128

Баночка-шкатулочка из дуба с заливкой

Когда устал от "крупной формы" и хочется, чего-то для души. :)

Баночка-шкатулочка из дуба с заливкой Работа с деревом, Столярка, Столяр, Столярная мастерская, Шкатулка, Банка, Длиннопост, Своими руками

Заливку делала супруга - мне лень, а ей нравится. Экспериментирует со смолами, красителями, наполнителями (не травой, а какие-то взвеси, типа блесток - получаются тогда чудны'е разводы и завихрения), ну и объектами, которые в этой смоле в итоге оказываются, конечно тоже. В данном случае - это лаванда.

А мое дело маленькое - точи, да полируй, полируй, полируй...

Баночка-шкатулочка из дуба с заливкой Работа с деревом, Столярка, Столяр, Столярная мастерская, Шкатулка, Банка, Длиннопост, Своими руками

Дубликаты не найдены

+2
Красиво! Очень! Класс!
раскрыть ветку 6
+5
Спасибо. Она действительно очень прикольная вышла. Вчера закончил ещё похожую в подарок. Она выглядит более матовой, но это не так. Она очень глянцевая Все дело в блестках взвешенных в смоле.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
На заказ сделаете такую? Чтобы чётки из камня хранить давно ищу такую милую тактильную коробочку.
раскрыть ветку 3
+1

Можно было одним словом написать .

Заебись!  :)

+1

Мне такие вещи очень нравятся.А баночку с крышкой на резьбе сделать возможно?

раскрыть ветку 9
0
А теории, да. На ЧПУ с поворотной осью было бы не сложно. Но такового не имею. На токарном, внешнюю резьбу с какой-то приспособой, наверняка, тоже можно было бы сделать, а вот как сделать внутреннюю - да же не представляю.

Посему ответ не однозначный. Да можно, могу ли я - нет.
раскрыть ветку 8
0

Можно. У меня родственник столяр-краснодеревщик. Они резьбы делали на токарном станке по металлу. Резьба ГОСТовская  такого типа

Ещё они делали верстаки столярные с прижимами винтовыми. Винты деревянные с ручной нарезкой. Сейчас тоже такие наборы продают

https://arsenalmastera.ru/goods/Vintelma-DICTUM-2#show_tab_1

раскрыть ветку 3
0

С помощью такого набора можно струбцины деревянные делать сотнями :)

Вот такие

Только не со стальными шпильками, а с деревяшочными :)

Ну и болты с гайками можно нафигачить! :)

раскрыть ветку 3
0
Красиво. Вы молодец. Моя душа требует большего😁
раскрыть ветку 1
+1
Всяко бывает. Ясень, шпонки падук, решетка ясень. Это коробка для минералов.
0

Супер

-3
Шедевр!!! А по сути, фигня фигнёй, и не красиво и функционал никакой.
раскрыть ветку 3
+4
На вкус и цвет...
А про функционал, вы чего конкретно от маленькой шкатулки ожидаете? Бездонной пропасти?
раскрыть ветку 2
-4
Вы к критике плохо относитесь, да? Давайте по делу тогда. Форма шкатулки самая простая, неинтересная, смола и куски цветков в ней выглядят незаконченными и лишенными смысла. За прямые руки вам 5, за идею и художественную ценность 0.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
57

Кресло Кентукки Модернизация

После первого поста про кресло Кентукки я решил сделать его удобнее и комфортнее . Вот ссылка к прошлому первому посту (Кресло Кенттуки) , чтобы сравнить изменения .
Что изменилось :
- Высота кресла увеличена под размер человека ( на прошлой версии спинка была короче , и поэтому нельзя было откинуть голову )
- Добавил по одной рейке в спинку , сиденье . Тем самым расширил их
- Между рейками проложил шайбы , чтобы легче складывалось/раскладывалось

Кресло Кентукки Модернизация Дерево, Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Длиннопост

* фото до покрытия лаком
После всех изменений кресло стало действительно удобнее , адаптация на русского человека .

Кресло Кентукки Модернизация Дерево, Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Длиннопост

Спасибо за внимание .

Показать полностью 1
179

Таков путь! Флешка по мотивам сериала

Редкий случай, когда флешка не под заказ для кого-то, а просто так.

Таков путь! Флешка по мотивам сериала Флешки, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост

Древесина бакаута. Вставки из 2 копеек времен СССР, травление.

Таков путь! Флешка по мотивам сериала Флешки, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост

Другая сторона - стабилизированный кап ильма.

На боковинах лайсвуд из Австралии.

Торцы и больстеры - латунь.

Так все начинается обычно. Ниже несколько фото на другом фоне. Никак не получается передать цвета дерева на фото.

Процесс достаточно нудный, много склеек, промежуточных шлифовок, подгонка, фрезеровка и еще много всякого. Но как офигенно, когда после последней шлифовки покрываешь маслом и проявляется фактура и цвет дерева и работа становится законченной.

Мелкие косяки присутствуют, особенно огрехи фрезеровки выборок под вставки вручную. Может когда-то я все же куплю фрезерный станок и не буду это делать бормашинкой на стойке с люфтами по 2 мм...

P.S. Эта флешка уже нашла хозяина.

Показать полностью 7
253

Кресло для "читального уголка" или почему я продал свой ЧПУ фрезер

У меня раньше было такое кресло. А если точнее кресло было и есть в нашей семье, но мне хочется такое же, да и оно мне очень нравится как эстетически, так и практически. При, казалось бы, своей простоте, оно безумно удобное. Оригиналу уже сто лет и он ждёт своей реставрации, а я под шумок снял размеры, начертил и подготовил УП для станка. Делать буду из фанеры толщиной 20мм.

Кресло для "читального уголка" или почему я продал свой ЧПУ фрезер Столярка, Своими руками, Кресло, Мебель, ЧПУ, Видео, Длиннопост

В оглавлении говорится о том что я продал свой фрезер - это кресло стало предпоследним проектом, сделанным на станке и именно из-за него было принято волевое решение. Причина банальна - мне стало не хватать рабочего поля, да и скорость хочется выше. Поэтому с этим станком я расстался, он уехал в другой город аж за полтысячи километров, а я готовлюсь к постройке нового, чуть более серьёзного аппарата. Ниже последнее видео его работы в моей мастерской.

Вернемся к креслу. Детали вырезаны и многие из них должны быть попарно склеены. Соединял с помощью шкантов, зажимал струбцинами и просто кусками фанеры, сжатыми саморезами.

Кресло для "читального уголка" или почему я продал свой ЧПУ фрезер Столярка, Своими руками, Кресло, Мебель, ЧПУ, Видео, Длиннопост

Потом со склеенных деталей снималась фаска, они шлифовслись и готовились к последующей склейке уже друг с другом.

Для разметки отверстий под шканты, сделал несколько кернеров из прутка арматуры.

Далее опять соединяем, клеим, фиксируем с помощью трубных струбцин и стяжек. Происходило это все в несколько этапов.
Сначала нижняя часть.

Спинка клеится отдельно и только потом устанавливается на свое законное место.

И уже в последний момент устанавливаются подлокотники.

Затем еще раз шлифанул, покрыл бесцветным маслом и опять прошелся наждачной бумагой.
Сидушку и спинку решил делать не так как в оригинале, а просто сделать перетяжку из текстильной ленты.

Крепил пневмо степлером. А чтобы скрыть скобки, вырезал на плазморезе пластинки из стали, покрасил и прикрутил сзади. Получилось аккуратно.

Если кому-то интересно смотреть видео, то есть небольшой ролик процесса.

А кому нет, вот фото готового результата в интерьере.

Спасибо за внимание и не болейте!

Показать полностью 14 1
80

Шкатулка из клееного дуба

Заготовки из кусочков дубовых досок склеиваю под прессом, цвет стараюсь подобрать неоднородный.

Шкатулка из клееного дуба Рукоделие без процесса, Своими руками, Изделия из дерева, Шкатулка, Длиннопост

Готовая шкатулка после пропитки маслом и обработки воском.

Шкатулка из клееного дуба Рукоделие без процесса, Своими руками, Изделия из дерева, Шкатулка, Длиннопост

Толщина стенок 3-4 мм, крышка цельная, более тёмного цвета и массивнее.

Показать полностью 3
338

Откатное зеркало со шкафчиком, для Любимой

Здравствуйте!

Рассказ о том как я своей Любимой жене Зеркало изготовил. А дело было так:

Говорит мне как то супруга, что ей косметику ставить некуда и было бы неплохо приобрести либо изготовить какую-нибудь прибуду для этого. Ну пораскинув мыслями и проштудировав просторы безграничного интернета, было принято решение сделать зеркало откатное с шкафчиком за ним. Добро хоть в интернете много таких идей, примерное вот такое.

Откатное зеркало со шкафчиком, для Любимой Зеркало, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Столярка

Первым делом прикинул как буду делать, пошел в строительный магазин и купил нужный материал. А делать я решил из лиственной вагонки не срощенной. Напилил ее нужного размера

Откатное зеркало со шкафчиком, для Любимой Зеркало, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Столярка

Смастерил специально для этого что то типа фрезерного стола, вообще это моя первая работа с фрезером.

Ну и понеслась работа.

Мастерим полочки

Ограничитель полочек

Вид сбоку

Каркас шкафчика в сборе

покрасил в черный цвет

Зеркало у меня было уже, ему лет 10. Я решил раму снять с него и изготовить из дерева тоже.

примеряем

и готовый вариант

Стоимость

4 Вагонки 4-х метровых по 168р.=672р.

2 Баллончика краски по 143 р.=286р.

Комплект направляющих 203 р.

уголки и саморезы рублей на 100

Зеркало 1000 р.

Итого 2261 руб.

Вагонка -массив лиственницы, при покраски рисунок дерева хорошо подчеркнут, получился эффект дорогого дерева.

Жена очень довольна.
Показать полностью 14 1
660

Продолжение поста " мечта или...?"

Первый пост по ссылке. Мечта или реальность?

Второй пост по ссылке Мечта или ... ?

В общем прошло уже не мало времени, и мои 13 подписчиков уже наверное заждались обещанного поста. 

Что случилось за эти месяцы:

1)залез в кредиты (ну а что-то уже и отбил) и теперь у меня нормальные станки, а не самоделки. Что имею на данный момент - распиловочный станок от Bosch ,рейсмус, торцовка metabo, две шлифмашины (makita и Stanley), два фрезера (makita и bosch), болгарка metabo,от предыдущих самоделок осталось 2 циркулярки Bosch и интерскол (пилю им дрова :D ) лобзик ну и разный ручной инструмент, стамески, уровни (большие, маленькие, лазерный), всякие приспособления, доделываю сейчас ваймы самодельные. Марки инструментов намеренно не пишу, дабы избежать холивара. Фуганка пока нет, надо денег от 50+ тыщ

2) Был куплен гараж! Теперь у меня собственное помещение, где я работаю сколько хочу и как хочу. Гараж был куплен в состоянии "после атомной войны", да ещё и в начале октября, поэтому все что успел сделать это только привести крышу в порядок (текла со всех сторон), утеплить ворота (в следующем году буду менять), и установить печку с трубой (трубу до конца ещё не утеплил). Надеюсь, в скором времени, провести косметический ремонт. Смотрите фотки что было, и что на данный момент сделано "на скору руку"

Продолжение поста " мечта или...?" Работа с деревом, Столярка, Мечта, Хобби, Длиннопост
Продолжение поста " мечта или...?" Работа с деревом, Столярка, Мечта, Хобби, Длиннопост

А вот собственно что сделано

Лужа перед гаражом уже засыпана :) Крыша на деревянных стропилах, пока рубероид, планирую профлистом накрыть. в следующем году оштукатурю возле ворот все, ну или забью вагонкой. В скором времени должны провести свет от столба.  Фотографий что внутри пока нет. Когда сделаю ремонт, запилю очередной пост

3) делал активно этим летом туалеты дачные, на чём немного заработал на инструмент. Ну а также попутно всякие мелочи, даже детский сад заказал у меня забор, один раз делал полки в баню (опять за строительные работы взялся).

фотки криво вставляется, с поворотом, надеюсь в пост встанет нормально

кольца гимнастические (заготовки)

ступенька для ванной

полки в баню

Если вдруг фотки встали криво, то уж простите, я пытался их вертеть, но все равно втыкались так. Может вы хоть шею размяли :)

На этом пока все, если вдруг, то продолжение следует :)

Показать полностью 14
73

Накладки из американского ореха для магнитофона Studer a810

Господа, всем привет! Первый пост на Пикабу! У меня своя не большая мастерская по производству реквизита и декораций для ТВ, мероприятий и пр. и как говорится для души, занимаюсь деревянной мебелью, и всем с чем связаны твердые породы древесины. Если заказы не срочные стараюсь снимать видео процесса изготовления.

Совсем не давно выполнил, относительно тяжелый и не менее интересный заказ! Тяжелый в рамках всего заказа, а не самого изделия. Хочу поделиться опытом , так как, есть начинающие мастера, а также профессионалы, и возможно кому-то это будет полезно или просто интересно.

И так, мы имеем коллекционный экземпляр бобинного магнитофона  Studer A810.

Фото из интернета.

Накладки из американского ореха для магнитофона Studer a810 Столярка, Мастерская, Своими руками, ЧПУ, Длиннопост, Видео

Когда-то была заказана доска американского ореха 0.2 куба.

Но заказчик передумал, и я его выполнял из дуба. Заказ на орех я отменять не стал, решил оставить себе, когда-нибудь пригодится, учитывая что везли мне его около месяца.

По иронии судьбы, изделие про которое я вам рассказываю, заказал тот же заказчик. Так что от этого ореха он ни куда не убежал.

По дизайну изделия вопросов не было, только пожелание "сделай красиво".

Но самый геморрой был в размерах, в интернете их нету, я сидел с оригинальными мануалами, на зарубежных форумах, с онлайн переводчиком. Нету и все. Сам заказчик размеры снять не может, к себе пригласить не может (из-за пандемии), магнитофон привозить тоже не хочет ибо вес около 40кг (смешно что в мануале написано что это мобильная версия проигрывателя). В итоге мне для снятия размеров привезли накладки из дуба, от куда их взяли не знаю, сказали что заказывали из Канады. Качество выполнения оставляло желать лучшего, не перпендикулярно просверлены отверстия, ступенька от рейсмуса, нету параллельности сторон, короче кошмар. Ни одного размера где были бы целые числа не было. Но я рискнул, округлил и сделал. В итоге глобально не попадали отверстия крепления, смотрите фото ниже.

Накладки из американского ореха для магнитофона Studer a810 Столярка, Мастерская, Своими руками, ЧПУ, Длиннопост, Видео

Но к счастью, "разболтовка" была верной (расстояния между отверстиями). Не правильна была сделана геометрия у накладок. я не стал разбираться где косяк, в геометрии наладок с которых я снимал размеры, или я накосячил когда переворачивал деталь, тут же нужно учесть что они не зеркальные и нужно чтобы с каждой стороны логотип читался правильно, слева снизу вверх, справа сверху вниз. Одним словом плохо когда у тебя нету самой вещи для который ты делаешь деталь. В итоге я объяснил заказчику как снять размеры с помощью листа бумаги и прокола отверстий карандашом. Объяснил в какое место нужно приложить угол листа, чтобы у меня было две базовых стороны, от которых я смогу откалибровать уже готовое изделие.

Собственно со второго раза все получилось, смотрите фото.

И собственно видео об изготовлении самих накладок. Приятного просмотра!

Пост мой первый, раньше ни где не публиковался, за исключением маленького тематического форума. В связи с этим мне очень интересны отзывы, критика и особенно похвала. А также хотел бы услышать мнение стоит ли такие посты создавать на Пикабу. В планах отснять серрию видео срочного изготавливания телевизионного реквизита, а также рассказать как делаются и разрабатываются декорации и реквизит. Ну и куда без моих любимых деревяшек, о них я готов снимать бесконечно)

Забыл написать, на все про все ушло 3 недели с момента поступления заказа, хотя в совокупности на саму работу я потратил 6 часов, не считая время на покраску, Остальное время ушло на ожидание размеров, примерки и транспортировки.

Всем спасибо. До встречи. 

Показать полностью 4 1
416

С чего все начинается...

Ну-с, дамы и господа, попробую излагать свои мысли и действия на Пикабу..
А началось всё с того, что жена решила вновь завести шиншиллу... и понеслось - "в клетке тесно", "тыжмужик", "чорукнет" и тд)))
Шучу, конечно.
В итоге имеем вот такое начало..

С чего все начинается... Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса
С чего все начинается... Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Т.к. делал в первый раз, то наворотил кучу ошибок - перерасход материала (решил заднюю стенку из щита сделать), несовпадение размеров да и общая корявость конструкции)).
Но, после покраски-шлифовки-сборки полочек, лесенок и колеса всё изделие заиграло новыми красками

Конечно, многое нужно доделывать и совершенствовать, но на своих ошибках всегда интереснее))
Если у вас будут какие-либо вопросы, то задавайте. Либо в следующем посту распишу что да как.

Показать полностью 3
54

Самый лучший подарок для художника (своими руками) часть 2

После выхода первой части я понял, что полный процесс создания никому особо не интересен, поэтому вторая часть будет короче. Как оказалось все хотят всё и сразу, поэтому сразу показываю результат. Как я понял здесь не показывают, как делать, а хвалятся тем что сделали.

Если кому-то всё же понадобятся размеры или ещё что-то, прошу в комментарии.

И так, все уже поняли, что это мольберт, но это не простой стационарный мольберт, а компактный, портативный, регулирующийся с возможностью трансформироваться в стол, и с интересной системой зажима холстов.

Самый лучший подарок для художника (своими руками) часть 2 Подарки, Процесс, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост, Рукодельники, Видео, Рукоделие с процессом

Пройдусь коротко по основным пунктам.

Из фанеры вырезаем опорную часть, к которой крепим передние ножки.

Самый лучший подарок для художника (своими руками) часть 2 Подарки, Процесс, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост, Рукодельники, Видео, Рукоделие с процессом

Сзади крепим третью опорную ногу.

Распиливаем ножки на две части. Затем с помощью фрезера выбираем пазы во второй части ножек для складного механизма.

Делаем голову мольберта.

В ней пробираем тонкие пазы для металлической ленты. Вырезаем ленты и вклеиваем.

Делаем прижимной механизм на магнитах.

Всё обрабатываем, ровняем, шлифуем, доводим до ума и т.д. и т.п. Затем покрываем льняным маслом в три слоя с периодичностью в 3-4 дня.

и вуаля! Наш мольберт готов! Довольно компактный и функциональный. Уже протестирован владельцем, полёт нормальный. Можно сшить для него чехол для переноски и вообще будет идеально (наверно), но это не точно.

Небольшая демонстрация.

Благодарю всех за конструктивную критику, надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Всем спасибо за внимание и до следующих постов. Следующий пост будет, как и обещал про простой бокс для сладостей.

Показать полностью 7 1
169

Хобби

Хобби Хобби, Работа, Дерево, Поделки, Рукоделие, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом
Хобби Хобби, Работа, Дерево, Поделки, Рукоделие, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом

Появился рейсмус..работать стало проще с форматом в 300 мм заготовки, заготовки шире всё равно обрабатываю ручным фрезером на импровизированной каретке. Материал берёза, размер 36*28*4, и малюська под колбаску 20*20*4. Масло минеральное вазелиновое.

Показать полностью 5
115

Портрет Виктора Цоя

"Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть" (В. Цой)

Портрет Виктора Цоя Пирография, Рок, Русский рок, Виктор Цой, Творчество, Фанаты, Фанатское творчество, Любители музыки, Группа КИНО, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Своими руками, Хобби, Работа с деревом, Фанера, Выжигатель

Выжигала на березовой фанере 20x20x0,4см аппаратом "Узор-1"

701

Полка-дерево своими руками

Глупо,  наверное, имея собственную столярную оборудованную мастерскую, писать  "сделано своими руками"! Но, тем не менее, имею право! Мастерская моя хоббийная, работаю я вечерами, а днем я простой компьютерщик. Ну, там мышку поменять или картридж засунуть.. :)
Попросили меня сделать полку-дерево. Нарисовали эскиз для понимания хотелок и мне как-то очень захотелось это сделать! Вот, прямо, приспичило!
Высота полки больше двух метров, ширина полтора, глубина 150мм.

Полка-дерево своими руками Столярка, Мастерская, Своими руками, Полка, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Решено было делать все это из бука, вернее, из букового щита.
Для начала собираем каркас. Для соединения на конус вершины щитов пришлось помахать электрорубанком. Это первая его работа за последние 3 года, до этого как-то обходился.

Полка-дерево своими руками Столярка, Мастерская, Своими руками, Полка, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Накрываем каркас крышкой и основная колонна готова. Крышка вырезана с допуском и обкатана фрезой с подшипником.

Вообще углов тут получилось очень много. 5, 6, 22.5, 45. 48 градусов  и т.д...

...электронный угломер мне в помощь! Чтобы я без него делал!

решено было соединять элементы на шпонки для усиления конструкции. Шпонка глухая, без выхода на лицо, делалась пазовым диском. Я вообще почти все работы стараюсь делать на пиле. Не люблю фрезеры, хоть их у меня штук 6 не считая ЧПУ.

Вот тут прорисовываются будущие ветки. И для склейки их придется как-то сжать! Это самое сложное в этой полке.

Не выдержал  и решил усилить заднюю часть фанерными вкладышами. Спереди они отделаны шпоном бука, чтобы не выбивались из общего вида. Закругления углов сделаны намерено, выглядят спереди вполне гармонично, внешний вил не портят.

Примерка ветвей на каркасе перед сборкой. Крупные ветки сделаны под конус, это моя отдельная боль.. В столярке все ,что не прямоугольное и не плоское требует дополнительных усилий.

Ветки нужно было делать съемными для возможности транспортировки. Все дерево в высоту более двух метров, а в ширину полтора. Кроме сантехболта все удерживается нагелями.

Все стыки плотные,  визуально все аккуратно. Стыки досок в углах по лицу разделаны расшивкой,  на фото немного видно.

Пришла очередь покрытия маслом.

Фото от владельца полки в интерьере, пока почти не нагруженная. На фото видны язычки подвесов. В будущем нужно будет делать скрытый крепеж. При загрузке полок их не будет видно, конечно, но хочется, чтобы все было красиво.

Готов ответить на вопросы, спрашивайте :)

Показать полностью 12
81

Как сделать токарный станок по дереву 2.5кВт. #самоделки #своимируками #каксделать

Всем привет! Вот решил собрать себе токарный станок по дереву.

В качестве станины была двутавровая балка на 200мм, так как больше ничего не было подходящего. Все остальное это швеллера уголки и в прицепе все. Задняя бабка из обрезка двутавровой балки на 190мм она хорошо вставляется в станину и без люфтов по ней катается, пиноль в задней бабке профильная труба 40х40 обжата двумя уголками и обварена. Можно ставить вращающийся центр или патрон от дрели.

Вращающийся центр сделан из двух подшипников 6200 и одного упорного от выжима корзины сцепления мотоцикла Днепр.

Переднею бабку сделал из старого сгоревшего двигателя. Можно ставить планшайбу или трезубчик.

Масса станка чуть больше 120Кг

Двигатель АО2-42-4, на 380в мощностью 3кВт, 1500об/м

Диаметр максимальной заготовки 400мм

Длинна максимальной заготовки 1200мм

#самоделки

#своимируками

#каксделать

#самоделки

#токарный

Как сделать токарный станок по дереву 2.5кВт. #самоделки #своимируками #каксделать Токарный станок, Своими руками, Самоделки, Ручная работа, Поделки, Дерево, Работа с деревом, Видео, Рукоделие с процессом

https://youtu.be/Xz7_Dk50rqE

520

Резная шкатулка 3

Всем приятной пятницы! Вырезал еще одну шкатулочку. Размеры шкатулки 190х70х65 мм. Материал- липа.

Как обычно я забыл сфоткать заготовку в первоначальном виде, начал фоткать уже с момента разметки.

Начинаем прикидывать орнамент. Обычно он незначительно меняется в процессе резки, но чтобы было на что опираться.

Резная шкатулка 3 Шкатулка, Резьба по дереву, Творчество, Своими руками, Дерево, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Пятничный тег моё
Резная шкатулка 3 Шкатулка, Резьба по дереву, Творчество, Своими руками, Дерево, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Пятничный тег моё

Орнамент готов, можно приступать к резке. На этой шкатулке накладной замочек решил не делать, запираться будет с помощью деревянного штифта (на фотках в конце будет видно).

Сначала прорезаю весь основной узор, потом добавляю поверх него более мелких элементов, чтобы смотрелось поинтереснее.

После того как закончил вырезать, покрываю двумя слоями матового лака. Внутреннюю часть отделываю бархатом.

Итоговый вариант.

Показать полностью 16
45

Внезапное кольцо

Всем здра!
Захотел я сделать подвеску в виде головы быка, раз олени из прошлого поста получились вполне удачными.
Взял черный граб, кое-как отрисовал голову

Внезапное кольцо Своими руками, Работа с деревом, Кольцо, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начал выпиливать

Внезапное кольцо Своими руками, Работа с деревом, Кольцо, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В процессе понял, что получается какая-то дичь, к тому же крохотная. Такая на подвеску не пойдет. Поэтому спилил рога и сделал вид, что это голова лошади

Беру ещё черного граба, делаю основу для кольца

Примерка

Чуть прорабатываю форму, чтобы совпадала с головой, клею на эпоксидный клей

Гравером придаю форму, делаю тоньше, скругляю углы. Дальше шлифовка, полировка

Ну и финиш - масловоск

За качество фото извиняюсь, кончились солнечные дни, освещения не хватает. А софтбокс собрать всё руки не доходят)
P.S. дочитавшим спасибо за внимание и котик на ключи из венге и эпоксидки

Показать полностью 14
98

Warhammer шкатулка, на этот раз Тау

Warhammer шкатулка, на этот раз Тау Warhammer 40k, Творчество, Империя тау, Длиннопост, Шкатулка, Акрил, Своими руками, Ручная работа

После публикаций прошлых работ ( Сквозь пот и слезы: часть вторая. (На этот раз хаос.) Warhammer ) и ( Шкатулка длиною в пол года. (Warhammer). ) моей жены на Реддит, поступил заказ от MattyUpChuck на шкатулку оформленную под тау. И работа началась.

Warhammer шкатулка, на этот раз Тау Warhammer 40k, Творчество, Империя тау, Длиннопост, Шкатулка, Акрил, Своими руками, Ручная работа

Боковые стороны. Первая была достаточно простой, а вот вторая была настоящим вызовом.

Передняя и задняя стенки.

Дно тоже решили не оставлять просто так и нанесли девиз из кодекса тау.

В прошлый раз меня много критиковали из за замка в виде бабочки на этот раз на замке был выгравирован девиз тау и их эмблема.
P.S. бабочку я тоже поменял.

И вид внутри.

Хотелось бы отдельно поблагодарить заказчика MattyUpChuck, за вовлечённость в работу, помощь и идеи при создании.

Показать полностью 20
6671

Даже если вам немного за 30... есть вариант поступить учиться

Вчера рассказала, как мне в голову пришла идея поступить в ПТУ на столяра.
Как мать в ПТУ пошла
Немного обалдела от реакции на пост 😅
В комментариях пообещала рассказать про поступление.

Даже если вам немного за 30... есть вариант поступить учиться Столярка, Работа с деревом, Мастерская, Длиннопост

Итак, август этого года.
Выбрала колледж, созвонилась с приёмной комиссией.

Документы сказали прислать по эл.почте - ковид, все дела, потом принесла оригиналы + 4 фото на документы.
Документы:
Аттестат за 11 кл.
Справка (медкомиссия)
Паспорт.
Вроде не сложно)

Дальше - конкурс аттестатов.
Да, у нас был конкурс, почти два человека на место. Я, с баллом 4,6 оказалась на седьмом месте в списке, есть у нас в группе и медалисты.
Когда список увидела, немного смягчились опасения на счёт одногрупников. Хороший средний балл + половина - девчата.
В итоге же группа оказалась лучше, чем можно было мечтать.

Обучение очное, бесплатное, 10 месяцев.
Стипендия 610р, ученический проездной, обеды в столовой.
Пятидневка.

50% учёбы мы в мастерской. Пилим, строгаем, точим...

Даже если вам немного за 30... есть вариант поступить учиться Столярка, Работа с деревом, Мастерская, Длиннопост

Первый раз за токарным станком - страшно) зато когда что-то выходит, ощущения, как в космос слетал.

Ещё 50 % - теория. Общеобразовательных предметов, кроме БЖ, нет.
Зато есть материаловедение, технология изготовления изделий, конструирование и прочие полезности.
! Дуб от берёзы теперь отличу))

А так же, спустя два месяца, могу пилить ровно, точить инструмент, с закрытыми глазами настрою рубанок, запилю ласточкин хвост... и в процессе первый предмет мебели - табурет.

Не рога, а тренировка резания стамеской.

P.S. Некоторых волновал вопрос, на что позволить себе такую роскошь - учёбу во время взрослой жизни.
В моей жизни нет бездонного золотого ларчика, накоплений немного, но есть пару ночей в неделю, когда работаю курьером, небольшие подработки помимо того и есть ещё, что продать на авито в сложные моменты) Да, уровень жизни понизился значительно, многие приятности пока не доступны, но это с лихвой компенсируется радостью познания Дела.

Показать полностью 5
14715

Как мать в ПТУ пошла

- Здравствуйте! Хочу у вас учиться.
- Подавайте документы, в чём проблема?
- Мне 33 годика...
- Возраст значения не имеет.
- А ещё у меня есть высшее образование.
- Если среднего нет, то имеете право получить.

Меньше года назад я была такая вся бизнес-леди, пусть с не особо большим доходом, но сам факт - своя кофейня в СПБ, которая отметила пятилетие.
Потом ковид. Кофейню пришлось свернуть. Первая мысль - переждём трудные времена и снова откроемся.
Но пока самоизолировалась, поняла, что хочу отдохнуть от ресторанки. Кофейня, которая изначально открывалась для души, выросла в довольно серьёзный проект, где много организационной работы и совсем мало места творчеству.

А оно, это самое творчество, давно пыталось пробиться сквозь плотный график.

Вот, например, домик-кроватка, которую я собрала сыну на три года.

Как мать в  ПТУ пошла Столярка, Колледж, Дауншифтинг, Учеба, Мастерская, Работа с деревом, Длиннопост, Пту, Смена профессии

В ближайшем строительном гипере прикупила материалов.

Как мать в  ПТУ пошла Столярка, Колледж, Дауншифтинг, Учеба, Мастерская, Работа с деревом, Длиннопост, Пту, Смена профессии

Из инструментов была циркулярка, шуруповёрт и шкурка.

Два дня практически не выходила из комнаты.

Ооо, оно стоИт!
Как оказывается, нормально так стоит, уже два года и не шатается)

Сын тоже к кроватке приложил своё творчество. И не раз.

В общем, решила за время самоизоляции, что раз первый блин не комом, то это возможно талант, и надо его попробовать развить. А для этого поучиться хорошо бы. Курсы посмотрела и загрустила - в короткий срок не овладеть профессией.
В подмастерья тоже не вариант без всяких навыков идти. И вспомнила про ПТУ. Там же всяким рабочим профессиям обучают.
Нашла в СПб колледж "Краснодеревец"
Программа у них есть "Мастер мебельного производства", 10 месяцев обучение.
Дай, думаю, позвоню, за спрос же не бьют...

Показать полностью 5
286

Шведская краска своими руками

Гуляя как-то лет 5 назад по садовому товариществу наткнулся на забор из необрезной доски. Забор смотрелся просто шикарно. Захотел сразу и себе такой. Но сейчас не про забор…

Начал штудировать нет на запрос как защитить дерево от осадков, солнца, грибка и тд. Наткнулся на 2 рецепта краски, которую шведы и финны использовали еще с 17 века. Решил проверить действительно ли этот состав на столько хорош.

Распалив мангал принялся за подготовку ингредиентов.

Шведская краска своими руками Краски, Своими руками, Видео, Длиннопост, Работа с деревом, Покраска

Количество их в разных источниках отличается, я использовал следующий состав. Ржаная мука 700-800 г, железный купорос 400 г, соль 250-300 г, олифа 300 г, пигмент 300—600 г. Долго искал натуральную олифу, но так и не нашел, использовал обычную, купленную в строймаге. Кто-то использует льняное масло. Пигмент взял сухой для бетонных смесей, тк сурик или охру тоже не нашел.

Шведская краска своими руками Краски, Своими руками, Видео, Длиннопост, Работа с деревом, Покраска

Разделив воду на две части, первую залил в ведро и поставил на мангал, вторую размешал с ржаной мукой. Получив однородную массу, подождал пока оставшаяся часть воды нагреется, добавил ее в ведро и сразу начал активно перемешивать состав. Мешать нужно постоянно, чтобы состав не прикипел к стенкам.

Минут через 10 засыпал железного купороса и соль. Еще через пол часа добавил олифу.

К концу варки я добавил краситель. Наносить состав удобнее в горячем виде, краска получилась густая и при остывании густела еще больше.

Краску я наносил на нешлифованные балки перекрытия и стропила, те части стропильной системы, которые останутся у меня на виду.

Показать полностью 1 1
90

Ходули для отделки с имитацией человеческой стопы

При ремонте и отделке бегать с табуретом, столом или даже стремянкой жутко утомляет. Естественно, это касается в первую очередь потолков и верхних частей стен. Хотелось этот труд упростить. В голову сразу пришла мысль о ходулях, но в магазинах они стоят немалых денег, даже на Али около 6т.р. Как говорится в одной известной рекламе: зачем платить больше? Подумав, было решено смастерить ходули своими руками. Причём материала ушло очень мало. По большому счёту, всё это можно сделать из отходов, которые есть на каждой стройке. Исключением будут только уголки, саморезы и ремни. Но на всё это ушло рублей 150, не больше.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: