121

Баня Бог и искупление грехов

Со слов хорошего знакомого.

Подвязался делать баню одному нашему однокашнику (с одного двора мы). Однокашник этот с весьма религиозным уклоном в башне. Построил знакомый баню, можно сказать, в одного. Однокашник обещал, что не обидит с оплатой. Достроил и… И тот ему ставит бутылку коньяка! За все труды. За то что бревна таскал, сруб ставил, печь клал и прочее-прочее-прочее. Знакомый мой:

- Все что ли? А деньги? (сами понимаете, что в режиме коронавируса и самоизоляции – вопрос весьма животрепещущий).

- Так я ж тебя по дружески просил, вот – коньяк.

Короче… до мордобоя не дошло, но было к этому близко. Узнал я про это дело, решил этому однокашнику позвонить, пристыдить, ну или еще как-то переговорить – не по человечески же это выходит то…

Позвонил. Наслушался в свой адрес дофига и больше, причем… хм… даже то, что он подозревает, что в далеком детстве это мы с моим знакомым у него «левушку» (лисапед такой детский) свистнули, и знакомый этот ему еще и благодарен должен быть, за то что тот (однокашник), позволил ему вину перед богом добрым делом загладить…

Дубликаты не найдены

+18
Зачем соглашаться на работу не обговорив сумму? Не понятно.
раскрыть ветку 18
+3

дык по дружески же...

раскрыть ветку 16
+14

Вот и получил по дружески. Все эти не обижу фигня

+2
Никогда не любил этой поговорки, но: дружба дружбой, а денежки врозь. Наберегу надо всё вот это вот обговаривать, а то детский сад какой-то. По дружески и получил коня бутылку. Чё не так?
+2
А зачем тогда оплату деньгами ждать? По дружески же...
+4

Да это смотря какие друзья, по дружбе и в жопу выебать могут

раскрыть ветку 8
+1

Совсем не понимаю. Есть друзья, которые если позвонишь - ночью из другой страны приезжают.

А вот таких, что бы что то делать не договорившись - не завезли.

+++

Ну серьезно - в начале начинают что-то делать в расчете на телепатию, а потом удивляются

0
Я у брата во дворе в одного ничего не делаю. А тут "друг".
0

Извините конечно, но этот ваш друг полный идиот

0

дак тогда о каких деньгах речь?

0

Вот во всех таких историях меня тоже это поражает

+4

бляха-муха, думаю, че за бог эта баня?! енто запятой нет!))

+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

замечательная картинка к теме!

+2
Похуй баня, "левушку" зачем спиздили, жопники такие?))
+2

Интересно, как долго баня простоит?

раскрыть ветку 5
+4

Зная "рукастость" знакомого, то либо очень долго, либо до момента, пока этот самый знакомый баню не спалит

раскрыть ветку 4
+4

Так банька еще не сгорела?))Одако,однако...

раскрыть ветку 3
+1
Никогда такого не было, и вот опять
+1

Попы они такие! Халяву любят!

+1

Сжечь к чертям.

0
Век баньки будет недолог.
0

уБогий пидор

Похожие посты
947

Велосипед

Главное: желание.

Остальное – мелочи.

Так рассуждал, горячий повар и су-шеф (в одном лице), Вовка.

Он очень хотел бросить пить.

Ну, не то что бы совсем, совсем не надо.

Хотя бы напиваться. Или умереннее – грамм до трёхсот, или – менее регулярно – через день, например.

Не считая кулинарии, главной любовью в жизни у Вовки был коньяк.

Разных видов: армянский он любил за то, что он армянский, пятизвёздочный – за звёзды, выдержанный – за выдержку и т.д. Отечественные коньяки (все виды) пил, чтобы поддержать производителя, зарубежные – в рамках дегустации. А потом очень интересно рассказывал коллегам об отличиях грузинского «Иори» от местного «Белого Аиста».

Управляющий ресторана, в котором Вовка работал довольно давно, очень ценил Вовку как повара – в любой степени коньячности Вовка помнил отдачу и нормы закладки. Поэтому Михаиливанович всячески боролся с Вовкиной любовью к коньяку: задерживал зарплату или давал её частями, ставил в график без выходных.

(Стыдить и угрожать он прекратил за недейственностью.)

В Вовкиных мечтах о трезвости было два вопроса без ответа: чем себя занять, когда трезвый и куда деть лишние деньги?

Работая по схеме 5/1 или даже 7/0 Вовка очень хорошо зарабатывал: на комнату в Поварском переулке, ежемесячно теряемые телефоны и ванны коньяка.

После разъезда с Алиной личная жизнь завяла: всё свободное время занимала работа, сон и коньяк. Ресторан из благодарности кормил Вовку стафпитанием и стирал кителя вместе с гостевыми скатертями и салфетками.

Заступая на смену Вовка всегда был озабочен (после вчерашнего) и до первой чашки кофе (с коньяком) молча проверял заготовки. На приветствие коллег:

- Привет!

Он огрызался:

- Сам «привет».

Но выпив 2-3 чашки кофе (с коньяком) он начинал добреть на глазах и беседовать.

А если вчера было особенно хорошо, то и откровенничать:

- Бля! Как бросить бухать? – спрашивает Вовка у глубоко женатого Паши из Всеволжска.

- Не пей, да и всё, - отвечает флегматичный Паша, - Чё тут такого?

- Как не пей? – прямо подпрыгивает у фритюрницы Вовка, - А делать то что трезвым? Ты, вот, что делаешь?

- Я? Приехал домой, помылся и спать. А в выходные – уроки делал с младшим, с собакой в лес ходил, тёща приходила мозг пить…

- Не то, Пашут, говоришь! Не то! – размахивая лопаткой говорит Вовка, - у меня ни детей, ни тёщи. Мне что делать?

- Женись! – немедленно говорит Паша.

- О! Это тема! – тут Вовка проверял чеки: нет ли заказов, и убедившись, что нет добавляет, - Пойдём, Пашут, покурим, я тебе объясню про «женись».

(Сигарет у Вовки не было никогда, он курил особые «тюжие»).

- И я с вами ребята! – просится из угла девятнадцатилетний повар-стажер Макс (очень хочет послушать про «женись» от опытных).

- А кухню мы на кого оставим? – су-шефским голосом говорит Максу Вовка.

Объяснив Паше на перекуре, что на данном жизненном этапе Вовка совершенно не имеет свободного времени на «женись», и даже достойной кандидатки на эту позицию, они возвращаются.

- Ты опять с бадунца, Вовик! – ёрничает Дина-официантка, забирая рийет из тунца и бриошь.

Вовик вполоборота огрызается:

- Себя смотри, малолетняя!

Дина показывает средний палец свободной рукой и по-доброму парирует:

- Сопьёшься, су-шеф. Тебе надо переключить внимание, пока жив, - и гордо уходит.

(Сцена поисков Вовки куда бы себя деть – ежедневная, но, с разными действующими лицами, в зависимости от состава смены.)

Но, однажды, после особенно удавшейся вечерне-коньячной дегустации, при полном штиле заказов и обилии заготовок, к Вовке пришла гениальная мысль:

«Куплю велосипед!»

И он тут же поделился ею со всеми: с женатым Пашутом, с живущим по подругам Сашкой, с кондитером Викой, со мной и даже, со стажером Максом.

С самыми близкими людьми.

И приступил к немедленной реализации: стал искать велосипеды на Юле и просить зарплату за прошлый месяц у управляющего.

Управляющий в велосипеды не верил. И в Вовкины мечты тоже.

И поэтому отказал:

- В твоих же интересах, Володя! Помни – будешь мне благодарен. Цельнее будут, лежат как в банке.

- Но мне на велосипед, Михаливанович! Надо, - пробовал скромно требовать Вовка.

- За шестьдесят тысяч можно купить велопарк, - отказал Михаливанович, - Дам только пять, и поклянись, что будешь ходить на работу при всех.

После принародной клятвы Вовику дали деньги.

На велосипед.

Я думала за пять тысяч велосипедов мечты не бывает.

Вовик точно знал, чего хочет: ультражесткий сплав в раме, полуспортивную посадку, 21 скорость трансмиссии, чуть-чуть б/у.

И, непременно, синий.

И искал, искал и искал. В рабочее время – в телефоне, после/до смен – по городу. А на сменах рассказывал уже не о послевкусии марочных коньяков, а о поисках:

- Договорился я на десять на Гороховой смотреть, приезжаю, а он на литых дисках! Я хозяину говорю: ты сразу не мог сказать, олень! Время на вас на всех трачу!

За две недели поисков синего велосипеда по Санкт-Петербургу су-шеф Вовка посвежел и похудел, стал регулярно бриться и вовремя приходить на работу.

И перестал пахнуть коньяком.

И вот, случилось.

Около девяти вечера, в крайнем волнении, Вовка одеваясь просил Пашу и Макса:

- Ребят, как-нибудь без меня, дело! Прямо здесь на Невском, рядом, я только что звонил, они пятнадцать минут назад дали объявку. Синий, за три тысячи, срочно! С меня причитается, - и почти побежал.

За велосипедом.

Завтра было чудесным: обладатель синего горного велосипеда Вовка сиял и показывал фото покупки. Всем.

И требовал твёрдым голосом у Михаилаивановича положенных выходных и заработанной зарплаты: купить новые кроссовки и какие-то колодки новому другу.

Но, вечером, в комнату на Поварском переулке, где Вовка обитал уже несколько лет пришла полиция, нарядом. Синий велосипед мечты оказался краденым, продавшая пара – наркоманами в поиске дозы.

И - велосипед вернули законному владельцу.

Вовка не мог выйти на работу неделю.

Бухал.

Показать полностью
183

Отрывок из книги гипнолога, психотерапевта М. Эриксона №16

Грех.

Ко мне пришла молодая женщина. Она была воспитана в убеждении, что театр – это греховное место, где одурачивают молодых девушек. Она ни за что не пошла бы в аптеку, потому что там продают табак, и Господь убьет ее на месте, если она войдет туда, где продают табак. И она ни за что не выпила бы вино, сидр или любой алкогольный напиток, потому что Бог убил бы ее за это на месте. Бог убил бы ее, если бы она пошла в театр, он убил бы ее, если бы она выкурила сигарету.

Я спросил ее, где она работает. Она работала ассистенткой врача, принадлежавшего к ее церкви. Он платил ей 100 долларов в месяц. Средняя зарплата в то время составляла 270 долларов в месяц. Она работала на него десять лет и все время получала 100 долларов в месяц. Она печатала на машинке со скоростью не выше двадцати пяти слов в минуту.

Она жила дома с родителями, которые зорко стерегли свою дочь – от греха. Час она добиралась до работы, затем восемь часов работы, а иногда и сверхурочные, которые не оплачивались. И еще час она добиралась домой. И работала шесть дней в неделю.

По воскресеньям она ходила в церковь – и проводила там весь день. Это была семья очень тугоподвижных и ограниченных людей.

Когда девушка ушла из моего кабинета после первой беседы, то моя жена, которая редко высказывает свое мнение о пациентах, сказала: «Кто это такая, и каким ветром ее сюда занесло?» Я сказал: «Это моя пациентка». Итак, я поговорил с девушкой и убедил ее, что жизнь полна случайностей и что смерть ожидает всех, и если по Божьему Помыслу ей суждено умереть в определенное время, то уж я абсолютно уверен в том, что она умрет не от того, что будет курить сигареты, если, конечно. Бог не захочет взять ее сам. Мне удалось сделать так, что она выкурила сигарету. Она долго кашляла, и Бог не убил ее! Он и вправду не убил ее! Это ее удивило.

Затем я предложил, чтобы она сходила в театр. Потребовалось две недели, чтобы помочь ей набраться смелости. Она сказала мне очень искренне: «Бог убьет меня на месте, если я пойду в дом греха».

Я сказал ей, что если Бог не убьет ее, то потому, что еще не настало ее время умирать, и я сильно сомневаюсь в том, что оно настанет в этот момент. Не могла бы она прийти в следующий раз и рассказать, какой фильм она посмотрела? Она пришла в следующий раз, посмотрев фильм «Леди и бродяга». Я не говорил ей, на какой фильм идти.

Она сказала: «Церковь, вероятно, не права. В этом фильме не было абсолютно ничего дурного. Там не было никаких прохиндеев, обманывающих молодых девушек. Я думаю, что фильм можно посмотреть с удовольствием»,

«Думаю, что церковь внушила вам неправильные представления о кино, сказал я. – Не думаю, чтобы это было сделано специально. Я думаю, что они сделали это по невежеству». И она обнаружила, что есть еще интересные фильмы, особенно мюзиклы. Потом однажды я сказал ей: «Я думаю, что вы достаточно исправились, чтобы глотнуть немного виски».

Она сказала: «Бог наверняка поразит меня насмерть».

Я ответил: «Очень в этом сомневаюсь. Он не убил вас, когда вы пошли в театр, иди когда вы выкурили сигарету. Давайте посмотрим, убьет та он вас, если вы глотнете виски».

Она глотнула виски и ждала, и ждала, но Бог не поразил ее насмерть. Затем она сказала: «Я думаю, что мне нужно внести в жизнь некоторые изменения. Думаю, будет лучше, если я уеду из родительского дома и буду жить отдельно».

Я сказал: «И вам нужно найти работу получше. Вам нужно научиться печатать хорошо. И переехать в отдельное жилье. Вы не можете пока еще оплачивать его, поэтому будьте достаточно свободны и попросите своих родителей заплатить за него. Готовьте пищу сами и возьмите напрокат пишущую машинку. Как только вы проснетесь утром, подойдите к машинке – пусть это будет первое, что вы сделаете, – и напечатайте: „Сегодня прекрасный июньский день“. Затем пойдите в ванную, почистите зубы и напечатайте другое короткое предложение, причем и то и другое вы должны печатать с максимальной скоростью. Предложения должны быть очень короткими. Потом начните одеваться. Одевшись наполовину, напечатайте еще одно предложение. Когда вы закончите одеваться, напечатайте еще одно короткое предложение. Начните готовить завтрак и напечатайте еще короткое предложение. Сядьте за стол и, прервав завтрак на половине, подойдите к пишущей машинке и напечатайте короткое предложение – всегда печатайте с максимальной скоростью. Вы должны выпоить это прерванное упражнение всегда на максимальной скорости, и научитесь печатать очень быстро».

Через три месяца она могла печатать со скоростью восемьдесят слов в минуту.

Рассказывая о приготовлении пищи, она сказала: «Я решила приготовить рис и отмерила для варки чашку риса. Я положила его в кастрюлю с водой. Но потом мне пришлось брать другую кастрюлю, потому что рис заполнил первую целиком. Мне пришлось купить еще две кастрюли – я не знала, что рис так разваривается».

Я сказал: «При приготовлении пищи придется научиться многому)». Я попросил ее приготовить бобов. Она отмерила ровно чашку, но они разварились, заполнив огромную кастрюлю. В конечном счете она стала отлично готовить, порвала с церковью и сказала родителям: «Я буду навещать вас. У меня сейчас хорошая работа. Мне платят 270 долларов в месяц, и она находится в восьми кварталах от дома)».

Когда она пришла ко мне в это время, миссис Эриксон сказала: «Милтон, ты что, специализируешься на хорошеньких блондинках?» Я ответил: «Эту однажды занесло ветром». Потому что девушка оказалась очень хорошенькой. Она стала брать уроки музыки, и ей нравилась новая работа.

Затем она пришла ко мне через несколько месяцев и сказала: «Доктор Эриксон, я хочу напиться, и мне нужно знать, как это сделать». Я сказал: «Самый лучший способ напиться – это дать мне слово, что вы не будете пользоваться телефоном, что вы закроетесь на ключ и не будете открывать дверь и что вы не выйдете никуда из квартиры. Возьмите бутылочку вина и пейте ее, наслаждаясь, глоток за глотком, пока не выпьете всю».

Через несколько дней она пришла ко мне и сказала: «Я рада, что вы взяли с меня обещание не пользоваться телефоном, потому что я хотела позвонить всем своим подругам и пригласить их прийти и напиться вместе со мной. Это было бы ужасно. И еще я хотела выйти на улицу и петь. Но я пообещала вам, что запру дверь и не буду открывать ее. Я так рада, что вы заставили меня дать обещание. Вы знаете, напиться было приятно, но на следующее утро у меня сильно болела голова. Я не думаю, чтобы мне захотелось напиться снова».

Я сказал ей: «За удовольствие напиться вы вынуждены платить по счету и расплачиваться с похмелья головной болью… И вас никто не удерживает – вы можете иметь столько похмелий, сколько захотите». Она ответила: «Я больше не хочу похмелья». Позже она вышла замуж. Сейчас я потерял ее из виду.

Я думаю, что очень важно принимать пациента всерьез и идти навстречу его желаниям. Не выносить холодных, однозначных суждений и оценок. И следует понимать, что люди учатся тому, что необходимо, и вы не можете преподать им все, что им нужно. Что они сами могут научиться очень многому. И что эта девушка действительно научилась многому. И что люди удивительно вежливы в трансе.

Сделайте так, чтобы они нарушили запреты! Это одно из основных правил, которое Эриксон применял при лечении многих типов симптомов и комплексов, включая, конечно, фобии и состояния заторможенности. Если рассматривать весь сюжет рассказа, то в начале Эриксон очень внимателен к проявлениям ограничений, заторможенности и узконаправленных установок пациента. Затем, используя систему понятий самого пациента, он начинает работать над тем, чтобы пациент смог нарушить запреты.

Показать полностью
102

Неудачная попытка развода. (Продолжение)

Добрый день, Пикабу. С самой историей можно ознакомиться здесь:  https://pikabu.ru/story/neudachnaya_popyitka_razvoda_5317110

Не ожидал, что история получит такой отклик, но раз народ ждет ответов и продолжения, то вот вся информация, которая известна на данный момент:

- Какую статью инкриминировали? Как я понял со слов Артем, основная статья на которую делался упор – 128.1 «Клевета». На статью 163 «Вымогательство» просто нет доказательств. Телефонный разговор с мошенником, где он требует денег записан не был (да и не ожидал друг такого поворота, чтоб его записывать), а других свидетелей или улик нет.

- Заявление на Артема отозвано. Как рассказал друг, в отделении мошенник начал лепить историю уже в другом ключе: «Велосипед реально сломался, просил помощи, но вечером, после передачи на ремонт, выпил с друзьями и забыл об этом, а на утро, когда не нашел вел, начал что-то вспоминать о встрече с бывшим владельцем, почему-то решил, что он и отжал (!!!), поэтому и накатал заяву! А там еще и следы грядные на куртке нашлись, решил, что отжали силой!!! Денег он ни у кого не вымогал, звонил утром, чтоб вернуть «честно нажитое непосильным трудом» (с). Но сейчас он все вспомнил, заяву конечно же отзывает, зла не держит и т.д.»

- Свое заявление друг не отозвал.

- Как вообще может работать подобная схема? Ну, здесь упор идет именно на номер рамы. А еще как доказать, что велосипед твой? Свидетели скажут: «Ну, да. Артем владел белым велом этой модели», у мошенника, конечно, есть тоже свои свидетели владения этим велосипедом. Поэтому фотография номера рамы может сыграть свою роль.

- Как доказать, что велосипед твой, что он не в угоне? Документы на руках, если он покупался в магазине. Если покупаете вел с рук – обязательно их требуйте. Если доков нет, то проверить можно на специальном сайте, там владелец привязывает № рамы (он обычно располагается внизу каретки) к своему имени и почте. Если при покупке вбить данные (марку, модель, № рамы) на сайте, то он выдаст в угоне он или нет. При приобретении обязательно оформляйте (или переоформляйте, если покупаете б/у) велосипед на себя на данном ресурсе. (ссылка на ресурс будет внизу).

Номер рамы велосипеда. Фото из сети.

Неудачная попытка развода. (Продолжение) Велосипед, Развод на деньги, Продолжение, Длиннопост

- Петух выглядит так: (Фото из сети).

Неудачная попытка развода. (Продолжение) Велосипед, Развод на деньги, Продолжение, Длиннопост

Всем спасибо за внимание.

P.S. Ссылка на ресурс: http://veloid.ru/

Показать полностью 2
8532

Неудачная попытка развода.

Добрый день, Пикабу. Буквально на днях с другом произошла эта история, и с его разрешения я о ней поведаю.

Небольшое вступление. Мой друг (Назовем его Артем), фанат велосипедов. Его квартира – склад всевозможных запчастей, инструментов и непосредственно самих велосипедов во всем их многообразии форм. Время от времени он выкидывает на всем известный сайт по продаже вещей какой-нибудь велосипед из своей коллекции, который ему надоел или который он уже заменил на более интересный.

Теперь сама история. Выставил он на продажу Mongoose TYAX COMP на 29-х колесах. Покупатель нашелся довольно быстро, и вот уже он беседует с пареньком лет 25. Тот осмотрел велосипед, его все устроило, и сделка была совершена. Паренек сразу признался другу, что велосипед этот у него первый из серии МТБ, и Артем простодушно сказал, мол если будут вопросы – звони.

Через пару дней покупатель реально позвонил и сказал, что сломался петух (это деталь к которой крепится задний переключатель), и есть ли возможность помочь с ремонтом. Друг согласился, и вечером после работы он встретился с парнем. Они договорились, что друг отдаст ему завтра велосипед после ремонта.

На следующий день, часов в 9 утра, прямо перед работой раздается звонок, в котором ему сообщается, что он украл велосипед, и что если он не заплатит, то на него накатают заяву об угоне. Он, естественно, шлет лесом. Вечером его встречает уже знакомый нам паренек в компании с бравыми сотрудниками полиции. Им он рассказывает душещипательную тираду о своем велосипеде, как его украли, что его еще и избили при краже. В доказательство, что вел его – показывает фотографии, на одной из них даже есть номер рамы. Полицейский смотрит на Артема, то спокойно приглашает их пройти к нему в квартиру, где показывает вел, а затем идет к шкафу и достает оттуда паспорт велосипеда (такая вот штука там есть гарантийка, номер рамы, кто, где и когда купил/продал и руководство по пользованию).

"Фото из сети".

Неудачная попытка развода. История, Развод на деньги, Велосипед, Интернет-Магазин

Как друг потом признался – он их обычно не отдает, велы ведь уже не на гарантии, да и людям они обычно без надобности.

Полицейский посмотрел доки, сверил номер рамы, удостоверился в имени владельца, а затем предложил поехать в отдел для составления встречного заявления о мошенничестве. По словам Артема, когда он достал доки на велосипед, парнишка очень резко потерял всю свою браваду и сник прямо на глазах.

Получилось как-то сумбурно и много букв… Спасибо что дочитали! Удачи всем и адекватных покупателей.

С разрешения друга, ставлю "Мое".

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: