3303

Барельеф своими руками.

Когда-то я уже писал пост о том,что попросили меня сделать барельеф. Первый.И я согласился.
https://pikabu.ru/story/pervyiy_barelef_5364181.
По итогу ,был достигнут определенный результат, от которого радовался и я сам,и заказчик.
ЧТО-ТО получилось, заиграло-засияло.
И,вот,в определенный момент времени поступил звонок от знакомого. Точно так же.
-Серега,привет!
-Здорово!Сколько лет,сколько зим.
-Слушай,прознал про твое хобби. Взял помещение под офис. Мне нужно создать там настроение,понимаешь.
-Понимаю. Давай встретимся.
Вечером приехал в помещение,где нужно создать настроение.
-Ты чего хочешь-то,какую картинку?
-Не знаю даже,но хочется уюта какого-то.
Стали обсуждать что нравится,что нет. Мужик взрослый,цветочки-листочки -не его. Поболтали еще. Оказалось,что интересуется  историей города,мало того, верующий.
И решение пришло само собой.
-Может,старый город, дружище?
-А давай!
-Картинки сам посмотришь в нэте?
-Не,Серега,давай сам. Под твой вкус. Доверяю.
Решили.
Решить -то решили,но...Очень трудно определиться ,оказывается,самому ,трудно самому принять решение в создании дизайна ,когда нет образования определенного, когда только начинаешь тропить неизведанную для себя "дорогу".
Я писал,что технарь я обычный и какого-то художественного образования у меня нет.
Сначала сделал набросок на стене( за фото извините,не фотограф я тоже).

Барельеф своими руками. Старый город, Иркутск, Лепнина, Барельеф, Дизайн, Декорации, Ремонт, Длиннопост
Барельеф своими руками. Старый город, Иркутск, Лепнина, Барельеф, Дизайн, Декорации, Ремонт, Длиннопост

Нарисовал,отправил заказчику.
Получил одобрение.
И начал накидывать шпаклевку шпательками  маленькими( мастихинами).Лишнее срезал штихелями-стамесками, зашлифовывал наждачкой.
В течении полутора месяцев все вечера и выходные(у меня есть основная работа) проводил за занятием,которое ,словно магнит, тянуло меня в этот офис, какая-то одержимость появилась, на каждый день в голове был план ЧТО я буду делать,Чем займусь в этот вечер.
Я творил,если это слово применимо по отношению к обычному человеку( ко мне,то есть). Что-то убирал,срезал,делал заново,что-то добавлял,заполняя пустые ,на мой взгляд,места.
Жена злилась,что домой я появлялся в 10-11 вечера,и выходные семья меня тоже не видела.Благо,приехала теща и все внимание жены и детей переключилось на нее. Я тоже испытывал некий кайф,что редко ее вижу.
Что-то много слов...
Лучше сделанное на Ваш суд,поэтапно.

На фото , фотик не очень на телефоне, покосились здания. На самом деле все по уровню и ровно.

Ну,и еще,для настроения сделал 2 маленьких барельефчика. Фотал только окрашенное,сорри,поэтому,поблескивает)

В общем, я старался.

Вам судить как....

Заказчик был вчера. Ему понравилось. Наверное, это важно , так же, как и то, что понравилось мне самому.

Найдены возможные дубликаты

+125

Я из Лиги рукожопов, я в восхищении

раскрыть ветку 9
+62

Года 2 как вышел из этой Лиги. )))

раскрыть ветку 5
+18

Я в этой Лиге в плане "нарисовать-слепить", а вот "починить-прикрутить" я из Лиги мастеров )

раскрыть ветку 2
+7
Не пора ли менять "основную" работу?
+2
Подскажите сколько стоит такая ваша работа, предположу что стена гдето 3х4 метра. Было здорово узнать цену
+7
А я из лиги долбоебов. Узнал что такое барельеф.
+4

я из лиги "результат незамедлительно!" и тоже в восторге!!!

0
Вот прям жирненький такой плюс.
+223

Вот что делает правильно примененное стремление съебаться от тещи!

раскрыть ветку 7
+103

Отчасти, ДА!!!!)))

раскрыть ветку 5
+4
По деньгам всё устроило?
раскрыть ветку 2
+5
Из чего ты это делаешь?
раскрыть ветку 1
+10

Нормальная она!Но теща...

+72

Знаю человека, который из хлебного мякиша может барельеф герба УФСИН зафигачить. За чай заказчика.

раскрыть ветку 5
+38
Случаем не в черном дельфине он проживает?))
раскрыть ветку 1
+2

В белом лебеде слышал есть такой

+4

а шахматы????

раскрыть ветку 2
+5
Иллюстрация к комментарию
0
Шахматы только космонавты умеют
+27

очень красиво получилось, талант!Шедееееврально!!!! Хочу добавить, не обидеть ради, а ради "раздвижения границ"- брусчатка выглядит, как кирпичная стена, двумерно, надо было ее в перспективе отобразить.

раскрыть ветку 2
+6

Да,думаю,что Вы правы. Буду учиться)

раскрыть ветку 1
+4
Да, посмотрите про перспективу, поможет в будующем делать действительно крутые вещи) все картины начинаются с ее построения) ой, и про пропорции! Про пропорции и золотое сечение тоже хорошо б почитать)
круто вышло, продолжайте в том же духе) подпишусь-ка)
+20
После слов:-" позвонил знакомый", ждал Историю про "ты чё, я думал мы друзья, а ты денег просишь?"
Пикабу, что ты со мной делаешь...
+15
Шикарно!
+30

Покажите этот пост реставраторам 80 уровня, которые лепят такое:

раскрыть ветку 2
+10

Очення посмеялся. "Мастера"!!!

+7
+13
Ресторан в Сочи
+12
Будучи бомжом, прослезился, что негде делать такую красоту.
раскрыть ветку 5
+9

из говна и листьев на любой теплотрассе такое можно забабахать!

раскрыть ветку 4
+4
раскрыть ветку 3
+23

Чувак, ты охренителен, давай выпьем сока!.жпг

раскрыть ветку 1
+24
+38

Немного не хватает цвета, что бы придать объемность изображению, ну и выделить немного на фоне стены. В остальном отлично.

раскрыть ветку 5
+37

Да, тоже думаю немного тонирнуть, чтобы все мелочи были видны.

раскрыть ветку 4
+14

На будущее можно совмещать 2d и объём. Вот типа так.

+1
Каплей черного? Или бежевый?
раскрыть ветку 2
+16
Очень красиво получилось! А тёща какова!? Какого зятя воспитала!
раскрыть ветку 2
+12
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+6
Маму чтоли позвать в гости...)))))
+8
Оплата то будет? Или ты так, на интерес стольким жертвуешь?
раскрыть ветку 8
+11

Уже.Да, все, как договаривались.

раскрыть ветку 7
+10
и какова цена?
раскрыть ветку 5
0

Наверняка сумма не соответствует затраченному времени :) Но ведь это творчество. Хороший художник-голодный художник! :)/ Кстати, а нет фото барельефа в интерьере?

+7
Очень здорово! Продолжайте творить!)
+13

С ума сойти! Какая крорпотливая работа! Результат офигенный!

+12
Вы почти похоронили в себе скульптора. Жаль что найти применение с достойной оплатой, на такую работу сложно. Регистрируйтесь во всех соц.сетях и выкладывайте эти фото, только озаботьтесь заранее водянными знаками на них. А то воруют изображения.
раскрыть ветку 9
+9

Димас, это ты?)

раскрыть ветку 8
+9
Вот плюсую к водяным знакам. А то скоро появятся на левых сайтах, со словами - моя работа.
+2
Я, а ты кто в миру?
раскрыть ветку 6
+14
Ладно - домики всякие... Но вот люди, их позы и проработка, на барельефе.... Для человека, без художественного образования - очень хорошо и естественно получились. Берите за свою работу больше!)
+5

У вас технически все супер, не имея художественного образования чувствуете форму, объем и текстуру. Маленький, но важный момент: делая работу по фотографии выстраивайте оси симметрии, особенно в архитектуре (ещё на стадии рисунка эти огрехи есть). Просто почитайте о перспективе, тогда вы сможете сначала увидеть все косяки, которые чуток вредят вашему произведению.

+5

Очень замечательно! А жена видела Вашу работу? Или только от 5 до 15 за кв. метр.

раскрыть ветку 2
+12

Видела. Ей тоже понравилось.Как и новый телефон))))

раскрыть ветку 1
+23

Так с этого и надо было начинать:

- Жена, я по вечерам за новым телефоном тебе хожу....

- АААА, так иди иди, че стоишь?)))

+4

Молодец!

раскрыть ветку 7
+21

Спасибо, я старался. Кажется, что на границе своих возможностей( не такие уж они у меня большие).

раскрыть ветку 6
+9
Тем самым раздвигая границы! Продолжай!
+3
10ок сделаешь и границы расширишь. Буш от виноградных лоз плеваться))
раскрыть ветку 4
+3

Автор, а фото того, как это все на стене выглядит, общего плана, есть?

+3
Вышел из зоны комфорта так сказать. Я математик ,а рисую только картины по номерам и мне нравится процесс,ну и результат. Поэтому понимаю твои ощущения.
раскрыть ветку 3
-3

Математики по вечерам становятся програмистами и зарабатывают дохулиард денег на удаленке. А ты свернул куда-то не туда.

раскрыть ветку 2
0

Что мешает днём работать на удалёнке зарабатывая дохулиард денег, а вечером рисовать?

раскрыть ветку 1
+3
Мне нравится
+2

Люди на барельефе произвели впечатление. Очень круто! Ну и насчет отношения к семье. У мужика должно быть хобби. Данное - всяко лучше гаражей с пивасиком и баб.

+2

Молодец, слов нет.

раскрыть ветку 1
0
Стоп! Это не я. Просто я находился рядом с этим рестораном.
+2

Оштукатурить могу. Шпатлевать тоже. Декоративную штукатурку умею. Но такое? Не могу(

+2

Кропотливая работа конечно. Видны старания твои. Успехов тебе

+2
Присоединяюсь ко всем восторженным отзывам! Супер! Очень красиво и с душой!
+2

Супер. Не останавливайся на достигнутом

+2

Мощные овации!

+2

Молодец! Завидую твоему умению и увлечению и такому заказчику!

+3
Впервые такое вижу, очень красиво!если это ваша работа,то вы мастер от Бога,удачи вам в вашем творчестве!
раскрыть ветку 2
+15

Это моя работа!

раскрыть ветку 1
+1
Это очень круто!!!!
+2
Дядь, ну ты охуел так красиво и детализованно делать?
+1

Очень красиво! И круто!

+1

Красиво и с душой, все как заказывали. Успехов в развитии этого полезного увлечения!

+1

показалось что косая планка у крестов в разные стороны. А так вообще офигенски!

+1

Вы делаете нашу жизнь  немного ярче и красивее! Продолжайте в том же духе. И со следующего заказа Вам определенно нужно потратиться на создание групп в соцсетях и своего сайта. Поверьте они окупятся

+1

Шикарно же!)

+1
Вы молодец!)
+1

Да ты ТАЛАНТИЩЕ! Мне очень понравилось))) Видна рука мастера

+1
Здорово. Просто класс!
+1
Молодец!Браво!
+1
Я думал, что в жизни меня больше ни чем не удивить...а тут... Мощно!
+1

Привет! я тоже из иркутска и подумывал о таком барельефе...
намекни хоть порядок цифр? сколько будет стоить работа?) Понимаю что от размера и деталей зависит. но хоть чтоб ориентироваться.

раскрыть ветку 5
+6

От 5 до 15 тысяч за м2, все зависит от всяких разных мелочей, деталей.

раскрыть ветку 4
+12
Это непростительно мало. бери больше.
+1
Сколько взял за эту работу? )
раскрыть ветку 2
+1
Потрясающе!!!
+1
А что за шпаклёвка?
раскрыть ветку 7
+5

Кнауф Юнифлот. Но , обычно, делаю Фугенфюллером. Эта просто осталась с прошлого барельефа.

раскрыть ветку 6
+1
А как придать долговечности? А то неловкое движение плечом и нет собачки...
раскрыть ветку 3
0
Обычная в мешках, для ремонта?
раскрыть ветку 1
+1
Очень круто. Хочется разглядывать и разглядывать
0

Ой, это прекрасно! Вы очень талантливы!

0

Может какой нибудь FAQ замутишь.

0
Круто
0
0
Да вы Микеланджело, очень круто!..
0

Ты мастер ! Офигенно получилось

0
А не это ли высшее счастье? - получать удовольствие и от процесса и от результата
0
Автор, очень и очень впечатляюще, продолжайте и совершенствуйтесь)
0
Очень круто. Внимание к мелочам прям восхищает. Сам когда-то занимался таким. Молодец, удачи во всём и надевай маску обязательно.
0
Вам очень нравится эта работа, видно, что вы вкладываете в неё душу, очень, очень красиво. Надеюсь, оплатят тоже "с душой".
0
Как представитель той же Лиги - я тоже в восхищении! Не часто вижу как делают такие удивительные картины
0

Эх, хотелось бы кадр стены целиком. А то по частям есть, а вот некоторые куски на фото так и не попали

0
Может и хорошо что покосились здания...а то евроремонт надоел уже порядком)))как то веселее что-ли ))как в сказке...)
0
М О Л О Д Е Ц !😊
0

Охренитительно классно.

0
За работу +, но теще пост читать не давай!
0

а раскрашивать кто будет?

0

! Брусчатка смотрится как стена, очень много внимания забирает. На первых фото (без нее) лучше смотрелось

0
Блт, чувак, ты нереально крут.
0
Это просто невероятно!!! Помещение действительно обретет свою особую атмосферу!
0

Чёрт меня подери!!!!!!!!! Автор, береги свои руки, они у тебя золотые!

Подумываю то-же заняться чем-то эдаким. Но опасаюсь, пока ещё страх берёт что не получится. Уважаю таких людей как Вы! Только не останавливайтесь на достигнутом и продолжайте совершенствовать свое искусство.

0
Не надо занижать свою самооценку, каждый человек творец и талантлив в чем-то своём, вот люди и ищут, а Вы нашли, удачи и побольше заказов!
0
Ты крут!!!
0

главное, чтобы заказчик заплатил..

0

Отлично! Руки и голова на месте - приятный результат ) Можно узнать стоимость квадрата готового барельефа? Мне так, теоретически порядок цен понимать

раскрыть ветку 1
0

5-15 за м2

0
Очень красиво, раскрасить бы ещё.
0
Главное- начать! А потом уже само все придет - и качество и опыт! Мастеру браво! Я бы так не сделала .Творческих успехов!
0
Крутяк! Занимаюсь росписью стен .Тоже мечтаю барельефами заняться.пока в планах.не знаю на чем тренироваться .заказов таких нет
раскрыть ветку 2
0

тренируйся на своей жилплощади

раскрыть ветку 1
0
Ее нет)
0
Блин, ты самородок!! Очень красиво и я считаю гармонично
0

..Выглядит оочень круто)

У меня сосед уже 5 лет что-то подобное, судя по всему, у себя дома перфоратором делает

раскрыть ветку 2
0

из массива бетона?

раскрыть ветку 1
+1

Железобетона. Армированного.

0
Небольшой совет на следующие работы : гипс отлично ложится и держится на фанере . Жаль будет если в это помещение заедет другой арендатор и похерит такую работу . А так - открутил фанеру от стены и перевез с собой на новое место
раскрыть ветку 4
0

А фанера не расслоится? Накладываешь же мокрую шпаклю. Куда денется вода?

раскрыть ветку 3
0

если новая , свежая фанера - не успеет , шпаклёвка быстрее высыхает , фанера ведь пропитана клеем там , химией всякой

0

Если ламинированная то нет. Еще в неё шурупы вкрутить и проволокой их обмотать будет арматура для будущего скульпта и не отвалится ничего.

0

Сама сейчас копаю инфу по барельефам, хочу дочери в комнату сделать. Так вот многие мастера с профильной вышкой делают на фанере, только ее готовят специально (грунтовка и т.п.). Но это небольшие барельефы, которые можно перевозить. Такие масштабные - на стене сразу. Либо делают небольшими частями на столе, сушат, затем клеят на ту же шпаклевку на стену - это проще, чем на стене дрякаться + часть работы можно сделать в мастерской в комфортных условиях, а сборку и окончательную отделку - у заказчика

0
Охуянно братан.
0
надо вертикальный чпу делать по барельефам... крепить к стене и вперед...
раскрыть ветку 4
0

3д принтер лучше

раскрыть ветку 2
0
3д принтер много проблем будет и плохая точность... а чпу с фрезами само то...
раскрыть ветку 1
0

Реально,но материал либо крошится,если не нужной влажности. Либо как камень

0

Что ж у вас церковь боком, а кресты на ней "лицом" развернуты?)

Но это так, не найдешь же, к чему придраться в такой крутой работе. Вы мастер, однозначно, такая тщательная проработка, столько мелочей, просто великолепно! А какой размер работы, если не секрет?

раскрыть ветку 2
+3

2,2х1,5 (в метрах)

раскрыть ветку 1
0

масштабная работа

0

Здорово у вас получилось! Особенно привлекли внимание деревья, будто настоящие. Даже засмотрелась) Удачи Вам в вашем творчестве!

0
Очень красиво.
0
Когда у электрика больше таланта и мастерства, чем у "художника" (это я про себя). Очень круто!!! И вопрос про брусчатку - прям по отдельности каждый камень лепили или как-то оптимизировали процесс?
раскрыть ветку 2
+4

Каждый камень лепил)

раскрыть ветку 1
0
Ну вообще, уровень - бог!
0
Круто! ТС, не останавливайся в развитии.
0

Потрясающе!

0

Это превосходно! Вы молодец, дальнейшего вам творческого развития и вдохновения!

0
Только успеха пожелать могу!
0
Таки да! Ручной труд в фаворе!
0
Это очень круто!
-2
Супер скотское отношение к своей семье ,отлично!))))
раскрыть ветку 15
+2

Ну,женщинам(а такое на ум придет только женщине,не сомневаюсь) всегда надо,чтобы муж был дома ,при этом деньги с неба падали.

раскрыть ветку 2
+1

Я так думаю, что намекали на строчку, где было в кайф сбежать)

-1
У всех разная работа,иногда и на дому ))каждый терпит то что считает нужным ,что в целом не говорит о том ,что партнеры должны по свински относится друг к другу
0

Да-да, надо чтобы с работы только домой и ни шагу в сторону. Это очень по-человечески.

0
Творчество и семья часто не совмещаются.Если женщина любит по- настоящему мужа и хочет ему счастья то не будет клепать моск работой .Если нет- искать другого мужика.Я- женщина - художник.Муж долго привыкал .Но всеравно бывают разногласия когда я например также на неделю а то и на две уезжаю на обьект росписи стен и приезжаю в 8-9 вечера .Но я счастлива.Это мое любимое дело и моя жизнь.
раскрыть ветку 6
+1

А мне вот ни разу с понимающими не повезло. Им надо, чтобы тряслась на кухне/на койке/под мышкой. Ноют, если леплю/делаю что-то другое, даже если нахожусь в той же комнате, где мужик диван давит. Мол, бросай (цитата) "эту херню" и иди под бесячий боевичок диван давить. Предпочитаю бросать мужукофф :-D :-D :-D

раскрыть ветку 2
0

ты счастливая!

раскрыть ветку 1
-1
Семья это как минимум соблюдение обоюдных интересов ,либо это уже ДС 24/7))но это уже совсем другая история))
-2

набежали бабоньки-прилипалы к мужскому горбу

раскрыть ветку 3
-1
К жопе своей прилепись))если любишь к себе пренебрежительное отношение не навязывай его другим
раскрыть ветку 2
-6
Заказчик был вчера. Ему понравилось. Наверное, это важно
Извините, посмеялась над этой фразой :)
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: