Баобабское

Баобабы я увидела с самолета. Саванна-саванна-саванна, и тут быдыщь! - баобаб. Огромный. ОГРОМНЫЙ!

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Баобабы, как люди, возникли в Африке. Но в отличие от людей, не расползлись по всему свету, а остались там. Приспособились. В сухой сезон стоят серы и голы - берегут воду, которую их пористая древесина впитала в сезон дождей. Воды баобабы набирают столько, что их нутро можно отжимать, как губку. Чем в сухой сезон и занимаются слоны и прочие изобретательные аборигены. Доят дерево-огурец.

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Но баобабу это ничего. Они вообще ужас какие живучие. Если его спилить, спиленное пустит корни отовсюду, чем упало, и будет новый баобаб. Живут они до пяти тысяч лет. Правда, это данные радиоуглеродного анализа, а не подсчета годовых колец. Годовых колец у баобаба вообще нет.

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Кора у баобабов на вид твердая, как бетон, но на самом деле рыхлая и податливая. Типа как шкура носорога.

Из-за баобабьей мягкости в нем часто случаются дупла. В одном таком дупле на трассе Найроби-Момбаса находится автобусная остановка. Баобабу это тоже пофиг, а кенийцам - польза.

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Говорят, у баобаба такой странный вид, потому что он долго доставал Бога нытьем и претензиями - то ему сухо, то мокро, то скучно. Бог в конце концов осерчал да как швыранет его подальше. С тех пор баобаб больше не выпендривается и растет как воткнулся - корнями вверх.

Одно меня смущает в этой истории: как можно рассердиться на баобаб. Он же такой, такой ну... Обнять и плакать.

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Кения. Баобаб и коровы в дельте реки Сабаки (не путать с баобаб и собаки в дельте реки Каровы)

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Плоды баобаба. Внутри - мучнистая кисловатая мякоть с имбирным привкусом, за которую баобабы очень любят бабуины. Его так и называют - обезьяний хлеб.

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

Вид из кроны баобаба на развалины поглощенного джунглями города Геде. (Разумеется, если бы я не залезла на баобаб, это была бы не я)

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост

И еще. Баобаб всегда представлялся мне высшей формой ономастики. Абсолютной гармонией слова и дела. Смотришь на него и понимаешь - баобаб. Никак иначе это не может называться. Только баобаб.

Но оказалось, что на суахили это называется мбую.

Мбую, понимаете. Суахили стоит выучить уже за одно это.

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост
Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост
Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Евгения Тимонова, Adansonia digitata, Доброта, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
308
Автор поста оценил этот комментарий
"Это неописуемо!" - сказала собака, глядя на баобаб.
Теперь смысл анекдота понятен.
раскрыть ветку (37)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заходит как-то в бар один орк с попугаем на плече. Бармен спрашивает его:

-Ты где такого достал?

А попугай и отвечает:

-Да в Дуротаре, там их как грязи.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В оригинале, вместо орка был негр?
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто с попугаями на плече ходят? Очевидно пираты

Ну а пират уже вполне мог быть и негром

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну а пираты ходят в booty bay так то

88
Автор поста оценил этот комментарий

все возможно,если сильно захотеть

Предпросмотр
Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
61
Автор поста оценил этот комментарий
На второй гифке, если бы и вторая мелкая собака обоссала ногу то это было бы эпично )))
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

думал что именно это и произойдет

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравится в этом человеке, что не пнул мелкого, как бы сделали многие другие
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня в детстве также было, только кот вместо собаки 😂😂😂 Падлюка, подошел по столу, где я книжку читала, потерся и пометил 😂😂😂
18
Автор поста оценил этот комментарий
А раньше был непонятен?)
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про секвою можно ж также сказать.
раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий
"Это неописуемо!" - сказала собака, глядя на секвойю.
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, друг, отлегло.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а про берёзу, например, так собака не скажет.
раскрыть ветку (3)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про березу собака скажет "как поллапы обоссать"
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Только скажет, делать не станет, это же приличная собака.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кто знает, может, сука ещё та
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да я мбую на вас ложил ))) Звучит!

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее "мне по мбую!"

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
"Омбуевшие"
8
Автор поста оценил этот комментарий
на мбую вертел
Автор поста оценил этот комментарий

До Мбую, один пожалуйста.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно говорить клал.Да я мбую на вас клал. Да, так лучше.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Это фотошоп я дельтаплан, мне с высоты видно
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Наивно это и смешно?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но так легко

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Моим плечааааам
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Уже зовёт меня в полёт
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дееееельтаплан
1
Автор поста оценил этот комментарий

По теням видно, что мужика подставили, да

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не баобаб, а БАОБАБИЩЕ))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не баобаб, а БАОБАБИЩЕ))

Лысый, надоел ты со своими ***ебищами!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не лысый, я коротко стриженый
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что там совсем охренели? Мы что сами начало анекдота должны искать?
раскрыть ветку (2)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку