Дубликаты не найдены

+31
Я тружусь в сфере ЖКХ, а именно помошником бухгалтера нескольких ТСЖ своего города и поднятую тему знаю ну очень хорошо. Реформа капитального ремонта и то, как ее реализовали - обдираловка людей, но, при желании (читай, огромном желании и стремлении) дом может обратить эту реформу себе на пользу. Тут еще многие про должников и про то, 'кто за них платить будет", вопросы задают. Могу запилить пост на многобуков ближе к ночи, если эта информация интересна хотя бы нескольким людям.
раскрыть ветку 9
+6

нет, мы хотим только жаловаться

+2

пили, желательно картиночки с мемами повставляй, тогда точно вылезешь в лучшее (не сарказм)

раскрыть ветку 1
+2
Я не стремлюсь в лучшее, мне не интересен рейтинг, я люблю пикабу за контент и привыкла здесь читать, а не постить. Если мне удастся донести до кого-то, как сделать так, чтобы те деньги, которые государство требует с нас за тот же кап.ремонт платить за дело, а не в чужой карман, то это меня действительно порадует. Если после моего поста мне, пусть через год, напишет кто-то, что я помогла своим советом улучшить ситуауию с его жильем и обслуживанием этого жилья, то мне будет очень приятно.
0

плюс, в соседнем доме дядька один, на пенсию вышел, инженер что-ли бывший. И вот от делать нечего пошел щемить ТСЖ за капремонт, дак им там и водопровод и отопление поменяли, окна пластиковые в подъезде поставили, подъезды отремонтировали, сливы все поменяли, красили-латали, кароче в нормальный порядок дом привели. Просто человек знает законы и обязанности и ходит требует свое!
У нас только стояки и водопровод меняли...

0

давай!

раскрыть ветку 3
+2
Ближе к полуночи запилю пост. Кстати, вопрос к пикабушникам (ибо это будет первый пост и я до этого пикабу только читала и не в курсе подробностей) с моим рейтингом есть ли ограничение на кол-во символов в посте? Я сейчас сижу и систематезирую то, о чем хочу рассказать, чтобы было доступно и не получилось каши, у меня есть желание рассказать о многих подводных камнях в этом вопросе.
раскрыть ветку 2
-1

да, еще могу как поставщик материалов под капиталку рассказать, какая там жопа для ремонтников/строителей/поставщиков с капитальным ремонтом жопа и никто не хочет связываться с этим...

+76
Пеня за капремонт тоже охуенна - штраф за не оказанную услугу!
раскрыть ветку 2
+71

Штраф за неуплату неоказанной услуги.

раскрыть ветку 1
+2

Упущение выгоды!

+166
Кап ремонт это просто развод. Справедливо было б если б тсж брало кредит в банке, делало кап ремонт, а платежи покрывались бы за счет дома. А так это развод
раскрыть ветку 64
+51

Я не знаю что там с капремонтом и когда он вообще планируется в моем доме, хуй с ним, я уже привык отдавать по лишнему косарю, но блять, год назад делали косметический и побелили/покрасили только первый этаж и начало второго - все! Что это за хуйня я не знаю, но уверен, что деньги на эту байду они тоже не забыли собрать.

раскрыть ветку 32
+42

В 2038 год очередь на мой дом.

раскрыть ветку 5
+5

Косметический ремонт - это не кап. ремонт. В кап. ремонт входит: фасад, крыша, коммуникации, фундамент и отмостка.

раскрыть ветку 7
+3

А ты свой счет ежемесячный посмотри, я как понимаю это графа "содержание и уход" у меня там если память не изменяет 800 рублей каждый месяц за эту побелку...

раскрыть ветку 2
+1
Мне видимо повезло, на 1 этаже положили плитку, новый хороший лифт, пластиковые окна, все перекрасили, подъезд совсем как новый... или же я путаю понятия косметический и капитальный ремонт? О.о
раскрыть ветку 2
+1
У кого-то так, а у кого-то сделали все так, что лучше бы и не делали.
Сбор за ремонт тоже косарь
+1

По косарю? Хера се! Я по 300 р в месяц плачу.

раскрыть ветку 8
0

это с управляющей разбираться

раскрыть ветку 1
+106

Так это понятно, просто очередной сбор денег.

+7

капремонт - это взимание денег за непредоставленную услугу

+2

Взяли кредит на 1 лям, сделали ремонт на 100 тыр. Зато не развод.

раскрыть ветку 1
+1
Ну так сначала посчитали смету, обосновали сумму, взяли на нее кредит.
+1
Если б так, то тсж бы с легкостью кинули банк с этими деньгами, что нарушает базовые принципы капитализма. А так просто кинут людей, ничего не нарушено.
раскрыть ветку 1
+1
Так деньги сейчас идут не в тсж, а в общую копилку дома(если есть такое соглашение) или в кубышку государственную. Тсж выступает лишь в роли строителя
0
юанки только рады. А еще больше рады они будут страховвкам, которые будут ежемесячно выплачиваться
0

Такую схему вполне можно осуществить, а деньги за ремонт зачесть в кап ремонт. Только нужно собрание провести и голоса собрать, что 51% согласен.

-5

Под залог чего и на кого ТСЖ оформит кредит на ремонт крыши ляма на полтора-два?

раскрыть ветку 16
+11

ТСЖ - это организация (юр.лицо) а под ним выбирают определенных лиц.

Под честное слово или анальные кары.

Это вот как покупать билет на транспорт своего тела из одного места в другое заранее.

Т.е. меня могут не довезти (сломалось чтот или ещё какая жопа) и в итоге деньги уплочены, а услуга не оказана и хер что докажешь.

Я плачу заранее, потом внезапно руководство выводит деньги миллионами и сваливает на гоа.

выбирают нового и по новой.

нас ебут, а мы крепчаем.

раскрыть ветку 4
+1

учитывая то, что ТСЖ не является собственником жилья, сегодня этот дом в их ведомстве, после кап. ремонта собственники жилья послали ТСЖ и создали новое. А вот предложи собственникам оформить этот кредит, вот вы наслушаетесь про грабеж)

0
Под госгарантии, это нормальная схема. И банку профит и люди в новых домах
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
-2

Поясните в чём развод? Те сроки, которые указаны в программе капремонта не руководство к действию. открывайте спецсчёт в ук или ТСЖ минуя регоператора. и делайте ремонты в рамках собираемости. за год хрущёвка 340000 собирает. хватит отремонтировать 4 подъезда, за 2 года 680000 - полностью можно поменять коммуникации  Так же можно взять и кредит только отдавать его надо будет из тех денег, которые вы собираете на капремонт.

раскрыть ветку 4
+1
А какой смысл их вообще собирать? Почему нельзя сначала починить а потом собирать? Массово! Схема с кредитованием. Можно провести аналогию с ипотекой: вы сначала получаете жилье, а потом за него 25 лет платите. Развод конкретно в механизме. Плюс
раскрыть ветку 1
0
Кстати со спецсчета на кап ремонт можно тратить только на кап ремонт
раскрыть ветку 1
-3

вы похоже не читали про капремонт и для чего он собирается

+411

Увы, но пока что "собака лает караван идёт" :(

раскрыть ветку 166
+18
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+13

Было у нас собрание по этому поводу, так я прямо спросил у "представителей":
"А каковы гарантии того, что деньги не уйдут чужому в карман?"
В ответ получит невнятное "Да-да, гарантии..."

Народ прям зааплодировал мне.

А побор-таки ввели.(

раскрыть ветку 6
+8

похлопали да пошли платить.

0

а если не платить, то что?

раскрыть ветку 4
+68

Если эту поговорку проецировать на конкретную проблему,то караван-государство,собака-народ по аналогии.И что-то я не слышал "лая" так поскуливания из разных углов иногда как вот этот "протест" на фото.

раскрыть ветку 70
+17

Вот вам независимая прокуратура

Генеральная прокуратура признала, что сборы на капитальный ремонт многоквартирных домов частично противоречат Конституции. Соответствующий отзыв на жалобу депутатов Госдумы от КПРФ и "Справедливой России" ведомство направило в Конституционный суд. Рассмотрение вопроса должно состояться 3 марта.

Кроме того, оспоренная норма не уточняет, как именно и когда деньги будут потрачены, и не определяет порядок их возврата. Таким образом собственники не могут распоряжаться перечисленными оператору деньгами, что является нарушением Конституции.

Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ депутатов не поддержали. Так, в Министерстве юстиции заявили, что сборы не нарушают закон, поскольку обязанность по оплате расходов на капремонт распространяется на всех собственников в доме и отвечает их интересам.

Генеральная прокуратура России отозвала из Конституционного суда (КС) письмо, в котором утверждает, что закон о плате за капремонт является неконституционным. Об этом сообщил представитель заявителей по делу — группы депутатов Госдумы — адвокат Сергей Попов, передает «Фонтанка.ру».

раскрыть ветку 2
+31

Во Франции, в Британии и в россии решили ввести закон об обязательном анальном изнасиловании граждан по субботам.

Во Франции массовые протесты вылились в новую революцию.

В Британии манифестации привели к роспуску парламента.

В россии люди стали занимать очередь в пятницу вечером, чтобы в субботу освободиться пораньше.

+15

И на эти поскуливания лай льется со всех сторон вдобавок тех собак, которые в упряжке кОрОван и тащут. Сколько эту игру, интересно, ждать придется.

-1
https://youtu.be/FPDAgs7BzAE

Видео еще 2014 года, просто у нас очень мало настоящих журналистов в стране, в основном одни пропагандоны(Киселев, Соловьев, Скобее и т.д.) потому такая информация никуда не просачивается, люди считают что одиноки в своих проблемах/протестах и потому ведут себя так вяло.

-109

Slave (раб) произошло от Slav (славянин). Чем дальше на восток, тем ниже бьют поклоны боярам.

раскрыть ветку 63
ещё комментарии
+205

Собака лает ТСЖ кап ремонт собирает

раскрыть ветку 73
+40

Более правильно писать, "государство кап.ремонт собирает", руками своих "Фондов капитального ремонта". Очередная кормушка чиновничества за счет людей. Уже, значит, на ремонты после ураганов бабло тратят и рассуждают о том, что вот, мол, зачем данным фондам держать в банке средства и получать какой-никакой процент за эти деньги, когда регион может оттуда вытащить средства на собственные нужды и не платить никакой процент за них (прям кредитная линия беспроцентная у них открылась от граждан). И у меня такое ощущение, что все повально путают УК, ТСЖ и Регионального оператора по сбору капитального ремонта. В свое время, когда придумали всю эту канитель наша председатель правления ТСЖ возмущалась примерно так: "На кой хрен это нам надо? Мы все работы капитального характера в доме уже сделали, причем за за счет текущего ремонта и не увеличивая тариф. Теперь нас собираются обложить дополнительным оброком, а наши деньги хотят пустить на ремонт Зажопинского района области или деревяшек на окраинах города, которые давно пора сносить. А чтоб деньги остались на своем счете, необходимо проводить собрание (проводит обычно сама председатель), открывать дополнительный расчетный счет в Банке и вести его, ежемесячно сдавать отчетность в ГЖИ (не сдал - штраф на ТСЖ), контролировать должников (если большой долг - деньги отправляют со спецсчета ТСЖ в "общий котел" Регионального оператора и досвидули тем кто заплатил - увидимся в 2042 году, и здравствуй Зажопинский район!) которые не платят, ходить за ними по судам и судебным приставам и заниматься ещё кучей всякой фигни, за которую тебе ни копейки к твоей ЗП не прибавят, а мозг сами же жильцы вынесут".

+69
Да не тсж вовсе, они всего часть получают из этой суммы. Был целый пост на эту тему, кто его пропихнул(закон в смысле ) и для чего .
раскрыть ветку 58
+1
Чиновник крутится -лавэха мутится
0

собирайте сами на свой общедомовой счет. Какие проблемы?

раскрыть ветку 9