Баобабское

Баобабы я увидела с самолета. Саванна-саванна-саванна, и тут быдыщь! - баобаб. Огромный. ОГРОМНЫЙ!

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Баобабы, как люди, возникли в Африке. Но в отличие от людей, не расползлись по всему свету, а остались там. Приспособились. В сухой сезон стоят серы и голы - берегут воду, которую их пористая древесина впитала в сезон дождей. Воды баобабы набирают столько, что их нутро можно отжимать, как губку. Чем в сухой сезон и занимаются слоны и прочие изобретательные аборигены. Доят дерево-огурец.

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Но баобабу это ничего. Они вообще ужас какие живучие. Если его спилить, спиленное пустит корни отовсюду, чем упало, и будет новый баобаб. Живут они до пяти тысяч лет. Правда, это данные радиоуглеродного анализа, а не подсчета годовых колец. Годовых колец у баобаба вообще нет.

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Кора у баобабов на вид твердая, как бетон, но на самом деле рыхлая и податливая. Типа как шкура носорога.

Из-за баобабьей мягкости в нем часто случаются дупла. В одном таком дупле на трассе Найроби-Момбаса находится автобусная остановка. Баобабу это тоже пофиг, а кенийцам - польза.

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Говорят, у баобаба такой странный вид, потому что он долго доставал Бога нытьем и претензиями - то ему сухо, то мокро, то скучно. Бог в конце концов осерчал да как швыранет его подальше. С тех пор баобаб больше не выпендривается и растет как воткнулся - корнями вверх.

Одно меня смущает в этой истории: как можно рассердиться на баобаб. Он же такой, такой ну... Обнять и плакать.

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Кения. Баобаб и коровы в дельте реки Сабаки (не путать с баобаб и собаки в дельте реки Каровы)

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Плоды баобаба. Внутри - мучнистая кисловатая мякоть с имбирным привкусом, за которую баобабы очень любят бабуины. Его так и называют - обезьяний хлеб.

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Вид из кроны баобаба на развалины поглощенного джунглями города Геде. (Разумеется, если бы я не залезла на баобаб, это была бы не я)

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

И еще. Баобаб всегда представлялся мне высшей формой ономастики. Абсолютной гармонией слова и дела. Смотришь на него и понимаешь - баобаб. Никак иначе это не может называться. Только баобаб.

Но оказалось, что на суахили это называется мбую.

Мбую, понимаете. Суахили стоит выучить уже за одно это.

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост
Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост
Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
113
Автор поста оценил этот комментарий

Другая версия легенды:
Согласно одной из многочисленных легенд на заре создания мира сначала создали зверей, затем раздали семена растений животным, чтобы они разнесли семена по всей планете и посадили их во всех уголках земли. Семена баобаба для посадки получила гиена. Разгневанная и обиженная, что она опоздала и получила семена в последнюю очередь, гиена в отместку посадила семена "головой вниз". С тех самых пор в период, когда дерево сбрасывает листву, оно очень напоминает дерево, воткнутое в землю корнями вверх.
И цветущий баобаб в комплекте.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же это баобаб? Это адениум!

36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас на фотках не баобаб вроде а какая-то разновидность Адениума...

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
гиена в отместку посадила семена "головой вниз"
Самый большой страх любого агрария - случайно посадить морковку кверху ногами (с)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я читал легенду как это дерево захотело до неба вырасти, но Бог ему не позволил.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку