Баобабское

Баобабы я увидела с самолета. Саванна-саванна-саванна, и тут быдыщь! - баобаб. Огромный. ОГРОМНЫЙ!

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Баобабы, как люди, возникли в Африке. Но в отличие от людей, не расползлись по всему свету, а остались там. Приспособились. В сухой сезон стоят серы и голы - берегут воду, которую их пористая древесина впитала в сезон дождей. Воды баобабы набирают столько, что их нутро можно отжимать, как губку. Чем в сухой сезон и занимаются слоны и прочие изобретательные аборигены. Доят дерево-огурец.

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Но баобабу это ничего. Они вообще ужас какие живучие. Если его спилить, спиленное пустит корни отовсюду, чем упало, и будет новый баобаб. Живут они до пяти тысяч лет. Правда, это данные радиоуглеродного анализа, а не подсчета годовых колец. Годовых колец у баобаба вообще нет.

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Кора у баобабов на вид твердая, как бетон, но на самом деле рыхлая и податливая. Типа как шкура носорога.

Из-за баобабьей мягкости в нем часто случаются дупла. В одном таком дупле на трассе Найроби-Момбаса находится автобусная остановка. Баобабу это тоже пофиг, а кенийцам - польза.

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Говорят, у баобаба такой странный вид, потому что он долго доставал Бога нытьем и претензиями - то ему сухо, то мокро, то скучно. Бог в конце концов осерчал да как швыранет его подальше. С тех пор баобаб больше не выпендривается и растет как воткнулся - корнями вверх.

Одно меня смущает в этой истории: как можно рассердиться на баобаб. Он же такой, такой ну... Обнять и плакать.

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Кения. Баобаб и коровы в дельте реки Сабаки (не путать с баобаб и собаки в дельте реки Каровы)

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Плоды баобаба. Внутри - мучнистая кисловатая мякоть с имбирным привкусом, за которую баобабы очень любят бабуины. Его так и называют - обезьяний хлеб.

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Вид из кроны баобаба на развалины поглощенного джунглями города Геде. (Разумеется, если бы я не залезла на баобаб, это была бы не я)

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

И еще. Баобаб всегда представлялся мне высшей формой ономастики. Абсолютной гармонией слова и дела. Смотришь на него и понимаешь - баобаб. Никак иначе это не может называться. Только баобаб.

Но оказалось, что на суахили это называется мбую.

Мбую, понимаете. Суахили стоит выучить уже за одно это.

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост
Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост
Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

С недавних пор стал интересовать бонсай. Теперь каждое дерево наводит на мысль - а получится ли из него что-то бонсайное?
В общем, бонсайно-баобабское:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий

пили пост про бонсай и и как ты там обрезаешь

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Про обрезание лучше не надо. Только про бонсай.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таки ви против обrезания?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

.


Ему уже обrезали. Видимо, неудачно.


.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня практики еще нет. Говорю же - совсем недавно стал увлекаться. Пока только книжки читаю.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как начнёшь - обязательно пили!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Только сфоткай его сначала, а потом хоть пили, хоть руби)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит ли заняться этим всерьёз? Подумай, тебя ждёт столько плюсов на Пикабу!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я серьезно настроен приступить к практике. Но тут беда одна есть - точек сохранения у деревьев нет :) И если в чем-то накосячу, то платой будет угробленное растение. Поэтому сначала практика.

Пока же только посадил первые попавшиеся удачно проросшие семена робинии ложноакациевой. Заказал фитолампу. И читаю книги. И выбираю вид, который можно будет посадить из дикого саженца. Ибо семена приведут к бонсаю лет эдак через 5-7. А готовый покупать неохота. Не спортивно это.

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда делай информационные выжимки из книг, что к чему вообще, за каким таинством какой смысл кроется, и почему. Было б очень интересно почитать. P.s. подписался, буду ждать
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хороший человек. Плохой человек бонсаем увлекаться не станет.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, я хорошенько поразмыслил и пришел к выводу, что озвученный мною принцип не распространяется на японцев и прочих азиатов. В том смысле, что я могу себе представить какого-нибудь японского императора-тирана, загубившего тысячу людей, но при этом в свободное от казней время занимающегося выращиванием бонсая.


Так что вот - если ты не японский император, то все в порядке. А если император, то тут надо разбираться еще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уже эти азиаты.
Нет, я не император. Мои из крепостных.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде знаючи-умеючи именно что из любого сделать бонсай можно, разве нет?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но некоторые деревья не особо хорошо выглядят. Огромные размеры листьев при миниатюрном стволе, например.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в бонсае же надо самому листья подрезать, нет разве?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Срезать полностью - да.
Но не обрезать до нужного размера же :)
Если постоянно делать обрезку листьев, то рано или поздно дерево загнётся. А если делать это редко, то листья вырастают довольно крупными (у каштана, например) и смотрятся непропорционально.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще бансаем никогда не занимался так что спорить не буду. Но слышал я именно то что листики надо обрезать до маленьких - может вранье, хз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречал такого.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку