Банкротство посредника между застройщиком и нами

Здравствуйте уважаемые все!

Требуется ваша помощь советом и наводкой на грамотного юриста в моём городе Уфа, кто очень хорошо разбирается в вопросах долевого строительства.


В январе 2016 года мы с супругой купили квартиру в строящемся доме в Серебряном ручье от ГК "Рассвет". 950 тысяч рублей перечислением плюс материнский капитал 433 тысячи рублей. Остальная сумма в рассрочку на 5 лет без участия банка. Общая стоимость 2 млн сто с чем то тысяч. Платили каждый месяц через интернет банк на реквизиты ООО "Базис" с которым заключен договор цессии или что-то вроде этого (нет у меня знаний в этой сфере). Как я понял это ООО является посредником между застройщиком и нами. Осталось еще 1,5 года примерно.


Сегодня супруга посетила свой интернет банк и увидела что последний платеж вернулся с пометкой что нет возможности зачислить средства по данным реквизитам. У нас паника. Звоним в группу компаний "Рассвет" где нам сообщают, что ООО "Базис" банкротится. На вопрос что нам делать, отвечают что пока не платите, потом будете платить напрямую застройщику ООО "Крона" вроде. Но в договоре у нас написано за просрочку платежа больше месяца договор может быть расторгнут. Короче, продиктовали нам номер телефона конкурсного управляющего. Звоним.


Он ни за что не отвечает и советует собирать выписки по всем платежам потому что, внимание, неизвестно сколько денег Базис перечислял Кроне!


Теперь паника в сто раз сильнее потому что начинает навязчиво так казаться, что нас, лохов, поимели по-крупному. Что делать не имею представления. Собирать выписки и не платить? А если расторгнут? А если платить, то кому? Может быть в суд подавать? Тогда на кого и с какой целью/претензией? К слову все дедлайны застройщик срывает и наш дом превратился в долгострой. Обещались построить еще к 2017, а там до сих пор только фундамент.


Да, я знаю что мы лохи. Нет понимания где нас могут нагреть, а где честнейшие люди. И теперь вынуждены плакаться пикабутянам с надеждой на лучшее. Очень очень прошу помощи советом, консультацией, наводкой на хорошего юриста!

Чё делатьто?

UPD: Договор приложил в комментариях

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.