Бараны

В детстве меня и старшую сестру отвозили на всё лето к бабушке с дедушкой. Мы были дружными детьми, родители у нас хорошие и приучили уважать, помогать и слушаться старших. Там же собиралась и другая родня – двоюродные братья. Среди них был мой одногодка брат Максим, он жил не так далеко как мы и мог чаще приезжать к деду.

Нам всем приходилось много работать: чистили каждый день у кур, у кроликов через день, пололи, поливали огород, собирали малину (тяжелая работа, рядков было много), обрывали вишню (бабушка торговала) и многое другое. Но самое тяжелое было пасти баранов, которых держал дедушка. Их было 7. Нужно было их вывести на бугор и тупо перемещаться за ними каждые 20 минут, охранять, следить, чтобы они не убежали. До вечера. Брали кушать с собой, кухвайку чтобы лежать на земле.

От такой работы двоюродные братья сбежали. Брат Максим тоже отказался. А у меня выбора не было, дом далеко. Пока они гуляли, играли с друзьями в войнушки, в мяч, строили халабуды, ходили на рыбалку, за черешней в колхозные сады, наслаждались детством, я пас баранов. Дедушка сильно обиделся на брата Максима и торжественно пообещал что в конце этой истории купит мне велосипед от сдачи шерсти баранов.

Я был трудолюбивым и честным, а не меркантильным, поэтому, не обращал внимание на неоднократные обещания покупки велика. Я пас этих чертовых баранов.

Прошли трудные 3 месяца, дедушка сдержал обещание и купил велосипед «Школьник». Об этом я узнал, когда приехал на следующий год и увидел велосипед, который мне сказали не брать, потому что он Максима…


P.S. Обиды у меня не было за велик. Я и сестра также продолжали помогать дедушке. Когда я вспоминаю эту историю, мама расстраивается, поэтому я написал ее здесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, не написано, а кто тебе сказал не брать велосипед, который дедушка купил тебе?

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушка ;(

Я был ребенком и не понимал что, возможно, у взрослых разное отношение к внукам, детям.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, пардон, я не понимаю. Я бы еще понял, если это было бы не его решение, но такого поворота я не понимаю. Сначала расстроился на Максима, а потом передарил фактически подарок ему. Извините, не понимаю.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Я хотел бы этим воспоминанием сказать, что дети могут не замечать несправедливого отношения и все равно будут любить! И если не уверены, то лучше не обещайте. Я бы этих баранов и так пас и не обратил бы внимание на велик, если бы мне годом ранее не обещали купить такой же...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты добрая душа. Тебе тоже влепила). Жаль, что нельзя больше одного плюса ставить.

Эй, ТС, не жалей! Разве Максимке будет такое сочувствие от чужих людей, хоть и маленькое? Нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Иииии... Ты ему не напомнил, что велик был обещан тебе?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не, конечно. Я в это время чистил в курятнике, велик там был.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм.. А почему сказал не брать, неужели прям нельзя брату покататься на велике брата?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Брат в то лето не приезжал, а без него нельзя брать, ведь это его велик.

Я не сильно расстроился, потому что хоть мы снова чистили у кур, кроликов, работали в огороде и саду, так бабушка на рынок ездила торговать, но баранов уже не было!

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть дедушка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эээээээээээ... не поняла. Почему тебе нельзя брать свой велик?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушка обещал купить велосипед ТС, а купил его Максиму и ТС запрещали брать этот велосипед. Потому, что есть просто внуки, а есть "любимые" внуки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это мне и непонятно, раз обещал купить тс, значит, это велосипед тс, а не Максима. Причём это тут Максим, если дедушка - обманщик и предатель?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку