Бараны

В детстве меня и старшую сестру отвозили на всё лето к бабушке с дедушкой. Мы были дружными детьми, родители у нас хорошие и приучили уважать, помогать и слушаться старших. Там же собиралась и другая родня – двоюродные братья. Среди них был мой одногодка брат Максим, он жил не так далеко как мы и мог чаще приезжать к деду.

Нам всем приходилось много работать: чистили каждый день у кур, у кроликов через день, пололи, поливали огород, собирали малину (тяжелая работа, рядков было много), обрывали вишню (бабушка торговала) и многое другое. Но самое тяжелое было пасти баранов, которых держал дедушка. Их было 7. Нужно было их вывести на бугор и тупо перемещаться за ними каждые 20 минут, охранять, следить, чтобы они не убежали. До вечера. Брали кушать с собой, кухвайку чтобы лежать на земле.

От такой работы двоюродные братья сбежали. Брат Максим тоже отказался. А у меня выбора не было, дом далеко. Пока они гуляли, играли с друзьями в войнушки, в мяч, строили халабуды, ходили на рыбалку, за черешней в колхозные сады, наслаждались детством, я пас баранов. Дедушка сильно обиделся на брата Максима и торжественно пообещал что в конце этой истории купит мне велосипед от сдачи шерсти баранов.

Я был трудолюбивым и честным, а не меркантильным, поэтому, не обращал внимание на неоднократные обещания покупки велика. Я пас этих чертовых баранов.

Прошли трудные 3 месяца, дедушка сдержал обещание и купил велосипед «Школьник». Об этом я узнал, когда приехал на следующий год и увидел велосипед, который мне сказали не брать, потому что он Максима…


P.S. Обиды у меня не было за велик. Я и сестра также продолжали помогать дедушке. Когда я вспоминаю эту историю, мама расстраивается, поэтому я написал ее здесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну..это как и всегда.

Кто то пасет баранов, а кто то катается на велике.

Се ля ви.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку