общем мораль такова - спешит во время еды не стоит, даже если у вас мало времени.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я пару раз давился мороженым(большим куском). Что точно помогало - это суёте 2 пальца в рот, как можно глубже в горло и начинаются рвотные позывы, ну и просто вырываете немного ну и плюс этот кусок. Если 2 пальца чужих, то рвоты точно не избежать - это ещё эффективнее.
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да мороженое по идее растает быстрее, чем ты задохнешься)

5
Автор поста оценил этот комментарий
А можно не палец?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно и непалку ;)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда нет пальцев

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Походу он какую-то не ту рыбку заглотил))) и она начала есть его изнутри))) жаль ролик обрывается, хорошо пошел...
Автор поста оценил этот комментарий
Не в тупую глубже, а надо давить на корень языка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И размазывать по губам.
Автор поста оценил этот комментарий
Рвоты и мороженое(.. Надо это развидеть срочно!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу и я свою историю, как случайно выжил. В детстве жили мы в военном городке, т.к. родители были военнослужащие. В городке было семей 10 офицеров и пара казарм с солдатами. На краю городка был стадион для футбола и бега, и на краю стадиона были тренажеры - турник, перекладины, еше что-то. С одной стороны вдоль стадиона росли дикие абрикосы, мы любили с ребятами сбивать их палками и есть. В этот раз я пошел один, уже и не помню почему Ванька со мной не пошел. Было мне 5-6 лет. Сбил я себе пару диких абрикосов, как щас помню, еще зеленоватые, жесткие. Никогда не любил долго жевать еду. А эти абрикосы частенько половинками ел. Вот и застряла эта зеленоватая половинка абрикосины в горле. Рядом ни души. До ближайшего дома может метров 300. Я и раньше бывало за едой поперхивался, но так серьезно никогда. Вообщем я очканул, пытался похлопать себя по спине, помню даже приседал - нифига, воздух вообще не поступал. Хорошо что я ел эти абрикосы, сидя на этих снарядах. Короче я начал терять сознание и падая ударился грудной клеткой о какую-то перекладину и долька вылетела. Я тогда сразу понял, что это было мое второе рождение. Грудь еще неделю болела, а абрикосы я тогда есть перестал.
11
Автор поста оценил этот комментарий

он одобряет!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он читерный, он не дышать подольше может, чем человек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только когда в кляре.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Была подобная ситуация, только вместо мяса был какой-то пирожок. Пережёванный хлеб смешанный с водой, которой я попытался его запить полностью забил горло и дышать не получалось. В итоге я двумя пальцами просто подавил его вовнутрь и таким образом вызвал у себя рвоту. Она меня и спасла
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сын мой маленький подавился так печеньем. Много откусил, оно разбухло от слюны и забило горло. Я читала, как этот приём на детях применяется и так и сделала. Когда кусок выскочил и он заплакал, я сама расплакалась. Один из самых страшных моментов в моей жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Облевался в столовой?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть не сдох от ебучего пирожка
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я читая твой коммент сам начал задыхаться

2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как-то ел фисташки и что-то меня рассмешило и я одну вдохнул. Ну и встала она где-то там в горле. Ни туда - ни обратно. Не знаю почему, но что-то мне на каком-то подсознательном уровне подсказало, что нужно вызвать рвоту, что я и сделал, сунув два пальца в рот. Только это и помогло. Фисташка вышла мигом. Правда горло еще очень долго саднило.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды ел вяленого леща с пивом в одиночестве, съел кусок хвост, а он жилистый за счет мелких костей, которые хоть и мягкие, но связывают мякоть между собой. Целый час я синекрасный носился по хате и думал что мне п!зда, но кое как оклемался. Повезло что горло не полностью было перекрыто. Ещё одну фобия для любителей снеков в коллекцию))
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Круто написал)) про гроб особенно понравилось. И ктстати да, вот почему я никогда не ем мясо с жилами, хрящами, салом, жиром и прочим непотребством.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Говядина мстила...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все, перехожу на жидкую пищу.8/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что делаеть?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чё-то мало верится. У тебя трахея из резины, что ли, сделана, не понял. Она же как хрящ.

Автор поста оценил этот комментарий
И мясо не доел? 😭
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, сейчас вот пытаюсь прощупать пальцами в районе кадыка хоть что-то, никак не получается, кадык только хрустит и не продавливается, твердый он, как там что-то нащупать можно?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Херасе у тебя самообладание...

-я наверно обосрался бы....

Автор поста оценил этот комментарий

Хуя, а я остатками воздуха сумел обратно "выстрелить" буквально.

Потом никак не мог надышаться этим сладким и прекрасным воздухом.

Автор поста оценил этот комментарий
Вариант варианту рознь. Ближе к грудине такой прием не прокатит
Автор поста оценил этот комментарий
Но только имей ввиду, что полторы минуты это на стадии вдоха, когда полные лёгкие воздуха, а на выдохе там намного меньше.
Автор поста оценил этот комментарий
Ни х... у тебя живало 😱, это ж зачем такой большой кусок в рот засовывать, вы там на перегонки жрали что-ли 🧐
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На перегонки, со смертью.
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда оно в горле встало. А когда в трахее, то ничего не продавишь
Автор поста оценил этот комментарий
Да сколько можно: лайкаешь одного, тут появляется 2й и говорит, что написанное выше неправильно - лайкаешь 2го....
Автор поста оценил этот комментарий

а я мелкий был, обожал зеленый лук, засунул много лука в рот и стал жевать с ржаным хлебом, стал проглатывать, а лук был плохо прожёванный и канатом выпрямился в пищеводе, я стал задыхаться, умереть от зеленого лука вот хохма была-бы, запаниковал, засунул руку в рот и стал искать заветный конец лука, схватил, выдернул см 30 спутанную зеленную массу...страху было!

Автор поста оценил этот комментарий
А как потом выходил этот жилистый кусок мяса? Проталкивать не пришлось случаем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, чувак, с Днём Рождения!

Автор поста оценил этот комментарий

У меня было не настолько критично, не такой большой кусок, как-то собрался и остатками воздуха в лёгких резко выдохнул его, надо во время еды стараться не говорить

65
Автор поста оценил этот комментарий
Может и не в тему. Как-то катаясь на доске в лесу уже почти выехав на трассу (перпендикулярно склону) въебался в железный столб освещения без смягчяющих матов (ибо в лесу).
В итоге пизда половине тела, левая отнялась полностью, рука и нога. С легкими тоже пизда, лежу и невозможно сделать миллилитр вдоха, просто как рыба. Ебать как страшно. В глазах темнеет, потихой встал на четвереньки балансируя на половине рабочих конечностей, крикнуть не могу, телефон достать тоже (да и разбил, как выснилось позже), с трассы меня не видно, хотя метров 5 до освещенной зоны. В итоге пытался максимально не делать попыток вдоха, где-то через минуту начал понемногу с хрипами наполнять легкие, пиздец как больно было. Где-то час там провалялся. Оказывается меня уже искали спасатели, потом выполз на трассу потихоньку.

п.с. когда не дыхания это пиздец конечно...
ну и лучше не насиловать организм вдохами в полудохлые легкие, лучше чутка потерпеть и начать медленно потихоньку вдыхать без выдохов
раскрыть ветку (43)
23
Автор поста оценил этот комментарий

"Удар в солнечное сплетение приводит к сокращению диафрагмальной мышцы, в результате чего воздух вытесняется из грудной полости. Человек не в состоянии вздохнуть, в тяжелых случаях это может закончиться потерей сознания и даже смертью. Мощный удар может вызвать разрыв диафрагмы, при этом часть кишечных петель проникает в грудную полость. То есть появляется грыжа, устранить которую возможно только хирургическим путем."

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так друг в детстве прописал с разбега с ноги, с криком "ВЫХОД С ПРЯМОЙ НОГИ". Он думал я отойду, я думал он не станет этого делать... Лежал хрипел, дышать не мог

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

хорошие друзья у тебя

5
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенный "друг", ничего не скажешь... Почему мои друзья такого не делали? А делали такое только уебаны, у которых шило в жопе, большая часть которых теперь либо сидят, либо умерли.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может ты не помнишь. Все делали что-то такое, если не росли в колонии строгого режима.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы мелкие были)

Автор поста оценил этот комментарий

Потом, небось, извинялся ещё - извини, я в голову целился.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, я отлежался, и пизды ему дал)Так и помирились

17
Автор поста оценил этот комментарий

Очень знакомо, я в детстве так с дерева упал прямо на спину (ветка на которую лез сухой была), именно так - дыхание словно отключается, страшно до жути. Тоже думал что всё, вот так и загнусь тут, но потом потиху дыхание начало возвращаться, но от боли еще часа пол добрых просидел на лавочке, до которой кое-как доковылял.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня была, с дерева упала спиной на бетон. Дышать не могла, подруга рядом тоже хз что делать. Потихоньку дыхание вернулось. Спина болела потом ппц, хорошо ничего не сломала.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то играли в футбол, и я налетел торсом на руку другого игрока сильно старше. Он остался стоять на месте, а моё тело приняло горизонтальное положение в воздухе, и в таком же положении лёжа плашмя шлепнулось спиной об землю. Тоже не мог сделать вдох достаточно долго, потом отпустило, но ппц какие неприятные ощущения.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как то раз попали в ДТП, от удара тоже никто не мог дышать сначала. Потом все одновременно начали хрипеть и кашлять. А я сидел согнувшись и считал, сколько человек издают звуки, все ли живы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Играли в баскетбол с друзьями, один из них слегонца мизинцем случайно мне задел прямо по яйцам, в глазах потемнело, затошнило, и захотелось в туалет одновременно! Я рухнул на площадку, и дышать не мог реально. Друзья просто охерели от происходящего, думали мне просто плохо стало или приступ какой. Минут 15 я приходил в себя, постепенно смог обьяснить что произошло. Никто не мог понять как такое может быть от того что просто мизинцем по яйцам... я и сам до сих пор не понимаю куда он так попал. в какую нибудь ацскую болевую точку

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как то раз, когда мне было 5 лет я перебегал дорогу. Помню только сильный удар. Потом рассказали что меня сбил КамАЗ на большой скорости, потом меня отбросило на встречу в лобовое стекло свадебной чайки. Жених был недоволен
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды я прыгал с парашютом и он не раскрылся, упал в озеро, а там камаз с чайкой женятся. Мама была недовольна, мне было три года.
Автор поста оценил этот комментарий

ну конечно если нет риска что сломал позвоночник при спазме диафрагмы помогает по приседать отпускает сразу. У меня несколько раз была такая реакция при ударе в спину в детстве.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бегали по стройке, упал метров с трех спиной на бетон. Лежу не могу пошевелиться, дышать не могу. Задышал. Шевелиться все ещё не могу. Шевельнул ногой понял что шейный отдел позвоночника цел, да я тем ещё задротом был. Шевельнул рукой. Тем временем друзья уже спустились. Помогли мне подняться. Еле ходил. В итоге пришёл домой, улегся, все болит. Маме естественно ничего не говорил. И тут меня мать посылает за хлебом и я понимаю что я никуда сегодня больше не пойду. Пришлось признаться.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе 30+)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что за хлебом посылают?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что на стройках играл, тогда не было компуктеров, и все играли на стройках)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 23, я тоже играла на стройке

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я дома в 5 классе на турнике качался, доставал ногами до потолка то спереди то сзади) года летел вперёд турник вырвался из креплений, я шваркнулся спиной об пол, дыхания как не бывало) а брат мылся в ванной в это время и даже не слышал ничего, выходит а я потихоньку в себя прихожу.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, брат по несчастью.😁
#comment_159269447
29
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост , уж очень много вопросов к тебе.
Пожалуйста
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь) мб завтра, а то уже почти час ночи
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дальний восток ?
и да , я подписался
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Южно-сахалинск. Горный воздух. Западный склон (тогда в освещение было только там).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже на дальнем Востоке ночь не длится 10 месяцев…
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе

Сейчас все норм или остались последствия?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, но даже тогда отошёл через 2-3 часа. Без особых последствий, просто отболели места соприкосновения
3
Автор поста оценил этот комментарий
Были малыми,сальто на кусты(мягкие)делали,я когда прыгнул упал на спину,и не знаю что произошло,но вдох я сделать мог,а вот выдохнуть не мог уже,и пипец,я в шоке не знаю что делать-и начал я произносить букву Аааааааа, и воздух начал со звуком выходить,так пару минут,и начал нормально дышать.Фиг знает что это было.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я долгое время борьбой занимался, так вот если тебя кидают на татами с полными легкими, а если еще и с падением, то пиздец долго дышать не можешь) ну если не выдохнул вовремя) еще звук вылетает из легких с таким диким свистом) может это и помогло мне тогда...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я подписался, жду пост)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь не подвести)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Канат ебанат чуть не размотался
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пили про повреждения пост, а на счёт

не могу вдыхнуть и хрипы
я знаю, сам пережил. В школе на 60-ти метровке споткнулся на самом финише и улегся на асфальт всей плоскостью грудины без особых царапин, однако вдруг перестал дышать. Хорошо что в конце упал – рядом стоял физрук и спокойно сказал что походу я диафрагму зашиб, и посоветовал приседать и двигать руками в стороны до упора со всей силы сколько могу. При этом спокойно так, когда я как рыба ебаная хриплю на карачках, а вдыхнуть не могу, только выдыхаю и при том с ужасно громким гролом АГРРР-ГР-ГР-ХР-ХРРР.

Короче я поймал спазм мембраны на полном выдохе. И вдохнуть было крайне сложно, казалось что за один принудительный вдох при махании руками я вдыхал максимум стакан воздуха, а выдыхал пару литров. К счастью паника как-то резко отошла на второй план и мне было больше интересно что случилось и как это исправить, то-есть как начать дышать не махая руками как умалишённый. После пары маховых движений я понял что это помогает и грудная клетка сокращается благодаря моим действиям, а затем на выдохе пытался хриплым криком спросить физрука как долго мне ещё махать и надо ли топать в скорую(она была за забором от школы, метров 50)?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я как-то мелкий, лет в 6, разбежался и хотел в прыжке руками зацепиться за трубу во дворе, на которой ковры выбивали. Руки соскользнули, потому что она толстая была, и я горизонтально плашмя песданулся спиной об асфальт (как в "один дома 2" прям). Я помню что не мог дышать, но не помню как дошел до дома в таком состоянии...потом помню только как отлеживался на диване, с перебитым дыханием.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот все рассказывают истории, как пизданулись лет в 6, а я мог подохнуть в уже осознанном возрасте) лет 25 было вроде)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда-то надо начинать 😀
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Случаев, когда я чудом выжил, в моём детстве хватает) мы как-то с пацанами в лесу пытались ножами открыть огромную консерву. Оказалось это была противопехотная мина со времен второй мировой.... Их было дохуя в лесу рядом с нашим военным городком)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему спасатели начали искать? Друзья на склоне были?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, брат маякнул что меня долго нет
107
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, спасибо за полезный комментарий, +
раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри правде в лицо, если будешь задыхаться в одиночестве, то скорее всего придётся глупо умереть. Ну или само пройдёт независимо от твоих стараний

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно самому себе помочь, оперевшись грудиной на спинку стула. Шансы есть, в общем
2
Автор поста оценил этот комментарий
Падаешь резко на живот и всё ок
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сего дня нарекаю свой пивной животик самоспасателем. Жаль тех, у кого его нет, они обречены.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подушка безопасности?

Автор поста оценил этот комментарий

Все,начинаю срочно пить пиво ведрами.Когда появиться"самоспасатель"перейду на водку.После этого поста ну его на хуй это мясо

27
Автор поста оценил этот комментарий
Мож пригодится кому
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Трахеотомию выложите заодно. Вдруг кто решится.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И удаление апендикса
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и отбеливание ануса

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эт можно
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

mmmm

25
Автор поста оценил этот комментарий
Стучать по спине можно и даже нужно, правда не так как на видео

Нужно наклонить человека практически горизонтально что бы еда еще глубже не проваливалась и стучать прям нормально так, а не как ладошкой по жопе.

Если после пары ударов не полегчало тогда уже прием Геймлиха делать (на самом деле это крайне болезненный прием и применяется в крайних случаях ибо вам большим пальцем поднимают грудную клетку)

А вообще всем рекомендую пройти курсы первой помощи, гуглите красный крест в своем городе и записывайтесь к ним
28
Автор поста оценил этот комментарий

Так если горло перекрыто, как можно вдохнуть носом?

Про спинку стула читала, это реально помогает.

раскрыть ветку (3)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могу добавить, что человек начинает кашлять еще до того, как горло полностью перекрыто. Инородный предмет раздражает горло до того, как он полностью перекрыл дыхание, и становится уже окончательно поздно. Кашель начинается для того, чтобы человек мог откашлять лишнее, простите за тафтологию. С этой целью эволюцией и выработан механизм кашля.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тавтология.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то шёл в школу зимой, мама дала апельсин, думаю пока иду до остановки съем. Температура на улице было -25, начали замерзать руки, я решил захомячить половину апельсина, толком не разжевал, застряло в горле. Уже слёзы из глаз идут, вокруг никого. Тогда я просто засунул руку в рот и двумя пальцами вытащил из горла.
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Весь нюанс в том, что если бы он решил себя вытащить за волосы, с большой вероятностью, это был бы парик, которые тогда оченно часто носили!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты недооцениваешь Мюнхгаузена, он парик себе в голову врастил

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я так тоже спас себя...
поехали с друзьями на дачу: шашлык, алкоголь, веселье...
и вот я откусил куриного шашлыка со шкуркой и эта гадская шкурка легла мне поперек горла, что ни вздохнуть, ни пукнуть... Отошёл я немного от стола и со всей силы приложился лёгкими об столб, ибо он стоял ближе всех. Сразу полегчало.
подумалось даже в эти секунды, что все гуляют и смеются, а я погибну от куриного шашлыка. С тех пор к куриному очень внимательно отношусь - не отвлекаюсь от еды и жую очень медленно
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда то подавился, идиот один посчитал, что хуярить (да да, именно хуярить да сильней) кулаком по спине- это правильное решение.
Спасибо ребятам, которые были рядом,ототкнули его и оказали нормально помощь.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть метод как помочь самому себе, если подавился, а рядом никого нет.


Самое главное — не паниковать и соблюдать спокойствие. Встать на колени и опереться руками об пол. После чего убрать руки и в буквальном смысле плюхнуться на грудь. Резкий удар грудью об пол выпустит наружу большое количество воздуха, а вместе с ним и застрявшую пищу.

Предпросмотр
YouTube0:31
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды в подростковом возрасте, подавился за столом. Сидящий рядом дядя неслабо так ебнул ладошкой мне по спине, ком сразу вылетел и мне полегчало.
Легкие хлопки конечно не помогут. Но сильный, практически удар, приложенный в нужное место возможно может спасти. По крайней мере меня спас однозначно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для детей вот

Предпросмотр
YouTube6:16
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый! Не пишите пожалуйста больше такой хуйни.

Проблема "подавился и умер" в том, что невозможно дышать вообще и человек умирает от того, что не может дышать! А не от того, что не может дышать ртом, и не хочет носом!

16
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос:у вас нос отдельно от ррта соединен с легкими? если подавился, дыши ртом или носом один хер
раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не медик, и не могу авторитетно объяснить анатомию горла, но я читал об этом способе в журнале "Мужское здоровье". Когда подавишься (надеюсь, незначительно), проверишь на себе. Я на себе уже неоднократно проверял. Работает.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "неоднократно проверял"?! Я за всю жизнь ни разу (тьфу-тьфу) не подавился. Вы специально это делали?

раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слюной, водой, крошками - никогда не давился? Не гони!
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слюной если давитесь, это как бы не очень хорошо, что-то с нервами

13
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, нет. У меня нет патологий. Ну бывает крошку вдохнешь - покашлял и все. А чтобы постоянно давиться едой...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"ни разу"
"ну бывает"
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Бывает покашлял", а не "каждый раз задыхаясь и давясь упал животом в судорогах на стул".

Автор поста оценил этот комментарий

Вас попросили объяснить, как это вы так проверяли.

Я за свои 30 лет ни разу не получал подобного состояния - максимум покашлял 5 секунд как туберкулезник и отпустило.

Зачем обвинять человека в каком-то гоне?

Автор поста оценил этот комментарий

ляя...я не медик....
зачем биологию прогулял?

2
Автор поста оценил этот комментарий

дай человеку немного подумать, что он самый умный)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не один хер, объемы вдыхаемого воздуха разные
10
Автор поста оценил этот комментарий

Однако в последней редакции оказании первой помощи необходимо сперва стукнуть 5 раз по спине.

Не говорю что так правильно, но так учат оказывать первую помощь и сдавать инструктаж именно таким образом.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Предварительно наклонив человека вперёд и делая удары нижней частью ладони от низа спины к шее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык другое дело что ударами по пояснице ты никаким образом не спровоцируешь работу диафрагмы и легких с выталкиванием предмета.


Максимум, чего можно при особом упорстве добиться, это выбить позвонок (но трупу так-то уже похуй на него).

По шее это уже так, можно по приколу втащить, типа отцовская затрещина, нужно только еще приговаривать "вот сука, сколько лет, а жрать и глотать нормально так и не научился!"


А если отойти от юмора, то вот этот "удар" в верхнюю часть позвоночника должен согнуть тело потерпевшего в зоне солнечного сплетения, что вызовет сокращение пресса вместе с диафрагмой и создаст напор воздуха оттуда, что вытолкнет застрявший предмет. В принципе упражнение на видео в посте как раз и проворачивает подобную механику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Делал с месяц назад. Главное не паниковать вообще ну никак. У меня еще на правой повреждены пальцы месяца полтора после вывиха. Подкидывал и охреневал от боли. Но обошлось. Кушая пережуйте хорошо не надо куски глотать и когда глотаете молчите.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На курсах первой помощи рассматривали это явление. При попадании в дыхательные пути организм рефлекторно создает спазм, чтобы закрыть пути и заблокировать попадание чего-либо. Почти все испытывали такое, когда попадает вода, мы начинаем кашлять и говорим "попало не в то горло" — в такие моменты удары по спине и помогают снять этот спазм и продолжить дышать. Но должны быть не поглаживания, как на видео, а реальные хлопки-удары. Если под этот спазм попал кусок твердой пищи, то прием Геймлиха оптимальное средство, так как он еще и выталкивает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще сначала думал что он его С ПРОГИБА В ПОЛ ВОТКНЁТ! А он его спас)))

Автор поста оценил этот комментарий

По спине хлопают не тогда, когда застрял кусок, а когда подавишься и начинаешь кашлять, в таких случаях говорят: -"не в то горло попало".

Автор поста оценил этот комментарий
Вдохнуть через нос? Что? Как можно вдохнуть при обструкции верхних дыхательных путей?
Автор поста оценил этот комментарий
Эт смотря как втащить, можно и подзатыльник такой отвесить, что глаза повыскакывают.
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно в голове поокручиваю это, постараться вдохнуть и ебнуться мамоном об угол чего-либо
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранил
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что мало кто знает, как правильно делать приём Геймлиха. И если не проходили курсы первой помощи, где это показывают и объясняют, лучше не стоит его применять. С другой стороны, если никто больше не возьмётся, любые способы хороши
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была такая ситуация и как раз похлопывание по спине помогло, так что не так все однозначно
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня как то сухарик в горле застрял. Видимо не сильно глубоко. Я наклонилась вперёд, показала подруге на спину, она похлопала и мне это помогло.
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что люди - те же обезьянки. Где-то увидели краем глаза и делают, думая краем мозга. Выше уже была пикча, где младенцу стучат по спине, НО положив на колено и с головой ниже уровня тела. А людям похер, к чему им подробности, когда все так делают?

Автор поста оценил этот комментарий

Или носить с собой палку- трость, чтобы можно было протолкнуть )

Автор поста оценил этот комментарий

Я раз тоже чуть не откинулся лет в 8. Почистил небольшой лимон и запихнул его в рот. Потренировался, потихоньку глотал и обратно. Испытания прошли и я пошёл вабанк. Застрял сука. Минут пять носился, хз чо делать - запить, не пьется. Просто тупо бегаю, пытаюсь как-то внутренними мышцами выдавить его. Чувствую время моё уже подходит, хули делать? Лёг на пол бочком, типа ждать Кондратия. А он сам вышел. Со второй попытки прошёл. А чо, умный бле!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потренировался, потихоньку глотал и обратно.

что-что?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ну знаешь, так, на пол-шишечки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не я серьезно не понял. Глотал целый неражзеваный лимон а потом выблевывал из пищевода?))
Автор поста оценил этот комментарий
Лол что ты высрал. Мне это помогало много раз
Автор поста оценил этот комментарий

Я так чуть не умер. Кашля не было, вдохнуть никак, ни сказать ничего, ни выдохнуть. Со всей возможной силой наклонившись сжал легкие (типа как выдох), открыв рот и высунув язык и какие-то остатки воздуха вытолкнули несчастную макаронину. Реально приходит осознание, что конец близок в таких ситуациях

Автор поста оценил этот комментарий
Стучать можно, но на высоте кашля, один удар между лопаток, голосовые связки расслабить, чтобы в полость рта пищевой комок вылетел. Ну или как на видео, если знаешь что делать.
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, что похлопывание может сработать при нецельном предмете, что во рту чаще всего попадается - разобьет на кусочки и даст возможность откашляться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть зубами вы плохо прожевали, а там распадётся на кусочки?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

или хотя бы форму поменяет, дав вдохнуть.

Автор поста оценил этот комментарий
Детей переворачивают головой вниз и стучат по спине.
Автор поста оценил этот комментарий
Прям до синевы никогда не давился, а может и не давился потому, что если что-то в дыхательном горле застревает, расслабляюсь и откашливаюсь, с ненапряжёнными мышцами это сделать довольно несложно. Главное уметь подавлять вот этот рефлекс, что создаёт спазм.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не можешь сделать вдох это сработает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так оно обычно и бывает, происходит спазм и дыхание клинит. Максимально быстро расслабляешься, подавляешь рефлекторное сжатие мышц дыхательной щели и что-то там делаешь, уж извини, в деталях не вспомню. Впрочем, цельный шмат мяса в глотке у меня никогда не застревал, так что развёрнутый план реанимации предоставить не могу.

Автор поста оценил этот комментарий
This is the way
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не помогает, и речь идет уже о жизни и смерти, медленно вдохнуть носом и упасть на что-нибудь животом, например на спинку стула.

И вы описали тот же самый приём Гемлиха, только в варианте самопомощи.

Если что, бармен провёл именно классический вариант приёма, когда пострадавшего обхватывают сзади под рёбра и резко давят под диафрагму.

https://en.wikipedia.org/wiki/Abdominal_thrusts

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала надо посоветовать нормально жевать пищу 😀

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку