6813

Баобабское

Баобабы я увидела с самолета. Саванна-саванна-саванна, и тут быдыщь! - баобаб. Огромный. ОГРОМНЫЙ!

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Тимонова, Adansonia digitata, Добро, Длиннопост

Баобабы, как люди, возникли в Африке. Но в отличие от людей, не расползлись по всему свету, а остались там. Приспособились. В сухой сезон стоят серы и голы - берегут воду, которую их пористая древесина впитала в сезон дождей. Воды баобабы набирают столько, что их нутро можно отжимать, как губку. Чем в сухой сезон и занимаются слоны и прочие изобретательные аборигены. Доят дерево-огурец.

Баобабское Баобаб, Африка, Саванна, Ботаника, Путешествия, Тимонова, Adansonia digitata, Добро, Длиннопост

Но баобабу это ничего. Они вообще ужас какие живучие. Если его спилить, спиленное пустит корни отовсюду, чем упало, и будет новый баобаб. Живут они до пяти тысяч лет. Правда, это данные радиоуглеродного анализа, а не подсчета годовых колец. Годовых колец у баобаба вообще нет.

Кора у баобабов на вид твердая, как бетон, но на самом деле рыхлая и податливая. Типа как шкура носорога.

Из-за баобабьей мягкости в нем часто случаются дупла. В одном таком дупле на трассе Найроби-Момбаса находится автобусная остановка. Баобабу это тоже пофиг, а кенийцам - польза.

Говорят, у баобаба такой странный вид, потому что он долго доставал Бога нытьем и претензиями - то ему сухо, то мокро, то скучно. Бог в конце концов осерчал да как швыранет его подальше. С тех пор баобаб больше не выпендривается и растет как воткнулся - корнями вверх.

Одно меня смущает в этой истории: как можно рассердиться на баобаб. Он же такой, такой ну... Обнять и плакать.

Кения. Баобаб и коровы в дельте реки Сабаки (не путать с баобаб и собаки в дельте реки Каровы)

Плоды баобаба. Внутри - мучнистая кисловатая мякоть с имбирным привкусом, за которую баобабы очень любят бабуины. Его так и называют - обезьяний хлеб.

Вид из кроны баобаба на развалины поглощенного джунглями города Геде. (Разумеется, если бы я не залезла на баобаб, это была бы не я)

И еще. Баобаб всегда представлялся мне высшей формой ономастики. Абсолютной гармонией слова и дела. Смотришь на него и понимаешь - баобаб. Никак иначе это не может называться. Только баобаб.

Но оказалось, что на суахили это называется мбую.

Мбую, понимаете. Суахили стоит выучить уже за одно это.

Найдены дубликаты

+785

"Кора у баобабов на вид твердая, как бетон, но на самом деле рыхлая и податливая. Типа как шкура носорога." - Вот прям каждое утро, пока не потрогаю шкуру носорога, на работу не пойду

раскрыть ветку 58
+614
"каждое утро, пока не потрогаю шкуру носорога..." - так вот как молодежь это называет...
раскрыть ветку 53
+152

а у вас это как называется?

раскрыть ветку 37
+43
В 27 лет трогать шкуру носорога это норма?
раскрыть ветку 3
+36
так вот как молодежь это называет...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+10

может он так ласково про жену

раскрыть ветку 2
+6
+29
Всё у вас не как у людей! Все медведей своих утром перед работой гладят а этот носорога завёл!
+11

Вы еще не трогали шкуру носорога пока идете на работу?Тогда мы идем к вам!

+9
Ааа, как шкура носорога, теперь ясно спасибо.
+1
На морковку ствол похож
+125

"Ономастика (искусство давать имена) — раздел языкознания, изучающий любые собственные имена"

раскрыть ветку 9
+18

лол, эффект Бандеры-Майнкрафта в действии - ток вчера начал смотреть цикл видео "Полиглот. 16 часов Английского", а там этот же мужик типа учится...

раскрыть ветку 7
+33

А я только вчера смотрел как ему покушать принесли

раскрыть ветку 2
+1

лол, эффект Бандеры-Майнкрафта в действии - ток вчера услышал про эффект Бандеры-Майнкрафта...

+1
А как они напрягают тем, что постоянно сидят и тупят
-2

Я только неделю назад закончил курс китайского по методике Дмитрия Петрова. Жаль иероглифику не успели дать, да и часть видео вырезали "из-за обращения правообладателя". Толковый мужик, и методика очень эффективная.

-2

Эффект Керриган-Старкрафта же.

+1
Жаль, что Ваш комментарий, внизу, пришлось лезть в гуголь. лл была бы благодарна всем за +
+80
Вспомнил как я проходил что то типа собеседования в первый класс. Попросили меня назвать три дерева, а мне как раз летом купили энциклопедию для детей, том биология. Поэтому я назвал баобаб, бутылочное дерево и завис минут на 5. Кое как, намеками из меня выудили берёзу.
раскрыть ветку 11
+5
Бутылочное дерево)))
раскрыть ветку 10
+28

красота

раскрыть ветку 9
+301
"Это неописуемо!" - сказала собака, глядя на баобаб.
Теперь смысл анекдота понятен.
раскрыть ветку 37
+40

Заходит как-то в бар один орк с попугаем на плече. Бармен спрашивает его:

-Ты где такого достал?

А попугай и отвечает:

-Да в Дуротаре, там их как грязи.

раскрыть ветку 3
+1
В оригинале, вместо орка был негр?
раскрыть ветку 2
+18
А раньше был непонятен?)
раскрыть ветку 7
+5
Про секвою можно ж также сказать.
раскрыть ветку 6
+82

все возможно,если сильно захотеть

раскрыть ветку 4
+61
На второй гифке, если бы и вторая мелкая собака обоссала ногу то это было бы эпично )))
раскрыть ветку 1
+19
А мне нравится в этом человеке, что не пнул мелкого, как бы сделали многие другие
0
Блин, у меня в детстве также было, только кот вместо собаки 😂😂😂 Падлюка, подошел по столу, где я книжку читала, потерся и пометил 😂😂😂
+20

Да я мбую на вас ложил ))) Звучит!

раскрыть ветку 5
+25

Скорее "мне по мбую!"

раскрыть ветку 3
+10
Правильно говорить клал.Да я мбую на вас клал. Да, так лучше.
+18
раскрыть ветку 7
+64
Это фотошоп я дельтаплан, мне с высоты видно
раскрыть ветку 6
+5
Не баобаб, а БАОБАБИЩЕ))
раскрыть ветку 2
0
Не баобаб, а БАОБАБИЩЕ))

Лысый, надоел ты со своими ***ебищами!

раскрыть ветку 1
+1
Вы что там совсем охренели? Мы что сами начало анекдота должны искать?
раскрыть ветку 2
+20
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Так это...

+136

"Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,

А после из прораба до министра дорастёшь,

Но если туп, как дерево, — родишься баобабом

И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь."

раскрыть ветку 4
+4
Тоже про это вспоминал;)
-1

первое упоминание о баобабе которое я услыхал было именно здесь

раскрыть ветку 2
+4
А я вспоминаю всегда песенку про слона:
«Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне Розовый слон
Много веселых было в нем сил
Скучную обувь он не носил..»
Эх, я над ней плачу постоянно(
раскрыть ветку 1
+79

С недавних пор стал интересовать бонсай. Теперь каждое дерево наводит на мысль - а получится ли из него что-то бонсайное?
В общем, бонсайно-баобабское:

раскрыть ветку 20
+22

пили пост про бонсай и и как ты там обрезаешь

раскрыть ветку 9
+18
Про обрезание лучше не надо. Только про бонсай.
раскрыть ветку 2
+6

У меня практики еще нет. Говорю же - совсем недавно стал увлекаться. Пока только книжки читаю.

раскрыть ветку 5
+8
Ты хороший человек. Плохой человек бонсаем увлекаться не станет.
раскрыть ветку 3
+6
раскрыть ветку 2
+5

Так вроде знаючи-умеючи именно что из любого сделать бонсай можно, разве нет?

раскрыть ветку 5
+5

Да, но некоторые деревья не особо хорошо выглядят. Огромные размеры листьев при миниатюрном стволе, например.

раскрыть ветку 4
+28
Автор, у вас такой слог интересный, из такой банальной темы, как описание дерева, сделали прикольный для чтения увлекательный пост!))) Мне почему то ваша манера изложения напомнила стих про "ног у совы две.... а я ох%нный поэт" - так же легко и позитивно написано ;)
раскрыть ветку 1
+3

Канал ее посмотри, там тоже нескучно.

+46

Сначала автора не посмотрел но на середине почему то в голове возник голос Тимоновой. 

раскрыть ветку 4
+16
Я тоже на середине почувствовал, что веет Женей Тимоновой. Свернул - она, родная))
+4
А кто это вообще?
раскрыть ветку 2
+21
Канал "всё как у зверей" на ютубе посмотри, довольно таки интересно
раскрыть ветку 1
+105

Другая версия легенды:
Согласно одной из многочисленных легенд на заре создания мира сначала создали зверей, затем раздали семена растений животным, чтобы они разнесли семена по всей планете и посадили их во всех уголках земли. Семена баобаба для посадки получила гиена. Разгневанная и обиженная, что она опоздала и получила семена в последнюю очередь, гиена в отместку посадила семена "головой вниз". С тех самых пор в период, когда дерево сбрасывает листву, оно очень напоминает дерево, воткнутое в землю корнями вверх.
И цветущий баобаб в комплекте.

раскрыть ветку 11
+41

Какой же это баобаб? Это адениум!

+33

У Вас на фотках не баобаб вроде а какая-то разновидность Адениума...

ещё комментарии
+4
гиена в отместку посадила семена "головой вниз"
Самый большой страх любого агрария - случайно посадить морковку кверху ногами (с)
+1
А я читал легенду как это дерево захотело до неба вырасти, но Бог ему не позволил.
-7
Какая разница в какую очередь семена получить, думаю гиена больше обижена за то что ее сделали гермафродитом. Вот почему эта падла так дерево посадила.
раскрыть ветку 4
+7
Это ошибочное мнение, гиены делятся на самцов и самок
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+9

Сначала хотел просто поблагодарить за два этих прекрасных отрывка:
"Говорят, у баобаба такой странный вид, потому что он долго доставал Бога нытьем и претензиями - то ему сухо, то мокро, то скучно. Бог в конце концов осерчал да как швыранет его подальше. С тех пор баобаб больше не выпендривается и растет как воткнулся - корнями вверх.

Одно меня смущает в этой истории: как можно рассердиться на баобаб. Он же такой, такой ну... Обнять и плакать."
и
"И еще. Баобаб всегда представлялся мне высшей формой ономастики. Абсолютной гармонией слова и дела. Смотришь на него и понимаешь - баобаб. Никак иначе это не может называться. Только баобаб.

Но оказалось, что на суахили это называется мбую.

Мбую, понимаете. Суахили стоит выучить уже за одно это."

Потом в тегах увидел фамилию и тут же узнал Ваш юмористический почерк. Подумал было, что это кто то ваш пост сюда скопировал, но увидел, что аккаунт подтвержден.

Смотрел лекции ЭврикаФест 2016 года, потрясающий проект. Спасибо Вам как организатору и участнице. И за юмор тоже)

раскрыть ветку 2
+8

Спасибо. Эврикафесту я не то чтобы организатор, но проект да, оч ок. Со среды, кстати, опять буду в Новосибирске на атомном фестивале с лекциями: https://vk.com/atomnsk?w=wall-53640458_2162 , так что если вы Эврику смотрели вживую, то и сейчас приходите.

раскрыть ветку 1
0

увы, ютуб наше все)

+8
"баоБАБЬЯ мягкость" 😁
раскрыть ветку 1
0

я себе записал это слово, чтобы забыть как и все другие потом использовать на случай важных переговоров.

+60
отличная статья, спасибо) главное, что баобабы, в отличии от людей из африки, не лезут петь рэп)
раскрыть ветку 23
+51
Проблема в том, что люди из рф поют рэп
раскрыть ветку 8
0

.

Скорее, бубнят.

.

-15
Любил раньше реп, сейчас тоже слушаю иногда, но проблему людей из РФ тоже считаю проблему
ещё комментарии
ещё комментарии
+6
Интересно написано и познавательно
+13
У вас просто рэпа нормального не было)
говорю как альтернативщик-хардкорщик-электронщик-хуёнщик
раскрыть ветку 12
+4
Бамболейлооооо
раскрыть ветку 5
+4

Меломан вроде как, хотя нынче все любители радио себя таковыми считают.

Зы: после увлечения всем чем попало, я понял, стоунер - вот реально топ.

раскрыть ветку 5
+20

Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,

А после из прораба до министра дорастешь,-

Но, если туп, как дерево - родишься баобабом

И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

---------------

Не могу не упомянуть версию Высоцкого откуда берутся баобабы. :)

раскрыть ветку 1
+10
#comment_98462004 опоздал на 4 минуты. Завтра с родителями в школу
+7

Ооо, я как раз пытаюсь у себя сейчас начать выращивать эти деревья.

раскрыть ветку 10
+1

Пили посты, интересно же

Если получится то во дворе тоже посажу, охуенные деревья

раскрыть ветку 4
+1

А где Вы живете что во дворе планируете их выращивать? Они при слабом минусе или даже близко к нулю дохнут. Им надо много солнца и т.д. Они и в квартире то не каждой расти будут.
Пост может запилю... правда уже работа вся сделана и нечего фоткать. Но может быть еще закажу сенян и сделаю пост.
Тут есть какия лига-батаников на пиккабу?

раскрыть ветку 3
0

В теплице?

раскрыть ветку 4
0

Да не, пока так просто пробую. Прорастать - прорастают, хоть и малый процент всхожести...А вот как они расти будут, особенно с учетом того что в Беларуси до самой весны солнца не будет а у меня на досвете всего одна лампа Т5 на 24 В - хз.

раскрыть ветку 3
+27

Учитель вызывает Вовочку к доске.

- Расскажи сегодняшний урок. Тема - Египет.

Вовочка выходит и звучно прокашливается.

- Ну это... Ебипет - это страна...

- Не Ебипет, а Египет. Продолжай!

- Ну я и говорю... там живут люди ебиптяне.

- Не ебиптяне, а египтяне. Дальше!

- А я что? И живут там животные ебимоты.

- Не ебимоты, урод, а бегемоты!

- Во-во! и растут там деревья ебибабы...

- Да не ебибабы, олух, а бабоебы! То есть, тьфу ты черт, как их там...

Баобабы! Вон из класса!

раскрыть ветку 2
+14

Садись! Ебеница!

раскрыть ветку 1
+13

К доске вызывали может быть и Вовочку, но по фамилии Иващенко. Это важно. Потому что "Не ебобабы, а бабоёбы. Заебал, Ебащенко, еби отсюда! Ебеница!"

+16

"Они вообще ужас какие живучие". Баоборщевик?

+11

Отдельное браво за то, что сначала идет текст, а потом картинка! Никогда не чувствовал себя так комфортно читая пост, даже как-то неуютно сначала было

раскрыть ветку 1
+1
Так комфортно, что даже неуютно :D
+10

Баобабы....Баобабы...А я маленький такой...

раскрыть ветку 5
+2
Разве пропалывал, а не выпалывал?
И вроде не зажигал, а чистил вулканы
раскрыть ветку 4
+2

это очень давно было ...я уже вам точно сказать не могу...проверьте свои знания у вики

раскрыть ветку 3
+4
Афро-кубинцы называют "сэйба" те баобабы, что привезли с собой из африки чёрные, пригнанные в рабство.
раскрыть ветку 6
+3

сейба это сейба. С ней тоже была история, но другая.

раскрыть ветку 4
+2

Тебе бы пошел ник Baobaba )

раскрыть ветку 2
0
В этом месте поподробнее.
0
+3
Думаю, кто это так круто пишет. А. Тимонова. Тогда все в порядке)
+3
Комнатный вариант
+3

Баобаб твоего детства

+3
Еще из семян баобаба делают любимое лакомство танзанийцев - убую.
раскрыть ветку 2
+2

Из мбую делают убую?

Плюсую!

раскрыть ветку 1
0

.

Я тоже. Хотя с креативом у них не ахти..

.

+3
Из-за баобабьей мягкости в нем часто случаются дупла
и про людей такое можно сказать)
+3
Маленький Принц заминусил.
+3
Пишите еще,очень приятно и интересно читать. Замечательный стиль.
раскрыть ветку 1
0

"на суахили это называется мбую.

Мбую, понимаете. Суахили стоит выучить уже за одно это." )))))))

+3

Спасибо, почаще бы видеть ваши посты, даже если они не о зоологии.

+5

Глядите ребята это же дерево моей мечты баобаб здоровенный баобаб.

+2

5 фото похоже на

+2
Взрослые такие странные. Нужно каждое утро вставать и очищать свою планету от баобабов! Ну или нарисовать барашка, который будет съедать их, пока они не выросли.
раскрыть ветку 3
+6

плюс, если в детстве тайно считал "Маленького принца" тоской и занудством.

раскрыть ветку 2
0
Да я и сейчас его терпеть не могу
раскрыть ветку 1
+2

Кругом вандалы, даже на баобабе нацарапали йух что-то...

раскрыть ветку 1
+2

4 8 15 16 23 42

+2
А ещё баобабов 8 видов и 6 из них — эндемики Мадагаскара
+3
Какие они величественные, эти ебибабы... ой, бабоебы.
раскрыть ветку 1
+2

Читаю и думаю: "Как же хорошо пишет, а! Надо обязательно похвалить автора и попросить писать ещё"

Смотрю на автора, а это Женя Тимонова, хех! Спасибо вам большое, очень интересно :)

+1

Женя позвольте интимный вопрос

акуаку - ваш муж?

раскрыть ветку 1
0
Еще какой.
+1
Баобабы очень любят бабуины.. А баобабы бабуинов тихо ненавидят..
+1

Читаю текст и на половине понимаю: так, автора можно не смотреть, и так видно. Тимонова.

P.S. "Мбую" - надо будет на работе это слово куда-нибудь приспособить.

+1
Женя Тимонова озвучила текст в моей голове :))) Спасибо, мне понравилось!:)
+1
Бетономастный баобаб.
Ему – то от кого скрываться?
Он хищнику не по зубам,
Живет себе в степи приватно.
Он – и дерево, и лес:
Корнями чуть не в магму влез?
Предел количества и качества
Опустошитель.
Водокачка.
Вокруг него гектаров на сто
Нет ни травинки:
Все убил.
Упырь земной. Сосет, и баста!
И маскируется под пыль.
Ему бы символом зеленым
Шуметь листвою над пустыней,
Давать пристанище влюбленным
Святым отшельникам!
Не стыдно?
Польстим ему:
-Ты самый лучший,
Ты полон жизни, дерзок, смел,
Зачем ты рядишься под смерч?
Зачем ты сер?
-На всякий случай.
+1
Понравилась статья.
Узнал новое слово - ономастика.
Dankeschön!
+1
Бог в конце концов осерчал да как швыранет его подальше.

Боги порой бывают слишком резкими в своих решениях. Как сотворят херню - хоть стой, хоть падай.

+1
Удивительный пост *-* Спасибо автору, кинула бы десять плюсов, но могу только один.. подпишусь-ка :з
+1
Они прекрасны, спасибо за пост.
+1
Класс!!!! Автору респект за рассказ!!! Впервые баобаб вижу!
Особенно понравилось та часть рассказа, где легенда про него....и про "обнять и заплакать".)
Супер!)))
+1

Блин, я в одном тексте столько раз слово "баобаб" за всю жизнь не встречал. Мне кажется они мне теперь сниться будут)

раскрыть ветку 1
+7

Привет

+1
+1
Росток баобаба из семени
раскрыть ветку 2
0

надо бы и себе прикупить ))

раскрыть ветку 1