Барбарис

Было это лет 15 назад, в одной из деревушек, коих у нас в стране пруд пруди. В самом крайнем доме к заросшему озеру жил мальчик лет десяти, хулиган. Так отзывались о нем взрослые, которые казались мне умными-преумными, девочке лет девяти. Помню, мне говорили не общаться с ним, и не ходить далеко от дома и тем более в другой конец деревни. Он приходил на поляну к моему дому и мы играли в футбол, прятки, во что там еще дети играют. Однажды днем я ослушалась и пошла к нему в гости, мы сидели у озера, смотрели на кувшинки. За озером был лес и мы пошли туда, там было прохладно, мы нашли маленького желтоклювого птенца в гнезде на кусте, большущий муравейник, рассматривали его. Мой друг показывал мне муравьиную дорожку, и вообще блистал знаниями по естествознанию для едва пятиклассника. Мы забрели так далеко, как я еще не заходила и среди мрачновато, сырого и темного леса, пробираясь через поваленные деревья и паутину, решив отдохнуть, почувствовали запах любимых конфет "барбарис". Осмотревшись, мы нашли куст, от которого исходил аромат после недавнего грибного дождя. Мы сели возле него и мечтали, что на нем вырастут конфеты, я пошла дальше и сказала что хочу его дома выращивать в городе, так, мечтая о том и сём, мы направились к дому, потому что друг мой сказал многозначительно: "Вечереет". На следующий день мы с бабушкой уезжали в город. Дальше все произошло быстро. Полдень, пора выходить на автобус, прощаюсь до следующего лета с кошкой, собакой и прочей живностью, хныкаю что нельзя котенка, родившего у зеленоглазой Мурки в конце весны, взять в город, складываю яблоки в рюкзачок, идти 8 км до остановки примерно, выдвигаемся в путь. Слышим что кто-то бежит позади нас. Я оборачиваюсь и вижу, что бежит за нами друг мой с пакетом, в котором что-то непонятное. Подбегает, и я понимаю что в пакете с корнем выкопанный кустарник барбариса. Он улыбается и протягивает мне его, а солнце слепит нас обоих и все вокруг такое жёлтое: поле пшеницы, его волосы, дорога, яблоко у меня в руке и этот аромат, который до сих пор ассоциируется с мечтой, надеждами и детством. Бабушка сказала, что нести я это до автобуса буду сама, я кивнула и мы пошли. "Конечно сама, это же сокровище",- думала я, - "я же конфеты выращивать теперь буду". На следующее лето мой друг не приехал в деревню, через пару лет она начала вымирать, еще через несколько и я перестала туда ездить. С ним мы больше никогда не виделись, контакты его найти не удалось. Конфеты я так и не вырастила. Много мне дарили цветов после того дня, но тот светловолосый хулиган с этим нелепым кустом в пакете и то, как я тащила это до автобуса и объясняла потом родителям, запомнилось мне на года))

Наши 90-е

4.1K постов21.1K подписчика

Добавить пост